МАКРО - ФОТО (Объективы, Техника, Обработка, Примеры)

Всего 3840 сообщ. | Показаны 3801 - 3820
Re[Promoz]:



Углокрыльница
Re[Promoz]:
Я извиняюсь, темой давно не интересуюсь, но тут вдруг залетела на кухню на 7 этаже в городе какая-то бабочка или мотыль, не знаю, кто-нибудь может сказать, кто это такой, хотелось бы понять, что они в это время года делают и т.д. В июле огромный жук влетел, я такого даже за городом не видел, сантиметров под шесть в длину, я у нас такого даже за городом сроду не видел.

D_MG_2167 APE9 by drunk_pencil, on Flickr
D_MG_2176 APE9 by drunk_pencil, on Flickr
D_MG_2176 APE9 by drunk_pencil, on Flickr
D_MG_2179 APE9 by drunk_pencil, on Flickr
D_MG_2182 APE9 by drunk_pencil, on Flickr
D_MG_2183 APE9 by drunk_pencil, on Flickr
D_MG_2184 APE9 by drunk_pencil, on Flickr
Re[Promoz]:

Re[Promoz]:

IMGP8511 by Aleksandr, on Flickr


IMGP8506 by Aleksandr, on Flickr
Re[Promoz]:Dx+180mm 3.5

A89T0458 by Aleksandr, on Flickr
Re[Promoz]:

Re[drunk pencil]:
голубая орденская лента, ко мне такая же прилетала фоткал
Re[Promoz]:
Красногрудый усач или ивовый усач-прутоед (Oberea oculata)





Re[drunk pencil]:
Бражник
Re[Promoz]:
Щитник Бледно-Желтый (Troilus Luridus): нимфа завалила божью коровку и "кровь из неё выпивает..." (с)


Re[Promoz]:
Libellula depressa - она же Стрекоза плоская, она же Стрекоза плоскобрюхая, она же (это самка! у самцов голубоватое брюшко) Плоскобрюх сжатый.


Re[Promoz]:
Скакун-межняк (Cicindela hybrida, Linnaeus, 1758 ) - повсеместно встречающийся в наших широтах жук... Но из-за особенностей поведения - нечасто снимаемый макрушниками... Осторожен, хитёр, характер осторожный до пугливости, не подпускает на расстояние снимка, сразу подпрыгивает на 30-50 см и улетает на 1.5-2 метра в сторону... ;)


Re[Promoz]:
Репница (Pieris rapae, Linnaeus, 1758) - даже на f/14 при съёмке 1:2 не удалось уложить плоскую бабочку целиком в ГРИП... ;) Меня всегда забавляют советы начинающим макрушникам не приобретать макро-объективы с увеличением менее 1:1... ;)

Старый, добрый, практически "ламповый" D70 (6 МП) + Micro-Nikkor 105/2.8D (полноразмер), 1/500, f/14


Re[Promoz]:
Шашечница Аталия (Melitaea athalia) - весьма распространённая у нас бабочка. Довольно пуглива, эта была довольно вялой, не пришлось долго за ней гоняться. Правда села она в глубокой тени под кустами, 2 вспышки не смогли высветить фон, приходилось его вытягивать в ACR, потом выделять по маске и давить жуткие шумы, чтобы они при повышении резкости не превратились в грубое зерно... Попробовал DxO Photolab 4 - DeepPRIME работает просто великолепно! Шумы убираются, при этом резкость и детализация практически не страдают! Да, конвертирует один файл долго, но раньше на ручную работу я больше времени тратил, так что оно того стоит!


Re[Promoz]:
Углокрыльница c-белое (Polygonia c-album, Linnaeus, 1758) - бабочка из семейства нимфалид, чьё название точно описывает внешний вид: края крыльев изрезанные, угловатые, а на обратной стороне заднего крыла - латинская "С" белого цвета...

Бабочка эта мне по-своему дорога - она была одной из первых бабочек, которые я смог прилично снять после возвращения к макро и покупки своей первой цифрозеркалки D70...





Re[Promoz]:
Скрипун большой осиновый (Saperda carcharias).

Приближалась гроза, серо-синие тучи завесили весь горизонт и я собрался уже упаковывать всю технику в рюкзак... И тут, как это бывает в сказках, внезапно ... крупный жук прожужжал рядом со мной и уселся на ближайшую ветку! Ну конечно же, камера была распакована и вспышки навешены на неё ещё до того, как жук устроился на веточке поудобнее ... для фотосессии! ;) Кадров было сделано немного, ибо гроза, а до дачи ещё бежать и бежать, но жук, вроде остался доволен! ;)




Вот ещё пара фоточек с той короткой фотосессии... ;) На второй чётко видно, что усы у этого скрипуна растут из глаз! :wacko: Ну, или глаза обнимают основания усов... На самом деле, такая ситуация у усачей - не редкость, в тропиках есть даже вид, у которого усы делят каждый глаз на 2 части, за что его и прозвали Четырёхглазом... ;)





Re[Promoz]:
Муха-львинка Oplodontha viridula, также известная, как "The common green colonel" (обыкновенный зеленый полковник ;)), сразу привлекает внимание своими "битыми пикселями" в глазах... :)


Re[Promoz]:
Щитник красноногий (Pentatoma rufipes)


Re[Promoz]:
Пядениц у нас много и встречаются они часто... Вот только внимание к себе они не привлекают - ну, мотылёк и мотылёк, серо-буренький, невзрачный. А ведь стоит только приглядеться к ним - и сколько разных новых узоров и паттернов покажут их крылья?

Пяденица травяная (Ematurga atomaria), встречается настолько часто, что второе её название - Пяденица обыкновенная. Это, конечно, самец - стоит только посмотреть на его роскошные усы. Самочки попроще, да...


Re[Promoz]:
Одна из гениев маскировки - Пихтовая (она же дымчатая, она же сумеречная) пяденица (Ectropis crepuscularia). Вспугнул её на небольшой опушке, долго за ней гонялся, но пристойного снимка так и не получалось - она всё время пряталась в траве и взлетала, как только я подбирался на расстояние выстрела снимка... Примерно с пятнадцатой попытки она села, наконец-то, на ствол молодой сосенки и позволила мне целую фотосессию, уверенная в том, что на коре дерева её просто не видно... ;)