Переходник Пентакс 67 на В или Б байонет.

Всего 66 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Dorian_Gray]:
Я не специалист по Пентаксовым линзам, но не думаю, что такая контора оставила линзы внешнего байонета без замера, пусть даже в темную. Я вот на картинке выше вижу паз хитрой формы с заходом на правой стенке(левый нижний угол), который по виду очень похож на ответную часть поводка привода цепи. Но для этого мне надо линзу в руках покрутить, чтобы понять, оно это или нет.
Re[YoU-PiteR]:
Там нет НИКАКИХ поводков.
Re[Злын]:
Хорошо. Тогда как П67 меряет на линзах с внешним байонетом?
Re[Злын]:
На П67 2 при установке репетитора диафрагмы(объектива с автоматической диафрагмой) в положение [ MAN ] автоматически установится центрально-взвешенный режим экспозамера.При этом АЕ тоже может работать.
Это же касается всяких макронасадок без поводка для внутреннего байонета и объективов и насадок для внешнего байонета.
Re[YoU-PiteR]:
У меня нет старого П67,но есть инструкция для старой TTL-призмы.
кусок из неё:




немного коряво написано,но в принципе я догадываюсь.
Re[Злын]:
Эх, еще раз, мой П67 не может замерять ничего без сдвига на определенное значение цепочки привода пентапризмы. Если бы мог - то мерял бы и без обьектива. 67-2 Ваш меряет без обьектива? Мамия вот меряет, потому и на P6 оптике тоже нормально работает центральный сегмент а-ля спот, как Улдис говорит, там спот на ползеркала =)! У меня к Сонару прикручен внутренний байонет без привода диафрагмы - не меряет.
Re[YoU-PiteR]:
Ну вот, дозвонился до СЦ Пентара, замерные призмы без активации потенциометров работать не будут, необходимо выставить минимальное значение диафрагмы. На внешенм байонете и специальных удлинительных кольцах замер не осуществляется. Все, более достоверной инстанции уже не будет.
Re[YoU-PiteR]:
"На внешенм байонете и специальных удлинительных кольцах замер не осуществляется."
Простите, может я не правильно понял, но на Р-67II, например, центрально-взвешенный замер работает с макрокольцами (при этом переключатель на объективе надо перевести в режим "мануал")
Re[YoU-PiteR]:
"67-2 Ваш меряет без обьектива?"

Я посмотрю(завтра или во вторник).

Но как же инструкция для призмы?
Я тут ещё одну инструкцию для старой призмы(другой?) нарыл у себя в компьютере,там подобное тому,что я привёл выше написано.

Да и странно бы было - киев-пентакон меряет,пентакс не меряет?
Re[Andry TLC]:
от:Andry TLC
"На внешенм байонете и специальных удлинительных кольцах замер не осуществляется."
Простите, может я не правильно понял, но на Р-67II, например, центрально-взвешенный замер работает с макрокольцами (при этом переключатель на объективе надо перевести в режим "мануал")
Подробнее

Ну правильно, при переключении режима на линзе меняется режим замера. То есть связь все же есть.
Re[YoU-PiteR]:
Р-67II мой меряет без объектива.
Re[YoU-PiteR]:
А на мехах тоже привод диафрагмы есть?
Re[Andry TLC]:
Второй контакт активации пентапризмы там висит на фиксаторе обьектива, возможно призма активизируеся через него.
Re[MakeYouCrazy]:
А что, Волну-3 и прочее с Киева (Вегу-12 например) на P67 никак перепилить не получится?

Волна - хороший, интересный объектив навроде Геливуса-40, но под СФ. Хотелось бы...
Re[Доктор Ктулху]:
Может уж лучше Вегу-12, она крутит в нерезкости сильней и вообще..... Волна-3 не о чем вообще, просто штатник.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Может уж лучше Вегу-12, она крутит в нерезкости сильней и вообще..... Волна-3 не о чем вообще, просто штатник.


Я там опечатался в сообщении, Вегу-12, конечно тоже можно :)
Только вот можно ли. Интересно.

То и другое за копейки на распил найти можно.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Я там опечатался в сообщении, Вегу-12, конечно тоже можно :)
Только вот можно ли. Интересно.

То и другое за копейки на распил найти можно.


Вега-12, хоть и лучше Волны, после 105/2,4 от пентакса так себе, мягко говоря.
Пилить стоит разве что зоннар 180, что и было сделано.
Вся остальная оптика родная лучше, ширики в особенности.
Re[Доктор Ктулху]:
Скорее всего нет, или бесконечности не будет.

На пне, к стат есть 105 2.4, с очень красивой картинкой. Перепилы все эти, это как крайний случай, если в той системе что есть, нету того что нужно или хочется.

зы. Есть еще раскладушки всякие с Тессарами, вот там настоящее буйство бокеха в ретро стиле, Гелиос, по сравнению с ними, просто курит в затяжку.
Из доступных-дешевых "Искра" 80-120уе за хороший экземпляр.
Re[Петр]:
от: Петр
Вега-12, хоть и лучше Волны, после 105/2,4 от пентакса так себе, мягко говоря.


Вега-12, видимо, на любителя объектив.
Мне он вообще не понравился. Снимал им ч/б на Mamiya 645 (через переходник). Печатал фотографии сам, оптически. Все, кто видели, говорили, что отпечатки как-будто из 70-х.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Вега-12, видимо, на любителя объектив.
Мне он вообще не понравился. Снимал им ч/б на Mamiya 645 (через переходник). Печатал фотографии сам, оптически. Все, кто видели, говорили, что отпечатки как-будто из 70-х.
Подробнее


С Г40 тоже отпечатки "как будто", даже на цифру )
Но мы не за 70-ми гонимся все-таки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта