Pentax 645D или Canon EOS 1Ds Mark III

Всего 71 сообщ. | Показаны 61 - 71
Re[managger]:
managger, спасибо за развёрнутый ответ. Вы ещё больше убедили меня в нецелесообразности проводить апгрейд на 1Ds Mark III для моих целей и задач.

-------------------------------------------------------------------------------

Mike Postnov, спасибо за ссылки. Все-таки угол и ракурс, в процессе слушания, сильно меняется :D

Задумался о том что, помимо цифровой СФ камеры, для работы, следует обзавестись и плёночной СФ камерой для личных цлей. Дабы просто поддержать а в идеале и поднять свой культурный фотографический уровень. И посему встаёт проблема выбора: а что же всё таки предпочесть? И эта проблема в плотную связанна с нижеследующим вопросом.

-------------------------------------------------------------------------------

Как оказалось вопрос "понтов" применительно к коммерческой съёмке волнует не только меня. В современных реалиях бренд на камере не столько "понты" в виде желания показать "длину" всему миру сколько вполне прикладной вопрос влияющий на количество заказов и их стоимость (профессиональную состоятельность фотографа предлагаю оставить за рамками разговора, так как её отсутствие делает дискуссию вообще бессмысленной). Так вот, какова всё таки будет востребованность в съёмке на Pentax 645D среди заказчиков? И как следствие — окупаемость вложений?
Re[mrfm]:
от:mrfm


Задумался о том что, помимо цифровой СФ камеры, для работы, следует обзавестись и плёночной СФ камерой для личных цлей. Дабы просто поддержать а в идеале и поднять свой культурный фотографический уровень. И посему встаёт проблема выбора: а что же всё таки предпочесть? И эта проблема в плотную связанна с нижеследующим вопросом.
Подробнее



В таком случае, логичным будет выбор 645-ой системы с взаимозаменяемыми задниками: работаете - стоит цифровой зад, занимаетесь творчеством - стоит зад пленочный.

Mamiya, Hasselblad (причем с одинаковым успехом и 500ой и H-серии), Contax и тд.




от:mrfm


Как оказалось вопрос "понтов" применительно к коммерческой съёмке волнует не только меня. В современных реалиях бренд на камере не столько "понты" в виде желания показать "длину" всему миру сколько вполне прикладной вопрос влияющий на количество заказов и их стоимость (профессиональную состоятельность фотографа предлагаю оставить за рамками разговора, так как её отсутствие делает дискуссию вообще бессмысленной).
Подробнее


Именно прикладной, именно практический. Я не смогу ответить вам на 100% объективно про необходимость этих "понтов" на вашем рынке, ибо я не живу и не работаю в России. Могу лишь предположить, что в случае общероссийского профессионального менталитета, вопрос выбора клиентом фотографа, у которого оборудование "длиннее" стоИт просто гиперболически.

Из разговоров с коллегами, знаю, что цена съемки на цифровой СФ - это тупо + $500 к обычной. При условии наличия аппарата в собственности - вполне себе нормальные 2 лишних копейки, которые сами собой этот ЦСФ потихоньку и отбивают :)


от: mrfm


Так вот, какова всё таки будет востребованность в съёмке на Pentax 645D среди заказчиков? И как следствие — окупаемость вложений?



Опять же не могу сказать наверняка. Могу лишь привести свое соображение на этот счет:

- Делает ли тот же Хасселблад или Мамия (Фаза) что-нибудь для массового цифрового рынка? - НЕТ!

- А Пентакс? - Да запросто, всю линейку из мыльниц, кропов и тд.

Отсюда, у людей которые "вроде как в теме" - а это, как раз, заказчики, Пентакс стоит в одной линейке с кэнонами, никонами, сонями-альфами и даже (на полном основании) с самсунгами... На мой взгляд, никаких доп. очков форы даже аббривиатурой 645D вы с Пентаксом не заработаете....


Надеюсь помог с ответами.

И ЗЫ... еще раз... Читая форумы, включайте фильтр здравого смысла. Советы "нас профессионалов" зачастую слишком субъективные, а деньги тратить предстоит вам.

Я про такие вот цитаты: "А вот про оптику Пентакса - зря Вы так! Она куда интереснее Н."
Re[mrfm]:
от:mrfm


-------------------------------------------------------------------------------

Как оказалось вопрос "понтов" применительно к коммерческой съёмке волнует не только меня. В современных реалиях бренд на камере не столько "понты" в виде желания показать "длину" всему миру сколько вполне прикладной вопрос влияющий на количество заказов и их стоимость (профессиональную состоятельность фотографа предлагаю оставить за рамками разговора, так как её отсутствие делает дискуссию вообще бессмысленной). Так вот, какова всё таки будет востребованность в съёмке на Pentax 645D среди заказчиков? И как следствие — окупаемость вложений?
Подробнее

по моему опыту отношение заказчиков изменилось когда стал подьезжать на БМВ.
Думаю что размером что д3 или Марк дс или Рептах 645 по размеру одинаково монструозны для человека привыкшего снимать на мобилу.
У меня похожая проблема. Хочу 645 для души снимать в небольших походах, пока думаю про фазу, но вроде рептах попроще в плане пылевлаго но в тоже время 14 битный рав в отличи от 16 у фазы, и svam ещё воду мутит про лейку м9. Нравится ему видите ли. И мучаюся, и денег нет и то и то купить.
Re[Mike Postnov]:
от:Mike Postnov
В таком случае, логичным будет выбор 645-ой системы с взаимозаменяемыми задниками: работаете - стоит цифровой зад, занимаетесь творчеством - стоит зад пленочный.

Mamiya, Hasselblad (причем с одинаковым успехом и 500ой и H-серии), Contax и тд.
Подробнее


Эх. Уж очень мне нравится всепогодность 645D, и соотношение цена/качество безумно привлекательны. А при таком раскладе бюджет покупки тушки под Pentax-овскую оптику и плёночного задника теряется в бюджете Pentax-а 645D. Буду думать дальше :)

от: Mike Postnov
Я про такие вот цитаты: "А вот про оптику Пентакса - зря Вы так! Она куда интереснее Н." admin


На этот счёт у меня давнишнее убеждение:
средние линзы от хороших отличаются заметно, а вот хорошие от великолепных... Тут как говориться ощущения на кончиках пальцев. Какаим бы великолепным не было боке, главное пойман или нет характер
:) Пойман и "среднее" боке сойдёт, не пойман и великолепное карточку не спасёт. А предметка — вообще отдельный разговор :)
Re[managger]:
Конструктивный ответ, во многом согласен :laugh: Но дизайн/эргономика, простите, все равно "не мои" (видать, привык уже к Contax 645) - просто субъективно не нравится.
Про модульность/немодульность тоже понятно - но вопрос встанет ребром, если потребуется почистить сенсор. Пядвак я сам почищу, а вот камеру за десятку штук баксов побоюсь уже (и тут меня "поимеет" фирменный сервис). С другой стороны, съемный задник спокойно чистится своими силами... И присобачить его можно к форматке, например.
Re[Bob]:
от: Bob
... но в тоже время 14 битный рав в отличи от 16 у фазы

А вы увидили неоспоримое приимущество 16-ти бит над 14-ю. Я вот, честно, не уловил. Буду признателен за примеры.

---------------------------------------------------------------------------------------

И ещё ремарка, для всех.
ИМХО. Разница между 8-ю и 16-ю битами ощущается только тогда, когда из того "что получилось" нужно сделать то "что хотелось". А если кадр изначально соответствует задумке, то и 8-ми бит для постобработки достаточно.
Re[dofmaster]:
от:dofmaster
Конструктивный ответ, во многом согласен :laugh: Но дизайн/эргономика, простите, все равно "не мои" (видать, привык уже к Contax 645) - просто субъективно не нравится.
Про модульность/немодульность тоже понятно - но вопрос встанет ребром, если потребуется почистить сенсор. Пядвак я сам почищу, а вот камеру за десятку штук баксов побоюсь уже (и тут меня "поимеет" фирменный сервис).
Подробнее


А с другой стороны? :)
У меня, на пример, необходимость чистить матрицу возникла после того как камера давно себя окупила. Да и чистка по деньгам вышла вполне адекватной. Может и с Pentax-ом тоже самое будет? :)
Re[mrfm]:
от: mrfm
А вы увидили неоспоримое приимущество 16-ти бит над 14-ю. Я вот, честно, не уловил.

Разница заметна во время конвертирования. Когда при одинаковых вводных сконвертировали в 8ми битный джпег то уже усё.
Фотография врёт. Но с фазы эта ложь долее красивая чем с д3.
Про кеноны говорить не буду так как продал года три назад. :D
Re[mrfm]:
от:mrfm
А с другой стороны? :)
У меня, на пример, необходимость чистить матрицу возникла после того как камера давно себя окупила. Да и чистка по деньгам вышла вполне адекватной. Может и с Pentax-ом тоже самое будет? :)
Подробнее

Чёта мне не верица что чистка сенсора может быть таким глобальным попандосом. Д3 регулярно (трындю, нифига не регулярно, уже сейчас всё небо в "мухах" ) сдаю в чисткуи и ничё так.
Re[mrfm]:
от:mrfm

ИМХО. Разница между 8-ю и 16-ю битами ощущается только тогда, когда из того "что получилось" нужно сделать то "что хотелось". А если кадр изначально соответствует задумке, то и 8-ми бит для постобработки достаточно.
Подробнее

Ммм, несогласный я. Примеры и аргументы приводить не буду, сижу на даче, солнце, озерко, но несогласный я.
Пойду скупнусь.
Re[Bob]:
Фаза рулит, Никон в чемоданчике отдыхает....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта