Проявитель kodak d-76

Всего 140 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Павел Юдин]:
от: Павел Юдин
вода была разогрета, но за температуру ровно 56 градусов не ручаюсь. капал на руку примерно знаю ощущение 50 градусов. если температура критична то вероятно я всё испортил :)

если стакан с раствором можно было держать в руке, то все должно быть ОК.
Re[Petrovich 1805]:
от:Petrovich 1805
Вполне возможно. Но вроде как надо растворят в воде подогретой до 56оС. Так что не особо заметно. В состав проявителя не входят сильные щелочи в высоких концентрациях. Особо опасатьсй за кожу рук не стоит.
Подробнее

Апдате. Температура все же 40оС
Re[Александр КА]:
от: Александр КА
Долго не проживете, если нюхать будите....

Можно поподробнее?
Re[Petrovich 1805]:
недавно где-то наткнулся на фразу что воду надо греть до 50-60, несколько успокоился.
все равно спасибо!
Re[Павел Юдин]:
от: Павел Юдин
недавно где-то наткнулся на фразу что воду надо греть до 50-60, несколько успокоился.
все равно спасибо!

Вода, дистиллированная или питьевая, должна быть кипячёной, чтобы удалить из неё воздух. Химические вещества лучше растворяются в горячей воде. Температура воды для Д-76 не критична. Главное, чтобы не лопнула посуда.
Re[marida_new]:
В инструкции было написано растворить содержимое малого пакета, потом большого,я так и сделал. Потом на пачке прочитал растворить 10% большого пакета, потом малый и напоследок остаток большого пакета. Что от этого поменялось?
Re[olehua]:
от:olehua
В инструкции было написано растворить содержимое малого пакета, потом большого,я так и сделал. Потом на пачке прочитал растворить 10% большого пакета, потом малый и напоследок остаток большого пакета. Что от этого поменялось?
Подробнее


При том как сделали вы он мог чуть больше подокислиться, но это не страшно. Скорее всего вы этого не заметите. Он может чуууть меньше хранится и проявить чуууть меньше пленок. Например если использовать литр на 10 1.65м пленок, то последние три может быть пришлось бы чуууть дольше, процентов на 5%, проявлять, чем это рекомендует мануал.
Re[AP]:
В книжке Darkroom cookbook написанно растворять реактивы в воде 56 С . Из практики в холодной воде плохо растворяется сульфит натрия безводный и гидрохинон хлопьями осидает. Сам по себе Д76 довольно живучий недавно ради эксперимента проявил в проявителе который был сделан пару лет назад и разлит по бутылочкам 250 мл и все было нормально. В качестве теста можно кинуть на свету кусочек известной пленки и посмотреть если за время указанное производителем для данной температуры пленка почернеет полностью значит проявитель работает.
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
В книжке Darkroom cookbook написанно растворять реактивы в воде 56 С . Из практики в холодной воде плохо растворяется сульфит натрия безводный и гидрохинон хлопьями осидает. Сам по себе Д76 довольно живучий недавно ради эксперимента проявил в проявителе который был сделан пару лет назад и разлит по бутылочкам 250 мл и все было нормально. В качестве теста можно кинуть на свету кусочек известной пленки и посмотреть если за время указанное производителем для данной температуры пленка почернеет полностью значит проявитель работает.
Подробнее


Добрый всем вечер или день!!! Накопилось тут пару плёнок Ч/Б и решил я их проявить, но вот в чём вопрос: Фиксаж имеет срок годности 31 августа 2012, а проявител забодяжен году в 2011, Kodak D76, всё хранится в ванной комнате, в проявителе появилась некая субстанция в виде....хм.. хлопья или желе, вообщем сложно сказать. Вопрос вообщем то простой, растворы живы или нет?\\
P.S. Есть проявитель для бумаги , тоже от Кодака, срока годности нет, но куплен тоже году в 2011 в конце года, стоит его использовать или лучше купить новый?
Re[Selar]:
возьмите кусочек засвеченной плёнки и опустите пинцетом в раствор проявителя. Если почернеет, а не останется серым, то можно проявить. Но риск всё равно остаётся. Ещё дохлый раствор может пахнуть тухлятиной(сероводород).
Re[Selar]:
от:Selar
Добрый всем вечер или день!!! Накопилось тут пару плёнок Ч/Б и решил я их проявить, но вот в чём вопрос: Фиксаж имеет срок годности 31 августа 2012, а проявител забодяжен году в 2011, Kodak D76, всё хранится в ванной комнате, в проявителе появилась некая субстанция в виде....хм.. хлопья или желе, вообщем сложно сказать. Вопрос вообщем то простой, растворы живы или нет?\\
P.S. Есть проявитель для бумаги , тоже от Кодака, срока годности нет, но куплен тоже году в 2011 в конце года, стоит его использовать или лучше купить новый?
Подробнее

вылить непробуя...:)
------------------------------------------------------------------------------------------
от: Petrovich 1805
если стакан с раствором можно было держать в руке, то все должно быть ОК.

У пролетариев рука терпит до 70 C, про буржуев не в курсе...:)
Re[marida_new]:
Большой пакет содержит сульфит. Его надо немного растворить в первую очередь во избежание окисления проявляющих веществ. После этого малый пакет, а затем весь сульфит. Температуру выше 60 ни в коем случае не поднимать во избежание разложения. Эти элементарные сведения можно почерпнуть в любой советской книжке по рецептуре. Особенно рекомендуемым чтивом, безусловно, являеются книги Яштолда-Говорко. Вообще советские книги по рецептуре и технике существенно лучше западных и, тем более, любого современного новодела, цель которого - по-лёгкому отжать денег.
Re[marida_new]:
Вот какую старую тему откопал

Что-то я никак не пойму, сколько плёнок можно проявить в литре стока "фирменного" проявителя Kodak D-76 без пополнителя, шестнадцать или четыре?

http://imaging.kodakalaris.com/sites/prod/files/files/resources/j78.pdf
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Что-то я никак не пойму, сколько плёнок можно проявить в литре стока "фирменного" проявителя Kodak D-76 без пополнителя, шестнадцать или четыре?

Проявитель лучше всего использовать один раз. Но количество плёнок может быть большим в зависимости от вместительности проявочного бака, например, даже 8 рулонов за раз. В начале проявления все плёнки (даже если их много) проявляются в новом проявителе и это определяет конечное качество проявки. Использованный проявитель обладает совсем другими характеристиками.
Re[принцип вандерваальса]:
Кстати, порошок не обязательно весь растворять. Нужно тщательно его перемешать ложкой, а потом сколько требуется отсыпать для приготовления достаточной порции проявителя.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Использованный проявитель обладает совсем другими характеристиками.

Расскажите, пожалуйста, о своем опыте, как меняются характеристики?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Что-то я никак не пойму, сколько плёнок можно проявить в литре стока "фирменного" проявителя Kodak D-76 без пополнителя, шестнадцать или четыре?

Написано, что четыре. С пополнителем 30. 16 - это про галлон написано.

Проявитель меняется и во время проявления даже в этом руководстве написано, что если вы прявляете две пленки в бачке, а не одну то рекомендуется увеличить время проявления на 10%.

По мере использования проявителя снижается концентрация проявляющих веществ и щелочность, а так же повышается концентрация бромида. Все вместе это снижает активность проявителя.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Проявитель лучше всего использовать один раз.
Это абсолютно неприменимо для среднестатистического фотолюбителя, как я. Снимаю 1-2 плёнки в месяц, а результат хочу видеть сразу. Поэтому и пытаюсь правильно понять информацию от производителя как использовать и хранить.

Забегая вперёд, скажу, что первый литр стока резко умер на 15-й плёнке через полгода после разведения. Сейчас уже третья бутылка литрового стока томится в холодильнике с января 2016 с выдавленным под крышку воздухом. В нём уже проявлено 12 плёнок, узких и широких. Результат вы здесь все видели - совсем без нареканий.

ps: Мой вопрос не из бедности. Просто хочу знать правду.
Re[AP]:
Я иногда проявляю 4 рулона по 36 кадров в металлическом бачке. При этом использую пол-литра разбавленного 1+1 Д-76, т.е. это четверть литра стока. Получается всё нормально, без разницы по времени, один рулон проявлялся или четыре. Агитация непрерывная. Всегда после проявки выливаю в раковину.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Это абсолютно неприменимо для среднестатистического фотолюбителя, как я. Снимаю 1-2 плёнки в месяц, а результат хочу видеть сразу. Поэтому и пытаюсь правильно понять информацию от производителя как использовать и хранить.
Подробнее

Я тоже как правило проявляю по одному рулону. Готовлю проявитель непосредственно перед проявкой, т.к. готовый проявитель больше недели хранить плохо (он становится активнее, поэтому непредсказуем). Как готовить из готового порошка чуть-чуть готового раствора я уже написал чуть выше. А лучше всего на русхиме купить отдельные составляющие и мешать по рецепту сколько надо.