Юпитер-8

Всего 119 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Lost Paradise]:


Юпитер-3@2,8


Юпитер-8@2,8
Re[Lost Paradise]:
https://flic.kr/s/aHsmWWVe7N
Re[Edmus]:
Сова показывает, что хороший у вас Юпитер-3 :)
Re[Петр]:
от: Петр
Но по картинке разные.

Что касается Ю8...

Вот представьте себе, добыли песка в одном Карьере, смешали там его с другим карьером, наварили где-то большую массу стекла-заготовки. Отвезли на оптический завод, там наделали заготовок линз, начали шлифовать. И хотя это все на станках, но руками, не автоматом, там на 10 минут больше разогревали стекло, там на полчаса больше шлифовали, корунд уже подсыпался, еще чего, но все в границах технологий, все по ГоСту...

Т.е. даже из одной плавки линзы разные. Сборка потом, юстировка.
Вручную, на глаз, по шаблонам, по приспособам механическим и оптическим. Не будет там одинаковости в 4-х знаках после запятой.
Причем на пленке, если не задаваться целью найти различия, не снимать на Микрат300, разницы то и не увидишь.

Когда появилась мода на бокэ? когда начали специально снимать на открытых дырках? Советскому обыденному семейному фотографу-любителю это бы и в голову не пришло - фон мыть. А на 5,6 все обьективы практически одинаковы.
И применение Ю3 тоже обоснованно - в сложных световых условиях, всё, бэз бокэ и прочих извращений сексуальных).
И потом, Ю8-ым и 3-им оснащалась бытовая техника массового производства, это не Эра, не Уран и не Телемар большой.

Этого обьектива, купленного в магазине, вполне хватало для 30х рекомендованного максимального увеличения (при соблюдении остальных рекомендованных параметров пленки и проявителя).
А теперь, после прошествия минимум 40, а то и более 60-70 лет хранения и эксплуатации в черт знает каких условиях, мы начинаем перебирать экземпляры))) Слава богу, они до нас дошли и они еще есть на вторичке.
Re[Lost Paradise]:
Парни, а цель сравнения какая? То что Пётр умеет снимать на любой объектив я и так знаю. Пояните, пожалуйста?
Re[Edmus]:
от: Edmus
Юпитер-3@2,8 Юпитер-8@2,8

Большое, Вам человеческое спасибо!
Я рассматривал сначала фото в парах, а потом смотрел чем снято. И сделал вывод, что я слепой! Ура, я счастлив! После пяти перемен я не смог определить, какому объективу принадлежит конкретное фото.
У меня пока вывод такой: для Мастера - великая разница какой именно у него Ю-3. Он долго к нему идёт и долго его выбирает. А мне дай Бог резкость навести и с экспозицией сильно не пролететь. А там Ю-8 иль Ю-3.. Всё равно никто не взялся определить чем было снято, сославшись на кучу объективных причин.
Петр, Александр Офицеров, А.Р. - классные фотки, спасибо, что откликнулись!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Парни, а цель сравнения какая?

Цель - попробовать обьективно понять разницу между двумя обьективами.
Re[вьюрок]:
от:вьюрок

Когда появилась мода на бокэ? когда начали специально снимать на открытых дырках? Советскому обыденному семейному фотографу-любителю это бы и в голову не пришло - фон мыть. А на 5,6 все обьективы практически одинаковы.
И применение Ю3 тоже обоснованно - в сложных световых условиях, всё, бэз бокэ и прочих извращений сексуальных).
И потом, Ю8-ым и 3-им оснащалась бытовая техника массового производства, это не Эра, не Уран и не Телемар большой.
Подробнее

Мода на боке появилась как только появилось оно само. Поскольку это художественный прием, который использовался в портретной фотографии. И если взять книги о художественной и творческой фотографии, то работа с зоной нерезкости там прекрасно описана.
Юпитер-3, а точнее изначально Зоннар, создавался не для семейного фотографа-любителя. Это был дорогой объектив для не менее дорогой камеры.
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
Мода на боке появилась как только появилось оно само. Поскольку это художественный прием, который использовался в портретной фотографии. И если взять книги о художественной и творческой фотографии, то работа с зоной нерезкости там прекрасно описана
Подробнее


Боке было, а моды не было. Мода как раз именно сейчас появилась, на технодрочерских форумах. Средний фотодрочер не является фотографом, и для него боке это единственный доступный художественный прием. Достаточно по темам пробежаться, по объективам с ЭФР 50+ куча страниц, и одно сплошное обсуждение боке, по объективам с ЭФР 35 и меньше - темы полудохлые, и жалобы на то что "плохо моет фон" и "нет ресунка".
Re[babangida]:
от: babangida
Боке было, а моды не было. Мода как раз именно сейчас появилась, на технодрочерских форумах.

Боке не было. Оно появилось в 1997. Из японского заимствовали. Что означает "мода на боке", я не понимаю. Открытой диафрагмой фотографы всегда пользовались. Почти все советские ширпотребные полтиники светосильные.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Открытой диафрагмой фотографы всегда пользовались


Открытой диафрагмой они пользовались в том числе. А еще светом, композицией, сюжетом. Сейчас же боке возведено в абсолют. Объектив моет фон - хороший. ГРИП 1 см и фон в хлам - очень хороший. Ширик - "ой, чета ресунак скучный, моет плохо"
Re[Комелев Константин]:
от: Комелев Константин
Цель - попробовать обьективно понять разницу между двумя обьективами.


Когда поймёте, расскажите, ладно? По мне так нет вообще никакой объективной разницы между объективами, есть только субъективное восприятие фотографии - хорошо/так себе/плохо
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
нет вообще никакой объективной разницы между объективами,


Ну да - разумеется. Ночью ведь все кошки серые! (с) :D
Re[babangida]:
от:babangida
Боке было, а моды не было. Мода как раз именно сейчас появилась, на технодрочерских форумах. Средний фотодрочер не является фотографом, и для него боке это единственный доступный художественный прием. Достаточно по темам пробежаться, по объективам с ЭФР 50+ куча страниц, и одно сплошное обсуждение боке, по объективам с ЭФР 35 и меньше - темы полудохлые, и жалобы на то что "плохо моет фон" и "нет ресунка".
Подробнее

А что не так?
Во-первых, сейчас есть возможность выбирать самую разную оптику, благо ее за полвека наделано много разной. Она дает разный результат. И такая оптика интересна в именно на открытой, потому что в этом случае у каждого объектива свой характер. Ну так вот получилось, что на 5.6 они все одинаковые.
Во-вторых, фотография для большинства это хобби и развлечение, а не смысл жизни. Поэтому люди обсуждают то, что им интересно. И снимают то что им хочется, так, как и чем им хочется.
Я вот не понимаю смысла непонятных дискуссий о разнице между Индустарами и Юпитерами на ф8, поиске рисунка на ф5.6, рассуждениях о необходимости Лейки и Суммикрона для съемки ходящих человечков от пуза на глаз. Ну непонятно вот. Но кому-то же нравится. Ну и ладно.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Поэтому люди обсуждают то, что им интересно. И снимают то что им хочется, так, как и чем им хочется.


Раньше было проще - людям говорили что им надо снимать и как правильно это делать.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Когда поймёте, расскажите, ладно?

что Вы такое говорите? Я же при всех признался:
от: Комелев Константин
И сделал вывод, что я слепой! Ура, я счастлив!

А виноват вот кто! Он первый!)))
от: Jagdtiger
Однако же Юпитер-3 будет лучше

И понеслось... :D
Re[Комелев Константин]:
Извините ((

Я забыл что мы на фотофоруме, здесь принято обсуждать боке и объективы. Фотографии обсуждать здесь не стоит
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
А что не так?


Спросили, когда в моду вошло боке, я ответил. Когда вошло в моду, и почему.

В принципе, боке сейчас настолько модно, что можно уже снимать и без переднего плана. А зачем, только боке закрывает. И потом дрочить всем форумом на размытие.
Re[Lost Paradise]:
Догадаетесь почему?

Re[babangida]:
от: babangida
Догадаетесь почему?

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта