Проявитель kodak d-76

Всего 140 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[AP]:
от:AP
Русхим это от 800км от моего подъезда. Я больше скажу, у меня гораздо ближе к подъезду есть лавки и тоже не дорогие. Но все равно это же не в подъезде. И вообще я вне конкурса. Ибо у меня есть: весы, мерные цилиндры и реактивы, вытяжной шкаф и перчатки, рН-метр, магнитные мешалки и дистиллированная с деионизованной водой и все это на халяву.
Подробнее

А ЯМР-спектрометра случайно нет?
Re[AP]:
от: AP
А вы?

Я на такое не замахивался в отличие от вас.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Ваше последующее перемешивание усилит неравномерное распределение компонентов.

Это с вашей стороны ошибка, причём грубейшая. Скорее всего троллизм, т.к. знаете, что не правы, но всё равно утверждаете заведомо неправильное.
Re[kyerdna]:
Господа, останьтесь каждый при своём мнении и продолжим.

До кучи перечитал даташит Kodak XTOL - http://imaging.kodakalaris.com/sites/prod/files/files/resources/j109.pdf

Сам производитель заявляет до 15 роликов в литре стока с соответствующей компенсацией по времени - то что нужно. Как раз у меня D-76 закончился. Только одна проблема - в Москве продают упаковки только на 5 литров, но это маленькое зло.

Кстати, в последнее время я параллельно проявлял в обоих проявителях, везде сток. Разницы в результате снова не увидел.
Re[принцип вандерваальса]:
Мое мнение в данном вопросе не очень много стоит, т.к. я не являюсь ни профессиональным химиком, ни технологом, но задача равномерного перемешивания многокомпонентных смесей не настолько тривиальна, чтобы ее можно было решить "загребанием" ложечкой в баночке.

Для различного рода смесей изобретают достаточно сложные механизмы и режимы, а также методы контроля смешивания, а вам придется либо поверить химикам Кодака, которые не рекомендуют ничего загребать и делить, либо предоставить неумозрительную методику проверки качества вашей смеси
Re[dE fENDER]:
Я предлагал то, что сам много раз применял для себя за свои деньги, и доволен результатом.
Re[dE fENDER]:
Конечно можно хранить раствор проявителя, тем более что Кодак в инструкции прямо об этом пишет. Но наверняка Кодак имеет в виду приготовление раствора на дистиллированной воде. А использованный раствор вообще хранится может считанные дни. Он ещё как правило окрашивается от противоореольника довольно сильно.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
А ЯМР-спектрометра случайно нет?

Нет.
Но, парочка хромассов, плюс три HPLC хроматографа, масспек отдельно найдется, не считая спектрофотометров, денситометров и флуориметров, 3шт электронных микроскопов и тд тп, только все это к фотоделу не относится.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Я на такое не замахивался в отличие от вас.

Хорошо будем индивидуальны.
Меня не устраивает ваш подход.
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Конечно можно хранить раствор проявителя, тем более что Кодак в инструкции прямо об этом пишет. Но наверняка Кодак имеет в виду приготовление раствора на дистиллированной воде. А использованный раствор вообще хранится может считанные дни. Он ещё как правило окрашивается от противоореольника довольно сильно.
Подробнее

Всё-таки ещё раз повторюсь. Литр стока был приготовлен 27 февраля на обычной воде из под крана, пропущенной через бытовой "барьер", воду не кипятил. Прямо из этой бутыли я наливаю нужное количество стока прямо в бачок. После проявления, не фильтруя, сливаю обратно в бутыль к тому, что там есть. И так по кругу.

Вот десятая плёнка (Fomapan), проявленная в этой "жиже" уже в конце июня, то есть спустя 4 месяца.




...одиннадцатая, тоже Fomapan




Есть ещё двенадцатая, уже в июле, но там была ночная съёмка и я ошибся с экспозицией, так что не показательно.
Re[kyerdna]:
Никто из высказавшихся в дискуссии не обратил внимание на то, что Д-76 не содержит бромистого калия.

После первой же проявленной пленки бромиды в растворе появляются со всеми вытекающими отсюда последствиями, причем количество бромидов зависит от количества восстановленного серебра, то есть от сюжетов на негативах. Учесть все это весьма проблематично.

Отсюда рекомендации работать со свежими растворами.

Что касается XTOL'а - он аналогичен Д-76, но более подходит для эмульсий с плоскими кристаллами. Из личного опыта - Ilford Delta 400 выглядит гораздо лучше после XTOL'а, нежели после Д-76.

Больших объемов XTOL'а не имел, развожу обычно на 0,5 л, - фирменную химию у нас не продают, развешиваю компоненты сам. Читал, что даже неиспользованный XTOL может резко потерять работоспособность, вроде бы оттого, что сульфит натрия не предохраняет аскорбат от окисления, катализатором которого являются неизбежные примеси.
Re:
Насколько я знаю д76 кодаковский в гранулах, и пакет теоретически можно разделять на части, но я не вижу смысла, всегда покупаю два пакета и развожу два литра стока.
Re[slavatokar]:
Kodak D-76 в желтых "фирменных" упаковках содержит два пакета мелкого порошка. Гранул там нет.
Re[subedar]:
от: subedar
Больших объемов XTOL'а не имел, развожу обычно на 0,5 л, - фирменную химию у нас не продают, развешиваю компоненты сам.

Можете поделиться рецептом XTOL-а?
Re[slavatokar]:
Как в сказке про старика и старуху - крупинку сладкую - налево, крупинку соленую - направо...
Re[subedar]:
Что-то я не встречал опубликованного рецепта XTOL.
Re[принцип вандерваальса]:
Рецепт из патента Кодака (нашел где-то на форумах):

Часть А
сульфит натрия безводный - 10 г
трилон Б - 1 г
кодалк - 4,0 г
метилфенидон - 0,2 г

Часть Б
сульфит натрия безводный - 75 г
метабисульфит натрия - 3,5 г
натрий изоаскорбиновый - 12 г

Это на 1 л готового раствора, обе части растворяются по отдельности, затем сливаются и доводится до объема. Метилфенидон можно из спиртового раствора.
Вода должна быть дистиллированной, я использовал и чистую снеговую (из свежевыпавшего).
Re[subedar]:
Вот нашёл ссылку:
http://d-76.com.ua/index.php/fotochemistry/filmdevelop/110--tol.html
Как я понял кодалк можно заменить (бура+едкий натр) , а метилфенидон фенидоном.
Re[subedar]:
Занятно. В обсуждении участвуют, условно, "химики" и, назовём так, "дилетанты". Химики со знанием дела заявляют: "Нельзя, невозможно, не рекомендуется, исключено!". А дилетанты этого не знают да и не понимают толком, о чём, собственно, говорят химики, и как-то получают то, что невозможно и исключено.
Re[kyerdna]:
Я вот сейчас тоже не стал бы порошок перемешивать, не потому что это не работает, а потому что есть простой и надёжный способ - отвесить составляющие по отдельности, сколько требуется. Профи всегда за простые и надёжные способы достижения цели. Согласно инструкции.