-= Гелиос 44, 77, 81 (Helios 44, 77, 81) всех модификаций - народный, доступный, универсальный эксклюзив. Делимся примерами, обсуждение, советы [добавлен опрос]

Всего 1724 сообщ. | Показаны 1021 - 1040
Re[defeed]:
Хотел посмотреть что это за фото, но вместо них у меня высвечивается квадрат с надписями на разных языках мира и внизу "фликер". Жмакаю туда, а там - ничего. Как посмотреть фото с Гелиоса?
от:defeed
Ни на что не претендующие фото, Сапоп 550, Гелиос 44М-6, диафрагма на всех 2.0, кроме самого первого. По клику размер побольше.

















Подробнее

Re[Vlad40]:
Поудаляли фотке.
Re[Edvin]:
Кольца нормальная штука, поиграться можно, изредка

Вот с одним, самым маленьким кольцом


Re[anfyrt]:
Понял. Спасибо.
Re[Vlad40]:
Читал тему, читал. Настроился на покупку самого крутого Гелиоса. Тот, что 77-М4 или какой он там. А тут вот выходит, что надо по экземпляру смотреть. Я в свое время продал купленный отцом за границей железный Гелиос 58/2,0. наверное, он был неплохим.
Re[Waleriy]:
АлСуЕкб, правильно настроились,Гелиос 77м-4 очень хорош в отличии от некоторых своих более ранних собратьев,если нормальный экземпляр попадётся.






Расстояние до газеты около 2м,кропнуто.


Спонтанный портрет.Один глаз в нерезкости,очень узкая грип на открытой,трудно попасть на подвижных объектах.
Все фото при при искусственном освещении лампы накаливания+энергосберегайки,потому может ББ неточный,а вообще он теплит.
Re[Iriniya]:
"Если нормальный экземпляр попадется..."
Лотерея !
Re[АлСуЕкб]:
То, что советских объективов надо перебрать ведро, чтобы найти один хороший - не то, чтобы миф, а сегодняшняя реальность. В 70-е гг я вел детские фотокружки; печатал снимки в общей сложности сотен с двух камер - кружковских и тех, с которыми дети приходили. Заметного разброса в качестве объективов не помню, все были нормальные.
Но с тех пор десятилетия прошли. То, что сейчас попадает на вторичный рынок, неизвестно как использовалось и хранилось. Бывает и пыль, и возгонка легких фракций смазки, и грибок. Это не говоря о любителях разбирать оптику. Здесь на форуме выкладывали снимок гелика со смачным отпечатком пальца с внутренней стороны линзы...
Re[Edvin]:
от:Edvin
То, что советских объективов надо перебрать ведро, чтобы найти один хороший - не то, чтобы миф, а сегодняшняя реальность. В 70-е гг я вел детские фотокружки; печатал снимки в общей сложности сотен с двух камер - кружковских и тех, с которыми дети приходили. Заметного разброса в качестве объективов не помню, все были нормальные.
...
Подробнее

Стало быть, популярная ныне версия про неравномерное качество советской оптики - это неправда?
Re[АлСуЕкб]:
Заявленные в ТУ характеристики выдерживались. Но они же указаны по нижнему пределу, скажем, разрешающая способность по центру НЕ МЕНЕЕ 41 линий/мм. А больше вполне могло быть. Вы, конечно, знаете, что на Валдайском заводе этот факт "узаконили", производя разбраковку уже после сборки. Т.е. Г-44М-4 и 44М-7 это конструктивно одинаковые объективы с одного конвейера, только первый при тестировании дал 41 лин/мм, а второй 50. После чего им ввернули маски с соответствующим названием.
Re[Глепб Мельчаков]:
от:Глепб Мельчаков
Кольца нормальная штука, поиграться можно, изредка

Вот с одним, самым маленьким кольцом


Подробнее


С комплектом из трех колец


он же, с "линейкой"


Re[Waleriy]:
Del
Re[mishuter]:
Я могу покритиковать за сомнительный выбор первой камеры =)
Re[velomotofoto]:
гелик 44-м4


листики
гелиос 44м-4 на никон 7100



































Re[anfyrt]:
от: anfyrt
Я могу покритиковать за сомнительный выбор первой камеры =)

Хм...а подробнее можно?
Re[mishuter]:
Не хотелось бы разводить холивар, но лучше взять (примерно за те же деньги) хорошую беззеркалку, чем плохую зеркалку. Системные камеры сейчас на достаточном уровне, чтобы потеснить зеркальный сегмент, что сейчас и происходит. И с мануальными объективами удобнее снимать, хочешь фокус-пикинг, хочешь увеличение зоны фокусировки, очень удобно. И электронные видоискатели местами лучше и удобнее оптических.
Холиваров не хочу! =)
Re[Waleriy]:
У меня лежал Минский объектив , правда в очень хорошем состоянии , Гелиос 44-2 78 года выпуска. Я его напрочь забраковал на Canon 550D . Прицепил его на 1Ds Mark II и просто не могу нарадоваться. Резкость есть , практически с 2.0 , а дальше на каждой ступени усиливается. Не знаю как по всему полю и какие искажения при увеличении , зачем мне все это ??!! Сравниваю вплотную с Samyang 35mm f/1,4 . Опять же не по мишеням , а чисто по снимкам . Не вижу я преимуществ , кроме размера , веса , и красной полосы у Самянга.... А по цене разница на порядок .
Вчера хотел выложить фото сравнения на разных диафрагмах Гелиоса . Пишет , что браузер не поддерживает загрузку , хотя одно фото все же уходит .


На открытой диафрагме для оценки резкости. Для теперешней цены многое можно простить . Вполне достойный , а главное , работоспособный , снимающий объектив.
Re[anfyrt]:
от: anfyrt
...плохую зеркалку...


1100D плохая зеркалка ? снимали на нее ? что не понравилось ?
Re[anfyrt]:
Del
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта