МАКРО - ФОТО (Объективы, Техника, Обработка, Примеры)

Всего 3840 сообщ. | Показаны 3641 - 3660
Re[А. Палыч]:
Улет-то в чем?
Re[JACOB]:
И в качестве, и в способе съемки.
Re[Mike The]:
Тупиком я бы ваши опыты не назвал. Продвижение есть. Теперь вопрос, что дальше? Каждый вид макросъемки требует своего подхода. Если Вы хотите снимать не живых насекомых, кстати очень многими макрушниками это не приветствуется и даже осуждается. Я могу поделиться опытом моего друга, он снимает для каталогов, для музеев. У него все начинается с заготовки. Самодельный сачок, сам круг проволока миллиметров шесть. Человек ходит по полянам и работает сачком как косой. Таким образом он умудряется найти насекомых прячущихся в траве. С собой у него множество пластиковых коробочек в них он кладет насекомышей.
https://mirfotografii.mirtesen.ru/blog/43414569283/Makrofotograf--Igor-Fumm-delitsya-sekretami-semki?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
Вот статья моего друга, вот так охотимся мы с ним. Только я снимаю стекинг, он занимается этим очень редко.
Re[JACOB]:
Забыл добавить. Вылеты и провалы каналов не подлежат обсуждению: надеюсь, вижу не вижу. Вылеты и провалы или есть или нет! Для того создатели софта дарят нам замечательную возможность проверки: Есть или нет, в каком канале/каналах, какую площадь канала занимает вылет.
Re[JACOB]:
от: JACOB
Тупиком я бы ваши опыты не назвал. Продвижение есть. Теперь вопрос, что дальше?


Дальше... дальше я продал 5d2 и вчера прикупил 5dsr. Теперь комп окончательно свихнётся над склейкой стеков из 30 кадров :)

Что же до трупиков - сам не люблю, но иногда иначе не получается. Собственно, покойнички только на 65мм. На 100мм всё снимается живьём. Скажем, вот:



Теперь, получив 50 мегапиксов, хочется поработать без стекинга - одним кадром. Матрица того же размера, но с большей плотностью пикселей. Соответственно, можно отойти дальше, после кадрировать и это должно дать прирост к глубине резкости. В теории :)

И, да, 100мм у меня простой - надо брать Л-ку от Канона, а все деньги ушли на тушку. Так что до весны буду щёлкать дохлых мух. Не знаю зачем оно мне надо, но почему-то в удовольствие. Человек - дурное создание :))

ПС. За статью спасибо. Уже читал подобные, но информации много не бывает - всё на пользу.
И, да, видел вашу систему на фото. Скажите, как вам 410-я голова от Манфрото? 405-ю не пробовали? И ещё... А где вы взяли площадку с микровинтом? Я такие нашёл за 15 тысяч и предпочёл свинтить кустарную из микрометра. Работает, но результатом не слишком доволен.
Re[REAN1MAT0R]:
По ощущениям. 65мм выдвигается тубусом и по мере удлиннения, точка фокусировки становится всё дальше от матрицы, но всё ближе к передней линзе. На увеличении 5х фокус находится где-то в 3-х сантиметрах от передней линзы. В этой связи проблемы по постановке света. Глубина резкости соответствующая - никакая. Объектив только под стек, либо под съёмку абсолютно-плоского объекта.

Дальше сравнивать сложно, тестов и обзоров нет - просто додумки. Основное преимущество объектива - 5х зум. По всем остальным показателям он должен проигрывать обычным макрикам. Поэтому, для работы 1:1 лучше использовать не его.
Re[Promoz]:

frog by Vladimir Ovchinnikov, on Flickr
Лягушонок маленький, меньше бабочки. За макро сойдет :)
Re[Promoz]:
Re[Promoz]:

Влипла by Vladimir Ovchinnikov, on Flickr
Какая-то ма-аленькая козявка, миллиметров 5-6

Для сравнения с клопом-водомеркой:


И я хочу крови испить.
Re[ovchinnikov-vm]:
Re[ovchinnikov-vm]:
Признайтесь, у вас один крестовик и вы его бережно носите с фотосессии на фотосессию. Блин, какая модель :)
Re[Mike The]:
Да, план по крестовикам в этом сезоне я, наверно, перевыполнил :)
Пауки разные, сняты в разных местах: на болоте, лугу, опушке леса.
Первые два поярче, третий более бледный.
Re[ovchinnikov-vm]:
А в каких краях вы обитаете? Чтобы знать, где искать живность.
Re[Mike The]:
В основном Зеленоград и окрестности.
Re[Promoz]:

dragonfly breakfast by Vladimir Ovchinnikov, on Flickr

А это на Селигере снято, во время короткого отпуска.
Видов насекомых немного было, 3-4 вида стрекоз и адмиралы, зато ими был усеян весь берег. Собирался снимать утром неподвижных срекоз, даже взял с собой штатив. Но рыбалка перевесила. И погода сначала была хорошая, а потом ветер задул по ночам и утром.
Ну и засомневался я, что найду этих стрекоз. Когда они летают их видно, а когда спрячутся попробуй их найди :)
Re[Promoz]:
Re[Promoz]:
Re[ovchinnikov-vm]:
Однако, пересвет чудится. С пауком-то уж точно. Да и ореол при склейке - видимо, была шевелёнка. В фотошопе можно убрать.

А у меня проба нового фотика. С первых кадров без ума от 5DSR. Цвета мягкие, нежные. Словно заварной крем, словно карамельная глазурь и всё будто изнутри светом дышит.
Одна беда - комп начал спотыкаться. На склейку 25 тиф-кадров ушло два часа. Выровнять, склеить, сохранить. При этом фотошоп затребовал порядка 70 гигов на жёстком диске под какие-то свои шуры-муры с временным кэшированием процесса.
Фотка без цветокоррекции. Убрал заплаткой мусор и брак, чуть убавил шумы и добавил резкости. Всё.
Re[Mike The]:
от:Mike The
Однако, пересвет чудится. С пауком-то уж точно. Да и ореол при склейке - видимо, была шевелёнка. В фотошопе можно убрать.

А у меня проба нового фотика. С первых кадров без ума от 5DSR. Цвета мягкие, нежные. Словно заварной крем, словно карамельная глазурь и всё будто изнутри светом дышит.

[/img]
Подробнее


Это не пересвет, просто на светлом пауке еще более светлый рисунок. По гистограмме и пипеткой в норме: 230/230/220. Солнце жесткое, а паучок светлый.
Ореолы, конечно видел, то ли паук шевелился сам или от ветра, может руки дрожали. С фотошопом не стал заморачиваться, только немного обрезал и подпись вставил. Технически годных кадров много. Этот кадр выбрал из "художественных " соображений: композиция, поза и взгляд паука :), хороший контрастный фон ....
Гусеница снята в контровом свете. Тени немного вытянул. Может, немного неестественно смотрится ?

У вас пчела на снимке? Глаза хорошо вышли. А морду ей помяли что ли?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта