Daminion - новый фото-каталогизатор

Всего 279 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[kkk]:
Ну что ж, потратил время чтобы подтвердить именно то, о чем говорил раньше - АКР не переносит ключевые слова в файл (остальные категории не проверял). После конвертации в полученном файле ничего нет (проверить можно любой нормально программой для просмотра метаданных, тем же exiftool). Соответственно Даминиону и показывать нечего. Для очистки совести сконвертировал Ваш файл в СилкиПикс, и тут же Даминион увидел ключевые слова в полученном файле. Так что мучайте АКР, он виноват. Либо переходите на Лайтрум. :)
Re[kkk]:
Спасибо, что потратили время! )) Буду думать, что делать. LR не нравится, аскетичный АКР ближе и привычней...
Менять конвертер из-за такого тоже не вариант...
Это тем более странно, что Лайтрум переносит...
Да и АКР (я тут тоже несколько файлов помучил) переносит например События, Люди... А вот именно Ключевые нет...
Тогда это однозначный косяк АКР, который по сути то же самое что и ЛР...
Re[McPhoto]:
Вышла новая версия Daminion 4.0.

Из нового:
1. Можно связывать файлы между собой (например договор с фото-моделью с ее фотками)
2. Теги, которые подтягиваются из фоток (особенно со стоковых со множеством ключевых слов) можно помечать как неодобренные, чтобы "не поломать" текущую структуру тегов.

Множество небольших улучшений и исправлений ошибок (включая появление черного экрана при полноэкранном просмотре и остановка Daminion Server после серии интенсивных операций сканирований папок)

Скачать и получить подробную информацию можно здесь:
http://blog.daminion.net/news/daminion-4-0/.

Здесь небольшое видео:
[object width="570" height="430"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/a_GU8-VUQkQ&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/a_GU8-VUQkQ&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="570" height="430"][/embed][/object]
Re[McPhoto]:
Приветствую.
Хорошая прога, давно искал с такой идеологией.
Загадаю желание. Экспорт улучшить бы.
1.Надо сделать возможность обрезки экспортируемого файла. Почти все фотки нужно обрезать. Хотя бы в простейшем виде- рамка прямо в окне экспорта. На рамке предустанавливается выбранный нужный размер.
2. Добавить возможность создания имен файлов из ключевых слов. Вася_Пупкин_Тайланд_Море_Яхта_2015.jpg

И в виде концепции. Хорошо бы отслеживать экспортированные файлы, даже если они ушли без метаданных. Установить связь Исходник-Экспортированный файл.
Re[pergof]:
Спасибо за пожелания!
2. В некоторых фотках (особенно со стоках) могут быть по 50-100 ключевых слов - будут жутко длинные слова.
3. Т.е. импортировать экспортированные файлы? В планах - вести историю событий с файлами (опубликован там, напечатан здесь, экспортирован туда, т.д.)

Re[McPhoto]:
Приветствую. Подскажите где можно нарыть видео обучение на русском?
Re[Makovcev]:
Ну русском, к сожалению, нет обучающих роликов. Не хватает пока времени :(

Кстати, доступна, для скачивания версия 4.1:
http://daminion.net/download

Если кому интересно - User Guide (на английском)
http://daminion.net/files/daminion_user_guide.docx
Re[McPhoto]:
Поставил сегодня эту программу, посмотрел мануалы/видео, вот что осталось непонятным.
Допустим я назначаю месторасположение.
Россия->Камчатка
событие: пеший поход
ключевые слова: вулкан

прописываю это все в файл, отрываю в каком-нибудь редакторе и никакой Камчатки и похода не вижу. Я понимаю, что месторасположение и событие специфично для данной программы и другими не читается, но как-то влом мне в ключевые слова добавлять снова Россия,Камчатка,поход. Может при синхронизации добавлять в файл эту информацию в качестве ключевых слов, по желанию конечно. Или я что-то не нашел в функционале? И с файлом XMP я не понял. Он для JPG создается? и куда сохраняется, если создается?

Вторая проблема:
Закинул 3 файлика на карту. В свойствах одного из них удаляю GPS координаты, сохраняю, но в месте на карте по прежнему указано 3 фотографии. Возвращаюсь к фото - координаты снова там.

Ну и по мелочи...
прокрутил свойства файла на какую-то позицию, например те же координаты. Перехожу к следующему, прокрутка улетает наверх, снова мотать надо

Re[Воля]:
от:Воля
прописываю это все в файл, отрываю в каком-нибудь редакторе и никакой Камчатки и похода не вижу. Я понимаю, что месторасположение и событие специфично для данной программы и другими не читается, но как-то влом мне в ключевые слова добавлять снова Россия,Камчатка,поход. Может при синхронизации добавлять в файл эту информацию в качестве ключевых слов, по желанию конечно. Или я что-то не нашел в функционале? И с файлом XMP я не понял. Он для JPG создается? и куда сохраняется, если создается?
Подробнее

У меня XNView видит все термины, которые я добавляю в Даминион, вне зависимости от категории. Другое дело, что там это все называется (категории в смысле) не так, как в Даминион. У Вас как вообще настроена запись внесенных метаданных в файл? Там же три способа - писать в базу программы (соответственно в сам файл изображения ничего не попадает), писать в файлы XMP (которые, по идее, должны лежать рядом с оригинальным файлом) и мой любимый способ - писать метаданные в сам файл изображения.
Re[kkk]:
так эти три способа вроде к RAW относятся, судя по картинке
Re[Воля]:
А запрос поиска такого типа как сделать?
Условие1 И Условие2 ИЛИ Условие3

Когда меняю соединение условий в одном месте, оно меняется и в другом, т.е. везде или И или ИЛИ

И еще, когда пролистываю JPG на полный экран подтормаживание идет где-то секунду. Сначала мутная картинка, а потом нормальная. Очень раздражает. У той же Acdsee тоже подтормаживание есть, но во-первых раза в три меньше, а во-вторых там сначала грузится картинка(на экране при этом предыдущая), а потом открывается в нормальном виде сразу, т.е. кроме курсора мыши(часики) ничего не мерцает
Re[Воля]:
от: Воля
А запрос поиска такого типа как сделать?
Условие1 И Условие2 ИЛИ Условие3
Когда меняю соединение условий в одном месте, оно меняется и в другом, т.е. везде или И или ИЛИ


- Разные теги соединяются между собой И (всегда)
- Внутри одного тега можно выбрать И либо ИЛИ
- Внутри одного тега нельзя выбрать И вместе с ИЛИ

от:Воля

И еще, когда пролистываю JPG на полный экран подтормаживание идет где-то секунду. Сначала мутная картинка, а потом нормальная. Очень раздражает. У той же Acdsee тоже подтормаживание есть, но во-первых раза в три меньше, а во-вторых там сначала грузится картинка(на экране при этом предыдущая), а потом открывается в нормальном виде сразу, т.е. кроме курсора мыши(часики) ничего не мерцает
Подробнее


ACDSee быстрее при просмотре. Планируем скоро подойти к этапу оптимизации (включая скорость просмотра)
Re[Воля]:
от:Воля
Поставил сегодня эту программу, посмотрел мануалы/видео, вот что осталось непонятным.
Допустим я назначаю месторасположение.
Россия->Камчатка
событие: пеший поход
ключевые слова: вулкан

прописываю это все в файл, отрываю в каком-нибудь редакторе и никакой Камчатки и похода не вижу. Я понимаю, что месторасположение и событие специфично для данной программы и другими не читается, но как-то влом мне в ключевые слова добавлять снова Россия,Камчатка,поход. Может при синхронизации добавлять в файл эту информацию в качестве ключевых слов, по желанию конечно. Или я что-то не нашел в функционале?
И с файлом XMP я не понял. Он для JPG создается? и куда сохраняется, если создается?
Подробнее


По умолчанию все теги сохраняется только в каталоге (базе данных). Но можно записать теги в файлы (чтобы видели другие программы) двумя способами:
- Вручную: Item > Actions > Write Tags to File
- Автоматически: включить синхронизацию (кнопка Sync рядом с кнопкой экспорта).

Теперь теги будут записываться в метаданые изображений. Тут в зависимости от типа файлов и настроек программы возможны следующие сценарии:
- Изображения: По умолчанию запись в XMP внутри файлов. Опционально можно включить записть в IPTC и IPTC
- Для RAW файлов: опционально в сайдакары (.xmp файлы) или непостредственно в RAW файлы). В формат DNG пишется сразу внутрь файла
- Векторные форматы: в XMP внутри файла
- Видео: в XMP внутри файлов (не все форматы), опционально в сайдкары
- Офисные документы: внутри файлов
- Аудио: внутрь файлов
- Текстовые файлы: пока не записываем



от:Воля

Вторая проблема:
Закинул 3 файлика на карту. В свойствах одного из них удаляю GPS координаты, сохраняю, но в месте на карте по прежнему указано 3 фотографии. Возвращаюсь к фото - координаты снова там.
Подробнее


А удаляете где, в какой программе? Если во внешней программе, то нужно перечитать метаданные: вручную: Item > Actions > Read Tags from File, или выделить папку в дереве тегов и нажать F6 (это просканирует папку на наличие в ней изменений). В серверной версии можно задать автоматический рескан.

Ну вот, к примеру, на видео можно глянуть как происходит обмен информацией между Daminion и Lightroom через метаданные:
https://www.youtube.com/watch?v=izor_6GaQ9k


от: Воля

Ну и по мелочи...
прокрутил свойства файла на какую-то позицию, например те же координаты. Перехожу к следующему, прокрутка улетает наверх, снова мотать надо


У разных типов файлов бывает разный набор свойств. Можно как временное решение свернуть некоторые группы свойств или убрать некоторые свойства.
Re[McPhoto]:
от: McPhoto
А удаляете где, в какой программе?.


Как в какой :) В Daminion:) Поставил ошибочно привязку, надо либо её менять на другое место, либо удалить вообще.Удалить не получается. Удаляю, нажимаю ОК, переходу на другой файл, возвращаюсь, координаты на месте.

>У разных типов файлов бывает разный набор свойств

Можно не менять положение ползунка у свойств, если перехожу между одинаковыми типами файлов. с jpg на jpg, например
Re[Воля]:
[quot]Как в какой :) В Daminion:) Поставил ошибочно привязку, надо либо её менять на другое место, либо удалить вообще.Удалить не получается. Удаляю, нажимаю ОК, переходу на другой файл, возвращаюсь, координаты на месте.
[/quot]

Ок. Теперь понятно. Был небольшой баг. Подправили. Спасибо за информацию.


[quot]>У разных типов файлов бывает разный набор свойств

Можно не менять положение ползунка у свойств, если перехожу между одинаковыми типами файлов. с jpg на jpg, например[/quot]

Тут еще в зависимости от заполненности свойств может все это дело не очень точно позиционироваться. Но в порядке эксперимента добавили такую возможность - в принципе, вроде стало не хуже :)
Re[McPhoto]:
Понравился софт, очень понравился! Планируете ли портировать под Mac OS?
Re[McPhoto]:
Софт интересный.. Но не хватает:
- Версии под MacOS
- Мобильных версий, с возомжностью работать по каталогам и синхронизироваться между гаджетом и рабочей станцией.
Скорости!
А мне не хватает скорости. Слишком медленно Daminion показывает изображения, к сожалению.
Re[McPhoto]:
Да, действительно, скорости не хватает. Это серьезная проблема! А что с альтернативами?
Re[Ruprext]:
С альтернативами плохо. Даминион не идеал, но по совокупности качеств для меня лучший. Со скоростью работы у него действительно проблемы, этого не отнять.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта