Пересвет лица на улице(при солнце)

Всего 65 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[tachometer]:
от:tachometer
ТС, в документах к аппарату упоминается термин "динамический диапазон" либо "фотоширота" и говорится, что у аппарата есть такая штука - экспокоррекция, и говорится, когда она применяется.

Также есть минимум три различных способа замера экспозиции, применяемые в разных условиях, и способы блокировки замерянных значений.

В общем случае, надо на пальцах решить систему уравнений - две пропорции, куда будет входить отношение яркости сюжетно важной детали к средней яркости всего остального, и отношение площади этой самой детали к площади всего остального.

Если в деле будет участвовать вспышка, роль играет также направление этой вспышки (в вариантах работаем от отражения или напрямую), мощность (если не установлено автоматическое изменение мощности), расстояние до отражателя, коэффициент его отражения, а также расстояние от объекта до тех предметов, которые образуют его фон.

Настойчивое овладевание, экспериментирование и практика использования этих вещей сильно помогёт, потому как математически эту задачу за отведённое время не решить. :D


ой, да! ещё, надо вовремя вспоминать, на чём будете людям демонстрировать результат - современные г...е мониторы эту самую "широту" фотоаппарата запросто не "освоят". Но тут уже можно средствА постобработки применить.
Подробнее

И вроде дальше спорить не о чем... Браво, tachometer, феерично выступил
Re[tachometer]:
от:tachometer
...В общем случае, надо на пальцах решить систему уравнений - две пропорции, куда будет входить отношение яркости сюжетно важной детали к средней яркости всего остального, и отношение площади этой самой детали к площади всего остального...
Подробнее

Вы взорвали мой мозг! Ушёл составлять пропорции и вспоминать подзабытый со школы метод решения "крест-накрест". Надеюсь когда-нибудь вернусь!

И напоследок прощальное стихотворение, навеяло:

Если два числа возьмём
И деленье проведём,
То получим отношенье
Массы, длин и площадей
К единице измеренья
Поспешим без промедленья
Всех к одной их привести.
Отношение найти
Сможем сразу без сомненья.
Изучайте отношенье!
Re[wedmoscow]:
от:wedmoscow
Постараюсь объяснить...
Без понтов, хамства и наездов...
Ничего личного...
Просто в надежде что Вы правда не понимаете, а не ломаетесь как гавно через палку...

Ну так вот...
Во время съемки репотажки Вы можете воспользоваться автоматикой. В смысле каким либо приоритетом. Или выдержки или диафрагмы. Но тогда тушке дополнительно нужна информация о режиме замера экспозиции.
И тушка будет все время ошибаться. Потому что половину кадра к примеру занимает небо. Оно светлое. Тушка замерилась по нему. Все остальное ушло в треш.

.
Подробнее


А если установить точечный или центральновзвешенный замер и замерив экспозицию по снимаемому объекту потом перекомпоновать кадр как надо и снять. Или после замера использовать кнопку блокировки экспозиции. Тада небо не повлияет и основной объект будет экспонирован правильно.
Ведь можно так делать? Будет гораздо быстрее чем экспопару от балды подбирать.
Мне думаеться всё же режим М - он не для того чтобы экспопары на основе опыта подбирать. К тому же и экспонометры продаються - бешеных денег стоят и покупают их как правило опытные дядьки а не любители.
Мне кажеться "научиться фотографировать в режиме М" вовсе не сводиться к правильному определению экспопары на глаз. С помощью даже встроенного в камеру экспонометра сделать это можно гораздо точнее и быстрее.
А режим М мне думаеться больше для творчества нужен. Када нестандартный снимок надо сделать, ночью там например, ну в тех случаях када вы точно знаете что хотите получить а полуавтоматические режимы не позволяют этого сделать.
Например при использовании вспышки выдержка всегда ставиться в 1\60 и чтобы изменить приходиться режим М пользовать.
Или например спорт наверное, тут просто трудно точно на объект настроиться, чтобы экспонометр по нему именно замерял. Проще один раз замерять, откорректировать сделав несколько пробных снимков и снимать с вычисленной экспозицией в М.
Но утверждать что экспонометр совсем не нужен и надо тока исключительно самому на глаз - неправильно мне думаеться.
Нафига тада экспонометры по 30 штук стоимостью продают? Кто хоть их покупает - любители неопытные?

Re[Foka2]:
от:Foka2
А если установить точечный или центральновзвешенный замер и замерив экспозицию по снимаемому объекту потом перекомпоновать кадр как надо и снять. Или после замера использовать кнопку блокировки экспозиции. Тада небо не повлияет и основной объект будет экспонирован правильно.
Подробнее

Если бы всё было так просто, то Вашу инструкцию из трех предложений напечатали бы крупными буквами на всех мануалах к камерам и все бы получали отличные снимки.

[quot]Ведь можно так делать? Будет гораздо быстрее чем экспопару от балды подбирать.[/quot]
"На глаз", то есть руководствуясь личным опытом, это не значит "от балды".
Когда я, будучи школьником, снимал Сменой8М, то ни какого экспонометра у меня не было, как и у моих приятелей по двору с такими же Сменами и ФЭДами. Была только пленка 65 ед и 36 кадров. Но зато книжку 25 уроков фотографии зачитали до дыр. И снимки были приличные, а ведь никакого фотошопа и в помине не было. А сейчас инструкцию к собственной камере большинство не читали. Спроси у своих знакомых что такое "солнечное правило шестнадцати"? Мало кто знает. А вычисление экспопары по таблицам из книжки Микулина? Просто автоматы обленили людей, одно дело пленка 36 кадров, другое флэшка на 8 гиг...

[quot]Мне думаеться всё же режим М - он не для того чтобы экспопары на основе опыта подбирать. К тому же и экспонометры продаються - бешеных денег стоят и покупают их как правило опытные дядьки а не любители.
Мне кажеться "научиться фотографировать в режиме М" вовсе не сводиться к правильному определению экспопары на глаз. С помощью даже встроенного в камеру экспонометра сделать это можно гораздо точнее и быстрее.[/quot]
Не факт. Экспонометр часто ошибается, точнее не всегда снимают то, что замерили.
[quot]
А режим М мне думаеться больше для творчества нужен. Када нестандартный снимок надо сделать, ночью там например, ну в тех случаях када вы точно знаете что хотите получить а полуавтоматические режимы не позволяют этого сделать.[/quot]
И это тоже.

[quot]Например при использовании вспышки выдержка всегда ставиться в 1\60 и чтобы изменить приходиться режим М пользовать.
Или например спорт наверное, тут просто трудно точно на объект настроиться, чтобы экспонометр по нему именно замерял. Проще один раз замерять, откорректировать сделав несколько пробных снимков и снимать с вычисленной экспозицией в М.[/quot]
Если предположить, что репортажная фотография снимается исключительно на цифру, тогда можно сделать несколько пробных снимков, согласен.

[quot]Но утверждать что экспонометр совсем не нужен и надо тока исключительно самому на глаз - неправильно мне думаеться.
Нафига тада экспонометры по 30 штук стоимостью продают? Кто хоть их покупает - любители неопытные?[/quot]
Экспонометр хитрая штука. Замеряешь, допустим 11, передний край экспонометра на два мм поднимаешь и уже 13.
Ну а если внешняя пыха вверх или 2-3 источника импульсного света? и что тогда Вам покажет экспонометр?
Те которые за 30 тысяч, хотя и за 6-8 можно купить, это флешметры, я полагаю речь о них. Это всё более для студийной съёмки. Пыхнул, замерил, выставил и фотографируй. одна модель, один фон, один и тоже свет.
Re[aks1204]:
я, конечно не репортажник, и тонкостей не знаю. Но экспозицию почти всегда определяю с первого раза, на глаз(иногда коректирую после тестового снимка, на ступень-на две). С самого начала приучил себя пользоваться М режимом, счас проблем не знаю...

а Флэшметры больше для студии (и не для того чтобы определить экспозицию(по-крайней мере при съемке на цифру)). в Студийной съемке время есть и спешить никуда не надо, хоть 100 тестовых снимков сделай...Ну так вот, Флешметр для того чтобы правильно свет выставить, для этого он куда полезней.

Один и тот же кадр можно сэкспонировать по разному и он будет с правильной экспозицией.. тут уже надо думать, что именно тебе нужно и какая задача..

Например: снимаем фонтан, солнечный день.
1) я хочу чтобы у мя на воде был смаз: ставлю выдержку 1/200, диафрагму 10(для адекватной грип), минимальное ИСО
2) я хочу чтобы у мя капли того-же самого фонтана застыли в воздухе: выдержка 1\4000(чуть под длинней, по короче, как освещение позволяет), диафрагма 10, и исо задрать(если солнышка много-шумит несильно)
что вам Скажет автоматика?
лично я хочу на фотографиях видеть то, что хочу видеть я, а не говорит мне автоматика.
можно это снять и в режиме приоритета выдержки, но МНЕ проще в ручную

ах, да. раздел репортажки, заменяем фонтан на прыгающего человека.
а если не репортажка-всегда можно подбить тени отражателем.
Re[Анархист]:
Здрастье!
Удивительное дело! Оказывается. в разделе о репортажной фотографии и говорить-то больше особо не о чем, кроме как о способах определения экспозиции и о том, как поступать с гоблинами.
Позвольте уж и мне в этот тазик пукнуть. Пр. пр. у тех, кому эта реплика кажется оскорбительной.
Пользуюсь разными способами замеров, но в большинстве съёмочных ситуаций использую приоритет "дыры" плюс поправки по-необходимости.
Хотя всегда считал для себя наилучшим замер падающего света, измеренного внешним качественным экспонометром. Тоже в детстве бегал сначала с Чайкой, потом с ФЭДом и тоже мерил "точно на глаз". И частенько ошибался! :) Я не имею ввиду "пляжные" условия с устоявшейся экспопарой. Гораздо позже, снимая на слайд, я уже по понятным причинам, не мог себе позволить детские шалости. Кстати, работа со слайдом приучила жестко кадрировать при съёмке, что было весьма полезным для газетного негативщика. :)
Ну а с говнюками я просто не общаюсь, себе дороже!
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Здрастье!
Удивительное дело! Оказывается. в разделе о репортажной фотографии и говорить-то больше особо не о чем, кроме как о способах определения экспозиции и о том, как поступать с гоблинами.
Позвольте уж и мне в этот тазик пукнуть. Пр. пр. у тех, кому эта реплика кажется оскорбительной.
Пользуюсь разными способами замеров, но в большинстве съёмочных ситуаций использую приоритет "дыры" плюс поправки по-необходимости.
Хотя всегда считал для себя наилучшим замер падающего света, измеренного внешним качественным экспонометром. Тоже в детстве бегал сначала с Чайкой, потом с ФЭДом и тоже мерил "точно на глаз". И частенько ошибался! :) Я не имею ввиду "пляжные" условия с устоявшейся экспопарой. Гораздо позже, снимая на слайд, я уже по понятным причинам, не мог себе позволить детские шалости. Кстати, работа со слайдом приучила жестко кадрировать при съёмке, что было весьма полезным для газетного негативщика. :)
Ну а с говнюками я просто не общаюсь, себе дороже!
Подробнее


эт вы мне?
Re[wedmoscow]:
А вот тут один небезызвестный человек пишет, что от людей которые считают что нужно фотографировать в ручном режиме нужно бежать)))
http://review.lospopadosos.com/kak-ispolzovat-rezhimy-na-fotoappar
Если посмотреть галерею работ этого автора, то выглядят они ухх как достойно...
Re[b0n34ka]:
сколько людей столько мнений. мне комфортней в мануале. торопится мне нукуда. 1- 2 тестовых снимка не проблема... зато я точно получу то что мне нужно.(хотя не спорю, при тепличных условиях можно и приоритет диафрагмы влепить). а если света нехватает-выдержка длинная, с рук неудержишь.

на вкус и цвет все фломастеры разные

да и в студии часто снимаю(или со своим светом, ну не суть) там ток в мануале-выдержка то постоянная.
Re[aks1204]:
Собственно сама методика описана в выделенном абзаце, всё остальное - предисловие и послесловие.

Задача метода: быстро и точно установить при фотосъёмке экспопару такой, чтобы она обеспечила в результате тональность снимка, которая требуется согласно вкусу, художественному замыслу и идее фотографа, а не тому, что предлагает сама камера согласно типу замера, экспонометрам, зонной теории или судя по гистограмме. С единственной попытки независимо от сюжета и характера освещенности сцены. Метод применим для случаев съемки на компакты, просьюмерки, беззеркалки или зеркалки с настоящим Live View (LV).
В зависимости от того, есть у камеры EVF или нет, приготовьтесь контролировать ситуацию по электронному видоискателю (EVF) или дисплею (назовет их оба монитором камеры (МК), но по EVF это делать значительно комфортней и точнее. Метод не гарантирует выполнение поставленных нами требований только при съемке ночью на длительных выдержках и съемке со вспышкой. Как и при других популярных методах установки экспозиции, впрочем. Т.е. этот метод можно назвать наиболее рациональным способом управления экспозицией при съемке на любые камеры, поддерживающие современную технологию LV, которая применяется в цифровой фотографии уже второе десятилетие.

Навсегда отключите режим автоматического показа только что снятого кадра (постпросмотра) за ненадобностью оного. Вы пришли на место съемки. Переведите камеру в режим М. Тип замера не важен. Установите ISO сообразно допустимого уровня шумов, а диафрагму - согласно желаемой ГРИП. Предварительно сделайте установку или замер баланса белого (ББ). Если у камеры есть, включите режим "живой зебры" ("живой" показ пересветов).
Начиная съемку в новом месте, наведите камеру на снимаемую сцену и скадрируйтесь по МК. Если экспопара сразу выставлена неподходящей, то, возможно, вид сцены на МК будет или слишком затемненным, или слишком пересвеченным. Регулируя только значение выдержки, добейтесь примерно приемлемой тональности сцены по МК. Сделайте полунажатие, чтобы "прояснилась" четкость картинки на МК от сработавшей автофокусировки. Отпустите кнопку спуска.

Теперь, регулируя только значение выдержки согласно визуальной оценке кадра по тональности картинки, следя за провалами в черное теней и пересветов (по "зебре"), добейтесь того, чтобы вид картинки на МК в точности соответствовал вашему замыслу и требованию к готовому снимку, так, как вы бы его хотели видеть на МК при просмотре после съёмки кадра. Затем сделайте полунажатие, дождитесь отработки АФ и сделайте спуск затвора. Всё. Для случаев съемки в режимах S, A и P настраиваем так же, но не выдержку, а экспокоррекцию.

Для съемки каждого последующего кадра требуется выполнять только описанное в предыдущем абзаце. Обычно более пары секунд на кадр такая коррекция экспозиции не занимает. Изменение значения ISO и диафрагмы, установок ББ, фильтров и внутрикамерных HDR и D-Lighting, выбор формата (RAW/jpg) ни как на этом методе управления экспозицией не отражается...

Любым человеком с нулевым опытом осваивается за четверть часа. Делать постпросмотр отснятых кадров никогда необходимости не возникает потому, что эта операция происходит прямо во время съёмки кадра, вернее, даже до спуска затвора, поэтому ошибиться с экспозицией просто невозможно. Ради обеспечения желаемой экспозиции никогда не пользуюсь RAW'ом, снимаю в jpg, править яркость в редакторе практически никогда нужда не возникает. Если у заказчика цейтнот, репортажные работы сдаю прямо с камеры - претензий по экспозиции никогда не бывает.

Последние 10 лет никаким другим способом не пользуюсь. Уважаю технический прогресс, зачем сегодня левой ногой чесать правое ухо, не понимаю.
Re[цукен]:
вам удобно с лайвю? мне нет. это же просто неудобно с достаточно тяжелой камерой и увесистым объективом?

вам удобно снимать так репортаж?

смысл тогда зеркалке если зеркало поднято постояннно.

ну кому что.. в любом случае это не самое главное в фотографии.
Re[Анархист]:
от:Анархист
вам удобно с лайвю? мне нет. это же просто неудобно с достаточно тяжелой камерой и увесистым объективом?

вам удобно снимать так репортаж?

смысл тогда зеркалке если зеркало поднято постояннно.

ну кому что.. в любом случае это не самое главное в фотографии.
Подробнее

Прочитал - пожал плечами.
Не уверен, что и вы поняли, что написали. Или вы не в курсе, что такое "лайвю" и принцип его работы. При чем тут вес камеры и объектива? Я написал про методику быстрого, удобного и точного управления экспозицией у современных цифровых камер, а не про методику облегчения снаряжения перед марш-броском.
Еще обратите внимание на мой акцент: "зеркалки с настоящим Live View". Всякие НЕДОLiveView я в виду не имел - умейте выбирать правильные камеры. На сегодня самая наипрогрессивная камера, отвечающая наивысшим требованиям по управлению экспозицией по моей методе - Sony A77. Моделей камер а аналогичной схемой реализации LV уже весьма много, но A77(А65) пока вне конкуренции. Я не сказал, что эта камера лучше всех ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ, а то сейчас начнётся... :)
Re[цукен]:
от:цукен
Прочитал - пожал плечами.
Не уверен, что и вы поняли, что написали. Или вы не в курсе, что такое "лайвю" и принцип его работы. При чем тут вес камеры и объектива? Я написал про методику быстрого, удобного и точного управления экспозицией у современных цифровых камер, а не про методику облегчения снаряжения перед марш-броском.
Еще обратите внимание на мой акцент: "зеркалки с настоящим Live View". Всякие НЕДОLiveView я в виду не имел - умейте выбирать правильные камеры. На сегодня самая наипрогрессивная камера, отвечающая наивысшим требованиям по управлению экспозицией по моей методе - Sony A77. Моделей камер а аналогичной схемой реализации LV уже весьма много, но A77(А65) пока вне конкуренции. Я не сказал, что эта камера лучше всех ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ, а то сейчас начнётся... :)
Подробнее

может это конечно и помогает подобрать экспозицию быстро. но... ладно, раз вы сказали что это хорошо, значит для вас это хорошо.

LV это когда в качестве видоискателя используется экранчик? я точно ничего не путаю?

то есть вы не пользуетесь обычным видоискателем зеркалки? или я опять что-то путаю.?

сутра перечитаю. может дойдет.
Re[Анархист]:
Я вам отвечу иначе.
Вы не задавались вопросом, почему первой зеркалкой с LV был настоящий профессиональный флагман одной из ведущих авторитетов в цифровом камеростроении? И почему практически все зеркалки последних лет снабжаются этим режимом? Менее "правильным" или более, но снабжаются. И это при том, что практически всегда и все считали, что мыльницы (камеры, снимающие только в режиме LV по определению) заведомо более отсталые в техническом и функциональном плане в сравнении с зеркалками. Т.е. LV - традиционно МЫЛЬНИЧНЫЙ атрибут. А, тем не менее, этим "отсталым атрибутом ЦК" вдруг взяли да и стали ...ухудшать :) заведомо более совершенные камеры. Т.е. камеры, только из числа которых и бывают профессиональные камеры вдруг взяли и стали встраивать фукнция, взяв ее из камер, которые НИКОГДА ни на сколько не считались профессиональными и безусловно считались и считаются любительскими. Нонсенс? Вас это никогда не удивляло? А попробуйте подумать.
Аналогично. EVF - всегда считались "отстоем" в сравнении с ни с чем не сравнимыми, непревзойдёнными в принципе по качеству, оптическими видоискателями, не так ли? Так отчего же, скажите, вдруг по истичению порядка семи лет (после появленя в природе EVF) электронный видоискатель стал вытеснять такой замечательный видоискатель - оптический? Просто взяли и ...решили подпортить и видоискатели и, заметьте, не только в младшие, но и в самую продвинутую модель в своем классе - А77?
А не потому ли, что ЛУЧШИЕ образцы камер в первую очередь стремятся оснастить наиболее ЛУЧШИМИ и наиболее прогрессивными техническими решениями? А по-вашему получается, что ЛУЧШЕЕ в первую очередь оснащается ХУДШИМ. Нонсенс...
Вы не допускаете мысли, что просто что-то недопонимаете и что в вашей логике есть прорехи? Или все-же вы уверены, что внедрение LV в лучшие камеры лучших производителей делается со зла, от вредности и что это заговор мирового империализма? :)
Ну, и напоследок. Вы никогда не придавали значения, почему темы типа этой (т.е. о проблемах управления экспозицией) с незавидной частотой создаются только относительно ЦИФРОВЫХ КАМЕР и проходят в таких неистовых спорах, идут годы, зеркалки совершенствуются, а эти споры не прекращаются и проблема с экспозицией не уходит в историю. А мыльничники на эту проблему никогда не жалуются и тем таких практически никогда не создают? А если бывают, то создаются теми, кто мыльницей пользуется первую неделю, как правило? :)

Плодотворного вам обдумывания.
Надеюсь, это вам поможет.
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Re[цукен]:
да впринципе пофигу чем фокусироваться и компоновать кадр. главное это не промахнуться ни в том ни в другом. компакт со сменной оптикой и электронным видоискателем вполне удобно.

LV на зеркалках. если он поворотный(если даже и не поворотный)-удобно фотографировать когда через оптический видоискатель фотографировать неудобно. Снимая ювелирку часто его используют..

у меня проблем с экспозицией нет. менять камеру только для того чтобы сразу видеть экспозицию в правильном лайвью-глупо. хотя может когда-нибудь куплю компакт-поиграться.

а вы не задумывались зачем, ну например в 5дм2, режим:"творческий для тех кто не имеет представления что такое выдержка и диафрагма " мне кажется, какраз для последних..что-бы они ее купили. а встроенная вспышка в зеркалках? по мне так -глупость. а зачем режимы тип: спорт, портрет..на никонах их аж 28? для кого? Вы, лично вы ими пользуетесь? Вам как профессионалу нужны эти режимы? я не включал ни разу. Мне на колесике хватило бы трех: ручной, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы. Вы не задумывались что это маркетинг? товар продать нужно, кому, уже не так важно.

вообще удивлен что такая тема возникла. В соседнем разделе, "Студийная съемка и оборудование"(в котором я чаще всего бываю) таких тем не возникает. возникает другая: "Как снять на выдержке 1/1000 со студийным светом"
Re[Анархист]:
Однако, от прямых ответов ушли... Компановка... Фокусировка... А речь-то об ЭКСПОЗИЦИИ.
Понятно - признавать, что зеркалка в классическом цифровом исполнении - убогий, допотопный, стрёмный агрегат по части удобства и наглядности управления экспозицией - не хочется. Кому ж приятно признавать, что даже столь осуждаемые мыльницы превосходят в этом, самом основном, главном функционале любой фотокамеры, в том, что и составляет главную ее функции - ПИСАТЬ СВЕТОМ. "Писать светом" на авось с последующей поправкой и пересъёмкой и то это осваивать надо годами - позор цивилизации. И это в цифровой-то век! :)
А когда предлагается наконец-то раз и навсегда покончить с этим позорным рудиментом - "так можно будет забыть, что такое выдержка и диафрагма". Ой, горе нам - склоняют к потере знаний про поршни, свечи и клапана, остается только получать удовольствие от езды. Куда ж это годится???! Это что ж за езда-то будет?! Нет, не хотим, нам так нравится лежать под капотом - крутить гайки и запускать движок заводной рукояткой! Долой буржуйское понятие "КОМФОРТ"! Даёшь посконный гужевой транспорт! :)))

Угадывание желаемой экспопары - наше всё!

"Но сурово брови мы насупим, если враг захочет нас сломать!" (с) пестня.
Re[цукен]:
от:цукен
Однако, от прямых ответов ушли... Компановка... Фокусировка... А речь-то об ЭКСПОЗИЦИИ.
Понятно - признавать, что зеркалка в классическом цифровом исполнении - убогий, допотопный, стрёмный агрегат по части удобства и наглядности управления экспозицией - не хочется. Кому ж приятно признавать, что даже столь осуждаемые мыльницы превосходят в этом, самом основном, главном функционале любой фотокамеры, в том, что и составляет главную ее функции - ПИСАТЬ СВЕТОМ. "Писать светом" на авось с последующей поправкой и пересъёмкой и то это осваивать надо годами - позор цивилизации. И это в цифровой-то век! :)
А когда предлагается наконец-то покончить с этим раз и навсегда, покончить с этим позорным рудиментом - "так можно будет забыть, что такое выдержка и диафрагма". Ой, горе нам - склоняют к потере знаний про поршни, свечи и клапана, остается только получать удовольствие от езды. Куда это годится???!Это что ж за езда-то будет?! Нет, не хотим, нам так нравится лежать под капото - крутить гайки и запускать движок заводной рукояткой! Долой буржуйское понятие "КОМФОРТ"! :)))
Подробнее


каких ответов то? вы мне что доказать пытаетесь? удобно вам на мыльницу снимать-снимайте на здоровье. может вам обидно что вы не знаете что такое выдержка и диафрагма?

я давно написал, что мне-удобно(в самом верху, я написал как мне удобно и как я делаю!). у меня это не занимает много времени.

а ведь до сих пор на пленку снимают. (в том числе и я).. не расскажете почему? век тут обсолютно не причем..

когда фотография появилась говорили живопись исчезнет. исчезла?

Re[цукен]:
от: цукен


Угадывание желаемой экспопары - наше всё!


ваш метод точно такое же угадывание - не обольщайтесь.
Re[Анархист]:
от: Анархист
ваш метод точно такое же угадывание...

О! Вы сразу с этого бы и начали, так бы прямо и сказали: "пока не разобрался, в чем суть LV".
Счастливо оставаться. В заблуждении. :)
Re[komsomolec]:
от: komsomolec
Особенно новичков (тех, кто снимал и снимает на плёнку конечно такие вопросы сильно в тупик не поставят)...

Я вот много снимал на плёнку, ...
Вот с цифрой и в М, и в приоритетах выдержки-диафрагмы, и с поправками и ..
запарился , дай думаю "точку"
Уппс , жму АФ (думаю мерю точкой ) , компаную , а экспозиция ползет (на Дс)
Чё думаю за хрень, достал , от пыли очистил "пленочную" , ставлю точку жму капу АФ , компаную - О!, ОНО!
ВОПРОС САПОПУ - ЗАЧЕМ ВОЛОДЬКА СБРИЛ УСЫ ???? (нафига они убрали ЛОК с кнопки АФ ??? только взвешенный и ц-взвешенный = логика ???? )
Теперь, работая точкой и вспышкой мне надо нажать АФ, нажать "*" , нажать "ФЕЛ" отдельно для пыхи = 3 КНОПЫ , я ЧЁ ПИАНИСТ ?????
И , поезд ушел, пока я на "пианине играл" ...
Ну да , М и полупианана .... (((((((((( зла нет !
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта