Daminion - новый фото-каталогизатор

Всего 279 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[PhotoArchive]:
Категории позволяют пользователям быстро находить какую-либо группу изображений. Если у вас есть только поверхностное представление о том, что за изображение вам необходимо найти, можно прошерстить категории (если знаете конкретно, ищите по ключевым словам и другим параметрам поиска). По сути, категории помогают лучше организовать ключевые слова. Их лучше создавать в виде иерархии с 3-4 уровнями, например: Промышленность-> Тяжелая промышленность -> Разработка месторождений. Можно подсмотреть здесь, как организовать категории https://www.fotolia.com/Categories

Что касается жанра, то он используется для описания того, как изображение (любой другой цифровой файл) должно использоваться на основе своих жанровых характеристик. Например, если каталог создается для какого-либо журнала, то тег «Жанр» можно разложить на «Репортаж с места события» (закидывать фотки, видео, текстовые материалы), «Интервью», «Сводка», «Основная статья», «Реклама» и пр. Посмотрите здесь, что можно включить в тег «Жанр».
В теге «Жанр» нельзя создать иерархию.
Здесь информация о том, какой тег из Даминиона куда мапится в метаданные.
Daminion Standalone 4.6
Всем доброго времени суток.
Need help!

Установил давеча Daminion Standalone 4.6, порадовался возможности создавать каталог без непосредственного переноса в него фотографий, прописывать тэги и переганять их туда-обратно с фоток. Только вот заметил такой глюк: для проверки заполнил пару тегов в Daminion, выгрузил их в файл фотографии. После чего открыл эту фотку в IrfanView, и в EXIF и IPTC добавилась информация, только вот в непонятной кодировке. Хотя при обратном последовательности действий при заполнении тегов в IrfanView и импорте из фоткт в Daminion теги отображаются нормально.
Мож кто сталкивался и знает как побороть? А то для просмотра привык к IrfanView.

Re[uncle_piter]:
Недавно обновился плагин Metadata (32-bit и 64-bit) для IrfanView - он портирован в Юникод. Возможно, дело в этом - попробуйте и расскажите.
Re[DGс]:
Спасибо, обновил плагин - действительно помогло!
Теперь подбираю связку программ для каталогизации. Может у кого будут идеи?
Пока экспериментирую так: вначале Picasa для отметки людей (ну удобно - прям как в ВК людей указать можно), потом Daminioon или Zoner Photo Studio - еще определяюсь, надо придумать как систематизировать тэги и прочую информацию. После чего в ТotalСommander вернуть исходные даты файлам из EXIF (ну не нравиться мне что католизаторі меняюбт дату файла - потом в файл-менеджере сортировка нельзя пользоваться).
Re[uncle_piter]:
Чтобы дата файла не сбивалась, поставьте в настройках Даминион галку "Сохранять дату файла при изменении метаданных. Другой вопрос, разве это критично, Даминион сам прекрасно все сортирует по любым критериям.
Re[kkk]:
За подсказку спасибо - Daminion пока только начал осваивать. Хотя порог 15.000 фоток чуть напрягает.
Поэтому как-то нехочется привязываться к одной программе для просмотра фотографий - мне удобнее с фотографиями работать из файлового менеджера: сложно абстрагироваться от понятия "файл" и работать с понятием "фотография". К тому же в Picassa не нашел такой галочки - дата файлов сбивается. Хотя вернуть первоначальную дату из EXIF можно нажатием пары кнопок для всех файлов - так что это мелочи.
Re[uncle_piter]:
от: uncle_piter
ЗПоэтому как-то нехочется привязываться к одной программе для просмотра фотографий - мне удобнее с фотографиями работать из файлового менеджера

Даминион не программа просмотра (хотя и это он может). Вся его прелесть заключается в возможности присвоить каждому фото необходимый набор метаданных и потом одним-двумя щелчками вывести их, не обращая внимания на физическое расположение самих файлов.
Re[kkk]:
Ну это я понял что просмотр - не его основная функция :) Чуть покавырялся в нем - пару возможностей не нашел, может подскажете?
1. В Picassa проставил отметки лиц, в тэгах информация есть. Но насколько я понял в Даминионе отображается только наличие тега - рамку на лицо как Picassa он не отображает?
2. У меня фототека разбита по каталогам с разбивкой дат и мест. В Даминионе такой разбивки нет - все грузиться скопом в один альбом, а уже потом в тегах фильтровать по каталогам? Или создавать отдельный каталог в Доминионе для каждой папки? Но как тогда выполнить сквозной поиск по всей фототеке?

Re[uncle_piter]:
1. Вероятно нет, не знаю, т.к. никогда и нигде не пользовался данной функцией.
2. Подозреваю, что при "затягивании" фото в Даминион Вы включили копирование фотографий в новый каталог. Нужно было выбрать добавить в Даминион без копирования. Тогда все ваши директории с фотографиями останутся на своих местах и будут видны и в Даминион тоже.

Про сквозной поиск - тут вообще не важно, где что лежит, все фото находятся в базе, а их уже можно сортировать по физическому расположению, тегам, информации из EXIF, датам съемки. Все просто.
Re[kkk]:
от:kkk

2. Подозреваю, что при "затягивании" фото в Даминион Вы включили копирование фотографий в новый каталог. Нужно было выбрать добавить в Даминион без копирования. Тогда все ваши директории с фотографиями останутся на своих местах и будут видны и в Даминион тоже.
Подробнее


Про галочку в курсе - не включал. Я другое имел в виду. Допустим у меня 10.000 фоток, разбитых по каталогам. В Доминион добавляю фото, файлы физически остаются в своих каталогах. А в Доминионе - в одной большой куче, все 10.000. Вот этот момент меня интересует - есть ли какая-либо группировка (по аналогии с папками) в Доминионе? Или вгружать все 10.000 и уже там фильтры накладывать по необходимости?
Re[uncle_piter]:
от: uncle_piter
Вот этот момент меня интересует - есть ли какая-либо группировка (по аналогии с папками) в Доминионе?

А эта вкладка чем не устраивает?




от: uncle_piter
Или вгружать все 10.000 и уже там фильтры накладывать по необходимости?

Именно так. В этом весь смысл.
Re[kkk]:
Я надеялся что создание каталогов в Доминионе имееет подобную функцию, но не нашел как искать сразу по нескольким. Значит будем вгружать все в один и там уже фильтровть.

Спасибо за иинфу - будем ковыряться дальше.
Относительные пути
Добрый день. В описании программы пишут что Даминион запоминает относительные пути. Подскажите как это включить, а то пытаюсь импортировать файлы - справа в тегах пишет абсолютные пути, и в свойствах файла так же.

Или относительность путей - это пункт меню "Изменить ссылку на папку"? Т.е. в случае переносы фоток на другой носитель нужно сменить к ним путь, т.е. путь к файлу не определяется относитеьлно расположения файлов каталога?
Re[uncle_piter]:
от:uncle_piter
Или относительность путей - это пункт меню "Изменить ссылку на папку"? Т.е. в случае переносы фоток на другой носитель нужно сменить к ним путь, т.е. путь к файлу не определяется относитеьлно расположения файлов каталога?
Подробнее

Похоже на то. Помнится мне, поднимал я тут вопрос на эту тему. При переносе всей папки с фотографиями Даминион начинало глючить. Хотя давно это было, подробностей уже не помню.
Re[kkk]:
Да, я видел нечто похожее - перечитал всю ветку форума :) Видимо именно так и реализовано.

Еще возник вопрос со свойствами фотографии. Есть раздел "служебные". Там есть тег "флаг". Не придумал еще для чего он нужен (может подскажете?), но у меня при попытке его заполнить (мышкой тыкаю в поле) происходит обновление экрана - приходиться заново применять фильтр. И для заполнения приходиться нажимать комбинацию клавиш (Ctrl + D) , что не есть удобным. Это я такой счастливчик или это задумка разработчиков?


Re[uncle_piter]:
от: uncle_piter

Еще возник вопрос со свойствами фотографии. Есть раздел "служебные". Там есть тег "флаг". Не придумал еще для чего он нужен (может подскажете?)

Просто еще один инструмент для отбора нужных кадров (как я понимаю)



от:uncle_piter
, но у меня при попытке его заполнить (мышкой тыкаю в поле) происходит обновление экрана - приходиться заново применять фильтр. И для заполнения приходиться нажимать комбинацию клавиш (Ctrl + D) , что не есть удобным. Это я такой счастливчик или это задумка разработчиков?
Подробнее

Не очень понял, что у Вас происходит, я просто мышкой кликаю на этот квадратик, он становится зеленым, если с Ctrl, то красным. Боковой панелью я практически не пользуюсь, обычно заполняю свойства перетаскиванием нужных кадров на нужные категории.
Re[kkk]:
от:kkk
Не очень понял, что у Вас происходит, я просто мышкой кликаю на этот квадратик, он становится зеленым, если с Ctrl, то красным. Боковой панелью я практически не пользуюсь, обычно заполняю свойства перетаскиванием нужных кадров на нужные категории.
Подробнее


Спасибо, насчет этой отметки еще не дошел - буду знать. Я имел в виду этот же тег, только в правом окне "свойства" в разделе "служебные". В этот тег при кликании мышкой в квадратик пишется "Отклоненные" или "Помеченные". Можно любое слово записать, но это надо уже с танцами, как расписывал в прошлом сообщении.
Re[uncle_piter]:
А зачем писать любое слово? Все что надо, авторы уже написали для этой категории. :)
Re[kkk]:
Так пока не сказали как ставите отметку флага - я зашел с другой стороны и нашел как редактировать этот тег. Наверное это недоработка разработчиков - предоставление вручную менять тег, в котором допустимо лишь 3 значения.
Re[uncle_piter]:
от: uncle_piter
Так пока не сказали как ставите отметку флага

Невнимательно читаете ответы.
от: kkk
я просто мышкой кликаю на этот квадратик, он становится зеленым, если с Ctrl, то красным.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта