Ремонт канонической батарейки NP-E3 - ?

Всего 198 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[jen'ka]:
"Если требуется только разрядить аккумулятор, не подсоединяйте
кабель питания к электрической розетке, Нажмите кнопку <REFRESH>"
Re[jen'ka]:
от: jen'ka
Сори, исправлюсь))
Снимал в джепеге
Enkatsu 2100(снимал чуть менее 1 недели)

Ну тогда понятно.
Д2 вообще экономичнее Д1.
Re[Alex Moure]:
Возвращаясь к вопросу о литий ионе в NP-E3 как понять вот такую инфу http://Ctrobistua.com/akkumuljatory/akkumuljator-phottix-titan-np-e3-li-ion.html и как его заряжать то? C поменять на S
Re[masima]:
Это лажа.
Там сидит дЭвачка, набивает инфу, а ей все что в пластмассовом корпусе - значет как тилифоне )))) Ли-ион, такого много в инет магазинах, Ли-ион бы назывался скорее LP-E3
Если фоту увеличить , на нем написано НМГидр
И заряжать бы его было нельзя, он бы шел в комплекте с зарядкой (тк вещь нестандартная)
Re[Alex Moure]:
:D понятно Буду в Киеве в мае, заеду посмотрю))
Re[masima]:
А скока с ихьих хривенов на наши маскальски деньги будет цена ? ))
И ещё , смотрите, их очень много севших, могут и заряжаться но проработать не долго.
Напаяйте из енелупов, реально по деньгам в тыщу, а его одна сохранность заряда доооолгая, я спецом держу , пока не нужно - сколько он пролежит , чтобы хоть на половину спрыгнул показатель батарейки, вон скока - можете посмотреть дату в постах , (а пока 2 Енкатсу хватает, и то один вдруг саморазрядился до 7,9 В - чуть не ... , но поднялся зарядкой, живет достойно)
Re[Alex Moure]:
значит докладываю. Наконецто собрался купить "умную зарядку " для АА. И проверил ею все имеющиеся аккумуляторы. Результат довольно странный.
Примерно в 2005 году я купил упаковку (20шт) GP 2100 mAh. Из неё какоето время назад взял 4шт и пользовался. Потом, осенью прошлого года, взял ещё 4шт, для вспышки Canon 580 EX. И довольно мало ею пользовался (раз восемь, и не до полного разряда), но последние два раза она меня подводила - в предпоследний раз в ней совсем умер один аккумулятор (обрыв), а на последней съёмке кончился заряд в одном из аккумуляторов после 30-40 пыхов на неполной мощности. (тут же заменил его щелочной батарейкой).
Засунул я эти аккумуляторы в умную зарядку, и она показала мне, что в одном элементе было ~380 mAh, а в трёх остальных примерно по 1100 (при номинале 2100). Я их потренировал в режиме "refresh", и после 4-5 циклов стало в двух банках по 1600, в одной 1480 и в самой дохлой - 700.
После чего я поочерёдно поставил на тест "новые" аккумуляторы, взятые из упаковки. В итоге из них один показал 1100mAh, и ещё один - 420. Все остальные не подают признаков жизни. Предыдущие два тоже вначале заряжались обычной зарядкой, т.к. BC-700 их не увидел.
Получается, что из 5 аккумуляторов, взятых с хранения полгода назад, 4 работают, из них 3 - условно нормально, 1 - со значительной потерей ёмкости. А из 14 аккумуляторов этой же партии, взятых с хранения полугодом позже, 2 полуживых, а остальные совсем мёртвые. как-то очень странно. Получается, что померли за последние полгода хранения. Как так может быть?
Re[Odnako..]:
Купили 20 шт, а пользовали 4 (комплект) ?
Не знаю пока что сказать, у меня 1100 ещё от "царя гороха" дают по 900-1000 , а 950-е ни-кадмиевые, которым и год уже е помню, лет 10-ть - ещё по 900 ма показывают.
Это так , для тестиков старья , а вот про покупки много и GP-типа , я думаю есть резон только купил-юзай прям-щас, а не зрани береги, ...
Энелуп - я не разочаровался впервые от нимг
Re[Alex Moure]:
ну, они вообще покупались для конторы, но не пригодились.
В результате пришлось мне их утилизировать по мере возникновения надобности. За 5 лет только 2 комплекта эффективно использовал, остальные просто лежали. Но странно, что вот прям подряд 12шт не подают признаков жизни. Мож я что-то не так делаю?
Re[Odnako..]:
У меня Варта 2700 , вполне сильные по началу , мало использовались и умерли сами собой, от НЕиспользования...
Вообще все эти 2700 и пр уже не так впечатляют, говорят Ли-ионы просто от лежания умирают, от возраста, но скорее и НиМг тоже (по своему опыту).
А вот 1100 нимг и 950 никд не знаю какого года точно - тестом почти свою емкость держат , так просто в экспериментальных целях из интереса протестил.
Что-то там в химии у них, бери - покупай и тут же работай, такой только смысл в трате денег.
Или Енелупо-подобные ЛСД , ..
Re[Alex Moure]:
Если родные батареи живут по 500-800 снимков это я так понимаю нормально ? Экраном при этом пользуюсь достаточно много и активно. Снимаю в рав -камера 1D mark II.
Вот думаю стоит ли перебирать и поставить Eneloop обычные на 1900-2000 или взять ХХХ по 2500mah.
Re[Odnako..]:
Я сейчас практически не снимаю копейкой.
Вот лежат акки 2 новых, и один разрядился ниже 7 вольт О_О.. быстренько зарядил..
А энелупы как лежали всё это время, ниразу незаряжал, так вставляя показывает полный . и так и не получилось его проверить .
Думаю что нужно менять только в убитом акке, не тратить зря денег, а там да, думаю прирост кадров будет .
найти у когонибудь мертвяков или быстро саморязряжающихся недержалок и в них паять.
Re[Mario C.]:
Re[Odnako..]:
Всем привет! Раз тема до сих пор жива и актуальна, добавлю немного на основании прочитанного (не поленился, прочел все от начала до конца :)). Недавно переупаковал еще один NP-E3, на этот раз без спешки и с учетом прошлых ошибок. Аккумы использовал Sanyo Eneloop, купленные в сети с доставкой. Для пайки между собой попарно использовал ленту, которую наковырял из старых ноутбучных аккумуляторов. Жало паяльника (древний, 100вт) сделал плоским при помощи наждака для удобства. Припой использовал самодельный - сплав Вуда и ПОС-60 50х50, флюс бескислотный для нержавейки с Митинского рынка. Для удобства пайки подошел старый школьный пенал и пружинка от батарейного отсека магнитофона.
Теперь по-порядку: предварительно откалиброванные батарейки (об этом ниже) залуживаем с обоих концов, ленту режем на кусочки по 1 см и лудим с одной стороны. Далее изгибаем по жалу паяльника буквой П. Батарейки вставляем в пенал и поджимаем пружинкой. Железку надеваем пинцетом на паяльник и вставляем между батарейками, придерживаем ее пинцетом и извлекаем паяльник. Все! Готовую пару обжимаем термоусадкой любимого цвета.
Re[Odnako..]:
Флюс после пайки желательно смыть. Далее собираем пайкой наши элементы в батарею и вставляем в корпус. Терморезистор (!) Он на шлейфе от колодки висит, его нужно на термопасту посадить к корпусу элемента, для этого я в термоусадке окошко прорезал, и скотчем вокруг элемента его примотал.

По поводу калибровки элементов - перед тем как собирать их в батарею, соединяем их параллельно (все!), я это сделал при помощи двух металлических линеек и скотча. Даем им постоять в таком положении часа четыре, потом разряжаем током 24-х часового разряда на две трети, заряжаем и снова разряжаем. Все, батарею можно собирать.
Re[Odnako..]:
[УДАЛЕНО]
Re[karinakarenina90]:
Не слушайте о калибровке , если есть умная зарядка пальчиковых акк как Лакросс . я так ровнял батарейки, до зарядки - фигня это.
.....
я же выше давал кучу ссылок , там в картинках всё .
......
я отрывал эти привареные полоски тонкими плоскогубчиками , цап и прокручиваешь аккуратно (накручиваешь) .. НО ЗАЧЕМ ?
нужно взять 10 АА аккумуляторов (лучше Саньё Энелуп), зарядить их в зарядке, которая контролирует заряд КАЖДОГО аккумулятора отдельно
И спаивать как в том блоке , точно повторяя - сначал спаять пары, потом спаивать пары КАК В ИСХОДНОМ.
......
Паять можно, аккуратно.
Re:
ЗЫ , кодак "предзаряженые" почти тоже самое , нужно уточнить у знающих ... по названию .
Re[karinakarenina90]:
Точечная сварка есть у мастеров по ремонту ноутбучных батарей, к примеру на савеловском - в синем большом здании, где компьютеры продают, или на Митьке - на первом этаже в углу, где туалет - там по выходным парень заявки принимал. Маленьким паяльником можно спаять, но только сплавом вуда. Калибровке меня мастера по ноутбучным батареям научили - у новых батарей напряжение всегда разное, поэтому если сразу спаять - какие-то перезарядятся, а какие-то недозарядятся до конца. Общая емкость батареи будет как у самого недозаряженного элемента. Для этого и калибруют, как я написал - мерять ничего не надо, лампочку прицепил и следи когда хуже гореть станет. А отрываются полоски без проблем...
Re[Odnako..]:
NiMH имхо достаточно хорошо относятся к перезаряду. Поэтому для полного заряда всех элементов последовательной батареи ее просто надо долго заряжать малым током (менее максимально допустимого тока постоянного подзаряда, это вроде меньше 0.05С). Долго это раза в 2..5 дольше номинального заряда током 0.1С где-то, т.е. часов 30..60+. Часто так делать конечно плохо, но 1 раз из 10 циклов имхо даст больше пользы чем вреда.
Конечно лучше перед перезарядом посмотреть в даташит от производителя можно так делать с его банками и каким током максимально.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта