-= Гелиос 44, 77, 81 (Helios 44, 77, 81) всех модификаций - народный, доступный, универсальный эксклюзив. Делимся примерами, обсуждение, советы [добавлен опрос]

Всего 1724 сообщ. | Показаны 1601 - 1620
Гелиос 44 , белый, фокусировка 0.5
Добрый день. Прикупил сегодня Гелиос 44 (алюм). Есть подозрение что его переделывали. Вопросы:
1) - можно ли при желании поставить в гелиос 44 60 года линзы с другого , более позднего (44-2, 44-3, 5, 7). тот что я купил имеет номер начинающийся с 022.
2) не возможно выкрутить шкалу на резкость 0.5. не доходит до красной метки мм 3. (см фото).
3) из любопытства снял самый верхний кожух на 3 саморезиках, который со шкалой резкости. смазка видно что старая, но не черная и без грязи. вращается туго. смутило вот что: в одном месте из черной круглой пластины-шайбы (или что уж там) торчит конец шурупа, который закручен со стороны передних линз. смотрел видео где разбирает парень белый гелик 44, ничего подобного (никакого шурупа такого) там не было и он ничего не выкручивал.
может быть там что химичили и поэтому резкость не встает на 0.5 (не говоря уж об М)


спасибо
Re[baffle69]:
от: baffle69
Добрый день. Прикупил сегодня Гелиос 44 (алюм). Есть подозрение что его переделывали.

Приветствую. Поздравляю с приобретением бесполезного хлама.

Ответы:
1) Нет, нельзя. Гелиос-ы не просто так имеют разные номера модификаций, к томуже выпускались на нескольких заводах, поэтому одни и те же детали разных модификаций, могут иметь сильно разные размеры.
2) Ваш объектив не исправен. В мусор его.
3) Нет смысла ремонтировать. В мусор его.

Не видитесь на глупость о волшебном рисунке этого объектива.
Посмотрите на эту тему, здесь сплошные цветочки снятые на МДФ(минимальная дистанция фокусировки) и очень сильно "зафотошопленные" портреты. Как Думаете, почему :?: :?: :?:

Купите лучше EF 50mm f1.8 можно даже не STM, это будет отличный портретник к вашему EOS 350D.
Re[e_dimas]:
благодарю.
Re[baffle69]:
если будете "выбрасывать", дайте знать, пожалуйста. мне нужна пара линз от белого Г-44.
Re[sergtum]:
я пока не сдался.)
разобрал. смазка очень давнишняя. нет никаких пометок которые ставят любители при разборке (что бы правильно собрать обратно). вычистил, смазал циатим 221, линзы и диафрагма в очень хорошем состоянии.

стало понятно почему отметка шкалы резкости не доходит до 0.5. мне кажется это чисто вопрос з. сборки, т.к. винт останавливающий кольцо на геликоиде не дает пройти эти 2-3 мм или по причине того что он чуть толще положенного, или по причине того что отверстие для него чуть не в том месте. Но это чисто заводская заморочка. И устранить это не так сложно, просто нужно чуть сточить этот винт со стороны кольца в том положении в котором он до конца закручен, и дать этот 1-2 мм для хода кольца. и все будет вставать как надо. Но вообще это не критично. НИчего лишнего я больше не увидел. ТОт болт о котором писал в первом посте должен там стоять. Он совершенно про другое)

Меня другое волнует. "Белесость" на снимках. Когда я первый раз снимал на кеноне с индустаром 50, все меня устраивало кроме вот этой белесости. Подумал - наверно что-то с линзами в индустаре, столько лет все ж. К тому же без бленды снимал. А сейчас поставил гелик и вот, ровно тот же эффект. Смотрю на фото по форуму, ну совершенно другие картинки. совершенно. ни у одной не вижу этой белесости.

Кто нибудь понимает о чем я и можно ли что-то с этим сделать. Может быть это явление именно из-за моего кропа, вот так его матрица реагирует на эту оптику?

Читал что белые гелики лучше всего работают на чб пленке.

И кто нибудь объяснит как загружать фотки на форум? "быстрая загрузка" открывает окно в котором нет ничего....

Re[baffle69]:
от: baffle69

И кто нибудь объяснит как загружать фотки на форум? "быстрая загрузка" открывает окно в котором нет ничего....

Загрузка на форуме уже давно не работает...
Выберите любой хостинг и оттуда ссылкой - сюда.
Re[baffle69]:
от:baffle69
Меня другое волнует. "Белесость" на снимках. Когда я первый раз снимал на кеноне с индустаром 50, все меня устраивало кроме вот этой белесости. Подумал - наверно что-то с линзами в индустаре, столько лет все ж. К тому же без бленды снимал. А сейчас поставил гелик и вот, ровно тот же эффект. Смотрю на фото по форуму, ну совершенно другие картинки. совершенно. ни у одной не вижу этой белесости.
Подробнее

Эта "белёсость" вызвана переотражениями света внутри объектива (между линзами), происходит это из-за слабого, а потому не эффективного просветляющего покрытия на линзах. К стати, это особенность почти всех советских объективов. Итог, слабо контрастные фотографии, которые требуют обработки, иногда серьёзной. Ещё одним недостатком Гелиоса 44, являются белые пятна, которые иногда появляются в произвольном месте в кадре. Причина их появления та же, плохое просветляющее покрытие.

от: baffle69
Кто нибудь понимает о чем я и можно ли что-то с этим сделать.

У вас как минимум два пути:
1) Изучать "Фотошоп" и заниматься глубоким редактированием ВСЕХ фотографий с гелиоса.
2) Воспользоватся моим советом и купить Canon EF 50mm f/1.8 II (или STM версию, если денег хватит ;) ). При этом вы будете наслаждаться процессом фотографирования (а не процессом "фотошопинга" ).
от: baffle69
Может быть это явление именно из-за моего кропа, вот так его матрица реагирует на эту оптику?

Вероятнее всего с вашим фотом всё в порядке.
от: baffle69
Читал что белые гелики лучше всего работают на чб пленке.

На ч/б плёнке достаточно легко управлять контрастом, при помощи проявки и специальных фотобумаг.

Придам не много веса своим словам.
У меня в своё время было два гелиоса: HELIOS-44M и HELIOS-44M-4, а также был Canon EF 50mm f/1.8 II.
Сейчас у меня МС ГЕЛИОС-77М-4 (Который даёт картинку на много лучше чем Г44, но хуже чем CANON 50 f/1.8 ) и Canon EF 50mm f/1.4 USM (Которым я и пользуюсь).
Re[baffle69]:
"значит не судьба..." (с), это про линзы...

а про "белесость", если правильно понял, то, как вам уже написали, это может быть переотражение от ламелей, блестящего задника, а также паразитное отражение от боковин адаптеров и самих объективов (последнее актуально для телевиков). для исключения этой засветки затемняют и матируют названные участки.

у меня Г-44, как мне кажется, не "белесят". закрасил только задники.

https://www.flickr.com/photos/136961670@N04/albums/72157693269852421/with/41064119822/

https://www.flickr.com/photos/136961670@N04/albums/72157710814014276

Re[sergtum]:
у вас все очень красивенько...

попробую присобачить ссылку на фликр
вот под два снимка, один на кенон 50 1.8II другой Гел 44

https://www.flickr.com/photos/161405924@N04/shares/29o6Y7

но, по видимости, затемнять я уже ничего не стану...

а переходник на кенон у меня черный.

вот несколько фот сделанных на юпитер 37а этой же тушкой.

https://www.flickr.com/photos/161405924@N04/shares/3J6z50

нет белесости...
Re[e_dimas]:
благодарю за мысли.

Гел взял для пленки на Зенит 3 м. вместо Индустара. Но если он так белит, то какой смысл...

На Кенон пока есть 50 1.8. в пластике. ну ... как бы норм конечно... но...
хотелось чего-то большего))

еще вопрос: Canon EF 24 2.8 и тот же EF-S, одинаково работают на кропе?

Спасибо

Re[sergtum]:
"переотражение от ламелей, блестящего задника, а также паразитное отражение от боковин адаптеров и самих объективов"

задник проверил, черный.
адаптер - черный.
ламели - имеются ввиду ламели диафрагмы?
Re[sergtum]:
от: sergtum
у меня Г-44, как мне кажется, не "белесят". закрасил только задники.

Оба "белесят", просто вы внимание не обращаете. И правильно делаете, надо получать удовольствие от фотографий, а не от пикселей.
Re[baffle69]:
от: baffle69
Гел взял для пленки ан Зенит 3 м. вместо Индустара. Но если он так белит, то какой смысл...

Энтузиаст!
Уважаю. :cool2:
Но если увлечение плёночной фотографией серьёзно, лучше приобрести оборудование получше (прежде всего объективы), а то радости от результатов не будет.
Re[sergtum]:
от:sergtum

а про "белесость", если правильно понял, то, как вам уже написали, это может быть переотражение от ламелей, блестящего задника, а также паразитное отражение от боковин адаптеров и самих объективов (последнее актуально для телевиков). для исключения этой засветки затемняют и матируют названные участки.

Подробнее



вот, посмотрите, от этого может быть? откуда они там сложно сказать, но они там есть .....

вопрос: чем закрашивать, если я смогу добраться туда простым откручиванием внешнего блока линз?

https://www.flickr.com/photos/161405924@N04/shares/d30ao1
Re[e_dimas]:
от: e_dimas
Энтузиаст!
Уважаю. :cool2:
Но если увлечение плёночной фотографией серьёзно, лучше приобрести оборудование получше (прежде всего объективы), а то радости от результатов не будет.


может Lейку попробую
Re[Waleriy]:
гелиос 44м-7

NSK_0013 by Andrey NSK, on Flickr

NSK_0012 by Andrey NSK, on Flickr
Re[Waleriy]:

Helios 44-2 Валдай
http://ixbt.photo/photo/731769/58974hOP5NtLELb/orcu4j0T93/1316691.jpg

Re[Вадим К.]:
от:Вадим К.
Гелиос-81М

Подробнее


Замечательный портрет красивой женщины в чудесном свете!
Жаль, что фокус на дальнем глазу, но это мелочь в данном случае
Re[Waleriy]:
Гелиос 44м4 +некс 6


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта