Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
У вас есть возможность модерировать темы в вашей ветке в Форуме. При создании новой ветки укажите в качестве модератора ваше имя - это позволит направить развитие обсуждения в нужном направлении.

Пейзаж - на БФ и СФ

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 13871 сообщениеПоказаны: с 13801 по 13820 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 »»
AndreyVA
в Клубе: 1929 дней
Москва
09.09.2019 15:04:31  |  Re[il96]:  
Да там все цвета поехали, не только вода, та же фиолетовая земля.
Возможно я просто уже устарел для современного искусства пооолные карманы... мааарихуаны

принцип вандерваальса
в Клубе: 3193 дня
с Урала
09.09.2019 16:50:20  |  Re[AndreyVA]:  
Цвета в любом случае уезжают. Я, например, когда на белые облака или снег смотрю одним глазом, то видится красноватый оттенок, а другим - синеватый. Как прикажете делать цветокоррекцию?
У пленки и цифры каждый кадр жестко привязан к определенной цветовой температуре, но по съемочной сцене она может гулять в широких пределах.
Поэтому самый лучший цвет - это Ч/Б.

AndreyVA
Москва
09.09.2019 19:22:10  |  Re[принцип вандерваальса]:  

принцип вандерваальса писал(а):
Цвета в любом случае уезжают. Я, например, когда на белые облака или снег смотрю одним глазом, то видится красноватый оттенок, а другим - синеватый. Как прикажете делать цветокоррекцию?
У пленки и цифры каждый кадр жестко привязан к определенной цветовой температуре, но по съемочной сцене она может гулять в широких пределах.
Поэтому самый лучший цвет - это Ч/Б.

Как же тогда Беркетт создаёт свои работы?

Attar
фотографий: 1
в Клубе: 5388 дней
09.09.2019 20:51:00  |  Re[il96]:  

il96 писал(а):
Без обсуждения содержания снимка.
Мягкорисующий объектив требует крупных элементов и точного цветового и тонального баланса из-за особенностей рисунка. В тенях практически теряется контраст, и они сливаются в тёмное пятно. Мелкие контрастные переходы превращаются в туманную дымку. Света становятся преувеличенно ярко-воздушными.
Как любая специфическая техника требует очень взвешенного подхода к применению.

мне вот совсем непонятно "что хочет сказать" (ой дурацкая фраза), ну или так зачем Bob снимает эти кадры... самому то они ему нравятся и если нравятся то чем...

2013 год, тропинка у ручья...

Исправлено Attar 09.09.2019 21:04:07

rasfokus64
в Клубе: 1371 день
[banned]
09.09.2019 22:38:05  |  Re[Attar]:  
Получился прямо пиктореализм. Удачно. Спасибо.

Аркаша Ш.

фотографий: 23
в Клубе: 3232 дня
пробка на Щелковской
10.09.2019 09:25:03  |  Re[AndreyVA]:  

AndreyVA писал(а):
Как же тогда Беркетт создаёт свои работы?

в муках он создает свои кадры, борясь с цветопередачей слайда и сибахрома)

http://instagram.com/shlein_filmphotography

il96

в Клубе: 3948 дней
10.09.2019 10:30:05  |  Re[AndreyVA]:  
Я не критиковал, мне нравятся такие цвета иногда, хотя я приверженец почти монохромной палитры. Но её получить сложно, только Кодак Е100 (G100 позже) давали очень близкие к серому оттенки.

il96

10.09.2019 10:51:42  |  Re[Attar]:  

Attar писал(а):
мне вот совсем непонятно "что хочет сказать" (ой дурацкая фраза), ну или так зачем Bob снимает эти кадры... самому то они ему нравятся и если нравятся то чем...

2013 год, тропинка у ручья...

Не лучший пример снимка мягкорисующей оптикой. Мешанина, отсутствие смыслового центра и пр, квадратный формат явно режет простор. В данном случае лёгкий флёр, свойственный моноклю, лишь добавляет немного "художественности" и не не более того.
То, что я хотел сказать о конкретном снимке Боба, я сказал - надо учитывать особенности техники и художественных приёмов.
Снимать или не снимать, чем снимать, что снимать, публиковать или нет - это не моё дело.
Не надо приплетать к моим словам свои собственные домыслы.

Аркаша Ш.

фотографий: 23
в Клубе: 3232 дня
пробка на Щелковской
10.09.2019 10:54:05  |  Re[il96]:  
+1, согласен по всем пунктам.

http://instagram.com/shlein_filmphotography

Attar
10.09.2019 11:49:33  |  Re[il96]:  

il96 писал(а):
Не лучший пример снимка мягкорисующей оптикой. Мешанина, отсутствие смыслового центра и пр, квадратный формат явно режет простор.

да, не самый удачный кадр, немного недоделанный.

но когда я слышу про отсутствие смыслового центра, не говоря уже о квадрате я хватаюсь за что-то смертоносное.

легко считываемый смысловой центр это зло, пораждающие "атомарные", в смысле содержащие одну единственную загогулину, фотографии... этакое декоративное говнецо пригодное для инстаграмчика, или в напечатанном виде могущие закрыть дыру на обоях.

не люблю царя и фотографов. Хам, троль, разжигатель, безграмотен, химик вонючий, пинаю кошек, кладу на критику, снимаю на пленку, не уступаю места в транспорте

для тех кто погряз в соц сетях - www.facebook.com/obscurealism/

il96

10.09.2019 15:27:06  |  Re[Attar]:  
Это Вы о представленном снимке - "этакое декоративное говнецо пригодное для инстаграмчика, или в напечатанном виде могущие закрыть дыру на обоях."?

Attar
11.09.2019 08:19:56  |  Re[il96]:  

il96 писал(а):
Это Вы о представленном снимке - "этакое декоративное говнецо пригодное для инстаграмчика, или в напечатанном виде могущие закрыть дыру на обоях."?

про картинки у которых явно считываемый смысловой центр

не люблю царя и фотографов. Хам, троль, разжигатель, безграмотен, химик вонючий, пинаю кошек, кладу на критику, снимаю на пленку, не уступаю места в транспорте

для тех кто погряз в соц сетях - www.facebook.com/obscurealism/

Владимир Емельянов.

в Клубе: 3358 дней
11.09.2019 09:08:14  |  Re[AndreyVA]:  

AndreyVA писал(а):
Снимки норм, но цвет какая то дич.

Понял. А что именно с цветом по вашему мнению не так?

AndreyVA
Москва
11.09.2019 16:53:39  |  Re[Владимир Емельянов.]:  
...

Исправлено AndreyVA 18.09.2019 14:16:32

Leo120
в Клубе: 3489 дней
Санкт-Петербург
11.09.2019 22:52:49  |  Re[Владимир Емельянов.]:  

Владимир Емельянов. писал(а):
Понял. А что именно с цветом по вашему мнению не так?

Простите, что вторгаюсь в Ваш диалог, но так как Ваш собеседник в общем ничего особенного с Вашим кадром не сделал, думаю, не будет большой наглостью влезть. Уж простите, если невпопадад.

Начну издалека.
Пленка имеет некоторые особенности, которые следует учитывать при цветокоррекции. Если о-о-о-очень коротко, то цветокоррекцию делают в два этапа.
1.Базовая коррекция - исключает особенности цветопередачи конкретной пленки
2. Творческая коррекция - делает Ваш снимок с Вашим колоритом - тут Вы сами определяете - теплее-холоднее, или зеленее - пурпурнее.

Все о базовой коррекции читайте у АШ в архивах форума. С ним можно спорить, но основные пути он Вам точно даст.
Конкретно с Вашим кадром (водопад)
Провия дает очень большой уход в синеву (blue)
Касаемо Photoshop:
Image - adjastment - Color Balance - и гоняйте движок желтый - голубой, пока не добьётесь нужного колорита. У вас с Blue явный перебор.
Затем там же в Saturation - и по цветам поканально уменьшите насыщенность зеленого. У всех пленок Fuji есть особенность - "ядовитый" зеленый. Уменьшение Saturation даст Вам более сбалансированную картинку.
Все остальное - Ваше творчество.
Ну и не забудем упомянуть, что все эти операции мы делаем в 16 бит, избегаем формата JPEG, по крайней мере, до финального файла для печати.
Остальное читайте у АШ и у Маргулиса.

С уважением, Leo

AndreyVA
Москва
11.09.2019 23:13:58  |  Re[Leo120]:  
Я просто показал путь в 10 секунд кривыми. И не стал убивать клорит слайда.
ЗЫ Быстро по числам делал, но листву оставил сладовую.

Исправлено AndreyVA 11.09.2019 23:16:53

Владимир Емельянов.

в Клубе: 3358 дней
12.09.2019 01:29:59  |  Re[Leo120]:  

Leo120 писал(а):
Простите, что вторгаюсь в Ваш диалог, но так как Ваш собеседник в общем ничего особенного с Вашим кадром не сделал, думаю, не будет большой наглостью влезть. Уж простите, если невпопадад.

Image - adjastment - Color Balance - и гоняйте движок желтый - голубой, пока не добьётесь нужного колорита. У вас с Blue явный перебор.
Затем там же в Saturation - и по цветам поканально уменьшите насыщенность зеленого. У всех пленок Fuji есть особенность - "ядовитый" зеленый. Уменьшение Saturation даст Вам более сбалансированную картинку.

Нет причин извиняться! Тут открытый форум где люди общаются, делятся своим опытом, помогают друг другу советами и познаниями. Так что это скорее я должен вам сказать спасибо за ваше мнение. Вы я вижу снимаете на СФ уже очень давно и у вас есть работы на которые любо поглядеть, а я только становлюсь на этот тернистый путь. Как я понял, оснавная моя промашка состоит в неправильном цветовом балансе и чрезмерном перенасыщении цвета. Что есть- то есть. Я свои снимки коректирую сразу после сканирования в НиконСкан, мне так удобнее. Фотошопами и прочими редакторами не пользуюсь вообще, да и собственно большой нужды в этом нет, так как все инструменты что в НиконСкан, что в Фотошоп одинаковые по своей сути и работают сходным образом. Цветовой баланс на снимке у меня получился кривым из-за отсутствия чувства цвета. По моему личному наблюдению цвет как и слух далеко не у каждого человека присутствует. Одни одарены им от рождения, другим он даётся по мере накопления опыта. С насыщением всё банальнее. В последнее время у меня прижилась похоже дурная привычка его усиливать без меры. И порой бывает трудно остановиться и сказать себе СТОП!!! С одной стороны я люблю насыщенный цвет, но по видимому я его готовлю чрезмерно густым, что он у меня получается притарно сладким до отвращения. Буду себя стараться бить по рукам, дабы не перекручивать его! Спасибо что указали на мои ошибки! Благодарю!

Исправлено Владимир Емельянов. 12.09.2019 01:32:18

Аэротар
в Клубе: 3732 дня
Санкт-Петербург
12.09.2019 08:00:50  |  Re[Leo120]:  

Leo120 писал(а):

Начну издалека.
Пленка имеет некоторые особенности, которые следует учитывать при цветокоррекции. Если о-о-о-очень коротко, то цветокоррекцию делают в два этапа.
1.Базовая коррекция - исключает особенности цветопередачи конкретной пленки
2. Творческая коррекция - делает Ваш снимок с Вашим колоритом - тут Вы сами определяете - теплее-холоднее, или зеленее - пурпурнее.

Все о базовой коррекции читайте у АШ в архивах форума. С ним можно спорить, но основные пути он Вам точно даст.
Конкретно с Вашим кадром (водопад)
Провия дает очень большой уход в синеву (blue)
Касаемо Photoshop:
Ну и не забудем упомянуть, что все эти операции мы делаем в 16 бит, избегаем формата JPEG, по крайней мере, до финального файла для печати.
Остальное читайте у АШ и у Маргулиса.

А перед этими танцами с бубном, наверное надо монитор откалибровать?

AndreyVA
Москва
12.09.2019 13:35:42  |  Re[Аэротар]:  

Аэротар писал(а):
А перед этими танцами с бубном, наверное надо монитор откалибровать?

И вернуть на форум Шадрина пооолные карманы... мааарихуаны

Исправлено AndreyVA 12.09.2019 13:36:46

rasfokus64
в Клубе: 1371 день
[banned]
12.09.2019 20:09:41  |  Re[AndreyVA]:  
Шадрин топерича эксперД по живописи. Здешние терки ему больше не интересны. Он давно "выше" этого. Улыбка
Найдено: 13871 сообщениеПоказаны: с 13801 по 13820 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов