Настройка фокуса в камере CANON 5D Mark2

Всего 40 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[alenashy]:
Ничего такого сложного, при определенном навыке займет минуту- другую.
Положите на плоскость газету, чтобы строчки были горизонтально к Вам (можно слегка дать наклон газеты к себе). Страницу выберите, чтоб какой-нибудь заголовок жирным шрифтом, а рядом, сверху и снизу текст мелким. Наводите точку АФ на жирную строчку, потом в режиме просмотра Х10 смотрите куда легла ГРИП на мелком тесте (на максимально открытой диафрагме, естественно. Если фронт - вводите поправку движком вправо от 0 по шкале, если бэк - влево.
Первую поправку на пять делений, если не хватает - следующую еще на 5, если перескочили - тогда на середину первых 5 делений -это будет 2 или 3. И так дальше уточняем, пока получим устойчивый одинаковый результат раз 10 подряд, отводя каждый раз кольцо фокусировки в крайние левое и правое положение попеременно.
Освещение должно быть дневное (обязательно).
Можете столкнуться, что на разных дистанциях до объекта фокусировки может потребоваться разная величина поправки: на МДФ одна, на середине другая, ближе к бесконечности -третья. Столкнулся с таким на Сигмах 50 и 85, это лечится только в сервисе. Тут оцениваем для себя самые актуальные дистанции для открытых диафрагм для данного стекла, и настраиваем на них. Для 50мм это 2-3м, для 85мм - это 3-5м ( но это мне лично, Вам может быть интереснее другие дистанции).
Ну чтобы не хватило 20 делений - это немножко редкость и нонсенс, это уж сильно кривой объектив нужно найти. Скорее может оказаться, что неточность щагов подстройки приведет в тому. что, например +3 будет маловато, а +4 многовато, тут уж ничего не поделать, просто на любой из этих поправок будет всяко лучше, чем просто без поправки .
Re[alenashy]:
насчёт некса и 18-55 на 55конце - всё в фокусе, автофокус отрабатывает норм. у тебя что-то с аппаратом или с объективом.
Re[Phaust]:
Здравстуйте! Будте добры подскажите новичку как быть? Купил canon 5d mark 2 начал снимать, то нормально снимает, то просто белые кадры, то засвеченные. Что больше всего смущает удаляешь белую или за влеченную фотографию, делаешь новый снимок, а там прежняя т.е. ранее удаленная фотография. Аппарат купил 2 дня назад, объектив 35/1.4l, что делать возвращать или это лечится?
Re[imunitet1974]:
Лечится внимательным изучением мануала, использованием режима "зелёный квадратик", заменой карточки памяти ;)
Re[imunitet1974]:
от:imunitet1974
Здравстуйте! Будте добры подскажите новичку как быть? Купил canon 5d mark 2 начал снимать, то нормально снимает, то просто белые кадры, то засвеченные. Что больше всего смущает удаляешь белую или за влеченную фотографию, делаешь новый снимок, а там прежняя т.е. ранее удаленная фотография. Аппарат купил 2 дня назад, объектив 35/1.4l, что делать возвращать или это лечится?
Подробнее


Точно на месте новых - старые фотографии, а не новая белая фотография.

Характер белизны? Весь файл 255, 255, 255?

Если так, то скорее всего проблемы с карточкой. Какая карточка? Уверен, что не Сандиск.
Re[Dene_Little]:
Да на месте нового фото появляется предыдущее засвеченное фото которое удалял... А иногда просто молоко шлепает с узкой полоской цветной ряби в верху, выключу включу фотик нормально снимает, выключу включаю опять гонит. Карточка Transcend 16gb*400. Я думал, что это процессор глючит, фотик сказали сегодня заменят, может сказать чтоб карту привезли новую?
Re[imunitet1974]:
от:imunitet1974
Да на месте нового фото появляется предыдущее засвеченное фото которое удалял... А иногда просто молоко шлепает с узкой полоской цветной ряби в верху, выключу включу фотик нормально снимает, выключу включаю опять гонит. Карточка Transcend 16gb*400. Я думал, что это процессор глючит, фотик сказали сегодня заменят, может сказать чтоб карту привезли новую?
Подробнее


Мне кажется, что это карточка. Если привезут новый фотоаппарат - проверьте в нем эту карту, у меня было несколько два Transcend, но 8 и 4 гб. Слышал много отзывов о глючности 16гб и более карт этой фирмы, сам стараюсь использовать Сандиск.
Нет под рукой любой другой CF карты? Можно проверить?
Re[alenashy]:
Тоже столкнулся с проблемой. Купил не так давно 35L, был некоторое время счастлив до опупения, потом случай подвернулся съездить в командировку в столицу, решил сдать свой второпятак на юстировку в сервис, чтоб по крайним точкам лучше попадал, ну и за одно свои стекла 35L и 135L, так, на всякий случай, вдруг лучше будет, гарантия ведь, бесплатно должны сделать. Вообщем настроили мне в сервисе, на открытой дырке стекла попадают великолепно, но стоит поджать до 2,8 или сильнее - получаю сильный перелет на 35ке. На 2,8 фокус прямо на ближнем краю ГРИП, на более закрытых не так фатально, но все же. Думал что виноват автофокус, но по идее аппарат фокусируется на открытой дырке, а там все замечательно. Решил проверить, сфокусировался на открытой, выключил АФ переключалкой на объективе и сделал серию кадров на разных диафрагмах. В результате та же ерунда, начиная с 2,8 перелет. Если просто снимать и не париться, то вроде жизнь не портит, но ведь червячок зараза такая грызет, не должно на мой взгляд так быть. Очень мой случай похож на недобитую сферическую аберрацию, но в 35ке стоит асферик, не должно быть такого. Господа владельцы 35ок, если кому не лень, не могли бы Вы сделать подобный эксперимент, от этого зависит душевное спокойствие человека :D
Re[]:
[удалено]
Re[Legko]:
от: Legko
господи... неужели больше поговорить не о чем...


Вот допустим у Вас тоже не будут писаться на карту памяти фотографии, зададите на форуме это вопрос, но Вам ответят - "не ужели больше поговорить не о чем, фотографировать надо!", и будете Вы фотографировать концептуальные белые прямоугольники и доказывать в форуме "обо всем кроме фото", что без фотоаппарата они не кошерные получаются.
Re[Alexandrvein]:
Шифт по диафрагме, сдать на юстировку и объяснить проблему. Сводится к минимуму у меня сигму 50 1,4 и 85 1,4 юстировали и убирали такую проблему.
Re[Dark_Reaper]:
И так в итоге в чем проблема в карте, мозгах, или объективе?
Re[imunitet1974]:
от: imunitet1974
И так в итоге в чем проблема в карте, мозгах, или объективе?


Этот автор (Dark_Reaper) отвечал топикстартеру, в чем проблема у Вас можно выяснить попробовав поснимать на другую карточку (что проще), или вставив вашу карточку в другую камеру (что сложнее, и камеру жалко, мало ли чего).

Вряд ли кто-то, на основании того, что Вы тут написали, даст точный диагноз, как говорится "телепаты в отпуске".

Так что удачи Вам, сходите в магазин, где вы все покупали и поверьте там с другой картой, возьмите карту у друга, соседа, может на работе, у коллег, у кого угодно есть любой CF. Путей масса. Если с другим CF тоже самое - то вероятно проблема с фотоаппаратом.

Если с другим CF в вашем фотоаппарате тоже самое и Ваша карточка в другом фотоаппарате точно так же глючит, то это может значить, что фотоаппарат портит карточки. Но это очень маловероятно. У меня был случай с плоттером HP, который жег чипы у картриджей намертво, решилось сменой всей электроники.

Если ваша карточка в другом фотоаппарате не глючит, это еще ничего не значит.

Я лишь предположил, учитывая много отзывов на глюки с Трансцендом 16-32 и скоростью 400, что проблема в карточке. Но точно ответить можно лишь эмпирическим путем.
Вывод один - есть карточеи Сандиск или Лексар, других нет:)

P.S: Вы, кстати карточку форматировать пробовали?
P.S2: Фотоаппарат покупали в Новокузнецке или заказывали с доставкой?, если у себя, сходите в магазин, объясните проблему и все вышеперечисленное проверьте.
Re[alenashy]:
Я аппарат купил в Москве в инет магазине, сегодня позвонил перевезли другой. Вставил карту свою снимает без проблем. А на том и после форматирования проблема оставалась. Меня смущает только то что на втором фотоаппарате нумерация снимков уже 7063 кадра. На мой вопрос курьер ответил, что при проверке они вставляли свою карту и она так прописалась. Это возможно?
Re[imunitet1974]:
Возможно.
Re[imunitet1974]:
Выбирал знакому была такая же проблема.
Re[imunitet1974]:
от:imunitet1974
Я аппарат купил в Москве в инет магазине, сегодня позвонил перевезли другой. Вставил карту свою снимает без проблем. А на том и после форматирования проблема оставалась. Меня смущает только то что на втором фотоаппарате нумерация снимков уже 7063 кадра. На мой вопрос курьер ответил, что при проверке они вставляли свою карту и она так прописалась. Это возможно?
Подробнее


Вообще странно...

На счет нумерации, на карте может продолжатся нумерация от другого аппарата - это нормально. Что бы в аппарат прописывалась нумерация от другой карты? думаю это возможно, но я с таким не сталкивался.

от: григорьич
Выбирал знакому была такая же проблема.


Прямо такая же, когда фотоаппарат неправильно сохраняет снимки и дело не в карте?
Re[alenashy]:
Ясно спасибо всем кто откликнулся!!!
Re[oak_tech]:
от:oak_tech

4. Когда вы проводите "тюнинг автофокуса" (в русской инструкции это называется "точная настройка автофокуса"), то требуемый сдвиг (шифт) будет различен в зависимости от дистанции от мишени. Есть любительские рекомендации настроить автофокус по мишени расположенной на 0,5 метра от объектива. При этом, у меня получается поправка -13. А если настроить автофокус по предметам на (условной) бесконечности -- предметам удаленным на несколько сотен метров (гиперфокал при 50/1.2 -- 135 метров), поправка для достижения абсолютно резкого изображения составит +5. Вуаля! Инструкция-промоушн компании Canon по тюнингу автофокуса (есть такая, могу найти в интернете, хотя ее суть проста) гласит: мишень должна быть не БЛИЖЕ чем 2,5 метра (мишень должна быть, как утверждает компания Canon, не ближе чем 50 фокусных расстояний объектива). И что же? Действительно, при такой дистанции мы получаем необходимый шифт 0, то есть никакой настройки не нужно. Если мишень дальше -- нужен шифт в плюс, если ближе -- то в минус.
Подробнее


от:faterdom

Можете столкнуться, что на разных дистанциях до объекта фокусировки может потребоваться разная величина поправки: на МДФ одна, на середине другая, ближе к бесконечности -третья. Столкнулся с таким на Сигмах 50 и 85, это лечится только в сервисе. Тут оцениваем для себя самые актуальные дистанции для открытых диафрагм для данного стекла, и настраиваем на них. Для 50мм это 2-3м, для 85мм - это 3-5м ( но это мне лично, Вам может быть интереснее другие дистанции).
Подробнее


Так лечится сервисом или не лечится зависимость от расстояния? Два противоположных мнения. И что лечить надо тушку или объектив?

Столкнулся со 135L. При разных расстояниях разная поправка. Кроме этого еще и нестабильность присутствует: иногда с первого раза 100% попадание, иногда с третьего-четвертого раза попадание. Проверил на 24-105 тоже такое есть, но настолько слабо выражено (ввиду широкой и нечеткой ГРИП), что в принципе можно пренебречь, но эффект присутствует. 135-ку вернул в магазин, жалею, так как возможно дело было в тушке.
Re[Prograph]:
от:Prograph
Да не диапазона не хватает, а понимания, что и в какую сторону корректируется. Изначально поставьте на 0, сделайте 4-5 тестовых снимков. Если стабильный бэк-фокус ( ваш случай ), то поправки надо вводить в МИНУС!!! То есть, двигать фокус к себе в область фронт-фокуса. Вы же, имея бэк-фокус, плюсовой поправкой его только усугубляете. Все просто: МИНУС - фронт, ПЛЮС - бэк. Удачи.
Подробнее

При фронт фокусе двигаем вправо (+) и наоборот при бэк фокусе двигаем влево (-)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта