МАКРО - ФОТО (Объективы, Техника, Обработка, Примеры)

Всего 3840 сообщ. | Показаны 3661 - 3680
Re[ovchinnikov-vm]:
Я, как профан, такой ореол убираю простым копирование текстуры с ближайших мест. Заплатка на переходах с тёмного к светлому чертовщину вытворяет – одни пятна во все стороны.
Гусеница смотрится немного неестественно. Видимо от того, что как раз тени вытянуты, а всё остальное – нет. Получается, как бы одно тельце подсветили, а лист без фактуры – контровым пробит.
Вообще, зарёкся работать при жёстком солнце. Многовато брака на выходе и картинка не нравится. Цвета не насыщенные, контуры резкие. Да и вообще нифига не видно, когда работаешь :))) Через видоискатель со штатива неудобно. С рук как-то не привык.

На снимке осиная мушка – у нас так называют. С мордой интересно: морда у неё обычная – выпуклая. А вот этот световой изгиб – отражённый кольцевой свет. За что его тоже сильно не люблю. Даже и не знаю убирать или оставлять. Без него совсем объём пропадёт, а так хоть и помято, но всё-таки выпукло :))
Re[Mike The]:
от: Mike The
Да и ореол при склейке - видимо, была шевелёнка. В фотошопе можно убрать.



Цветочный паук by Vladimir Ovchinnikov, on Flickr

Запасся программами для стекинга, но ничего даже не пришлось устанавливать.
Склеил стек в Фотошопе. Получилось намного лучше. Нет ореолов вокруг тушки и лапок. Кроме того в камере итоговое изображение заметно обрезано. На приведенных снимках этого не видно, потому, что я сам обрезал немного.

Обрезание камерой сильно мешает при съемке: ты скадрировал, снял, а камера бац и отрезала лапку. Поэтому при съемке приходится кадрировать с запасом.

Короче, в фотошоп сшивает намного лучше. А камера для ленивых.
Надо попробовать, может, ФШ и RAW файлы может сшивать.
Re[ovchinnikov-vm]:
Судя по информации, что витает вокруг, фотошоп действительно может сшивать РАВы. Уже не помню, почему не стал разбираться до конца - на каком-то этапе тормознул и вернулся к ТИФам.

С паучком, видимо, выравнивание помогло. Фотошоп хорошо справляется. Там иные косяки выплывают, например, он глянцевую поверхность игнорирует. Склеиваешь смородину, а она вся в туманных пятнах, поскольку размытие больше тянет на фактуру :)
Re[Promoz]:

spider & butterfly by Vladimir Ovchinnikov, on Flickr

Я сначала это сцену с пауком снял. Потом пересадил паука на цветок и снял портрет. Затем пристроил цветок в развилку стебля и вернул пауку бабочку и он продолжил жрать ее как ни чем не бывало.
Re[Promoz]:
Re[Promoz]:
Dx+180mm 3.5

A89T0852 by Alex, on Flickr
Re[Promoz]:
Re[ovchinnikov-vm]:
Чувствую, это уже контровое закатное солнце. Нра :)
Re[Mike The]:
Спасибо Насчет света точно угадали.
В субботу объезжал "свои владения", хотел сфотографировать пустельгу. Заодно и макро решил снять. На лугу выжгло все, даже колючки сохнут. Насекомых очень мало. Попадались такие маленькие бабочки с виду невзрачные, но при ближайшем рассмотрении ничего, симпатичные. Сначала снимал телевиком (предыдущий пост), потому, что с макриком было не подобраться.
Солнце стало опускаться и ... бабочка заснула, хотя температура, вроде, не сильно опустилась. Бабочка уже не пугалась, ее можно было спокойно пересаживать на другое растение. И ветер стих.
Свет в это время очень понравился, ни тебе бликов, глубоких теней.
В общем не съемка, а удовольствие :) Жаль не было с собой штатива и приспособлений для съемки макро.
Снимки ниже уже на макрик.

белянка рапсовая by Vladimir Ovchinnikov, on Flickr


белянка рапсовая by Vladimir Ovchinnikov, on Flickr
Re[Promoz]:
Re[Promoz]:
Re[ovchinnikov-vm]:
Какой вы свет используете ...чем подсвечиваете?
Re[avatorikus]:
Практически везде дневной свет. Подсветки, вспышки нет.
Только несколько постов назад пестрая бабочка, которую снимал вечером в заходящем солнце.
Re[ovchinnikov-vm]:
от: ovchinnikov-vm
Практически везде дневной свет. Подсветки, вспышки нет.
Только несколько постов назад пестрая бабочка, которую снимал вечером в заходящем солнце.
В яркий день значит, так выходит...шикарно!!!
Re[Promoz]:
паукан

50 1.8 stm с макромехами и реверсивным кольцом. f 9.0

Re[Promoz]:
Муравей

Re[Promoz]:
Пчела чистится

Re[Star Swirl the Bearded]:
У меня две последние картинки не отображаются. И в отдельном окне тоже. Никак не.
Re[Mike The]:
от: Mike The
У меня две последние картинки не отображаются. И в отдельном окне тоже. Никак не.

Товарисч Star Swirl the Bearded дал кривые ссылки на яндекс-диск. Надеюсь он исправится.
Re[Star Swirl the Bearded]:
Ура - всё заработало. На хорошие работы всегда приятно посмотреть :)