-= Гелиос 44, 77, 81 (Helios 44, 77, 81) всех модификаций - народный, доступный, универсальный эксклюзив. Делимся примерами, обсуждение, советы [добавлен опрос]

Всего 1724 сообщ. | Показаны 1041 - 1060
Re[Waleriy]:
Здравствуйте,форумчане! Помогите пожалуйста советом! Кто имел опыт работы с гелиосами 81 и 77М-4-есть ли между ними разница в качестве (резкости,цветопередаче)? Очень хочу 77й взять (из-за боке)...Есть ли смысл оставлять 81 и докупать 77М-4 или достаточно второго?
Re[Алоха]:
Г-81 оставлять стоит уже потому, что у него работает прыгалка, а у 77-го придется зажимать диафрагму вручную. ГРИП на открытой у 77 поменьше, на портрете это заметно. По резкости - хз, у 77 разрешающая способность как у М6, у 81-го вроде такая же, но от экземпляра к экземпляру может быть разница. Так что лучше не спешить с продажей. Будут на руках оба, тогда и сравните.
Re[Edvin]:
от: Edvin
Т.е. Г-44М-4 и 44М-7 это конструктивно одинаковые объективы с одного конвейера, только первый при тестировании дал 41 лин/мм, а второй 50. После чего им ввернули маски с соответствующим названием.

На цифру ошиблись: Г-44М-5 и 44М-7
Г-44М-4 делали на КМЗ
Re[Alf-Romeo]:
а у меня пара валдайских 44м-4 есть..
Re[burgamistor]:
от: burgamistor
а у меня пара валдайских 44м-4 есть..

Спасибо за уточнение, но возможно, что валдайский 44м-4 был до деления на 5,6,7 по разрешению.
Предположительно 44-м4 - это лотерея, т.е до отсева по разрешающей способности, а 5,6,7 - это уже более понятное качество.
Здесь есть информация по разрешению версий:
http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/helios-44.html
Re[Waleriy]:
H 44-2. Открытая.


Re[Waleriy]:
А и на движуху в несветлом помещении вполне годится. Кольцо с чипом выручает.
ИСО, правда, в потолок, но...
мс 44-3 @1/2.8


Re[Alf-Romeo]:
У меня тоже есть валдайский г44м4. взял за копейки в качестве донора корпуса для проекционного объектива. В состоянии был просто ужасном, внутри даже песок был, но линзы без повреждений, только грязь. Перебрал, помыл-почистил, пофоткал на него - вполне приличный, вроде как сравним с другим гелиосом, г44м7, который прям как новый. И далеко не сразу заметил у него паутинку в задней склейке, разошлась склейка, стекляшки можно выбрасывать.
Re[Waleriy]:
Helios 44-2 минский, на открытой, камера 5DM3.





Re[Waleriy]:
Минский Г 44-2 , на открытой.

Re[Waleriy]:
я вот смотрю на ZEISS JENA BIOTAR 58 2, который вроде как папа гелиоса 44-2 и прочих 58 f/2 и чот не крутит цейс так боке на примерах.. В чём прикол, должен же так крутить, как его копия, или примеры я нашёл неудачные?
Re[Edvin]:
от:Edvin
Г-81 оставлять стоит уже потому, что у него работает прыгалка, а у 77-го придется зажимать диафрагму вручную. ГРИП на открытой у 77 поменьше, на портрете это заметно. По резкости - хз, у 77 разрешающая способность как у М6, у 81-го вроде такая же, но от экземпляра к экземпляру может быть разница. Так что лучше не спешить с продажей. Будут на руках оба, тогда и сравните.
Подробнее

То есть, на Никоне Д7000 будет бесконечность и будет работать работает прыгалка?
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
То есть, на Никоне Д7000 будет бесконечность и будет работать работает прыгалка?


На любом Никоне, кроме n1, конечно. Как и вся советская оптика под Киев-19.
Байонет Н:
1) МС Arsat-H (20/2.8).
2) Волна-4 (50/1.4).
3) МС Волна-8Н (1.2/52).
4) Гелиос-81Н (50/2.0).
5) Гелиос-123Н (50/1.4) он же Arsat-H 50/1.4.
6) Гранит-11Н (80-200/4.5).
7) МС Гранит-11Н (80-200/4.5) он же Arsat-H (80-200/4.5).
8) Зодиак-2Н (15/3,5).
9) МС Зенитар-Н (16/2.8).
10) Калейнар-5Н (100/2.8).
11) Мир-20Н (20/3,5).
12) МС Мир-24Н (35/2).
13) МС Мир-47Н (20/2.5).
14) МС Мир-64Н (20/2.8).
15) МС Мир-67Н (35/2.8).
16) МС Мир-73Н (20/2.8).
17) МС Пеленг (8/3.5).
18) Телеар-Н (200/3.5).
19) Юпитер-8Н (50/2).
20) Янтарь-14Н (28-85/2.8-3.5).
21) Янтарь-14Н (28-82/2,8-4).
22) Янтарь-20Н (35-200/3,5-4,6).
23) МС Яшма-4Н (300/2.8).МС Мир-20Н 20 3,5
Некоторые выпускались также под маркой АРСАТ, в частности, Г-81Н - Арсат 50/2.

Другое дело, что больше половины я в глаза не видел.
На вторичном рынке часто попадаются Гранит-11Н (имхо, не лучше родного 55-200). Иногда Калейнар (отличная светосила для 100 мм). Мир-24Н по цене достигает родной тридцатьпятки с AF-S. Последняя по резкости и внутр контрасту хуже родного полтоса 1,8 AF-S. Мир по картинке где-то посередине, а по удобству, конечно, хуже родных.
Пеленг - самый бюджетный "рыбий глаз", до сих пор выпускается белорусами. Дешевле только китайская насадка 0,45, но это игрушка.
Об остальных мне сказать нечего, читайте у гуру Елизарова.
http://www.deep-life.ru/lens/index.htm

А ВОТ НАСАДКА НА 18-105 ПРИ ФР 18
Хроматит, виньетит. Хочу попробовать эту насадку на 67мм с 18-55 (52 мм), может, края обрежутся и станет не так жутко. Надо переходник выписать из Китая.


Re[IVX]:
от:IVX
я вот смотрю на ZEISS JENA BIOTAR 58 2, который вроде как папа гелиоса 44-2 и прочих 58 f/2 и чот не крутит цейс так боке на примерах.. В чём прикол, должен же так крутить, как его копия, или примеры я нашёл неудачные?
Подробнее

Крутит, хотя не так сильно, как гелик. Помню по пленке, тогда любили сравнивать снимки с ГДРовской "Практики" и "Зенита" с соответствующими объективами.
Сейчас мы видим чаще всего снимки с кропнутых камер, где обрезаны края картинки, а как раз там закрутка заметнее всего.
Re[Edvin]:
ну есть вроде тоже кручение, нашёл я кое что, но такого атаса, как с г44 не видать. Я чего спрашивал-то, у нас и те и те есть и по похожей цене, ну может цейс дороже, но и юзан видать ещё во 2ю мировую(стальной с рычагом вместо кольца), а г44 новые, ну или терпимо юзанные.
Re[IVX]:
Г-44-2 черный - самый массовый советский объектив, в РФ ему красная цена 800 руб, а самый занюханный Биотар, если без фатальных царапин на линзах, 2,5 тыр. Можете сделать бизнес :)
Re[Waleriy]:
Пожалуй апну тему , чтоб поговорить о контровом свете....ну да-а-а, в контровом свете Г44 лажает, как и практически ВСЕ объективы...

, но с моей точки зрения это совсем не беда, т.к. в простом редакторе, который идёт вместе с камерой можно получить и вполне себе результат!


, это я к тому, что слабость к контровому свету не самое фиговое у Г44!Хуже обстоит дело с резкостью по краям, но...во многих случаях(смнимая портреты на кропе) - во благо!
Re[MULTEUS]:
1. Да, неизбежную потерю детализации при съемке в контровом/боковом свете можно использовать как творческий прием, в основном при съемке портрета.
2. Есть все же большая разница между Г-44 ранних версий - с не зачерненными торцами линз и однослойным просветлением - и поздними, с более качественным чернением внутр поверхностей и МС. У первых и при благоприятном освещении меньше внутренний контраст. Что опять же можно использовать в творч целях.
Re[Edvin]:
от:Edvin
1. Да, неизбежную потерю детализации при съемке в контровом/боковом свете можно использовать как творческий прием, в основном при съемке портрета.
2. Есть все же большая разница между Г-44 ранних версий - с не зачерненными торцами линз и однослойным просветлением - и поздними, с более качественным чернением внутр поверхностей и МС. У первых и при благоприятном освещении меньше внутренний контраст. Что опять же можно использовать в творч целях.
Подробнее

С моей точки зрения абсолютно ЛЮБОЙ объектив при контровом свете становится менее контрастным и цветастым!(((Я конечно это не утверждаю в абсолюте, но....тут можно об этом поговорить не одну страницу!Вот для меня Г44-2 без МС вполне удобоварим в контровом без всяких манипудяций.....камерный джипег из камеры.....

Re[Waleriy]:
.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта