Пейзаж - на БФ и СФ

Всего 14344 сообщ. | Показаны 13121 - 13140
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.

заленился вчера)
Скажи это новые работы? В смысле печать новая или его старые домашние картинки серые на тухлом славиче?


Это его старые работы, но не те. что он печатал недавно (относительно), а, как я понял. с тех еще 60-70-80-90-х, когда в пленку и бумагу лили больше серебра. Очень серьезная печать. Там и Северного полюса работы есть даже.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
кстати, я намеренно делал два кадра с разным построением. Есть кадр, где меньше нависающих сверху светлых камней и больше песчаной стены.
В любом случае там еще красивый переход скалы этой и песка пляжного с прослойкой гальки. Еще один сюжет целый :D
Подробнее


Погнали лучше в Исландию или Норвегию)
Re[Dorff]:
Погнали)
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Погнали)


Мотик есть?)
Re[Dim.ka]:


Флектогон 50/4, Портра.
Re[Dim.ka]:


Вега -12, Портра.
Надо бы выкинуть эту Вегу.
Re[Dim.ka]:
Картинка вечерняя Тосканская осенняя, спасибо -)

Re[Сергей Чубаров]:
от: Сергей Чубаров
Картинка вечерняя Тосканская осенняя, спасибо -)
g]

Красиво в Тоскане.
Re[Сергей Чубаров]:
Сергей, а вы в тоскане в какое-то одно место постоянно летаете? Я был там, правда давно и с цифрой :(
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Сергей, а вы в тоскане в какое-то одно место постоянно летаете? Я был там, правда давно и с цифрой :(

Да, базируюсь в Пьенце и катаюсь кругами по окрестностям -)
Re[Dim.ka]:
Посоветуйте пожалуйста, какой конверсионный фильтр ставить при съёмке утром на слайд, чтоб синька не лезла?
Re[Валерий Егоров]:
Нужно приобретать колорметер, без него точно не определить. По утрам и вечерам обычно солнечный свет, наоборот, желтит. Но если солнце загорожено облаками (или рельефом местности), а синее небо над головой чистое, то оно будет давать доминирующий оттенок, т.е. синить. Нужен утепляющий фильтр. Серия 81 - слабые, 85 - сильные.
Re[принцип вандерваальса]:
Спасибо.
Колорметр слишком дорого стоит )))
Будут пробовать опытным путем
Re[Валерий Егоров]:
Может и бред, но выскажусь.
А если использовать цифрокамеру с возможностью установки бб вручную. Я не говорю, что результат будет идеальным, но хотя бы для грубой прикидки.
Re[Валерий Егоров]:
Поставь на айфон программу показывающую цветовую температуру
Re[Валерий Егоров]:
от: Валерий Егоров

Посоветуйте пожалуйста, какой конверсионный фильтр ставить при съёмке утром на слайд, чтоб синька не лезла?

Гы..., в зависимости от конкретных условий съёмки утром может быть как 3500К, так и 20000К. Вопрос о предполагаемой экспозиции был бы даже более корректен.

от: Валерий Егоров

Колорметр слишком дорого стоит

И снова гы... $20 - это дорого? Именно за такие бабки можно периодически урвать какой-нибудь Gossen SixtiColor, который:
а). производился 60 лет назад
б). стоил тогда $60
Прибор тривиален - там простейший мостик с двумя селеновыми фотоэлементами - один под красным фильтром, а другой под синим. При покупке лучше убедиться (хотя бы вопросом продавцу) в том что колорметр вообще что-то приблизительное показывает, так как селеновые фотоэлементы подвержены старению. Абсолютная точность не нужна, ибо для определения фильтра всегда можно откалибровать и поставить нужную метку на нижней шкале. Но на удивление, встречаются колорметры, которые до сих пор показывают цветовую температуру точно и не требуют поправок.
На самом деле, проблема не в обладании колорметром, а в умении им пользоваться, то есть, в опыте использования этого девайса на практике. Только с опытом приходит понимание, куда этот прибор направлять, как учитывать все эти замеры и в какой степени корректировать.

ББ - это лишь один из параметров корректировки при съёмке, не нужно забывать о нормали по отношению к шкале ББ на диаграмме CIE 1931, то бишь оси пурпур-зелёный. Не обязательно иметь специальные съёмочные фильтры для коррекции по этой оси, частенько вполне достаточно других более часто используемых фильтров, часть из которых пурпурит, а часть зеленит. Например, у меня есть полярики и градиенты обоих оттенков, выбор из которых происходит на основании замера колорметром. Бывают съёмки, когда в данной местности и условиях постоянно прёт очень большой пурпур (порядка 11-14), но глазом это заметить практически невозможно, а потом после проявки слайда все катят бочку на слайд или градиентники. Даже если нет возможности корректировки на месте, очень хорошо просто знать о таком тинте, тогда при желании это можно будет скорректировать во время проявки.

от: Валерий Егоров

Будут пробовать опытным путем

И опять гы... Это не просто бесполезно, это абсолютно бесполезно. Даже при долгом пользовании колорметра в поле и одновременных попытках угадать ЦТ (типа, тренировка) у фотографа не вырабатываются полезные навыки.

от: Макар

Может и бред, но выскажусь.

Спасибо, что высказались, но на бред действительно похоже. Когда рядом оказываются цифровики, то они всегда с огромным удовольствием пользуются результатами моих замеров. Там внутри камер всё это очень криво устроено. Хотя, ничего не мешает производителям сделать из камер просто замечательные колорметры. Есть же даже крошечные Lumu Power для яблофонов. Сейчас они дороги - $266, но с повсеместным переходом андроидофонов на разъём USB type-C очень велика вероятность, что эту Луму допилят для обычных смартфонов и цена понизится в связи с возросшим тиражом. Есть и другие проекты, например, https://www.kickstarter.com/projects/2047123342/illuminati-wireless-light-and-color-meter-for-your
Наверняка, есть программки и для использования матриц самих смартфонов, но я никогда этим не интересовался, да и точность таких замеров вызывает некоторые сомнения.
Re[ДМБ]:
Пробовал играться с ручным ББ на цифрозеркалке, но в итоге победил автомат, т.к. он точнее и лучше отрабатывает ББ.
Re[Dim.ka]:
СФ первые шаги.




Если Вегу-12 мою хочется выкинуть, то вот Флектогон меня порадовал.
Re[Макар]:
Волна-3 Ektar

Re[Dim.ka]:
Картинка лесная тосканская осенняя, спасибо! -)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта