МАКРО - ФОТО (Объективы, Техника, Обработка, Примеры)

Всего 3840 сообщ. | Показаны 3621 - 3640
Re[JACOB]:
от:JACOB
Снимаю только живых насекомых. Для этого выезжаю на съемку затемно. С утра насекомые малоподвижны или просо спят. Занимаюсь так называемой штативной макро съемкой. На одном штативе камера, на другом прищепки на гнущихся стойках. Из третьего штатива сделал не большой столик для планшета. Снимаю в нескольких метрах от машины. Поиск насекомых. Хожу по поляне, насекомое срезается вместе с веточкой ножницами и закрепляется прищепкой. Иногда насекомое можно пересадить на другую веточку (присаду). На планшете установлена программа Helicon Remote. Программа позволяет управлять камерой включая стекинг. Задается ближняя точка и дальняя, при этом сфокусированные участки подсвечиваются цветом. Синим по умолчанию, но можно и менять. Как только зафиксированы ближняя и дальняя точки (изменения стрелками программы) нажимаю старт съемки. При этом программа сама рассчитывает нужное количество кадров согласно диафрагме, глубине резкости, и интервал (рассчитывается программой автоматически или вводится вручную). Программа работает только а-ф обьективами.
Сшиваю программой Zerene Stacker. Прогамма не только сшивает, но и позволяет ретушировать в ручную. После Ф/Ш ретушь доводка цветокоррекция. Ретушь может занять несколько часов.
Снимаю Никоном 610, Сигма 150-2.8. рейноксы 150-250, для увеличения 4:1 к Сигме использую перевертыш Никон 50-1,8.
Подробнее


Да уж, серьезный подход ? Но результат того стоит. Очень интересно! Спасибо за подробный ответ.
Для меня отправиться на утром на макро-съемку почти нереальная задача. Может на этой неделе во время короткого отпуска что-нибудь получится.

Я только не понял, рельсы вам зачем? И какой свет вы используете?
Re[ovchinnikov-vm]:
Свет только естественный. Искусственные источники света и прямое солнце - враги стекенгиста. На моем штативе-столике еще закреплен рассеивающий зонт.
Что до рельсов: Манфотовские рельсы для стекинга не подходят слишком большие люфты, но, они необходимы поскольку довольно длинны и позволяют быстро изменить расстояние между объективом и моделью не трогая штативов.
Двое механических рельсов с микрометрами я купил давно, и не снимаю с штатива на всякий случай. Раньше снимал с их помощью. К планшету меня за руку привело мое здоровье. Первое с годами вижу все хуже и наводиться в ручную все тяжелее. При съемке стекинга под 100 кадров мне уже сложно стоять. Включаю съемку и сажусь. Кстати скорострельность упомянутая Вами в одном из постов в стекинге ни к чему. Зажатая диафрагма, недостаток света, ведь снимаю рано утром, низкая чувствитьльность определяют длинные выдержки. Планшетом снимаю год. За это время сам планшет ни разу не подвел Но, кончилась лицензия на программу, вспомнил об этом только на поляне. Тут рельсы и пригодились.
Re[JACOB]:
от: JACOB

Кстати скорострельность упомянутая Вами в одном из постов в стекинге ни к чему.

Если днем снимать, без скорострельности никак. Ветер мешает, насекомое шевелится.
Утром этого ничего нет, но есть и свои недостатки. Бабочки, например будут с закрытыми крыльями, мало света ...
А вообще, хочется попробовать утром. Правда похоже, хлопотное это дело :)

от: JACOB
Зажатая диафрагма, недостаток света, ведь снимаю рано утром, низкая чувствитьльность определяют длинные выдержки. .

А зачем диафрагму зажимать, если используете стекинг? Для увеличения разрешения? Ну это смотря какой объектив.

Re[ovchinnikov-vm]:
Вообще, вы так описываете встроенный стекинг, что слюнки текут. Не верю! :) Для меня это всё медленно и печально. Щёлк-щёлк. Щёлк-щёлк. Секунда паузы, секунда на перефокусировку, ещё секунда паузы, затвор - сколько-то секунд выдержки. И по кругу. На один стек до 5-ти минут иногда уходит.
Re[Mike The]:
У меня камера 11к/сек снимает. А следующая модель 15к/сек. Если нет ветра, то неподвижное насекомое можно с рук снять. Паука, муху легко, стрекозу тоже не сложно, бабочку сложнее, она постоянно шевелит усиками хоботком крыльями, перемещается. Ну и самому тоже нужно как вкопанному стоять, чтобы камера не двигалась. Желательно чтобы упор какой-то был, монопод или в коленку.
Re[ovchinnikov-vm]:
Блин, до чего техника дошла. А мы тут до сих пор... на лыжах :)
Re[ovchinnikov-vm]:
Даже на прикрытой диафрагме ГРИП ничтожно мала. Если открыться увеличивается количество кадров в стеке. К тому же не всегда нужен размытый в хлам фон.
Re[JACOB]:
Третья муха - да, с натурой однообразие :))
На этот раз кольцевой свет на объективе + лампа через рассеиватель сверху-сбоку. Кадрировать лениво - и так сколько времени вылизывал. Вроде и без кадрирования ничего так. Хотя, конечно, понятно, что трупик...



Тут сразу конвертация из RAW в sRGB - надеюсь ничего не выпадает. С любыми замечаниями велком. Холтя, здесь кадр-то jpg не лучшего качества.
Re[Mike The]:
ВНИМАНИЕ ВОР! Захожу на Ф/Б и вижу свои снимки! Ben Lahcen не только выдает их за свои, но на нескольких нанес свое имя! Некоторый из этих снимков демонстрировались на мастер классах! Что подумают обо мне люди?! В любое время готов предоставить доказательства моего авторства в виде рав файлов. Прошу максимальный перепост, не только в наказание вора, а что бы и другим неповадно было!

20180807_194351 by Яков Палатников, on Flickr
Re[JACOB]:
от: JACOB
...ВНИМАНИЕ ВОР! Захожу на Ф/Б и вижу свои снимки! Ben Lahcen не только выдает их за свои, но на нескольких нанес свое имя!...


Если вы про facebook, то там есть служба поддержки, обратитесь (аргументированно) к ним, помогут.
Re[Vertol]:
Обращался, реакции 0. Да и плевать мне на него, мне главное что бы люди не подумали, что это я пощу чужие снимки выдавая их за свои.
Re[JACOB]:
я не уловил, как вы фокусируетесь в поле?
у вас автоматическая макрорельса? чем вы её питаете без розетки?
или в режиме серийной съемки медленно двигаете камеру обычной ручной рельсой?
или речь идет об автоматической фокусировке через Helicon Remote?
у меня камера Sony A7RIII, она не поддерживается программами с автоматическим фокус стекингом( завидую
для дома взял автоматическую макрорельсу Cognisys STACKSHOT 200мм, но она медленная и батарейка нужна нормальная если уйти от розетки
Re[REAN1MAT0R]:
Начинал с механических самодельных рельсов. Затем купил Newport Linear Stage, у меня два по 25мм. Манфротовские рельсы применяю для быстрого изменения расстояния между моделью и камерой. Все это закреплено на головке штатива Manfrotto 410. На сегодняшний день снимаю при помощи планшета и программы Helikon Remote. Батареи планшета хватает с головой на любую съемку, а батареи камеры нет. Всегда с собой две фирменные. Планшетом снимаю год - ни разу не подвел. Исключение последняя съемка,чисто моя вина, кончилась лицензия на программу. Пришлось использовать механику, благо всегда со мной.
Re[JACOB]:
А что за объектив?
По идее для стекинга по фокусу объектив должен быть обязательно автофокусный, но, насколько я понимаю, сейчас лучший объектив для макро Canon MP-E 65mm f/2.8 5x и он мануальный. Или он вообще с неизменным фокусом, я еще не разобрался
Все автофокусные объективы в лучшем случае 1:1, в том числе и мой текущий Sony FE 90mm f/2.8 Macro G OSS
блин почему Sony не сделали нормальный API для своих камер, только ради макро переходить на зеркалки не хочется, обидно прям. Для предметки и макро 1:1 феноменальная вещь этот автостекинг по фокусу
Re[REAN1MAT0R]:
Я не сторонник говорить о лучшести объективов, скорее следует поразмышлять о целесообразности. Нет никаких сомнений, что Мре-65 замечательный объектив, но: в отличии от других он снимает с наименьшим масштабом 1:1. И что делать с насекомыми довольно большими. Кузнечики, Богомолы, Дыбки, Саранча, Палочники, крупные Бабочки, Пауки. Это далеко не полный перечень насекомых которых в полный рост этим объективом снять нельзя. Нужен еще один.Вот и посчитаем. Я за свою Sigma 150/2.8. за новую отдал 1500 полновесных американских рублей. Мре-65 стоит столько же.
Если добавить К стоимости сигмы два рейнокса 150 и 250, за 150 долларов вот и есть увеличение 2.5:1 плюс перевертыш Никон 50/1.8 за 100 зеленых, для съемки 4:1.
Но Мре-65 снимает максимально 5:1, и в этом его преимущество. Но он не авто фокусный - это раз, к тому же в полях менять объектив не желательно - это два.
Я согласен выбрать преимущества своей системы принеся в жертву 5:1. Другой фотограф со мной может не согласиться, но у него своя целесообразность.
Re[JACOB]:
Нет слов, просто улет. Это обо всем, что выше.
Re[Promoz]:
Давненько я шашку в руки не брал.



Она же:



Поленился в ФШ загонять
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта