Выбор поляризационного фильтра, нужен совет.

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор поляризационного фильтра, нужен совет.
Добрый день!

Помогите пожалуйста с выбором полярика...
Линза Кэнон 24-105 77мм в диаметре

Никак не могу определится с выбором полярика, если за 3000р есть за 6000р, но чем один лучше другого как понять? Может кто-то пользовал?

HOYA TEC Circular-PL SLIM - 3100р
KENKO CIRCULAR PL - 3900р
B+W S03M Circular-Pol HP - 5300р
RODENSTOCK PL-C HR Digital MC SUPER - 6400р

Будет в основном использоваться для съёмки авто...
Цена вообщем значения не имеет просто хочется понять есть ли смысл платить больше...
Re[PKuneev]:
от: PKuneev
Цена вообщем значения не имеет просто хочется понять есть ли смысл платить больше...


Смысл есть. Можно тех, у кого полярик за 3 т.р., на форуме опускать.
Re[PKuneev]:
Если фильтры из вашего списка не будут применяться для фотографирования на слайд, то есть два значимых отличия этих фильтров - конструкция оправы и цена.
Остальное фотошопом уравнено.
Re[PKuneev]:
Более дорогие фильтры, как правило, лучше пропускают свет и в меньшей степени ухудшают картинку (все-таки лишний элемент).

Из представленного списка все хорошие, ИМХО, лучшее сочетакие цена/качество у Hoya, ну а два последние - бескомпромиссные лидеры.
Re[Скилливидден]:
Известный принцип полярика - цена определяет качество. У самого Marumi Super DHG,вполне доволен,хотя он средний по цене.
Re[Alex_Kot]:
Поддержу, этот Marumi отличный фильтр, резкость не падает, затемняет всего на 1 2/3 ступени. Я бы не переплачивал за бренд
Re[PKuneev]:
Раз у вас широкий угол, то возмите в тонкой оправе (wide) я их только и беру, дабы не было виньентирования. Хотя в целом разницы нет тонкая оправа лишь чуток смягчает ее. А из ваших вариантов, качественные делает B+W, у всех кого знаю не разу не жаловались. У самого Marumi стоит на 18-200, а на Сигме 17-50 стоит их же Сигма тоже в тонк. оправе.
Re[]:
del
Re[Игорь Д.]:
Посоветуйте, пожалуйста, какой из этих фильтров взять? На Nikkor 16-85.

- Heliopan 67 mm x 0.75 Circular Polarizer (2490 рублей)
- Marumi DHG LENS CIRCULAR P.L.D. 67mm (2350 рублей)
- HOYA PRO1D 67 MM. PL-CIR (2500 рублей)
- HOYA PL-CIR HD SERIES 67 MM (3100 рублей)
Re[Alex_Kot]:
от: Alex_Kot
Известный принцип полярика - цена определяет качество. У самого Marumi Super DHG,вполне доволен,хотя он средний по цене.


У меня Tiffen 77 мм. Также очень доволен.
Re[PKuneev]:
...
Re[Zuiko]:
от:Zuiko
Передо мной сейчас стоит выбор:
1. Взять Линейный полярик (вроде он меньше снижает качество изображенеия и имеет меньшую плотность) но без просветления.
2. Взять циркулярный полярик, но с многослойным просветлением.
оба от фирмы B+W

Что посоветуете?
Подробнее

Если нужен автофокус и правильный замер,то без вариантов - циркулярный.
Да и просветление не помешает однозначно.
Re[Alex_Kot]:
...
Re[PKuneev]:
...
Re[Alex_Kot]:
от: Alex_Kot
Если нужен автофокус и правильный замер,то без вариантов - циркулярный.

А я вот по недосмотру купил себе линейный поляризационный фильтр marumi.
Однако, первые проверки на пятаке не выявили никаких проблем ни с фокусировкой, ни с экспозамером: все фокусируется точно, экспозиция без фильтра и с фильтром с различным положением получается одинаковой.
Вот теперь думаю, можно доверять этому фильтру или нет?
Re[Nordcry]:
...
Re[Nordcry]:
от:Nordcry
А я вот по недосмотру купил себе линейный поляризационный фильтр marumi.
Однако, первые проверки на пятаке не выявили никаких проблем ни с фокусировкой, ни с экспозамером: все фокусируется точно, экспозиция без фильтра и с фильтром с различным положением получается одинаковой.
Вот теперь думаю, можно доверять этому фильтру или нет?
Подробнее

Так может все таки он циркулярный? Просто с линейно поляризованным светом в принципе экспозамер с автофокусом не работают.
Re[iPhotoEnergy]:
Sigma 82mm DG Wide CPL для линзы Canon 16-35L.
Есть мнение об этом фильтре?
Re[Alex_Kot]:
от: Alex_Kot
Так может все таки он циркулярный? Просто с линейно поляризованным светом в принципе экспозамер с автофокусом не работают.

С сайта marumi:
Линейные поляризующие фильтры PL предназначены для аппаратуры с минимумом встроенной электроники: поляризованных линейным поляризатором свет, проходя через полузеркала, используемые в AF- системе и экспонометре камеры, может вызвать сбой в работе систем замеры и фокусировки. Если поворот поляризующих стекол в оправе составит более 1/4 фазы длины волны света, то возможно появление ошибки, а при повороте на 90 градусов - отказ или сбой электроники.

У меня именно такой. Однако, при разных положениях фильтра проблем вроде не заметил.
Re[Nordcry]:
от: Nordcry

У меня именно такой. Однако, при разных положениях фильтра проблем вроде не заметил.

Ну хоть озвучьте полное название фильтра тогда,интересно.