Проявитель kodak d-76

Всего 140 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[kyerdna]:
До пятницы ещё далеко, поэтому буду серьёзен и попробую сформулировать ответ на мой изначальный вопрос.

Вариант А - как правильно: В литре стока Kodak D-76 проявляем 4 плёнки, не 12. Использованный сток не смешиваем с новым. Его можно дальше хранить и использовать, исходя из расчетов данных, указанных в даташите.

Вариант Б - фотокружок: Не паримся и спокойно делаем неправильно, пока результат нас устраивает, но это не имеет никакого отношения к тому, что изначально задумывали Инженеры Кодак.
Re[AP]:
от:AP
...Сведений о том что сульфонат обладает какими-то чудодейственными проявляющими свойствами и активнее HQ я не встречал. Не трудно представить, что по мере окисления сульфонат в начале будет накапливаться, но по мере истощения депо ПВ, он будет расходоваться. Та же история будет происходить при использовании пополнителя, но в этом случае фаза накопления сульфоната будет затянута. Опыт проявки большого числа пленок в одном проявителе и рекомендации производителя для проявки пленок с пополнителем показывают, что накопление сульфоната не оказывает существенных влияний на свойства проявителя, что позволяет предположить, что сульфонат мало отличается по проявляющим свойствам от исходных ПВ.
Подробнее


За данными по активности сульфоната можно обратится к Шадрину (http://tuskarora.ru/Downloads/E6_Shadrin-1992.pdf, 8 стр):

Re[dE fENDER]:
Это имеет отношение не к активности, а к стехиометрии. Наличие сульфита позволяет использовать гидрохинон, как восстановитель дважды. По поводу активности. Характеристики типа "меньше вуали" "медленнее диффузия" скорее говорят о небольшом понижении активности в сравнении с HQ. Но в смесях с метолом это может быть вообще не заметно.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Вариант Б - фотокружок: Не паримся и спокойно делаем неправильно, пока результат нас устраивает, но это не имеет никакого отношения к тому, что изначально задумывали Инженеры Кодак.

Что там изначально задумывали инженеры кодак сказать трудно. ибо Д76, я так понимаю, разработка 30х годов прошлого столетия. За это время технология проявки сильно изменилась, как и сами фотоматериалы.

Че там написано? Там написано что на один 135/36 ролик пленки можно использовать либо 250мл проявителя, либо 500. Если использовать 250, то надо увеличить время проявки на 10% от указанного в таблице. Так же как в 250, можно проявить одновременно 2 ролика в 500мл и 4 в литре с той же поправкой.

О повторном использовании стока руководство умалчивает. Хотя повторное использование разведенного 1:1 стока в прямую запрещается. Вот и понимай как хочешь.

Очень условно! Я бы рекомендовал следующий алгоритм.
Первые два ролика в литре --------------без поправки,
вторые 2 ---------------------------------время увеличиваем на 5%,
третьи 2 ---------------------------------время увеличиваем на 10%
четвертые 2 -----------------------------на 15%
пятые 2 - -------------------------------20%.

Это если все проявки были в течении месяца. Если проявитель стоял долго без работы времена лучше увеличить на несколько процентов.

Последующие ролики проявляем на свой страх и риск с поправкой 30-40% и думаю не более 3-4 роликов. Дело в том что все еще зависит от того, что было на пленке. Если вся пленка черная(много снега, неба, солнца, воды), то проявитель истощается быстрее. А если там недотянутые квартиры с тусклыми лампочками и лестницы, подъезды, дворы колодцы, ночной город( село) звезды, луна, то таких пленок можно 18 и 20 наверное проявить.


Re[AP]:
от:AP
что касается размешивания сухих порошков, то в Д76 есть реагенты метол и бура(кодалк), содержание, которых существенно ниже чем остальных компонентов это значит, что в сухой смеси эти компоненты весьма вероятно будут распределены неравномерно, как их не перемешивай. А компоненты эти существенно влияют на рН проявителя. Метол вносит кислоту, а бура щелочь.
Подробнее

Я таким образом готовил по-немногу Д-76 и проявлял в течение нескольких лет, пока у меня были запасы фирменного порошка. Нормально всё перемешивается. Ложкой аккуратно загребаем до самого дна посудины и так минут 20-25.
Re[Корр]:
от: Корр
"О скаолько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг!"
А.С. Пушкин

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Почему-то никогда не цитируют этот стих полностью.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
... Нормально всё перемешивается...

Нет. Можете эксперимент провести. Возьмите крупнозернистую соль и муку в равных массовых пропорциях, смешайте и хорошенько потрясите банку. Соль по большей части уйдет вверх, мука вниз. но и сверху и снизу будет соленая мука. А вот сколько вы муки и сколько соли "загребете" - это можно узнать растворив соль в воде и отфильтровав муку и выпарив воду из соли. Но статистически по массе там будет далеко не 50/50, как ни загребай.

Вообще мне кажется, что проще приготовить d-76r и использовать по инструкции, чем увеличивать время проявки.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Вообще мне кажется, что проще приготовить d-76r и использовать по инструкции, чем увеличивать время проявки.


Ну, если бы в моем подъезде была бы лавка, в которой в любое время дня и ночи водился бы Д76 по эктафским ценам, то наверное так удобней.
Re[kyerdna]:
Интересное обсуждение получилось и полезное. Я наверное пока буду делать по старинке (фото кружок), а там посмотрим. А вдруг когда-нибудь пойму, для чего мне это надо?
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Нет. Можете эксперимент провести. Возьмите крупнозернистую соль и муку в равных массовых пропорциях, смешайте и хорошенько потрясите банку. Соль по большей части уйдет вверх, мука вниз. но и сверху и снизу будет соленая мука. А вот сколько вы муки и сколько соли "загребете" - это можно узнать растворив соль в воде и отфильтровав муку и выпарив воду из соли. Но статистически по массе там будет далеко не 50/50, как ни загребай.
Подробнее

Зачем трясти банку?
Re[AP]:
от: AP
Ну, если бы в моем подъезде была бы лавка, в которой в любое время дня и ночи водился бы Д76 по эктафским ценам, то наверное так удобней.

Вот цены русхима на сегодня:
Метол 100 грам - 480 рублей;
Натрий сернистокислый 1 кг - 110 рублей;
Гидрохинон 100 грамм - 215 рублей;
Натрий тетраборнокислый 1 кг - 165 рублей.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Зачем трясти банку?

Для имитации происходящего с пакетом d-76, пока он едет к вам из США.
Re[принцип вандерваальса]:
Русхим это от 800км от моего подъезда. Я больше скажу, у меня гораздо ближе к подъезду есть лавки и тоже не дорогие. Но все равно это же не в подъезде. И вообще я вне конкурса. Ибо у меня есть: весы, мерные цилиндры и реактивы, вытяжной шкаф и перчатки, рН-метр, магнитные мешалки и дистиллированная с деионизованной водой и все это на халяву.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Для имитации происходящего с пакетом d-76, пока он едет к вам из США.

А какое это имеет отношение к последующему перемешиванию, которое я предложил?
Re[AP]:
от: AP
Русхим это от 800км от моего подъезда.

Это 2050 км от моего подъезда. Зато почтовое отделение в 200 метрах.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
А какое это имеет отношение к последующему перемешиванию, которое я предложил?


Не! Все не так вы возьмите 0,5 грамма бромфенолового синего, а затем перемешивайте его со 50г соли и 50г соды 25 минут со дна ложечкой(ну типа как у вас - все пучком), а потом возьмите оттуда по грамму(ну может по 5г) смеси и бухните в 3л воды в пять 3л банок и сравните получившийся цвет.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Это 2050 км от моего подъезда. Зато почтовое отделение в 200 метрах.


вам так удобно, большинству - нет. И я таки в данном случае за большинство.
Re[AP]:
от: AP
вам так удобно, большинству - нет. И я таки в данном случае за большинство.

А вы у большинства спросили?
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
А вы у большинства спросили?

А вы?
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
А какое это имеет отношение к последующему перемешиванию, которое я предложил?

Ваше последующее перемешивание усилит неравномерное распределение компонентов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта