Пейзаж - на БФ и СФ

Всего 14343 сообщ. | Показаны 13081 - 13100
Re[Dim.ka]:
Хорошие работы, понравились
Вячеслав Салангин
Bob

Кстати, может кому будет интересно, отступая от темы. На ВДНХ открылась выставка:
http://vdnh.ru/events/vystavki/vystavka-vadim-gippenreyter-ot-tishiny-do-vzryva/
Вчера посетил. Очень впечатлен. Хорошие работы.
Есть с большого формата.
Re[Вячеслав Салангин]:
Рерих!))
Re[Dim.ka]:
Mamiya RZ67 Sekor110mm Kodak E100G

Re[Dim.ka]:
Картинка тосканская ноябрьская, спасибо! -)
Re[Dim.ka]:
Может не совсем природный (в кадре дом и скамья)...

011 by Valery Egorov, on Flickr
Re[Dim.ka]:
Прошу совета.
Пока возился с фильтрами, градиентниками упустил из виду ПНУ (всегда так - или техника, или композиция) и ветку дурацкую. Теперь бесит нереально.
Как лучше выглядит - полный кадр или кадрированный.

012-исх by Valery Egorov, on Flickr

012-3 by Valery Egorov, on Flickr
Re[Валерий Егоров]:
ветка, это не самое страшное, ее подфотошопить можно. А вот градиент выставлен небрежно, на мой взгляд присутствие оттеняющих фильтров в кадрах не должно быть заметно, это сильно разрушает картинку, особенно в таких ситуациях, как на кадре с ровным горизонтом.

Попробуйте сделать вкладыш в холдер из непрозрачного материала и прикрывать им небо до кромки воды. Потом уже по его границе вставить градиент с жесткой границей. Так иногда бывает проще. А вообще я всегда на закрытых дырах настраиваю градиентник и проблем не было никогда, даже в спешке.
Re[Аркаша Ш.]:
Хотелось бы увидеть хоть один пример, где градиент нормально сработал. Пока вижу только неестественное затемнение неба.
Re[принцип вандерваальса]:
По мне так лучше применить небо, чем оно выбьется в хлам. Здесь наверно переборщил, нужно было на 2 стопа взять с мягкой границей. И более аккуратно ставить. В холоде голова отключается и хочется побыстрее сделать, поэтому зимой почти не снимаю.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Хотелось бы увидеть хоть один пример, где градиент нормально сработал. Пока вижу только неестественное затемнение неба.

+1
Re[Dim.ka]:
http://www.alexburkephoto.com/blog/2016/8/30/gnd-filters-getting-the-perfect-exposure-in-one-shot
Re[Валерий Егоров]:
не, с мягкой границей градиент точно не нужен, только хард.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Хотелось бы увидеть хоть один пример, где градиент нормально сработал. Пока вижу только неестественное затемнение неба.



если из моих, то вот на этом снимке градиент отлично сработал. Нет неестественности.
Собственно, правильность работы градиента заключается в:
1. Правильно выбранной кратностью, он не должен ставиться с запасом, он должен ставиться строго с промеренной экспозицией
2. Правильной установке, чтобы границы не было в кадре.
Re[Аркаша Ш.]:
Когда небо притемняется, то создается ощущение гнетущей пасмурности. А на вашем снимке ещё и синюшность. Даже если технически работа градиента не заметна, то это не значит, что он (градиент) уместен.
Re[принцип вандерваальса]:
всегда поражали такие комментарии, особенно про синюшность. видимо вы снимаете только когда солнце в зените?
А еще я посмотрел бы как вы бы сняли эту сцену натурально. С выбитым на 3 стопа закатным контровым небом?
Re[Аркаша Ш.]:
Здесь необходим теплый конверсионник.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Здесь необходим теплый конверсионник.

не правда. Здесь был реально розовый послезакатный морозный свет. Мягкий.
Что даст теплый градиентник? - правильно, он даст развалившуюся на части фотографию. Передний план будет от снимка искуственно приведенного к дневному ББ, небо будет красное.

По градиентнику вы не пояснили. Как снимать без градиентника сцены с небом на слайд?
Re[Аркаша Ш.]:
Вечернее синее небо является более сильным источником света, чем розовый закат, поэтому без конверсионника передний план получился синим. Кстати не обязательно полностью компенсировать, можно частично. Далее закатное небо у вас на снимке получилось с преобладанием фиолетового оттенка. Лучше бы оно было насыщенным красным, как и положено закату. Если хочется впихнуть в один кадр и передний план и закатное небо, то тут градиент+теплый конверсионник. Но пять же, получилось бы неестественно. Я бы небом пренебрег (т.е. без градиента), к тому же на слайде следы красного заката все равно остались бы.
Re[принцип вандерваальса]:
Лучше бы оно было насыщенным красным, как и положено закату

все понятно
Re[Аркаша Ш.]:
Вот здесь наверняка утепляющий фильтр добавили: