Пейзаж - на БФ и СФ

Всего 14344 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Alexey Shadrin]:
-
Re[AndreyU]:
.
Re[AndreyU]:
[убран оффтопик]
Re[AndreyU]:
-
Re[Dim.ka]:
Все прочитал, интересная тема получилась. Благодарю всех за анализ и варианты, всегда интересно видеть как кадр понимает/читает другой человек.
Я обратил внимание на то что также как и произошло с моим другим кадром, моя неосторожность в описании снимка привела к немного неверной трактовке названия. Как такого названия не существует, я просто черезчур синтетически описал условия во время сьемки.
Теперь по кадру, когда я его делал, была очень плохая, штормовая погода, я несколько дней назад, нашел на степных холмах эти странные камни. В момент когда компонировал, вся органика (!) вокруг качалась и моталась и перед моей камерой, до горизонта, я видел только два резких и твердых обьекта-эти камни на переднем плане и гора в далеке. Мне хотелось чтобы они вышли резкими и хотелось захватить на переднем плане это месиво органики, поэтому я применил подвижки в этом направлении и решил не делать черезчур длинной выдержки надеясь на относительно резкий снимок ну и с каким-то движением. До начала дождя я успел сделать только этот кадр.
Вот так он был снят.
Re[il96]:То есть у снимка нет чётко выраженного смыслового центра?
.
Re[Dim.ka]:
Позволю себе разбавить тему "потрещать" изображениями...

Пейзажей никогда не снимал и не умею этого делать принципиально.

Воодушевившись веткой, съездил на китайскую природу попробовать :)

Hasselblad Distagon C 4/50 + Fuji Acros 100 in Kodak HC-110 @100/5,5min:



Post Nuclear China by Mike Postnov, on Flickr



Post Nuclear China by Mike Postnov, on Flickr
Re[AndreyU]:
от:AndreyU
С моей точки зрения в снимке несколько смысловых центров и некоторые из них конкурируют др. с др. Именно это и обусловило возникновение различных вариантов трактовки тональной обработки.
NicolasArg писал: "...В момент когда компонировал, вся органика (!) вокруг качалась и моталась и перед моей камерой...". Вот и ответ - на снимке этого движения из-за короткой выдержки нет и того, что видел автор, мы не видим. Поэтому и возникают несколько центров, хотя в момент снимка фотограф четко видел связи камней и гор. Интересно было бы взглянуть на кадр с размытой травой и двумя резкими точками - камни и горы. Почему бы и не снимать на длинных выдержках на БФ?
Подробнее


Я в момент кадра об этом подумал, но не хотел превращать органику в эдакую кашу из паттернов. По этому прикинул что наиболее твердые растения будут более или менее в фокусе а травинки качаться. Это все-таки наверное проблема того что кадр мы здесь не имеем возможности поразглядывать.
Re[Mike Postnov]:
от:Mike Postnov
...Пейзажей никогда не снимал и не умею этого делать принципиально...

Подробнее

А вот этот очень даже ничего!
Re[il96]:
от: il96
Два основных преимущества большого формата: возможности управления изображением при съёмке

Воистину.
[quot]и меньшие потери при увеличении снимка до одинакового размера отпечатка по сравнению с МФ и СФ. [/quot]
Это пустое. Когда хмель от такой возможности проходит, то уже больше чем 70х100 не печатаешь -- смысла нет, если в снимке есть настоящий смысл :)

Думаю, вторым принципиальным преимуществом БФ является т.н. тональная избыточность (tonal redundancy), обеспечивающая яркостные градации в самых мелких элементах изображения, т.е. пластику мелких деталей. Это и есть "воздух".
Re[Mike Postnov]:
Mike Postnov
очень достойно!

первый разве чуть статично скадрирован, я бы подвигал вверх или вниз
Re[Dim.ka]:
А мне еще и титул понравился: Post Nuclear China.
Re[Dim.ka]:
Shen-Hao 45HZII, Schneider 210mm f5.6/f22, Kodak Tmax100/Tmax RS.
Re[Dim.ka]:


Fuji Velvia 100F 4x5", Fujinon 125/5,6, Wista 45D
Тилт заднего стандарта, диафрагма в районе f:32.
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Это пустое. Когда хмель от такой возможности проходит, то уже больше чем 70х100 не печатаешь -- смысла нет, если в снимке есть настоящий смысл :)

По-правде говоря, реальное увеличение с пленки равное фактору 7 и есть золотая середина. 7-кратное увеличение содержит в себе весь потенциал цветного пленочного снимка.
Re[Dim.ka]:
6x14




Re[Dim.ka]:
от:Dim.ka
6x14



Подробнее


Красотень!
Re[Peregon88]:
от: Peregon88
Красотень!


крупнее

http://album.foto.ru:8080/photos/or/41852/1793611.jpg

Re[Dim.ka]:

Вчера , пошел в надежде, что будет мало людей, а оказалось как на демонстрации, кое-как втиснулся..


Панорама из двух кадров




Phase One P30+ Schneider Kreuznach LS 80mm f/2.8 (увеличивается)
Re[Dim.ka]:
от:Dim.ka



Подробнее


Вода чудесная. Жидкий алюминий.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта