-= Гелиос 44, 77, 81 (Helios 44, 77, 81) всех модификаций - народный, доступный, универсальный эксклюзив. Делимся примерами, обсуждение, советы [добавлен опрос]

Всего 1724 сообщ. | Показаны 1681 - 1700
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Да купи уже - попробуй сам. ОН - денег не стоит = 2флакона коньяка - и обснимайся до изжоги.

Я хочу автофокусную версию заказать.
Для этого надо два объектива.

И это не 2 флакона, портвейна. :?
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Скажите как вам он?
Портрет и "почти" макро(натюрморты)?
В сравнении с Г44, заметно лучше контраст, из-за этого насыщенность цвета.
Портреты на Гелиос 77М-4 мне НЕ понравились.
Мой экземпляр производства завода "ВОМЗ" с зеленоватым просветлением, возможно из-за этого на фотографиях присутствует лёгкий красно-коричневый оттенок. (для кого то это не проблема, а я не люблю заниматься цветокоррекцией фотографий)
Существует ещё версия завода "Юпитер" с другим просветлением.

Натюрморты я как то не очень, но есть вот такой цветок.

В общем, если бы этот объектив у меня был лет 20 назад, когда у меня был "Зенит 11", я был бы счастлив, но сейчас я выбираю EF 50mm f/1.4 или EF 50mm f/1.8 II.
от: avatorikus
Я хочу автофокусную версию заказать.
А я хочу внедрить электронную диафрагму и всю электронику от Canon EF 50mm f/1.8 II (кроме автофокуса).

Но пока, дальше идей дело не двигается.
(При наличии EF 50mm f/1.4 и EF 50mm f/1.8 II не хватает мотивации)
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Вроде многие ставят старые манулы на 5Dsr и интересно получается.

На 5DsR я ставил люкс 80/1.4. На открытой попиксельно не разрешает 50мп. На f2 гораздо лучше, f/2.8 уже звенит. Такое поведение характерно для оптики из плёночной эры.
Re[OlAf]:
от: OlAf
На 5DsR я ставил люкс 80/1.4. На открытой попиксельно не разрешает 50мп. На f2 гораздо лучше, f/2.8 уже звенит. Такое поведение характерно для оптики из плёночной эры.

"Попиксельной" резкости у "цветной" матрицы не существует в принципе, это невозможно физически, так как цвет формируется из массива пикселей минимум 3х3 пикселя, иначе не будет информации о цвете, такой уж принцип работы цветной матрицы с фильтром Байера, а всё, что приводится в пример "попиксельной резкости", это результат работы цифровых алгоритмов усреднения и фильтрации. Изначально, если смотреть RAW-файл, сигнал от самой "резкой точки" состоит из 3х3 "точек", это достигается фильтром перед матрицей, который размывает изображение сфокусированного объекта, так, чтобы наименьшая точка "размазалась" по площади минимум 3х3 и это не тот "фильтр низких частот", это необходимая составляющая покрытия цветной матрицы.
Так что выкиньте из головы это понятие для цветной цифровой фотографии.
У ч/б матриц такой эффект имеет место быть, там другой принцип получения информации от матрицы.
Re[Waleriy]:


Гелиос-44
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Вот так новость! Степень закрутки зависит от выставленной диафрагмы, расстояния до объекта, расстояния до фона и пестроты фона. Т.е. закрутка может быть ярко-выраженной, а может совсем отсутствовать. Такой он многоликий Гелиос ).
Подробнее


Крутят все 44е. Очень простая формула крученого счастья :-)

Диафрагма открыта полностью.
Для максимального эффекта фон пестрый, а расстояние камера-объект в пять раз меньше, чем расстояние объект-фон. Геометрия наука точная.
На других соотношениях тоже крутят, но слабее.
Re[Waleriy]:
81

... by Lucie, on Flickr
Re[Waleriy]:
Убежала темка))

Evening. Rain... by Lucie, on Flickr
81
Re[Waleriy]:
81 Прекрасная Рубрум...))


Re[Waleriy]:
81

МС ГЕЛИОС-77K-4
Скажите, можно поставить МС ГЕЛИОС-77K-4 на Canon 6D? Есть ли у кого опыт?
Re[OGK]:
от: OGK

Скажите, можно поставить МС ГЕЛИОС-77K-4 на Canon 6D? Есть ли у кого опыт?
"adapter canon - pentax" - вбейте это в строку поиска на всемирной барахолке.
Re[OGK]:
от: OGK
Скажите, можно поставить МС ГЕЛИОС-77K-4 на Canon 6D? Есть ли у кого опыт?

можно
https://www.panoramaplanet.de/comp/
Re[OGK]:
.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
"adapter canon - pentax" - вбейте это в строку поиска на всемирной барахолке.

Спасибо, адаптер заказал. Волнует, не будет ли задевать зеркало хвостовик репетитора диафрагмы или сам объектив?
Re[OGK]:
от: OGK
Волнует, не будет ли задевать зеркало хвостовик репетитора диафрагмы или сам объектив?
У меня версия "М42", заднюю линзу НЕ задевает.
Re[OGK]:
от: OGK
Волнует, не будет ли задевать зеркало хвостовик репетитора диафрагмы или сам объектив?

Для Canon 6D и ГЕЛИОС-77K-4 адаптер Пентакс при бесконечности задевает зеркало, прыгалку отломал.
Re[Waleriy]:
81


Re[Waleriy]:
Апну) 81

... by Lucie, on Flickr
Re[Waleriy]:
d3200 + Гелиос 81Н с одуванчиком Лушникова