МАКРО - ФОТО (Объективы, Техника, Обработка, Примеры)

Всего 3840 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Анархист]:
Прикупите такую штуку :




Называется RAYNOX DCR-250. Примеры фото с использованием этой макролинзы есть и в этой ветке, и в моей галерее. Но ошибок фокусировки она не исправит.
Re[Promoz]:


Re[Анархист]:
Снова мимо резкости. Похоже, у вас фронт-фокус. Проверьте объектив и камеру.
Re[_BY_SERG]:
_BY_SERG очень понравились ваши фото. Посоветуйте, чем можно снимать макро на полном фомате (Кенон 5D II). Хочется добиться максимальной глубины резкости и качеста. В наличии пока только 50 мм 1.8. Есть еще три "Close UP lens" но качество не устраивает, слишком маленький грип даже на F 20 и мыло (фокус на желтой малинке). одновременно две не попадают в грип.
Вот пример:




здесь ф4, и надета линза close up(вообще мыло)

Re[Zakk1979]:
ГРИП зависит только от масштаба и диафрагмы ...
чем крупнее масштаб тем меньше ГРИП ...
увеличить ГРИП можно только закрывая диафрагму ...
при некотором значени диафрагмы изза дифракции начинает падать разрешение (дифракционный предел) ...
для Кенон 5D II влияние дифракции становится заметным при закрытии диафрагмы до 11 и сильнее ...
ваши линзы полгое ГЭ , особенно если нацепить сразу две ...
ощутимо лучший результат дадут насадки типа RAYNOX DCR-250 но они стоят существенных денег ... покупка таких насадок оправдана для длиннофокусной оптики и зумов ...
для короткофокусных фиксов наилучший результат дают макрокольца ...
вслучае с обЪективами Canon EF макрокольца обязательно должны быть с контактами , иначе невозможно управлять диафрагмой ...
ненужно покупать кольца без контактов , если совсем нет денег то лучше купить переходник на М42 , кольца М42 и фикс полтиник на М42 ... тольку будет больше чем от безконтактных колец ...
Re[Канонир Никанор]:
я чтото ничего не понял, объясни поподробней.

тут тоже промахнулся?


Re[Анархист]:
Смотря куда ты целился. У тебя резкость на ближней кромке листа. Явный фронт.
Re[Канонир Никанор]:
у меня настолько безнадежные фотки? целился в ближайшую каплю, в обоих сучаях..и пожалуйста, посоветуй где купить сей макроконвертер? и примерная цена вопроса.
Re[Анархист]:
Безнадёжные или нет - не знаю. Явно вижу лишь ошибку фокусировки в виде фронт- фокуса. В принципе, это поддаётся корректировке в сервис-центре. нужно лишь определить, кто виноват : камера или объектив. А лучше нести в сервис оба девайса.
Макронасадками я не торгую. Ссылки на конкурирующие ресурсы запрещены. К тому же я не из России. Сам я всю свою технику беру в США. Гугл/Яндекс Вам в помощь.
Re[Gapey]:
Gapy! Как я вам благодарен, за то , что мне не пришлось все это писать еще раз. СПАСИБО!
Re[Анархист]:
от: Анархист
у меня настолько безнадежные фотки? целился в ближайшую каплю, в обоих сучаях..и пожалуйста, посоветуй где купить сей макроконвертер? и примерная цена вопроса.


Да нормально у вас все с фокусом, кроме фото одуванчика, но ГРИП маленькая попробуйте зажимать диафрагму для начала( в плане борьбы с "неправильным" фокусом).
Re[AP]:
спасибо за советы. буду стараться. как отсниму новое, выложу сюда
Re[Gapey]:
А что лучше взять в плане универсальности? я смотрел фотки с Canon 100mm f/2.8 L IS так там маленкий грип даже на закрытых. Может лучше взять зум 70-200 и на него уже нацепить RAYNOX DCR-250. Кстати, этот RAYNOX DCR-250 - это разве не аналог моих Close UP линз?
П.С. Под универсальностью я имею ввиду пользоваться объективом не только для макро сюжетов но и для других целей. Но в первую очередь хочется что-то длуннофокусно-портретное с макро. Важно чтобы линза была хорошего качества как по разрешению так и по конструктиву. А как на счет новой Сигмы 150 мм со стабом?
Re[Zakk1979]:
от: Zakk1979
А что лучше взять в плане универсальности? я смотрел фотки с Canon 100mm f/2.8 L IS так там маленкий грип даже на закрытых.....


Универсальных объективов не бывает! ГРИП зависит от объектива в очень малой степени, в основном от диафрагмы и масштаба увеличения. Афокальные оптические насадки на объектив(как и объективы) бывают плохого(дешевые) и хорошего качества. Рейнокс-хорошего качества. Если вы мало снимаете макро и много другого берите 50/1.8 и для макро кольца к нему. Если снимаете много макро и мало остального берите макрообъектив. Если и то и другое берите ДВА объектива.
Re[AP]:
от: AP
.........Если и то и другое берите ДВА объектива.

Два каких? мне нужен портретник и макрик для предметки и макро.
Re[Zakk1979]:
Так и покупайте портретник и макрик.
В чем вопрос какой портретник? и какой макрик?
Про портретник спрашивайте в разделе цифрозеркала. Про макро в макроклубе и на фликре
Re[AP]:
от: AP
Так и покупайте портретник и макрик.
....

Более бессмысленного ответа еще не встречал. Если нечего ответить лучше не отвечайте. У меня конкретный вопрос по макро:
- какой оптикой можно достичь максимальную глубину(грип) в макро режиме 1:1, при этом, чтобы не падало разрешение?;
- при каком фокусном на полном кадре 50, 100 или 150 мм, у меня будет максимальная глубина резкости например на диафрагме 8?
Re[Zakk1979]:
Глубина резкости не зависит от собственно оптики. Но от фокусного расстояния зависит. И от диафрагмы. Чем короче ФР, тем больше ГРИП. И чем сильнее зажата диафрагма, тем больше ГРИП. Кроме того, чем короче ФР, тем меньше минимальная дистанция фокусировки, но и мельче масштаб.
- на 50 мм ГРИП будет больше, чем на 100 при одинаковых диафрагмах. Но масштаб на 50 мм будет меньше, чем на 100 мм (ситуация с масштабом - в случае использования макронасадки).
Значение диафрагмы f/8 для макросъёмки слишком мало. ГРИП будет доли миллиметра. Нужно зажимать до f/11-f/16. Иногда даже ещё сильнее. Эти значения уже за дифракционным пределом, так что бояться особо не нужно.
Re[Zakk1979]:
Вообще, для макрообъективов справедливо такое правило : чем больше ФР, тем больше минимальная дистанция фокусировки. При этом масштаб увеличения так же больше. Но ГРИП меньше.
Re[Zakk1979]:
- какой оптикой можно достичь максимальную глубину(грип) в макро режиме 1:1, при этом, чтобы не падало разрешение?;

При одной и той же диафрагме на любой оптике при одинаковом масштабе ГРИП будет примерно одинаковой. Такова геометрическая оптика :(

--- при каком фокусном на полном кадре 50, 100 или 150 мм, у меня будет максимальная глубина резкости например на диафрагме 8?

Вопрос бессмысленен потому что не указан такой важный параметр как масштаб или дистанция фокусировки :)

--Более бессмысленного ответа еще не встречал. Если нечего ответить лучше не отвечайте. У меня конкретный вопрос по макро

Вы не ругайтесь, а изучите теорию вопроса. Прежде чем ругаться.

Заметьте я отвечал на вопрос:
"Что мне делать если я хочу снимать макро и портреты" Может я слишком кратко высказался вам нужно ДВА объектива
один - портретный
второй - макро

В одном объективе макро и портрет соединяются плохо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта