Пейзаж - на БФ и СФ

Всего 14344 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[NicolasArg]:
от:NicolasArg
Конечно! При сьемке я проглядел. Был очень сильный ветер и мелкий дождь временами, я сидел и страховал камеру, дождь вдруг прекратился на несколько минут, я подождал окна в ветре и снял. Доработать сцену мне честно в голову и не пришло
Подробнее

Не надо ничего дорабатывать!
То, что сейчас кажется отклонением от совершенства, потом может наоборот казаться ценным, а от "вылизывания" наоборот может начать тошнить, тоже потом. У меня такое бывало
Кроме того, оставлять небольшие несовершенства полезно, дабы не вызвать зависть богов
Re[WAn]:
от:WAn
Не надо ничего дорабатывать!
То, что сейчас кажется отклонением от совершенства, потом может наоборот казаться ценным, а от "вылизывания" наоборот может начать тошнить, тоже потом. У меня такое бывало
Кроме того, оставлять небольшие несовершенства полезно, дабы не вызвать зависть богов
Подробнее


"оставлять небольшие несовершенства полезно, дабы не вызвать зависть богов"

Шикарная фраза! Украду в цитатник
Re[NicolasArg]:
от: NicolasArg
Шикарная фраза! Украду в цитатник

Не мое изречение. Но чье -- не помню...
Re[il96]:
от: il96

Хорошо бы ещё было удалить несколько высоких и шатающихся на ветру растений у центральной скалы.


На мой простой взгляд, ни в коем случае не нужно их удалять.

Именно на этих, высоких и шатающихся на ветру (прочувствовали это?...) растений держится, во-первых, ощущение погоды. Там внизу растительный хаос идет именно в тему самого кадра. Это раз. Также они обеспечивают вертикальную заполненность кадра, что благоприятно отражается на балансе горизонтально-вертикального заполнения. Это два. Заметим, кстати, что эти вертикальные растения образуют ритмический рисунок, который также важен в данном случае. Потому что это именно природная ритмика, не искусственно созданная. Это три. Этот ритмический рисунок растений дальше переходит в трещину на скале, если кто вдруг заметил... что формирует единство растительного и каменного мира метафизически. Это четыре. Вердикт - кадр хороший, А вот если эти растения убрать, как тут выше предлагается, образуется некоторая визуальная выхолощеность у картинки...

У уважаемого NicolasArg весьма интуитивный, в хорошем смысле этого слова, взгляд, вообще в его работах, кстати не только в этой. Это весьма ценное и редко встречающееся качество. И я бы рекомендовал пока не включать левую часть головы при выстраивании композиции (оставить ее лишь для экспозиции и подбора других технических параметров) это принесет больше для онтогенеза видения, восприятия природы... Если же ему начать смотреть в сторону перекраивания природы на некий лад, по каким-то канонам, можно потерять некоторые аспекты. Поэтому, можно рекомендовать с осторожностью подходить к таким вопросам, чиста для сохранения индивидуальности... Ну и тех задач (сохранения своих впечатлений, своего состояния) которое преследуется автором в его занятиях фотографией. Насколько понимаю, NicolasArg же картинку не на продажу делает... ему нет смысла следовать канонам и "принятому"... другие задачи. А композиционно все и так хорошо кладется.
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
а какой конкретно снимок?

http://album.foto.ru/photos/pr2/41852/1142880.jpg
Re[Димец]:
Подробнее


вот ещё вариант




там интересный берег, не могу сказать что там деревья стоят ровно - они практически все слегка завалены в разные стороны, точно помню что с собой не было 90мм объектива (формат 13х18, что могло бы вызвать дисторсию на краях кадра), а был 180 мм вот скорее это с него. Летом буду в тех местах, попробую снять ещё раз.
Re[Dim.ka]:
от:Dim.ka
вот ещё вариант




там интересный берег, не могу сказать что там деревья стоят ровно - они практически все слегка завалены в разные стороны, точно помню что с собой не было 90мм объектива (формат 13х18, что могло бы вызвать дисторсию на краях кадра), а был 180 мм вот скорее это с него. Летом буду в тех местах, попробую снять ещё раз.
Подробнее


А это где так ?
Re[Peregon88]:
от: Peregon88
А это где так ?


морской берег за Саулкрастами.


6х17 роденшток грандагон 90мм ф4.5 1\10 сек на открытой (очень жалею, что чуть слева кадр вышел помягче, тут или фокус слегка не попал, так как по матовому уже было не реально сфокусироваться или плёнка чуть выгнулась - был последний кадр в ролике.

есть этот же кадр на ф24 10 сек. всё резко, но кадр уже не тот, покажу чуть позже.





http://album.foto.ru:8080/photos/or/41852/748101.jpg
Re[Dim.ka]:
Устье реки Лиелупе




Phase One DF P30+ Digital AF 35mm f/3.5 (увеличивается)
Re[abc373]:
Большое спасибо за анализ снимка
Re[Dim.ka/Peregon88]:
Поискал по гуглю ваши края. Замечательная природа!
ПС: и снимки...
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
вот ещё вариант

[фото]


Класс. Представляю снимок на формате А1....
Re[abc373]:
-
Re[il96]:
от: il96
автор сделал резким дальний план слева,
по моему мнению нужно было наоборот - некоторая размытость заднего плана лишь добавила бы ощущение порыва ветра.

Самое интересное, что мы предполагаем к рассмотрению как конечный результат? Если интернет-превьюшку, -- может быть, да... расфокус дальнего плана, как это принято в мелком формате... Если же предполагать крупноформатный отпечаток, возможно сохранение детализации заднего плана было бы полезным для глубокого разглядывания картинки. Сохранения ее полифоничности. Там же основное действие происходит именно на заднем плане. Следовательно, зритель будет разглядывать на отпечатке тамошнюю мизансцену самым пристальным образом. Я тут исхожу из экстраполяции на реальный возможный фотоснимок всего того, что мы видим на интернетпревьюхе. Поскольку не сильно много смысла рассматривать картинки с СФ и БФ, ограничиваясь только впечатлением от текущей превьюхи. Желательно и отпечаток представлять...


.
Re[abc373]:
-
Re[il96]:
от: il96
Разве на БФ всё ДОЛЖНО быть резким?
Это обязательно?

Нет, не обязательно.


Но, в данном случае, в снимке NicolasArg видим художественную полифоничность отдельных планов, которые можно рассматривать (на большом отпечатке) по-отдельности, там выстраиваются отдельные мизансцены как на переднем плане, так и на заднем. При этом они объединены общим пространством и состоянием природы. Соответственно, размытие заднего плана именно в данном сюжете уберет эту многомерность. То есть, будет жертва одного перед другим. Поскольку такая многомерность - особеннось и возможность именно БФ, было бы жалко, на мой взгляд, ее терять именно для данного снимка.


Re[Igor Rumov]:
Игорь, а тут луна вставлена или реально была, а то её отражения не видно

http://s48.radikal.ru/i119/1105/45/81053d0f917e.jpg
Re[il96]:
от: il96
Разве на БФ всё ДОЛЖНО быть резким?

Да. По крайней мере, оченно желательно. Дело в том, что БФ не нуждается в таком псевдофакторе глубины пространства как бокэ. Вопрос нужности-ненужности бокэ -- это старый холивар, но основной тезис антибочников в том, что в повседневном зрительном восприятии ОСОЗНАННОГО бокэ нет.

Одна из неописуемых прелестей формата в том, что можно любоваться объемной картинкой без "костылей и протезов", в частности без бокэ.
Re[il96]:однако название не соответствует изображению
.
Re[AndreyU]:
от: AndreyU
из-за многочисленности смыслов :)

...