Daminion - новый фото-каталогизатор

Всего 279 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[kkk]:
от: kkk

Включил запись метаданный прямо в файл, предупреждение при включении этой опции не обмануло - функция работает ооочень медленно... Увы...


Если в .xmp сайдкары, то будет быстро, но там свои минусы. Напрямую в RAW файлы пишем через ExifTool (единственный надежный способ). Он вызывается через командную строку - что очень медленно.

Самым оптимальным способом было бы конвертировать RAW файлы в DNG. Туда запись быстрее и без сайдкаров. Кстати, планируем добавить Adobe DNG converter в импорт программы. Тут кстати еще один плюс, Daminion видит превью фоток в DNG. И если ваш RAW редактор умеет обновлять JPEG превьюшки (например LR может обновлять превью у DNG изображений, а Capture NX у NEF), то в Daminion можно смотреть фотки так как они выглядят в RAW редакторе с учетом настроек коррекции редактора.

от: kkk
Теперь возникла еще одна проблема - как понять, какие метаданные и каким файлам я присваивал перед этим. Опция "показать несинхронизированные файлы" тут не работает.


Скорее всего вы присваивали теги до того как включили опцию записи метеданных RAW файлов. Программа посчитала что все синхронизировано. Для новых присваиваний должно сработать.

Можно включить автосинхронизацию, после присваивания тегов (и выключать перед присваиванием - все будет автоматически синхронизировано).


Re[McPhoto]:
от: McPhoto
Скорее всего вы присваивали теги до того как включили опцию записи метеданных RAW файлов. Программа посчитала что все синхронизировано.


Так и было. Поэтому я и удивился тому, что запись метаданных вовне отключена по-умолчанию (ну или хотя бы выкидывалось какое предупреждение).
Re[McPhoto]:
Приключилась у меня история. Создал каталог изображений (порядка 40 тыс. кадров). Потом перешел на Вин 8 и в связи с этим изменил наименование дисков. Файл каталога лежал в корневой паке с изображениями. При открытии этого каталога все работало нормально, единственно, в именах папок (во вкладке Папки) отображалась не реальная буква диска, а старая. Каких-то опций по переназначению буквы на текущее расположение не нашел, поэтому провел сканирование всех папок по F6. В результате во вкладке Папки ничего не осталось, зато все остальные вкладки функционируют нормально. Т.е. фотографии как бы есть, но их как бы нет. :) Хотелось бы иметь решение в таких ситуациях.

Ну и в продолжение этой истории хотелось бы иметь возможность в самой программе переносить файлы из каталога в каталог (физически), чтобы программа адекватно отслеживала такие перемещения.
Re[kkk]:
от:kkk
Приключилась у меня история. Создал каталог изображений (порядка 40 тыс. кадров). Потом перешел на Вин 8 и в связи с этим изменил наименование дисков. Файл каталога лежал в коневой паке с изображениями. При открытии этого каталога все работало нормально, единственно, в именах папок (во вкладке Папки) отображалась не реальная буква диска, а старая. Каких-то опций по переназначению буквы на текущее расположение не нашел, поэтому провел сканирование всех папок по F6. В результате во вкладке Папки ничего не осталось, зато все остальные вкладки функционируют нормально. Т.е. фотографии как бы есть, но их как бы нет. :) Хотелось бы иметь решение в таких ситуациях.
Подробнее


Сейчас как раз работаем над фишкой "Re-link Folder" для переназначения ссылки на импортированную папку. Попутно решаем проблему с относительными путями.
Сильно помог бы сейчас Ваш каталог. Можете скинуть его мне на support на daminion.net?


Ну и в продолжение этой истории хотелось бы иметь возможность в самой программе переносить файлы из каталога в каталог (физически), чтобы программа адекватно отслеживала такие перемещения.


Перетягивание выделенных файлов в Daminion на папки в дереве тегов, правильно я понял?
Re[McPhoto]:
[quot]Сильно помог бы сейчас Ваш каталог. Можете скинуть его мне на support на daminion.net?[/quot]

Я вчера в ночи начал импортировать в тот же каталог все изображения заново (в надежде, что программа просто обновит пути, видя повторяющиеся файлы). Процесс был остановлен где-то на 10%, так что даже не знаю, поможет ли Вам подобный каталог. Если да, могу выслать.

от: McPhoto
Перетягивание выделенных файлов в Daminion на папки в дереве тегов, правильно я понял?


Наверно правильно. Нужна переорганизация физического расположения файлов средствами Daminion, т.е. из этой папки взять - в ту положить.
Re[kkk]:
от:kkk

Я вчера в ночи начал импортировать в тот же каталог все изображения заново (в надежде, что программа просто обновит пути, видя повторяющиеся файлы). Процесс был остановлен где-то на 10%, так что даже не знаю, поможет ли Вам подобный каталог. Если да, могу выслать.
Подробнее


Да. Вышлите пожалуйста.


Наверно правильно. Нужна переорганизация физического расположения файлов средствами Daminion, т.е. из этой папки взять - в ту положить.


Скоро такая возможность будет доступна.
Re[McPhoto]:
> Да. Вышлите пожалуйста.

Отправил
Re[kkk]:
OK. Спасибо. Почему-то письмо попало в ящик Спам. Хотя у гугла очень хороший фильтр.
Re[McPhoto]:
Завершил таки повторное добавление файлов в каталог. Как я и подозревал, каждая фотография отображается в двух экземплярах. Пришлось дубликаты удалять из каталога вручную...
Re[kkk]:
от: kkk
Завершил таки повторное добавление файлов в каталог. Как я и подозревал, каждая фотография отображается в двух экземплярах. Пришлось дубликаты удалять из каталога вручную...


Это из-за небольших проблем с относительными путями. После переноса каталога, получилось что программа считает (по уникальности путей), что импортируемых файлов еще нет в каталоге, и импортирует их заново.

В следующей версии добавим Relink Folders... и, если успеем, подправим ошибку с относительными путями
Re[McPhoto]:
Обнаружился еще один баг. Во вкладке "Папка" при клике на папку (область цифр и кружочка) выделяется вся папка вместе с подпапками. При Shift + клик выделяется папка без подпапок. Чтобы после этого выделить обратно всю папку вместе с подпапками контекстное меню велит опять кликнуть мышью. Выполнив это действие вместо желаемого результата сбрасываем селекцию с папки и попадаем в режим просмотра всех изображение. Если же делать то же самое но через контекстное меню, то все работает правильно.
Re[McPhoto]:
Добрый день,

Выпустили новую версию Daminion 0.9.9:

В новой версии улучшена каталогизация и работа с файлами и папками, включая:
- Возможность удалять папки, перемещать их и реорганизовывать
- Переназначение ссылок на фотографии
- Быстрое копирование тегов из одного документа и присваивание другому
- Наборы тегов можно присваивать изображениям в момент импорта

В новой версии более 15 улучшений и оптимизаций. Узнать более
подробную инфорамацию и скачать обновленный продукт можно на сайте
Daminion:
http://daminion.net/download
Re[McPhoto]:
Наша компания выпустила новую версию много-пользовательского
фото-каталогизатора Daminion 1.0 RC2:

1. Теперь можно ограничить доступ к единому архиву изображений и
документов с помощью ролей. Например пользователи с ролью Viewer могут
только просматривать или экспортировать изображения, но не могут их
удалять, редактировать или менять описания.

2. Наблюдаемые папки в серверной версии программы автоматически добавляют
в каталог новые или измененные файлы на диске (без вмешательства
пользователя)

3. Улучшена в три раза скорость импорта Camera RAW изображений

+ более чем, чем 50 других улучшений и оптимизаций:
Подробно здесь: http://blog.daminion.net/news/daminion-1-0-rc2-released/
Re[McPhoto]:
от: McPhoto
3. Улучшена в три раза скорость импорта Camera RAW изображений

Было бы неплохо хотя бы в 3 раза увеличить скорость прорисовки изображений при просмотре. Обновил комп, проц i5 хоть как-то позволяет просматривать изображения подряд (при медленном переходе от кадра к кадру). Если начать просматривать бегло, то программа затыкается на несколько секунд уже на четвертом-пятом файле JPG c 5-мегапиксельной камеры. В наше время, особенно видя с какой скоростью листают ФотоМеханик и АСДсии, это уже не смешно...
Re[McPhoto]:
Программа обновилась до версии 2
Ре[МцPото]:
Знатоки, подскажите пжл. где можно увидеть название HDD, флешки или другого носителя на котором находятся необходимые фото, чтобы знать какой подключить к ПК? А то отображается F:\1-фото\....., а на каком носителе они находятся нет?
Re[nikolya-66]:
Здравствуйте Nikolya-66!

Пока, к сожалению, никак.
Но я добавил Ваш запрос к списку задач.

Как вариант, хранить каталог на той же флешке. Daminion хранит относительные пути к файлам, поэтому прям со флешки и можно открывать каталог.

Хотя из соображений производительности и безопасности данных каталог все же не рекомендуется хранить на Removable дисках.
Re[McPhoto]:
В импорте, флажок "Создавать категории из имен папок" как работает?
Если он установлен, то после нажатия кнопки "Импорт", окно импорта закрывается и ничего не происходит.
Re[fogary]:
Спасибо за информацию - да, действительно, эта опция почему-то не работает!

Я зарегистрировал эту ошибку - к следующей сборке исправим.

С меня Daminion Basic лицензия :)
Re[McPhoto]:
Может и мне выделите лицензию, я ранее сколько предложений и багрепортов написал. И вообще, на разных ресурсах всячески рекомендую вашу программу :-)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта