Пейзаж - на БФ и СФ

Всего 14344 сообщ. | Показаны 13621 - 13640
Re[]:


Yashica MAT 124, Тип 42
Re[Dim.ka]:
Rollei SLX
velvia100f


Re[Dim.ka]:

IMG 44885N by Alex Menkov, on Flickr
Re[Аркаша Ш.]:
Параметрами съемки не поделитесь? Пленка/фильтры/проявитель ?
Интересно, потому что очень удачная по тону картинка...
Re[Leo120]:
от: Leo120
Параметрами съемки не поделитесь? Пленка/фильтры/проявитель ?
Интересно, потому что очень удачная по тону картинка...

спасибо, поделюсь конечно.
Акрос100/то ли полярик то ли нет, вот не помню и не записал/проявитель Пирокат НД 1+1+100 вращение на базе 24 град.
Re[Dim.ka]:

img 7748 by Alex Menkov, on Flickr
Re[Dim.ka]:


Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
спасибо, поделюсь конечно.
Акрос100/то ли полярик то ли нет, вот не помню и не записал/проявитель Пирокат НД 1+1+100 вращение на базе 24 град.

Полярик-то точно был - иначе небо черное бы не получилось))
Ну или красный фильтрик - впрочем, он на плоских кристаллах мало помогает.
Интересная пара - Акрос (ну или его аналоги типа Delta) с пирокатом, никогда не пробовал...
Re[Leo120]:
от:Leo120
Полярик-то точно был - иначе небо черное бы не получилось))
Ну или красный фильтрик - впрочем, он на плоских кристаллах мало помогает.
Интересная пара - Акрос (ну или его аналоги типа Delta) с пирокатом, никогда не пробовал...
Подробнее

Спасибо, небо было темное, перед закатом, слайд нарисовал его черно-синим.
По поводу Акрос в пирокате: не все плоские пленки хороши в пирокате, Тмах к примеру не очень в нем, на дельту давно не снимаю, не люблю ее зерно острое. А Акрос хорош тем, что выходит в пирокате очень резким, но при этом с мелким зерном, и зоны 4-5 очень качественно прорабатываются и при этом света не передирает, ну и плюс пирокатная маска очень хорошо помогает при печати. Да и сканируется эта связка прекрасно. Хотя Акрос еще очень в хтоле хорош, я даже пушить до 800 научился, что в принципе считается нереальным.
Re[Al Menkov]:
Саш, в последнем кадре бы полярик хорошо помог. Смягчил бы передние березки и общий фон приоткрыл бы. Я стал чаще пользоваться им и слайды стали нежнее, проработанные света и приоткрытые тени. Попробуй делать первое время дубли с поляриком и без, поймешь.
Еще я недавно купил полярик с утепляющим 81А фильтром, на рассветных кадрах и в сумерках то, что надо прямо.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
не все плоские пленки хороши в пирокате, Тмах к примеру не очень в нем, на дельту давно не снимаю, не люблю ее зерно острое


С Дельтой согласен, вообще у меня с ней не сложилось.
А вот Такс считаю лучшей пленкой с плоскими кристаллми, только вот с проявителями действительно там много нюансов. У меня лучше всего получается с ней либо с xtol, либо (как ни странно) - с Родиналом в разных разведениях. Странно, потому что не кошерно - обычно Родинал тоже как-то к плоским кристаллам считается не очень применимым ))


от: Аркаша Ш.
Хотя Акрос еще очень в хтоле хорош, я даже пушить до 800 научился, что в принципе считается нереальным.

Вот тут удивили. Я как-то пытался пушить его на СФ, ничего не полуилось. Правда, использовал какую-то классику, кажется D-76.
Re[Dim.ka]:

Scan005 by Alex Menkov, on Flickr MAMIYA RZ 67II
Re[Dim.ka]:

124d 002 by Alex Menkov, on Flickr P67 200
Re[Leo120]:
Д76 как ни странно для Акроса не очень, об этом даже буржуи говорят, ну и мой скромный опыт, а вот Тмах буду только в нем проявлять теперь.
Акрос поинтереснее тмах на мой взгляд, и по тональности и по шварцшильду, но тмах 400 пока остается фаворитом. Аналогов нет просто.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Д76 как ни странно для Акроса не очень, об этом даже буржуи говорят, ну и мой скромный опыт, а вот Тмах буду только в нем проявлять теперь.
Акрос поинтереснее тмах на мой взгляд, и по тональности и по шварцшильду, но тмах 400 пока остается фаворитом. Аналогов нет просто.
Подробнее

Согласен насчет 400-ки - завораживающая пленка. Ну а с Акросом, кажется, покончено - Фуджи ее убил...
Насчет Д76 для Тмакс есть сомнения, но, возможно, я просто мало экспериментировал - один раз проявил, не понравилось. Неплохие результаты еще дает "родной" проявитель - TMAX, только тот, который для листов. Вот только он не очень экономичный )).
Re[Dim.ka]:

79811 by Alex Menkov, on Flickr 6х12 Эктар негатив
Re[Leo120]:
Да, родной зараза дико хорош. Но резкость лучшая в д76.
Кстати Акрос не похоронен, его вроде уже готовы лить снова. Это ясный и правильный маркетинговый ход: якобы закончить, потом быстренько распродать складские остатки, а потом объявить о восстании из мертвых и прибавить цену. Подсаженные любители Акроса готовы будут брать, так и с Вельвией50 было.
Re[Dim.ka]:




Hasselblad ,Ektar 100


Re[Dim.ka]:
Всем привет!


Pentax 67II, 200, Velvia. Китай, Хуаншань
Re[Dim.ka]:

img 3091 by Alex Menkov, on Flickr[img]
img 3102 by Alex Menkov, on Flickr[/img]PENTAX 67
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта