Проявитель kodak d-76

Всего 140 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[принцип вандерваальса]:
При замене кодалка бурой будет другой проявитель, вообще говоря.

Кодалк у меня самодельный, опять же строго по патенту Кодака. Сплавляется 4,2 г едкого натра и 20 г буры. Это несложно сделать. Надо химически чистые компоненты и фарфоровый тигель (в крайнем случае, новую эмалированную кружку).
Re[kyerdna]:
Но я себя позиционирую как фотолюбителя, то есть условно дилетанта.

Я нигде не говорил, что невозможно, нельзя и т.д.

Просто незачем вводить лишние неопределенности в свою деятельность. И без того хватает ошибок в экспозиции, освещении и т.д и т.п.
Re[subedar]:
С последним предложением согласен, вот и попытался разобраться. Пока выходит не очень.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
С последним предложением согласен, вот и попытался разобраться. Пока выходит не очень.

Вот как раз для того, чтобы не изводить себя сомнениями, люди придумывают себе правила химической деятельности, которые позволяют им не парится по пустякам, а направлять умственные усилия на что-то более необходимое.
Re[принцип вандерваальса]:
профи всегда за простые и надёжные способы достижения цели...

не парится по пустякам, а направлять умственные усилия на что-то более необходимое....

Сейчас вспомнил, что ровно год назад занялся самостоятельной проявкой тоже из лени - надоело ходить в лабу. И задача тогда стояла, чтобы дома было не сильно хуже, чем в лабе. Блин, сейчас смотрю на лабовские негативы - у меня не то что не хуже, лучше и заметно! Даже в моей жиже.

Вот такие вот цели...

Что-то я увлёкся. Пожалуй, тема в общем раскрыта :D

от: Ms.GSV
Хорошая тема, прочитал с интересом, почерпнул для себя что-то новенькое.

Сергей, как у тебя? Процесс пошёл?
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Вот нашёл ссылку:
http://d-76.com.ua/index.php/fotochemistry/filmdevelop/110--tol.html
Как я понял кодалк можно заменить (бура+едкий натр) , а метилфенидон фенидоном.
Подробнее

Вообще весь проявитель можно заменить кофе, а фиксаж - солью.

Ну а если не заменять, то можно заказать и получить именно рецепт именно с теми же св-ми, которые планировались.

Метилфенидон - это 4-Метил-1-фенил-3-пиразолидон, кодалк - натрий метаборнокислый. Оба есть в питерском Вектоне.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Ну а если не заменять, то можно заказать и получить именно рецепт именно с теми же св-ми, которые планировались.

Если этот рецепт точный.
Re[subedar]:
А где взяли натрий изоаскорбиновый? Кодалк и фенидон (метилфенидон) не проблема.
Re[Корр]:
В русхиме есть.
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4939
Re[kyerdna]:
от: kyerdna


Сергей, как у тебя? Процесс пошёл?


Времени пока не хватает и проявлять пока не чего. Летом особенно. Но желание есть заняться, и поскорее.

ЗЫ. Нашёл на антресолях свой термометр для кинофотолюбителя ТФ-3. Ох как давно это было, считай начинаю как в первый раз.




Re[Ms.GSV]:
ТФ-3 - то что нужно, для чб точности достаточно. У меня такой же.
Re[marida_new]:
Десять фактов про Kodak D-76
http://eoa.livejournal.com/38165.html
Re[Вощёв]:
[quot]Если проявить одну или несколько плёнок в один день, а ещё несколько плёнок через пару-тройку дней или даже недель, разница будет значительная. Впрочем, многие фотолюбители всё равно не умеют ни пользоваться экспонометром, ни анализировать негативы. Поэтому разница для них обычно незаметна. :)[/quot]
Интересно было бы пообщаться с человеком, который действительно сможет увидеть и описать разницу.

Я недавно отдельную тему открывал про черно-белые (монохромные) плёнки, в результате никто так и не смог объективно описать разницу, кроме общеизвсетных вещей - чувствительности, типа зерна и податливости для пуш/пулл. Общий знаменатель сошелся к тому, что можно брать любую плёнку и выстраивать свой процесс под желаемый результат.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Интересно было бы пообщаться с человеком, который действительно сможет увидеть и описать разницу.

В принципе такие люди есть, с денситометрами и прочими приборами, но я таких лично тоже не видел.
Re[Вощёв]:
А Вы сможете увидеть разницу на одной и той же плёнке, нормально проявленой в свежем проявителе D-76 и через пол года в нём же?

прим: нормально проявленной, означает визуально нормальную плотность и контраст негатива.
Re[Вощёв]:
Десять фактов про Kodak D-76
http://eoa.livejournal.com/38165.html[/quote]
Ну и наворочено!
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
А Вы сможете увидеть разницу на одной и той же плёнке, нормально проявленой в свежем проявителе D-76 и через пол года в нём же?

прим: нормально проявленной, означает визуально нормальную плотность и контраст негатива.
Подробнее

Не знаю, не пробовал. Возможно, что увижу, если положить рядом две плёнки с одинаковым сюжетом, но проявленные свежим и старым проявителями до одинакового контраста, так как у старого проявителя выше pH и ниже растворимость галогенида серебра, а это должно привести к некоторому росту зерна, как учат учебники по фотопроцессам.

Но для меня утончённое качество проявки - не самок узкое место, качество моих фотографий больше зависит от "видения" сюжета, от композиции, так что я тоже подолгу пользуюсь стоком проявителя, ка Вы и как Зумик. Обычно это или Микрофен, или Стандартный номер 2.
Re[Вощёв]:
Спасибо за честный и понятный ответ ))
Re[subedar]:
Рецепт из патента Кодака (нашел где-то на форумах):

Часть А
сульфит натрия безводный - 10 г
трилон Б - 1 г
кодалк - 4,0 г
метилфенидон - 0,2 г

Часть Б
сульфит натрия безводный - 75 г
метабисульфит натрия - 3,5 г
натрий изоаскорбиновый - 12 г

Где взяли натрий изоаскорбиновый? В русхиме?
Re[Вощёв]:
от: Вощёв
Так как у старого проявителя выше pH и ниже растворимость галогенида серебра, а это должно привести к некоторому росту зерна, как учат учебники по фотопроцессам.



Старый проявитель. Это смотря что считать старым? Разведенный и постоявший - это одно. Использованный для проявки нескольких пленок - это другое. При стоянии свежего проявителя рН может расти из-за медленной нейтраизации кислоты, входящей в состав метола. Происходит это за первые сутки максимум 5 суток. Но потом уже он не растет. Потом он тупо окисляется кислородом воздуха и при этом рН не растет, а падает. А при проявке пленки рН падает, чем больше серебра проявилось тем ниже падает рН. При проявке растет содержание бромидов - это влияет на вуаль и чувствительность в тенях(вуаль уменьшается, а чувствительность падает) все это на уровне еле уловимой разницы. На зерно бромид практически не влияет. Расходование сульфита при проявке на восстановление окисленных форм метола и гидрохинона относитеьно его конского содержания в проявителе практически не оказывает влияния на его растворяющую способность по отношению к галогенидам серебра. Поэтому D76 и при стоянии и при использовании в основном теряет просто свою активность и ничего чудодейственного с ним не происходит.

Зачем плодить мифы? Поьзуйтесь проявителем в свое удовольствие, но не надо забивать себе голову сказками про него.