Daminion - новый фото-каталогизатор

Всего 279 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[flash-v]:
В EXIF предусмотрено несколько мест для хранения информации об объективе.

Плюс для Nikon и Canon видимо дело чести для каждой модели камеры придумывать свой метод хранения информации об объективе. Например у Canon для этого примерно 15 различных мест в EXIF.

Вообщем скоро исправим :)
Re[McPhoto]:
Мне идеологически очень :D нравился PicaJet FX. У меня большой архив семейных фотграфий. Но , к сожалению , PicaJet тормозил и подвисал часто, плохо справлялся с большим количеством фотографий в альбоме ( от 1500, не говоря уж о 5000-10000 ). Не помогла и покупка лицензионной версии ... :(

Испытываю сейчас daminion - пытаюсь, как в picaJet, перетаскивать тэги ( так как древовидная структура тэгов из PicaJet потерялась ).
- тормозит в лучшем случае или подвисает в худшем
- при совпадении имён тэгов ( при перетаскивании внутри древовидной структуры) не предлагает объединить, а требует другого имени

не нашла :?: , как поменять внешний вид ( хотела, чтобы под иконками-фотографиями не было никаких надписей

и потом, уж очень хочется руссий интерфейс , особенно с учётом

"Итак, кто является аудиторией Daminion:
Daminion – если у вас есть фотокамера или мобильный телефон с камерой.
Возможности Пикасы уже не устраивают, а другие каталогизаторы
не рассматриваете из-за лояльности к российским разработчикам...
"

- это я ,видимо, Вас ,Мурат, цитирую ?
Re[lupiip]:
от: lupiip
не нашла :?: , как поменять внешний вид ( хотела, чтобы под иконками-фотографиями не было никаких надписей

В правом нижнем углу (под линейкой скрола) есть две кнопки "i", одна из них и делает желаемое. А вторая позволяет настраивать выводимую информацию под превьюшками.

Вообще, пока программа очень нравится, хотелось бы уже дождаться неурезанной версии.
Re[lupiip]:
Мне идеологически очень :D нравился PicaJet FX. У меня большой архив семейных фотграфий. Но , к сожалению , PicaJet тормозил и подвисал часто, плохо справлялся с большим количеством фотографий в альбоме ( от 1500, не говоря уж о 5000-10000 ). Не помогла и покупка лицензионной версии ... :(
Подробнее

Спасибо за коммент! Производительность работы PicaJet очень сильно зависит от конфигурации компьютера, в частности от видеокарты и драйверов. Нужно чтобы стояли драйвера от производителя карты, а не стандартные Windows. Хотя видел несколько скриншотов пользователей, которые импортировали > 300.000 фоток!


Испытываю сейчас daminion - пытаюсь, как в picaJet, перетаскивать тэги ( так как древовидная структура тэгов из PicaJet потерялась ).

Вот здесь я расписал, как лучше всего импортировать с PicaJet:
http://daminion.net/feature-tour/daminion/import-from-other-systems



- тормозит в лучшем случае или подвисает в худшем


В последней версии мы добавили возможно приостановить автоматическую синхронизацию тегов и метаданных. Какая версия Daminion у Вас установлена?

В Daminion нет зависимости такой от видеокарты как в PicaJet, но требуется более мощная конфигурация компьютера. Хотя мы конечно будем оптимизировать производительность.


- при совпадении имён тэгов ( при перетаскивании внутри древовидной структуры) не предлагает объединить, а требует другого имени


Добавил в список пожеланий.



и потом, уж очень хочется руссий интерфейс , особенно с учётом


Как с сервер выпустим и зарелизим продукт - добавим возможность для перевода. Сейчас много ресурсов уходит на сервер.
Re[McPhoto]:
Под макинтош будет версия?
А то там только говёный и уродливый фотомеханик и бридж без фуллскрин просмотра.

Под мак купил бы даже задорого.
Re[Доктор Ктулху]:
Пока не планируем. Разве что через виртуальные машины типа Parallels Desktop, Citrix. Но мы не тестировали на них.

Есть один конкурент, Media Pro - у них есть версия под Mac. Есть еще Portfolio, но они для одиночного пользования чуть похуже будут.

Re[McPhoto]:
Вышла новая версия Daminion 0.8.7:

http://daminion.net/download
Re[McPhoto]:
Заинтересовался, скачал посмотреть.
У меня Windows XP SP3 с последними обновлениями.
Версия Daminion 0.9.0.525. Установлен не в папку по умолчанию.

Баги:

1) При установке, если указать несуществующую директорию для хранения баз, установка вылетает с ошибкой.
2) При просмотре фото в полноэкранном режиме, при выборе пункта "Properties" ничего не происходит.
3) При просмотре фото в полноэкранном режиме, при выборе пункта "Advanced -> Show All Metadata" появляется окошко с заголовком "Metadata Viewer (powered by ExifTool)" и в окне сообщение: "Could not find file 'C:\Documents and Settings\мой_юзер\Local Settings\Temp\daminion\102-18c83460-6fe0-4b0d-a93c-f122f7f19cb6'".
4) Присваиваю фото некий рейтинг, меняю этот рейтинг в другой программе (Nikon View NX 2), возвращаюсь обратно в Daminion и обновляю метаданные через пункт контекстного меню "Actions -> Read Metadata From File". В панели "Properties" справа рейтинг меняется, а под миниатюрой - остаётся тот же, т. е количество звёздочек не перерисовывается.
5) Под миниатюрами не хватает значка рядом со звёздочками, с помощью которого можно установить рейтинг в 0.
6) Номера меток (labels) не соответствуют значениям, которые пишутся в метатеги в файл. Для меня важно, чтобы View NX 2 мог видеть рейтинг и цветовую метку, присвоенную каталогизатором. Он видит, но порядок меток у него другой - они упорядочены в соответствии со значением в XMP. Зачем придумали произвольный порядок?
7) XMP не пишется в джипег, а так же криво пишется IPTC - не сохраняется рейтинг.

Вопросы:

1) Когда происходит запись IPTC и XMP в файлы, сразу после изменения или позже? Если позже, что будет если сразу после изменения закрыть программу?
2) Пишется ли что-нибудь в exif?
3) Чем гарантируется сохранность исходных метаданных exif (неизменённых) и самого изображения при записи?
3) Как программа работает с цветовыми профилями?

Пожелания:

1) Нужен более быстрый просмотр raw при листании в полноэкранном режиме (у последних версий ACDSee и View NX 2 это происходит гораздо быстрее). Сделайте, хотя бы, упреждающую фоновую подзагрузку следующих файлов.
2) Выбор типа метатегов, которые сохранять в файле изображения.
3) Возможность метаинформацию сохранять не в метатегах, а в xml/txt с таким же именем файла.
4) Возможность не менять дату изменения файла при перезаписи метаданных.
5) Не хватает команды "обновить данные в базе только из конкретного метатега (XMP/IPTC). Смысл: если я изменю рейтинг или метку у фотографии в View NX 2, то изменится только XMP. Чтобы внести эти изменения в базу Daminion есть команда "Read Metadata From File". Но непонятно, как она работает при противоречащих данных в XMP и IPTC.

Re[Alexey Gusev]:
Меня терзают смутные сомнения, что данный проект не выйдет из стадии беты. Возлагал на него большие надежды, т.к. задел был очень хороший, программа очень хорошо подходила под мои запросы. Но работа над обычной версией идет очень медленно (ветке уже год), в последней бете не работает вновь введенная функция рескана папок, программа тормозит, и такое ощущение, что с каждой новой бетой все сильнее... Я еще надеюсь, но уже стряхиваю пыль с Экспрешн Медиа.
Re[kkk]:
А я нахожусь на стадии выбора. Надеюсь, разработчики ответят, и станет понято, есть ли перспективы у проекта.
Re[Alexey Gusev]:
Признателен за такой подробный список вопросов. Мои ответы ниже:

от: Alexey Gusev

1) При установке, если указать несуществующую директорию для хранения баз, установка вылетает с ошибкой.


Если указать несуществующий диск, то появится сообщение "Grant full control to Postgre failed".
Но, можно вернуться на неск. шагов назад и подкорректировать путь.
Проверил на двух комьютерах: указал не существующую папку (на существующих дисках) - инсталляция прошла.
Не могли бы Вы записать небольшое видео, чтобы мы могли воспроизвести ошибку. Можно с помощью этой утилиты:
http://faststone.org/FSCapturerDownload.htm

от: Alexey Gusev

2) При просмотре фото в полноэкранном режиме, при выборе пункта "Properties" ничего не происходит.

Исправим


от:Alexey Gusev

3) При просмотре фото в полноэкранном режиме, при выборе пункта "Advanced -> Show All Metadata" появляется окошко с заголовком "Metadata Viewer (powered by ExifTool)" и в окне сообщение: "Could not find file 'C:\Documents and Settings\мой_юзер\Local Settings\Temp\daminion\102-18c83460-6fe0-4b0d-a93c-f122f7f19cb6'".
Подробнее


Тоже не получилось воспроизвести - тестировал и на локальном, и на сетевом каталоге. Был бы признателен за небольшое видео.
- Файл находится в сетевом каталоге?
- Создавали ли новую версию файла через Check Out?

от:Alexey Gusev

4) Присваиваю фото некий рейтинг, меняю этот рейтинг в другой программе (Nikon View NX 2), возвращаюсь обратно в Daminion и обновляю метаданные через пункт контекстного меню "Actions -> Read Metadata From File". В панели "Properties" справа рейтинг меняется, а под миниатюрой - остаётся тот же, т. е количество звёздочек не перерисовывается.
Подробнее


Пока автоматом не отслеживаем внешние изменения - нужно выбрать Actions > Read Metadata from File, скоро будем корректно подбирать в Rescan Folders. А пока rescan тоже вручную

от: Alexey Gusev

5) Под миниатюрами не хватает значка рядом со звёздочками, с помощью которого можно установить рейтинг в 0.


Если кликнуть на тот же рейтинг еще раз, то он уберется. Например кликнуть на 4-й звездочке на файле с рейтингом 4.
Можно также убрать рейтинг клавишей "0".

от:Alexey Gusev

6) Номера меток (labels) не соответствуют значениям, которые пишутся в метатеги в файл.
Для меня важно, чтобы View NX 2 мог видеть рейтинг и цветовую метку, присвоенную каталогизатором.
Он видит, но порядок меток у него другой - они упорядочены в соответствии со значением в XMP. Зачем придумали произвольный порядок?
Подробнее


Если опция Auto-Sync включена, то изменения в Daminion будут видны во ViewNX. Если нет, то можно вручную -> Actions > Write Metadata
Я записал небольшое видео:
http://daminion.net/files/Video_2012-04-12_210156.wmv
У нас на форуме даже несколько тредов было где мы затачивали Daminion для совместной работы с View/Capture NX.

Учтите что ViewNX может записывать локализованные значения ColorLabel, но это можно исправить у них в настройках.
Color label это текстовая переменная, поэтому если ViewNX запишет "красный", а в Daminion выставлено что красный это "red", то будет
разная трактовка Color Label.

Кстати заодно нашел ошибку когда Daminion не обновляет рейтинг и метку после опции Read Metadata, пока не обновить запрос, но это исправим.

Узнать какая программа, что записывает, можно через Advanсed > Show All Metadata

от: Alexey Gusev

7) XMP не пишется в джипег, а так же криво пишется IPTC - не сохраняется рейтинг.


В IPTC нет поля для хранения рейтинга. Но есть поле Urgency, которое мы используем для записи ColorLabel для совместимости в View/Capture NX.
Daminion записывает XMP в JPEG, TIFF, GIF, PNG, PDF, PSD, DNG, InDD, AI... - всего примерно в десяток форматов.
Попробуйте применить команду "Actions > Write Tags to Metadata", а затем посмотреть XMP через "Advanced > View All Metadata".
Если сможете записать видео, чтобы мы могли глянуть, будет еще лучше.

от: Alexey Gusev

1) Когда происходит запись IPTC и XMP в файлы, сразу после изменения или позже?
Если позже, что будет если сразу после изменения закрыть программу?


Можно записывать теги в IPTC/XMP вручную (Actions > Write Metadata to Files), или включив автоматическую синхронизацию.
Любое изменение свойств файла, заносит его в очередь синхронизации. Очередь синхронизации сохраняется в базе, поэтому даже если Вы закроете программу,
при повторном ее запуске Daminion продолжит синхронизацию. Процесс синхронизации - может занимать некоторое время и потреблять ресурсы компьютера (процессор, жесткий диск, память),
поэтому рекомендует перед каталогизацией приостановить его,а после - включить и можно идти пить кофе (пока теги будут записываться в файлы).

от: Alexey Gusev

2) Пишется ли что-нибудь в exif?


Да. Здесь список правил маппинга тегов в метаданные:
http://daminion.net/files/daminion-metadata-mapping-rules.pdf
В последней версии, правда, убрали Exif UserComment.

Кстати в следующей версии запись по умолчанию будет только в XMP. Другие настройки, например запись в EXIF/IPTC или в сайдкары для RAW файлов,
можно будет выставить в опциях. Подробнее у нас на форуме:
http://daminion.net/user-forum/index.php?/topic/413-metadata-writing-settings/

от: Alexey Gusev

3) Чем гарантируется сохранность исходных метаданных exif (неизменённых) и самого изображения при записи?


Только Вашим бекапом данных. В любой программе могут быть ошибки, ни одна программа от этого не застрахована. Поэтому, обязательно нужно
бекапить документы и обязательно автоматически, по расписанию в специальных программах. Мы например юзаем бесплатный Cobian Backup.

Если Вы, например, изменили только рейтинг у фотки, то Daminion считывает блок метаданных, меняет у него рейтинг, и записывает этот блок обратно.
Все метаданные и оригнальное изображение остаются не тронутыми. При автоматической синхронизации записывается только тег(и), которые менялись. При ручной - записываются все файлы.

от: Alexey Gusev

3) Как программа работает с цветовыми профилями?


Daminion учитывает цветовые профиля при рендеринге миниатюр и просмотре фоток. Например фотка с профилем AdobeRGB будет отображена корректно.


от:Alexey Gusev

1) Нужен более быстрый просмотр raw при листании в полноэкранном режиме (у последних версий ACDSee и View NX 2 это происходит гораздо быстрее). Сделайте, хотя бы, упреждающую фоновую подзагрузку следующих файлов.
Подробнее


Такой пункт уже есть в списке пожеланий (добавил плюсик).
- Какого размера RAW файлы (в среднем в пикселях и в мегабайтах)?
- Находятся на том же компьютере, где установлен Daminion?

от: Alexey Gusev

2) Выбор типа метатегов, которые сохранять в файле изображения.

В след. версии добавим нек. настройки (как писал выше) - можно будет записывать только в XMP.

от: Alexey Gusev

3) Возможность метаинформацию сохранять не в метатегах, а в xml/txt с таким же именем файла.


Добавим в след. версии возможность записи в сайд-кар файлы .xmp, для видео и для RAW файлов.

от: Alexey Gusev

4) Возможность не менять дату изменения файла при перезаписи метаданных.


Это тоже можем добавить - а зачем это нужно?

от:Alexey Gusev

5) Не хватает команды "обновить данные в базе только из конкретного метатега (XMP/IPTC).
Смысл: если я изменю рейтинг или метку у фотографии в View NX 2, то изменится только XMP.
Чтобы внести эти изменения в базу Daminion есть команда "Read Metadata From File".
Но непонятно, как она работает при противоречащих данных в XMP и IPTC.
Подробнее


У XMP:Rating больший приоритет при чтении. Если в файл записано два рейтинга, например
XMP:Rating и EXIF:Rating, то Daminion считает XMP:Rating.
В IPTC не предусмотрено поля для рейтинга, но есть поле Urgency (в который мы в PicaJet ошибочно записывали рейтинг).
Daminion использует его для записи Color Label (исключительно из-за странного выбора разработчиков View NX).
Re[kkk]:
от:kkk
Меня терзают смутные сомнения, что данный проект не выйдет из стадии беты. Возлагал на него большие надежды, т.к. задел был очень хороший, программа очень хорошо подходила под мои запросы. Но работа над обычной версией идет очень медленно (ветке уже год), в последней бете не работает вновь введенная функция рескана папок, программа тормозит, и такое ощущение, что с каждой новой бетой все сильнее... Я еще надеюсь, но уже стряхиваю пыль с Экспрешн Медиа.
Подробнее


С ресканом получилось много заморочек: первая его реализация нам показалась слишком медленной - нужно ждать пока просканируются все папки, плюс она не иногда учитывает все изменения в папках и файлах. Мы ее сейчас полностью переделываем, но решили оставить "куцую" версию чтобы получить первую обратную связь от пользователей.
Re[McPhoto]:
интересует вот какой вопрос:

у меня есть архив со всеми моими фотографиями на внешнем сетевом винчестере, который "засыпает" при неактивности и пробуждается несколько секунд, если от него чего-то надо, и мои актуальные фотографии за примерно полгода или более на винчестере в компьютере.

а) что произойдёт с фотографиями в программе, если добавить в каталог оба источника? (сначала только новые фото с внутреннего диска, а потом еще сверху и старый архив) произойдёт ли дублирование снимков? структура каталогов на внешнем и внутреннем винчестерах одинаковая, различается только их наполнение - грубо говоря, на внешнем диске ветки папок А,Б,В,Г,Д, на внутреннем - только Г и Д.

б) будет происходить обращение к внешнему винчестеру кроме тех случаев, когда я собственноручно запрошу с него кадр в полном размере? спрашиваю потому что при обращении к диску, который спит, программа подвисает на несколько секунд, пока диск не проснётся и не ответит.
Re[XAMeLeoN]:
A.
Для локальных каталогов уникальность фотки определяется ее ссылкой.

Но т.к. Daminion поддерживает относительные ссылки к файлам, то как вариант могу предложить следующее:
- создать каталог на внешнем диске
- индексировать все фотки на внешнем каталоге
- скопировать этот каталог на рабочий жесткий диск, но чтобы расположение к папке с фотками совпадало, например:
[ВНЕШНИЙ ВИНТ]R:\Photos\Daminion.dmc
[РАБОЧИЙ ВИНТ]D:\Photographs\Daminion.dmc

Тут единственное, нужно прикрутить механизм синхронизации каталогов. Например через дропбокс

Т.к. размер каталога по отношению к размеру фоток на порядок меньше, то думаю, хранить весь каталог на диске не будет особой проблемой.

Б. Daminion при импорте запрашивает всю необходимую информацию с файла включая миниатюры в максимальном качестве (макс: 400x400), но обращения к оригинальным файлам все таки есть. Хотя думаю это можно оптимизировать, т.к. в них особой надобности нет.




Re[McPhoto]:
попробовал

первое впечатление - очень неудобно

может, пока не откопал ничего в этом заваленном интерфейсе, но:

слева куча возможностей отфильтровать фотографии, но нету возможности быстрой фильтрации по экзиф.
у меня почему-то уже есть куча закладок collection, categories, keywords, events, place, people, которые по умолчанию пустые, и, как _мне_ кажется, будут не нужны в таком количестве большинству пользователей, но при этом я не могу отфильтровать или даже хотя бы быстро отсортировать по параметру в экзифе, блин.

точнее, могу отсортировать, но для этого я должен выделить нужные мне фотографии или выбрать категорию, после чего отсортировать снимки "быстрым" фильтром внизу экрана превьюшек. быстрый фильтр предлагает мне среди прочих пунктов еще и "Album, Track", а в закладке Advanced есть еще Bitrate, Sample rate и Duration. Ладно, последнее может быть важно для видео и потому спрятано в advanced. но что делает Album и Track среди первостепенных параметров?

ок, выбираю из Advanced меню параметр, например, Focal Length и.... ииии.... вижу, что после сортировки я не могу посмотреть, чему равен параметр каждого снимка, по которому шла сортировка. точнее, могу, но для этого придется переключить просмотр фотографий в режим списка и ВРУЧНУЮ добавить в список колонку, по которой шла сортировка, ёпрст. только вот незадача - просматривая фотографии в виде списка, я не могу посмотреть их превью - только текст параметров. если я смотрю превью фотографии, я не вижу значение параметра, по которому шла сортировка.


ребята, вы сами-то пробовали программой пользоваться? не как тестировщики, а как пользователи?


надо добавить, среди кучи выпадающих списков фильтрации каталога слева нету функции expand all - collapse all... вернее, есть, но они серые и заблокированы. может, я что не понял в, казалось бы, обычном интерфейсе, или вы их пока отключили?
Re[XAMeLeoN]:
от:XAMeLeoN


слева куча возможностей отфильтровать фотографии, но нету возможности быстрой фильтрации по экзиф.
у меня почему-то уже есть куча закладок collection, categories, keywords, events, place, people, которые по умолчанию пустые, и, как _мне_ кажется, будут не нужны в таком количестве большинству пользователей, но при этом я не могу отфильтровать или даже хотя бы быстро отсортировать по параметру в экзифе, блин.
Подробнее


На самом деле есть, вы можете отфильтровать фотки по Camera Vendor, Model, Lens, ISO, Focal length, Shutter Speed,... Правда эти пункты по умолчанию скрыты. Нажмите на иконку опций в заголовке панели Catalog Tags, и выберите (или скройте) те пункты, которые Вам нужны.

от:XAMeLeoN

точнее, могу отсортировать, но для этого я должен выделить нужные мне фотографии или выбрать категорию, после чего отсортировать снимки "быстрым" фильтром внизу экрана превьюшек. быстрый фильтр предлагает мне среди прочих пунктов еще и "Album, Track", а в закладке Advanced есть еще Bitrate, Sample rate и Duration. Ладно, последнее может быть важно для видео и потому спрятано в advanced. но что делает Album и Track среди первостепенных параметров?
Подробнее


Это можно подправить, спасибо.

от:XAMeLeoN

ок, выбираю из Advanced меню параметр, например, Focal Length и.... ииии.... вижу, что после сортировки я не могу посмотреть, чему равен параметр каждого снимка, по которому шла сортировка. точнее, могу, но для этого придется переключить просмотр фотографий в режим списка и ВРУЧНУЮ добавить в список колонку, по которой шла сортировка, ёпрст. только вот незадача - просматривая фотографии в виде списка, я не могу посмотреть их превью - только текст параметров. если я смотрю превью фотографии, я не вижу значение параметра, по которому шла сортировка.
Подробнее


Справа от области миниатюр есть кнопка "i" (сверху от ползунка изменения размера миниатюр). Вы можете настроить какие подписи показывать под миниатюрами, включая EXIF данные. Хотя по умолчанию мы выводим Photo Exposure (ISO, F-Number, Shutter Speed).

от:XAMeLeoN

надо добавить, среди кучи выпадающих списков фильтрации каталога слева нету функции expand all - collapse all... вернее, есть, но они серые и заблокированы. может, я что не понял в, казалось бы, обычном интерфейсе, или вы их пока отключили?
Подробнее


Можете выслать скриншот, не совсем понял что Вы имели в виду?

Re[McPhoto]:
от:McPhoto
На самом деле есть, вы можете отфильтровать фотки по Camera Vendor, Model, Lens, ISO, Focal length, Shutter Speed,... Правда эти пункты по умолчанию скрыты. Нажмите на иконку опций в заголовке панели Catalog Tags, и выберите (или скройте) те пункты, которые Вам нужны.


Справа от области миниатюр есть кнопка "i" (сверху от ползунка изменения размера миниатюр). Вы можете настроить какие подписи показывать под миниатюрами, включая EXIF данные. Хотя по умолчанию мы выводим Photo Exposure (ISO, F-Number, Shutter Speed).
Подробнее

понял, у вас везде Gentoo-way, программа много всего умеет, но изготовить детали, собрать и покрасить надо самому :)

ладно, признаю, был поначалу слишком резок, но всё-таки не обижайтесь, но дизайнера интерфейса у вас надо выпороть :)

не показывать по умолчанию параметр, по которому идёт сортировка, а заставлять пользователя сначала вручную включать его показ, ползая по двухуровневому списку с шестью разделами на первом уровне, а потом еще и вручную убирать показ этого параметра, когда он не нужен - это очень плохо.

не говоря уже не невнятных иконках и непривычном расположении привычных действий.

скриншот сделаю чуть попозже. вкратце в выпадающем списке View -> Expand \ Collapse all stacks серые, когда курсор стоит на категории из Catalog Tags. Возможно, эти пункты меню у вас для чего-то другого, но тогда как быстро свернуть-развернуть все разделы в этих Catalog Tags? не вручную же тыкать 30 раз, чтобы, например, посмотреть свой календарь съёмок за 2011 год?

и еще не понял по какому принципу, сворачивая раздел, например, 2010 года в Creation Datetime и разворачивая его снова, подразделы внутри него то оказываются свернутыми, то развернутыми, при условии, что до этого я их все "раскрыл".
Re[XAMeLeoN]:
от: XAMeLeoN

но дизайнера интерфейса у вас надо выпороть :)


Согласен, но найти его не можем. Шутка :)

от:XAMeLeoN

не показывать по умолчанию параметр, по которому идёт сортировка, а заставлять пользователя сначала вручную включать его показ, ползая по двухуровневому списку с шестью разделами на первом уровне, а потом еще и вручную убирать показ этого параметра, когда он не нужен - это очень плохо.
Подробнее


С другой стороны, добавлять в интерфейс элемент после каждого изменения поля для сортировки, без ведома пользователя. Как-то конечно можно улучшить это поведение: например после выбора поля показывать окошко: Добавить этот пункт в подписи, или автоматом зарезервировать одну строку под поле по которому отсортировано...

от: XAMeLeoN

не говоря уже не невнятных иконках и непривычном расположении привычных действий.


Кнопку "i" продублируем в меню и по правой кнопке на полосе свойств.

А что имели в виду под "непривычном расположении привычных действий"?

от:XAMeLeoN

скриншот сделаю чуть попозже. вкратце в выпадающем списке View -> Expand \ Collapse all stacks серые, когда курсор стоит на категории из Catalog Tags. Возможно, эти пункты меню у вас для чего-то другого, но тогда как быстро свернуть-развернуть все разделы в этих Catalog Tags? не вручную же тыкать 30 раз, чтобы, например, посмотреть свой календарь съёмок за 2011 год?
Подробнее


Collaps/Ex[and Stacks/Versions - еще не реализованы, потому что нет пока Стеков и Версий (Type versions - for web, for print, ...).
Свернуть теги можно опять же по пункту Collapse All, который спрятан в кнопке опций панели Catalog Tags. К следующей версии вынесем его в Catalog Tag context menu.

от:XAMeLeoN

и еще не понял по какому принципу, сворачивая раздел, например, 2010 года в Creation Datetime и разворачивая его снова, подразделы внутри него то оказываются свернутыми, то развернутыми, при условии, что до этого я их все "раскрыл".
Подробнее


Это баг. Добавил в список фишек/багов. Спасибо!

Re[McPhoto]:
от: McPhoto
или автоматом зарезервировать одну строку под поле по которому отсортировано...

вот, вы уже нашли правильное решение))
можно не резервировать, а добавлять одну строку где-то вверху списка наряду с размером и именем файла


от: McPhoto

Кнопку "i" продублируем в меню и по правой кнопке на полосе свойств.
А что имели в виду под "непривычном расположении привычных действий"?

под этим я имел ввиду как раз то, когда, например, для того, чтобы настроить показ информации под превьюшками файлов, я должен искать кнопку с логотипом буквы i и двумя подчёркиваниями внизу вертикального скроллбара :), сверху которой стоит еще и обычная буква i, вместо того, чтобы просто кликнуть правой кнопкой на информационную строку ниже превьюшки и настроить всё как надо или хотя бы полезть в меню view или window. я не гуру дизайна приложений, но совершенно однозначно управление элементом должно быть логически привязано к самому элементу.

управление разделом Catalog Tags (то самое, что по клику на шестеренку) неплохо продублировать по правому клику на пустое место ниже уже имеющихся разделов

иконка с видом домика обычно означает "домашняя страница", "домой", "в начало", или другое действие, связанное с каким-то привычным, условно изначальным местом. у вас это "Show All". когда привыкнешь - пофиг, какая иконка, но изначально домик плохо ассоциируется со "сбросить фильтры и показать всё"

потом, раскрывая раздел в Catalog Tags и выбирая один из подпунктов, не каждый догадается, что снять выделение с единственного пункта можно контрол-кликом по этому пункту. (ну или нажать на домик, что тоже не сразу кажется явным решением). причем, по правому клику на пункт меню нету "запасной" функции deselect

и так далее

кстати, а как вы собираетесь реализовать поддержку версий? потому что штука была бы полезная, а постоянно делаю себе файлы с подписью _resize, _print, _diary , и так далее :)
Re[XAMeLeoN]:
Кстати, еще то ли я сейчас к вечеру устал, то ли у вас нелогично работает фильтрация по Catalog Tags.

Хочу исключить из показа определенные типы файлов (например, tif и cr2), отмечаю их все через Ctrl + Alt + левый клик, программа всё равно показывает эти типы файлов... почему? Отмечаю, что происходит фильтрация по принципу "ИЛИ "не .cr2" ИЛИ "не .tif", итд. Ну само собой, что файл с форматом TIF проходит проверку "не cr2 или не tif", потому что является хотя бы одним из них - он "НЕ CR2" и в итоге демонстрируется пользователю. Меняю в Catalog Tags условие фильтрации на AND - всё работает нормально.

Кстати, еще один баг: если после этого я сменю условие фильтрации не в Catalog Tags, а сверху от превьюшек, то фильтрация перестанет работать, слева в Каталог Тагс сбросятся все чекбоксы, но при этом наверху превьюшек будет по-прежнему висеть строка с условием фильтрации.

Так вот, вернёмся к нашим баранам.
Выбираем несколько форматов файла через контрол-клик, отмечаем несколько и получаем пустую выборку. Почему? Потому что у нас осталось условие фильтрации - AND. А один файл, опять же, не может быть И jpeg, И tiff одновременно. Аналогично он не может быть снят одновременно на Canon 5D и 350D, ну и так далее.

Как по мне, так выбор "объединяющего" условия вообще не нужен пользователю в условиях уникальных метаданных и должен быть зафиксирован на AND для исключения файлов и OR для включения оных в выборку, плюс, выбор был бы включен только для ключевых слов, например (и аналогичных по смыслу параметров), где для одного файла может быть задано несколько параметров, типа "девушка", "весна", "дождь", итп.