Калибровка iMac?

Всего 185 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Evgeny Drablenkov]:
зачем нужна вообще калибровка?
и конечно программы ... использующие результат калибровки
- для того, чтобы Вы могли видеть именно тот цвет
который записан в файле

а что там видят другие - это уже их дело
тут каждый сам решает
под всех подстроиться просто невозможно
Re[Evgeny Drablenkov]:
от:Evgeny Drablenkov
Есть тут люди, кто калибровал аймак рождённый в конце 2013 года? Тот , который перед 5к...
Я заморочился, купил калибратор x-rite i1 display pro, откалибровал.
Стал видеть детали в тенях на фото, да и по тестовым картинкам теперь в тенях есть детали, но одно большое НО.
ТЕПЕРЬ я при обработке естественно добавляю больше контраста, ибо после калибровки прежние фото стали блёклыми. Мои фото на всём, кроме калиброванного мака смотрятся переконтрасченными. Теперь получается, что 99% пользователей видят их такими и исключение составляют лишь люди с калиброванными мониторами, которые их видят правильно как и я.
Нужно ли тогда это всё?
Сейчас у каждого второго айпады и айфоны, на которых контраст задран.
Подробнее

Если те, у кого контраст задран, захотят видеть правильно - то они в состоянии откалиброваться. Пока что большинство устраивает то, что они видят и пусть Вас это не волнует.
А так как у каждой фирмы свои представления, насколько надо задирать контраст, то стоит вопрос: под кого Вы собрались подстроиться?
Короче, если кто-то хочет увидеть, что там в тенях и светах, у него есть три возможности:
- откалибровать монитор;
- накрутить картинку на свой вкус и свой монитор самостоятельно;
- посмотреть цифры всех интересующих мест в изображении и убедиться, что монитор-таки надо калибровать...

Re[Evgeny Drablenkov]:
от: Evgeny Drablenkov

Сейчас у каждого второго айпады и айфоны, на которых контраст задран.

если вы работаете для людей с "айпады и айфоны" то конечно надо делать proof прямо вот на этих устройствах... в OSX же есть вроде возможность дублировать картинку туда, нет ?
Re[deejjjaaaa]:
Даже работая на калиброванном мониторе всегда можно включить профиль Ай-падло-монитора в список просмотра и накрутить так, чтобы было "как надо" именно на таких устройствах. В простейшем случае это будет всем известный и по умолчанию присутствующий в списке sRGB.
К тому же в фотошопе СС есть среди вариантов просмотра "Internet Standard RGB", которым можно пользоваться без особых заморочек и который как раз и покажет это самое среднее по больнице... В нём и нужно доводить до нужной кондиции картинку для сети. И не забыть вернуться из просмотра в нормальный профиль (монитора) перед сохранением на отправку.
Короче, видеть "как все" можно и на откалиброванном мониторе, совершенно не трогая саму калибровку.
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
если вы работаете для людей с "айпады и айфоны" то конечно надо делать proof прямо вот на этих устройствах... в OSX же есть вроде возможность дублировать картинку туда, нет ?

В Photoshop CC 2015 есть возможность дублировать на устройство в процессе работы. В Ligtroom нет.
Вы кстати не могли бы сюда закинуть для примера скрин проверки калибровки вашего монитора ? (Вы кидали в теме А7, но модератор потёр).
Хочу посмотреть на отчёт после калибровки и сравнить со своим.
Я так понимаю- чем меньше стандартное отклонение - тем лучше?
Я получал минимальную цифру 0,18 но при таких настройках детали в тенях ещё были всё же потеряны. Устроила больше цифра 0,28 , если правильно помню - детали в тенях по тестовым изображениям били в полном порядке.
Единственное, что я не смог получить ни при одной комбинации настроек (пробовал по-разному компоновать их) - так это ровный монохромный серый градиент. Чуть-чуть, но слегка видно мадженту. А вот при родном заводском профиле градиент идеально серый без цветовых оттенков.
Заводская калибровка iMac 27 (Late 2013) может кому-то будет интересно посмотреть отчёт
Яркость подсветки 100 %

Собственно, как люди и говорят - маки "синят" и "переконтрастчивают" изображение.


Re[Evgeny Drablenkov]:
светимость 446 кандел
это же ... прожектор
глазки из орбит не повылазят? :-)
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
светимость 446 кандел
это же ... прожектор
глазки из орбит не повылазят? :-)

)))))))))
Вот не поверите.
Не первый год сижу за редактированием фото.
И на ноутбуке и на моноблоке сижу на полной яркости.
Очень сильно так привык.
Теперь после калибровки на 120 мне тяжело приходится.
Сразу белый не "белый" как я за годы привык его видеть.
Я пока не решил заморочится калибровкой - не знал про эти стандарты.
Ну и привык именно так.
А скриншот с тестом выложил именно при таких настройках потому, что наверное самое правильное тестировать заводскую калибровку именно с такой яркостью.
(Именно тестировать заводскую, а не калибровать под работу с фото)

Теперь чтобы к 120 привыкнуть наверное год нужно!)))
На 80 - я вообще ничего не вижу- для меня темнота!
Re[фоторулюбитель]:
Кстати сегодня пробовал напечатать одно фото, которое обрабатывал на некалиброванном дисплее на полной яркости.
Так вот (сравнивал правда пока с ноутбуком) - яркость напечатанного фото равна яркости дисплея при -3 -4 деления от полной яркости Макбук про середины 2009 года.
По идее оно должно бы было быть после печати сильно тёмным. Но нет. Не сильно темнее оказалось.
Позже хочу сравнить его по яркости с дисплеем iMac.
Re[Evgeny Drablenkov]:
чтобы узнать заводские настройки - можно попросту выбрать в меню дисплея - сбросить на заводские

а результат Вашей калибровки я совсем не понимаю

там у Вас написано - целевая светимость 100 кандел ... а достигнуто 446
это что же такое нужно было исправлять программе ... чтобы так зверски увеличивать яркость

там есть настройка в программе - управлять монитором?
если есть - отключите её
Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
чтобы узнать заводские настройки - можно попросту выбрать в меню дисплея - сбросить на заводские

а результат Вашей калибровки я совсем не понимаю

там у Вас написано - целевая светимость 100 кандел ... а достигнуто 446
это что же такое нужно было исправлять программе ... чтобы так зверски увеличивать яркость

там есть настройка в программе - управлять монитором?
если есть - отключите её
Подробнее

У вас в Mac OS такое есть? У меня нет.
У меня это достигается путём выбора дефолтного профиля iMac.

Далее...








Мои Параметры калибровки
А калибрую уже я монитор вот с такими параметрами:

Перед началом калибровки:
Убеждаюсь, что автояркость выключена, выставлена на максимум и выбран заводской дефолтный профиль.
Далее...

Тип монитора: ЖК-монитор (LCD)
Тип подсветки: White LED

Метод калибровки: Комбинированная программно-аппаратная калибровка

Цветовая температура: D65

Гамма 2.2

Яркость (точка белого): 120 кд/м2
Точка чёрного: минимальная собственная (Native)

Тип профиля: на основе LUT, 16 bit (Пробовал матричный -не понравилось, по тестовым изображениям видно завал в тенях и не видно то, что должно быть видно по тесту)
Хроматическая адаптация: CAT02
____________________________________________________________

Результат.

Re[Evgeny Drablenkov]:
от: Evgeny Drablenkov
)))))))))
Теперь после калибровки на 120 мне тяжело приходится.!

Честно говоря это от типа подсветки зависит , наверное ..ну мне так кажется
у в-ледов , мне тоже ниже 120 совсем туго , хочется опять на 130 откалиброваться . а на 90 - вообще никак .. в темноте ещё хуже (ну мало ли при малом освещении) ... как люди на 90 работают ?

Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
Честно говоря это от типа подсветки зависит , наверное ..ну мне так кажется
у в-ледов , мне тоже ниже 120 совсем туго , хочется опять на 130 откалиброваться . а на 90 - вообще никак .. в темноте ещё хуже (ну мало ли при малом освещении) ... как люди на 90 работают ?
Подробнее

у некоторых мониторов кстати при уменьшении яркости начинается мерцание... flicker.
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
у некоторых мониторов кстати при уменьшении яркости начинается мерцание... flicker.

На iMac вроде норм. Я проверял камерой телефона. И карандашом тоже)))
Re[skuzmin]:
Кто как видит данное фото?
Использую его как "бытовое" для теста отстроенного контраста и точки чёрного.
На не калиброванных мониторах всё ЯКОБЫ "хорошо". На калиброванных сплошная мазня кистью по чёрному - реалия фото. Сразу видно разницу!

Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Даже работая на калиброванном мониторе всегда можно включить профиль Ай-падло-монитора в список просмотра и накрутить так, чтобы было "как надо" именно на таких устройствах. В простейшем случае это будет всем известный и по умолчанию присутствующий в списке sRGB.
К тому же в фотошопе СС есть среди вариантов просмотра "Internet Standard RGB", которым можно пользоваться без особых заморочек и который как раз и покажет это самое среднее по больнице... В нём и нужно доводить до нужной кондиции картинку для сети. И не забыть вернуться из просмотра в нормальный профиль (монитора) перед сохранением на отправку.
Короче, видеть "как все" можно и на откалиброванном мониторе, совершенно не трогая саму калибровку.
Подробнее

По умолчанию присутствующий в списке макоси SRGB -это базовый профиль, а не профиль монитора. На заводе создан дифолтный профиль железа, который зовестся .. СОLOR MONITOR..или цветной монитор -вот это и есть стандартный SRGB профиль макмониторов. Галка -отобразить только профили для монитора -SRGB в списке скроет. Он включается в список, для того чтобы ВЫ на его базе строили собственный профиль под монитор калибратором, не затрагивая дифолтный профиль вашего макмонитора. Ну читайте талмуд, там же это есть........ для Вас построен точный профиль, но если хочется еще лучше, то включаете SRGB и строите на его основе еще профилей пока не задолбаетесь, и вернетесь в прекрасному заводскому профилю вашего монитора.
Re[Evgeny Drablenkov]:
del
Re[Evgeny Drablenkov]:
Смотрю с iPad ). Мазки видно чётко.
Re[idontbite]:
от: idontbite
Смотрю с обычного офисного ноутбука с TN-экраном, но калиброванного колориметром и i1profiler, браузер firefox. Да, мазки кисточкой отчетливо видны даже на превьюхе, не говоря уже о полноразмере.

Я смотрел на офисном не калиброванном Samsung на работе - тоже видно. Не так как на калиброванном iMac, но всё же.
И на не калиброванном Macbook Pro mid 2009 - контраст да и только. Косяков не видно. Был бы я автором данного фото - обрадовался бы и залил на стоки или ещё куда, а фото бы отклонили...И сидел бы думу думал о том, в чём причина ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта