-= Гелиос 44, 77, 81 (Helios 44, 77, 81) всех модификаций - народный, доступный, универсальный эксклюзив. Делимся примерами, обсуждение, советы [добавлен опрос]

Всего 1724 сообщ. | Показаны 961 - 980
Re[Waleriy]:
пАмАгите!
Никто не разбирал Гелиос 44-3 МС изготовленного на БелОМО? У меня почему-то не получается...
Конструктив напоминает старые модели - с кольцом установки диафрагмы спереди. Декоротвное кольцо невыкручиваемое единое с линзоблоком. Пробовал раскрутить как старые, геликоид отдельно от линзоблока с диафрагмой - не получилось. :( В сети ссылок и упоминаний о разборке или смазке Г-44-3 нет, только вопросы. Ощущение, что разобрать никому не удалось. Может на финише сборки геликоид на фиксатор садят? Одноразовый, засох - в ведро? и бегом в магазин или на рынок за Красногорским?

Re[Vitalij_K.]:
Положи объектив на полчаса в морозилку. Потом нагрей на солнышке. Повтори ещё раз. Металл, таким образом, поведёт на сжатие и расширение. Разбирать будет полегче. Удачи!
Re[Waleriy]:
Re[Каточимото]:
8)
Re[Waleriy]:
Первый тест 50D + Гелиос 44М-4
Впечатления хорошие, резкий на открытой, интересно закручивает боке)
Пока поснимал что нашел во дворе, в скором времени поснимаю людей на портретной фотосессии.



Re_

Re_

Re[Waleriy]:
Сделал небольшой тест - сравнение Гелиос 44-2. Из трёх моих экземпляров "наших" стёкол свой выбор делаю в пользу 44-2, конечно же, не для таких съёмок.

Гелиос-44-2 2/58


Гелиос-44M 2/58


Индустар-61Л/З-МС 2.8/50


Canon EF 24-105mm f/4L IS USM (ФР 50мм)


Canon EF 50mm f/1.4 USM



Условия съёмки - пасмурное утро, штатив, тросик. Диафрагма 5.6, фокус на гиперфокал, экспозиция в режиме M по гистограмме. Проявка в DPP с профилем Standard, кадры с объективов 50мм образал для получения кадров аналогичных 58мм. Снято на Canon 5D Mark II.
Re[kyerdna]:
Если не возражаете, сделал понагляднее


Что ж, без неожиданностей. Остается пожалеть, что 44-2 не выпускался с МС и что линзблок по краям так и не зачернили. :(
Re[Edvin]:
от:Edvin
Если не возражаете, сделал понагляднее


Что ж, без неожиданностей. Остается пожалеть, что 44-2 не выпускался с МС и что линзблок по краям так и не зачернили. :(
Подробнее

Согласен, так гораздо нагляднее. Спасибо!

ps: удивлён провальным результатом Индустара. Ошибка экспозиции исключена, возможно, это конкретный экземпляр.
Re[kyerdna]:
Вряд ли - у меня тоже Индус не блещет. А на пленке казался резче Гелика, я его как штатный долго использовал. По ТУ, наск помню, у Индуса разрешение должно быть больше... Загадка.
Re[Edvin]:
от: Edvin
Вряд ли - у меня тоже Индус не блещет. А на пленке казался резче Гелика, я его как штатный долго использовал. По ТУ, наск помню, у Индуса разрешение должно быть больше... Загадка.

Знаете, имею Г44. Не один. Есть и 44-2, МС44-6, 44м КМЗ, и зебра минская. Все отличные- выбирал, чистил, мазал. Но на ФР 50, при всем уважении к рисунку и резкости - темная Эль затычка для пядвака - лучше, ессно на 4ке. Контраст, контру без вопросов. Г44 для меня - стекло уважаемое. Но здесь проигрывает - я чернил торцы. Лучше. Но не превосходит. Поэтому на 58 мм купил Топкор 1.4. Тот, зараза, с аналогичным просветлением, на 2ке уже контрастнее и по полю порезче. Не умаляет это Г44 нисколько. Но ниша у него своя. Дабы не офф - снимок с 44ки-2 80 года от Валдая.




Большие очень. Кликаются.
Все открытая, еси чё
Re[ЮГТ]:
Я по привычке, оставшейся еще с "Зенита", крутил руками и не считал это неудобством. Поставил на Д5100 экранчик с клиньями, все без проблем. Но со временем автофокус меня избаловал. "Индустар-61" выпал из активного пользования из-за плохой резкости, "Юпитер-37А" - из-за того, что ФР дублируется 18-105 и 70-300, а явного преимущества по картинке у него перед ними нет. Зенитар 1,7/50 оказался просто лишним. Остались Гелики (44-2 красногорский и 77-М4), их уже ничем не заменишь - такого рисунка у других объективов нет.
Насчет топкора - считаете, в нем есть что-то эксклюзивное помимо светосилы?Стоит поискать по сетебарахолкам?
Re[Waleriy]:




Re[Злобин]:

Re[Edvin]:
от:Edvin
Я по привычке, оставшейся еще с "Зенита", крутил руками и не считал это неудобством. Поставил на Д5100 экранчик с клиньями, все без проблем. Но со временем автофокус меня избаловал. "Индустар-61" выпал из активного пользования из-за плохой резкости, "Юпитер-37А" - из-за того, что ФР дублируется 18-105 и 70-300, а явного преимущества по картинке у него перед ними нет. Зенитар 1,7/50 оказался просто лишним. Остались Гелики (44-2 красногорский и 77-М4), их уже ничем не заменишь - такого рисунка у других объективов нет.
Насчет топкора - считаете, в нем есть что-то эксклюзивное помимо светосилы?Стоит поискать по сетебарахолкам?
Подробнее

У меня в альбоме немного и не показательно.
Вот http://406club.dyndns.org/ognn/viewthread.php?tid=337&extra=&page=11###
Полюбопытствуйте - есть и 1.4, и 1,8 и ширики и сотка от Топкора.
Re[Waleriy]:
Nikon D5100+Гелиос 44М-6





Re[Waleriy]:
Nikon D3100+Гелиос 44М-6




Re[Waleriy]:

Re[Bzuk]:
Насекомые дивные.
А опыты с цветом на двух нижних портретах оставили чувство недоумения.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта