Проявитель kodak d-76

Всего 140 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[kyerdna]:
от:kyerdna

Забегая вперёд, скажу, что первый литр стока резко умер на 15-й плёнке через полгода после разведения. Сейчас уже третья бутылка литрового стока томится в холодильнике с января 2016 с выдавленным под крышку воздухом. В нём уже проявлено 12 плёнок, узких и широких. Результат вы здесь все видели - совсем без нареканий.
Подробнее

Дополню своим опытом: литровый сток хранится в темном шкафу при комнатной температуре уже четвертый месяц, проявлено 12 пленок - также без нареканий.

На основе этого возникают сомнения в оправданности выливания стока после первой проявки
Re[Zoomik]:
Химические вещества, особенно сложные, имеют свойство в растворе реагировать друг с другом. Поэтому со временем вы получаете не тот проявитель, который разводили, а совсем другой, для которого своё время проявление, контраст. Д-76 чем дольше стоит, тем активнее становится, поэтому кажется что использованный сток не теряет своей силы. Просто это уже другой проявитель.
Re[принцип вандерваальса]:

от:принцип вандерваальса
Химические вещества, особенно сложные, имеют свойство в растворе реагировать друг с другом. Поэтому со временем вы получаете не тот проявитель, который разводили, а совсем другой, для которого своё время проявление, контраст. Д-76 чем дольше стоит, тем активнее становится, поэтому кажется что использованный сток не теряет своей силы. Просто это уже другой проявитель.
Подробнее


В даташите про это ничего не сказано.

Короче, ничего опять непонятно, но я-то точно знаю, что минимум 15 плёнок чудесно проявляются в литре стока не спеша в течение полугода, и даже без пополнителя и значительного увеличения времени. Только я об этом никому не скажу ))

Вот, блин, я ему откопал

ps: разведение проявителя сразу перед проявкой у меня всегда приводило к плохому результату - жуткий чрезмерный контраст. Всегда готовлю минимум за сутки. Объяснить это никак не могу, просто личный опыт.
Re[kyerdna]:
Хорошая тема, прочитал с интересом, почерпнул для себя что-то новенькое.
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Поэтому со временем вы получаете не тот проявитель, который разводили, а совсем другой, для которого своё время проявление, контраст. Д-76 чем дольше стоит, тем активнее становится, поэтому кажется что использованный сток не теряет своей силы. Просто это уже другой проявитель.
Подробнее

Я замеряю время по тесту с кусочком пленки, пока ни разу не ошибся. Вот насчет контраста - можно было бы аккуратно отметить, что он действительно немного возрастает. Но эту разницу не всегда можно заметить.
Re[kyerdna]:
от:AP

По мере использования проявителя снижается концентрация проявляющих веществ и щелочность, а так же повышается концентрация бромида. Все вместе это снижает активность проявителя.
Подробнее
от: принцип вандерваальса
Д-76 чем дольше стоит, тем активнее становится, поэтому кажется что использованный сток не теряет своей силы.

Опа, только сейчас обратил внимание на эти детали. Кому верить?

Кстати, вот бортовой журнал моей третьей бутылки D-76

27.02.2016 - приготовил сток Kodak D-76
==========================
01 - 28.02.2016 - Rollei-Retro-400S. Слишком высокий контраст
02 - 06.03.2017 - ORWO NP27. Эксперимент с просрочной. Без оценки.
03 - 12.03.2016 - Rollei Retro 400S сток 15 минут. Слишком высокий контраст
04 - 12.03.2016 - Fuji Neopan 100 Acros сток 8 минут. Хорошо
05 - 03.05.2016 - Ilford HP5 400 Fuji Klasse 8 минут. Хорошо.
06 - 05.05.2016 - TMAX-100-OM10 7 минут. Хорошо.
07 - 21.05.2016 - Fomapan-100-Rollei-28 8.5 минут. Хорошо.
08 - 22.05.2016 - Fomapan-100-Rolleicord-V 9 минут (небольшой пуш). Хорошо
09 - 24.05.2016 - Fomapan-100-OM10
10 - 18.06.2016 - Fomapan-100-Kiev-Yupiter-8 9 минут. Хорошо
11 - 26.06.2016 - Fomapan-100-OM10-Zuiko-28/2.8 9 минут. Хорошо.
12 - 09.07.2016 - Fomapan-100-Rollei-28 10 минут. Непонятно, ошибся с эксозицией
Re[kyerdna]:
Думаю АР прав. Нет, даже уверен в этом.
Иначе бы все проявляли в Д-76 годами, разведя его один раз.
Известно же, что проявитель истощается, и в конечном итоге опустив кончик засвеченной пленки в правительств, обнаруживаем, что он отказывается темнеть.
Re[Макар]:
Прав в чём? О том, что первый мой D-76 умер на 15-й плёнке через полгода после разведения, я сразу написал. Вопрос - сколько чего именно?

Даташит гласит - полгода в таре без воздуха и 4 плёнки в литре стока без пополнителя. У меня получается 12 минимум, вы их все видели, про полгода согласен.
Re[kyerdna]:
Имеется в виду, что увеличивается активность неиспользованного Д-76, что как-то компенсирует снижение активности использованного. Но итоговая активность и контрастность непредсказуемы, посему для стабильности результатов рекомендуется выливать проявитель после обработки пленки. Цена химикатов ничтожна сравнительно с пленкой.

Проявители с гидрохиноном издавна рекомендовано растворять не менее чем за сутки до использования, так как он должен прореагировать с сульфитом натрия до образования моносульфоната гидрохинона.

Как известно, Kodak одним из преимуществ XTOL'а называет возможность его применения сразу после растворения.
Re[kyerdna]:
Кстати, в марте развёл 5 литров стока XTOL, отлил один литр в отдельную ёмкость и пока проявил в нём 6 плёнок - все без замечаний. Бутыль с 4 литрами лежит под ванной, так что следующий вопрос будет обязательно.
Re[subedar]:
от:subedar
Имеется в виду, что увеличивается активность неиспользованного Д-76, что как-то компенсирует снижение активности использованного. Но итоговая активность и контрастность непредсказуемы, посему для стабильности результатов рекомендуется выливать проявитель после обработки пленки.
Подробнее

Мой опыт это никак не подтверждает. Результат с Fomapan по даташиту всегда стабильный
от: subedar
Цена химикатов ничтожна сравнительно с пленкой.

Мой вопрос не от бедности, он от лени.
от: subedar
Проявители с гидрохиноном издавна рекомендовано растворять не менее чем за сутки до использования, так как он должен прореагировать с сульфитом натрия до образования моносульфоната гидрохинона.

Вот за это спасибо :D
Re[subedar]:
от: subedar
Проявители с гидрохиноном издавна рекомендовано растворять не менее чем за сутки до использования, так как он должен прореагировать с сульфитом натрия до образования моносульфоната гидрохинона.

Ну да, сутки нужно подождать.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
в Клубе: 1999 дней

Мелочь, но приятно, мои прздравления
Re[kyerdna]:
Можно развести достаточное количество проявителя раз в полгода, держа его налитым постоянно под горлышко (возможно, регулярно переливая по меньшим емкостям) и разбавляя нужное количество для очередной проявки.

Это к вопросу о лени.
Re[subedar]:
от: subedar
активность и контрастность непредсказуемы
Да не фиксируется случаев непредсказуемости. По полгода проявляет человек 15 пленок с хорошими негативами. У меня - почти также, более 3 месяцев и 12 пленок, каждая с пушем на 2 ступени. Негативы без нареканий.

Где эта непредсказуемость?
Re[Zoomik]:
Я понял логику так-:) кодак как производитель дает гарантию на 4 пленки.то что вы проявлете 12 это на свой страх и риск.и эта смесь которой вы в итоге проявляете целый год,это уже не фирменный реактив,а выдохшаяся бурда-с с точки зрения профессиональных химиков.поэтому кодак и не рассматривает вариант проявления в такой бурде за эффективный.
Re[nik oblomow]:
Я вам другой пример приведу как специалист.аналогичный.вы находите на даче банку с краской.какую нибудь Пф 115 на банке срок 2 года.а прошло уже три.дак вот вы на свой страх и риск можете покрыть этой краской баню.и с виду эта краска может быть как новая.и стоять может будет не один год.но химию то не обманешь.есть реальные свойства веществ и сроки хранения,на которые производитель отк дает результат.и какие показатели будут у вашей 3 летней банки краски по сравнению со свежей краской,вы и не узнаете ни на внешний вид,не покрыв забор.только отдав на анализ в отк.но я вам говорю-это будет мама не горюй.
Re[kyerdna]:
Я вот тоже проявитель мучаю, но Микрофен :D
Уже 7 широких плёнок за 2 месяца. Но у Микрофена от Илфорд на коробке официально написано 10 шт в литре стока, с увеличением времени каждой следующей проявки на 10%.
Всем
"О скаолько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг!"
А.С. Пушкин
"Д-76 чем дольше стоит, тем активнее становится"
"...готовый проявитель больше недели хранить плохо (он становится активнее, поэтому непредсказуем..."
"...порошок не обязательно весь растворять. Нужно тщательно его перемешать ложкой, а потом сколько требуется отсыпать для приготовления достаточной порции проявителя..."
Ребята! Не удивляйтесь что у вас не совпадают результаты и не делайте безаппеляционных выводов наподобие тех, что я привел. Автору их приношу извинения, но мимо этих явных ошибок пройти не мог - они другим могут помешать правильно оценить свои результаты.
Совет от технолога (в некотором роде) по приготовлению/разведению готовых смесей: обязательно фильтруйте и кипятите воду как следует в НЕРЖАВЕЮЩЕЙ посуде (в крайнем случае - эмалированной) перед применением - это удалит кислород из воды, который, собственно, и способствует окислению проявителя. Нельзя делить на части сухие смеси - гомогенность отдельных частей не гарантируется ни при каком, самом тщательном, перемешивании. Если есть желание/нужда хранить уже работавшие растворы, профильтруйте их перед сливом обратно в посуду.
Зависимость результатов от качества воды громадная. Даже в одном районе она разная в разных местах - даже в соседних домах. Но это не говорит о том, что нужно работать только с дистиллированной водой. Достаточно одинаково готовить воду (кипячение, фильтрование).
Также влияют на результат химикалии, из которых готовят растворы самостоятельно. Они тоже РАЗНЫЕ в зависимости от производителя, сроков и условий хранения, содержания примесей.
Ну вот, а теперь можете закидывать меня тазиками или ещё чем, если кому не по вкусу пришлись мои замечания. На вопросы по существу с удовольствием отвечу (если сам знаю!).
Re[kyerdna]:
Че то у вас граждане буря в стакане воды.

По поводу истощаемости проявителя и рекомендаций производителя.
Конечно же прав Обломов. Производитель вправе перестраховаться и попытаться обезопасить себя от судебных наездов. Кодак амерская контора, а пиндосы те еще сутяги.

По-поводу "Другого проявителя"
1)На самом деле, как это любит поминать ЧКФР nebrit ПВ(проявляющих веществ) в проявителе гораздо больше, чем необходимо по стехиометрии, но это не от жадности и подлости, производителя. А от желания сделать работу проявителя стабильной и контролируемой. Если взять мало ПВ, то проявитель будет истощаться прямо во время проявления скорость проявления будет резко падать и для достижения приемлемых плотностей восстановленного металлического серебра понадобится очень большое время(об этом хорошо знают любители проявлять пленку в разбавленной стоячей ослиной моче). Поэтому производитель кладет большой избыток ПВ в свои бульончики. Очень большой избыток тоже класть не резон, ибо время обработки в этом случае упадет так, что его можно будет контролировать только с помощью дорогого проявочного оборудования. Те не менее т.к. избыток ПВ весьма существенен - это позволяет проявлять не одну пленку в одном проявителе без особо ощутимых изменений свойств проявителя.

2) Никаких сложных реакций в Д76 между ПВ не идет, особенно в свежем проявителе. Там идет стандартная цепочка превращений. Окислитель-> окисленная форма ПВ->Сульфонат ПВ -> окисленная форма сульфоната-> стоп, истощение дальше окисляться нечему. Окислителем может быть как кислород, так и серебро в составе галогенидов серебра - суть превращений от этого не меняется. Что это значит. Это значит, что свежий проявитель не содержит сульфонатов ПВ, но постоявший сутки уже будет содержать сульфонат, правда его будет очень мало, если конечно проявитель не сатурировать кислородом под давлением, а просто поставить в фотокомнате на полочку. То же самое происходит при проявке пленки. При чем в любом случае(проявка это пленки или окисление кислородом) с момента появления сульфоната ПВ на окисление расходуется, как сульфонат ПВ, так и ПВ. Сведений о том что сульфонат обладает какими-то чудодейственными проявляющими свойствами и активнее HQ я не встречал. Не трудно представить, что по мере окисления сульфонат в начале будет накапливаться, но по мере истощения депо ПВ, он будет расходоваться. Та же история будет происходить при использовании пополнителя, но в этом случае фаза накопления сульфоната будет затянута. Опыт проявки большого числа пленок в одном проявителе и рекомендации производителя для проявки пленок с пополнителем показывают, что накопление сульфоната не оказывает существенных влияний на свойства проявителя, что позволяет предположить, что сульфонат мало отличается по проявляющим свойствам от исходных ПВ. И тут мы опять можем вернуться ко второму утверждению Обломова. Химически проявитель другой, но с точки зрения его проявляющих свойств изменения малозаметны.

3)что касается размешивания сухих порошков, то в Д76 есть реагенты метол и бура(кодалк), содержание, которых существенно ниже чем остальных компонентов это значит, что в сухой смеси эти компоненты весьма вероятно будут распределены неравномерно, как их не перемешивай. А компоненты эти существенно влияют на рН проявителя. Метол вносит кислоту, а бура щелочь.