Отличные самодельные рамки для планшетника.

Всего 39 сообщ. | Показаны 21 - 39
Re[Dorian_Gray]:
от: Dorian_Gray
...использование винилового листа в сочетании со стальным листом 1-2 мм толщиной... сделать лазерной резкой...


Аднакось это уже затруднительно сделать в домашних условиях своими руками.

Господа, кто-нибудь пробовал просто класть пленку на стекло сканера, прижимать сверху матовым стеклом и так сканировать?

Что при этом получается?

Я проверить не могу, у меня сканер с податчиком пленки в крышке.
Re[Алeксей_SПб]:
Да, я так сканирую Миноксовскую пленку и листы 4х5 на своем 4490. Эмульсией вниз, но стекло сверху не кладу. Ньютон так не любит и не появляется. Листы - вообще просто так, они ровные (ЧБ), а Минокс - кладу сверху рамку для слайда в рамке, как раз 4 кадра в окошке.
Re[Dorian_Gray]:
Нее, чтоб стальной лист распластать - это помощнее лазер нужен, а такой оооочень далеко не у каждого стоит, ну и края реза могут оплавиться. Проще в рекламной конторе заказать лист пластика (из него ещё таблички делают на двери, для механической гравировки называется, но нифига не вспенёнка(пенокартон)) и у них же заказать вырезание нужного отверстия в нужном месте на ЧПУ-станке с фрезером. Можно использовать коническую фрезу (основной вид фрезы у знакомых рекламистов), тогда рез будет под углом к плоскости листа. Из магнитовинила вырезать 2 рамки, одну из которых приклеить к пластиковому листу с дыркой.
Re[Алeксей_SПб]:
от:Алeксей_SПб
Да, Насчет снятия стекла - как-то читал, что чел снял стекло, снизу приделал к корпусу некие упоры, на которые просто сверху кладется основание из пластика (текстолита, оргстекла или чего такое подобное), и в этом основании вырезан паз под пленку нужного размера.
Таких оснований можно сделать несколько разных рамеров под разные пленки, меняются то они одним движением.

Ничто не мешает само стекло чуть обрезать по краям и тоже просто класть сверху, если надо чего-то непрозрачное отсканировать.

Ну в общем - задача на самом деле достаточно простая, для юного техника, так сказать)
Подробнее


Давненько это было, кажется 2006, когда я на Эпсоне 3200 такое делал.
Улучшения были явными. Но не могу сказать, что это может "юный техник" :D сделать.



Re[WLeto]:
Ого, прямо щель в корпусе и туда заезжает стекло!?
Re[WLeto]:
от: WLeto
... не могу сказать, что это может "юный техник" :D сделать.


Ну - юные техники разные бывают)

Не совсем понял смысл вашей реализации - это чтобы легко убирать стекло и его ставить обратно по надобности?

Как бы да - решение хорошее.

Основным недостатком решения, как верно было замечено, юному технику буден не просто вырезать ровный паз сбоку сканера. Точнее - без соответствующего станка невозможно.

Я тоже думал, что надо бы как-то стекло на место оперативно ставить. Но оказалось, что если его просто положить сверху сканера, то непрозрачные оригиналы он сканирует вполне хорошо. (ну это у меня на 2580, у других может быть иначе).

Далее - если исходить из возможностей домашнего мастера, то все-таки проще обрезать стекло до размеров "окна" сканера, и вставлять его по необходимости, просто опуская сверху на упоры.
(я подразумеваю, что изнутри к корпусу сканера будут приделаны упоры в соответствующих местах - их не так сложно сделать из подручных материалов типа металлических уголков на винтах)

Ну в общем если я заведу 2450 или чего подобное, то сделаю и покажу.
Рисовать чертеж не охота -))


Re[Алeксей_SПб]:fortig
Лазерная резка по нынешним временам это доступно им не дорого, если конечно город достаточно крупный. Единственное во многих местах есть минимальный объем заказа и не маленький, 2мм сталь 30-40 р за метр нормальная цена при резке (на работе недавно заказывали). В крайнем случае можно попробовать договориться в частном порядке рублей за 500.
Re[WLeto]:
Да, моя конструкция позволяет (сканер этот еще имею, хотя сейчас сканю 700-ым) оперативно менять стекло на металлическую рамку. Стекло стоит стандартно, защищает конечно от пыли. Когда вытаскиваю стекло, его сразу в защитный короб вставляю (виден на снимке 2). От пыли.
Когда открывал сканер почистил все зеркала, и сенсор (средство для чистки сенсоров зеркалок "Эклипс"). Эффект был потрясающий!

Все было сделано вручную, но конечно постарался поаккуратней и поточней все сделать.
Направляющие для стекла и рамки оклеены тефлоновой пленкой для улучшения скольжения. Корпус усилил сбоку накладкой. Изнутри корпус окрасил матовой черной краской.



Re[WLeto]:
Кстати, WLeto, а как на 3200 снимается верхняя часть корпуса? Не нашел винтов.
Re[WLeto]:
от: WLeto
...
Когда открывал сканер почистил все зеркала, и сенсор (средство для чистки сенсоров зеркалок "Эклипс"). Эффект был потрясающий!


А как вы вообще до зеркал добрались?
Я вот не смог.
Каретка не разбирается толком - я ее даже снял и раскрутил, что можно, один хрен до зеркала не добраться. Причем оно там не одно на 2580.

зы: вообще я думал, что я буйный, но вижу, что есть еще зело буйнее)


Re[Dorian_Gray]:
Вот здесь (Москва) желающие приобрести магнитный винил могут это свободно сделать - mirmagnitov.ru.
Толщина от 04, до 1,5 мм.. Доставка хоть курьер, хоть почта и т.д., но только предоплата, наложки нет. Курьером за налик.
Re[Алeксей_SПб]:
У 3200-го крышка снимается так: откручиваем в задне части крышки два винта(не забывать про транспортный замок, он может мешать съему) и осторожно приподымаем сначала сзади, потом впереди осторожно снимаем крышку, чтобы не обломить зацепы. Не забыть при этом отсоединить штеккер кнопки выключателя.

Крышка сканблока закреплена двумя винтами и легко снимается. Зеркала закреплены намертво. Чистил лопаточкой с салфеткой для чистки сенсоров.
Сначала прошелся б/У салфеткой со спиртом, а потом новой с ЭКЛИПСОМ. По аналогии с чисткой сенсора без остановки в один проход.

Ради интереса, сначала, чтобы представить степень загрязненности зеркал почистил маленький участок. На фоне этого участка остальная часть зеркала была с налетом и мутной. Сенсор рекомендую не трогать. Со стороны зеркал к нему не добраться, а сняв надо знать как его юстировать. Я проделал это на двух таких сканерах - геморрой! :D
Рекомендую и стекло изнутри сразу почистить, там тоже налет приличный.

Успехов.
Владимир

Re[EHS]:
Я очень благодарен вам за идею!
Купил лист магнитного винила толщиной 0.4 мм (толще в городе не нашел). Сделал отличные рамки для узкой пленки. Иногда пленка скручивает всю рамку, но крышка сканера прижимает. Спасибо!
Re[limga]:
Пожалуйста, если толще нет, можно в несколько слоев бутерброд делать. Будет по 0,8мм - уже прочнее.
Отличные самодельные рамки для планшетника.
Тема была перемещена сюда из форума Фототехника среднего и большого форматов
EHS
EHS, скажите, а вы определяли оптимальную высоту?
Re[Алeксей_SПб]:
Конечностями дырка в листе металла делается например с помощью дрели и напильника. Очень слесарная операция и ее делали имхо в большей части прошлых цивилизаций выродившихся и вымерших до разработки лазерной резки.

Если применять малую электро механизацию - электродрель и электролобзик. Опять без лазеров обошлось.

А некоторые любители бытовых плазмотронов могут и плазмой - вообще одним инструментом и по линейке - от прожига дыры до вырезания по контуру - и быстро достаточно для толщины порядка 1..2 мм. Но края неочень ровные оплавленые если плазмтрон типа парового без мощного дутья компрессором.

Лазеррезка это конечно тоже очень технологично и сразу весьма ровные края - но такая установка имхо сильно дороже бытового плазмотрона.
Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб

Господа, кто-нибудь пробовал просто класть пленку на стекло сканера, прижимать сверху матовым стеклом и так сканировать?

Что при этом получается?


Видимость зернистости матового стекла, отсутствие наведения на максимальное разрешение сканера и видимость интерференционных колец местами.
Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб


Насчет резкости и зубочисток - еще раз напомню, что планшетник достаточно не сложно юстируется:
http://club.foto.ru/forum/6/573199#p6208109



Зубочистки -это перегородки что бы пленка не прогибалась.
Например супер пупер Epson V700/V750 имеют для сканирования фотопленки второй длиннофокусный объектив с очень мизерной глубиной резкости + жутко хреновые рамки.... Маркетологи с этими сканерами вообще себя переплюнули... Мало того что сэкономили на юстировки сканеров -так еще процесс юстировки возложили на пользователя за эту так сказать фичу взяли с него дополнительных денег... (это о встроенных ножках в рамки которые позволяют менять высоту рамок надо стеклом 2.5-3-3.5ммм -только вот ножки эти болтаются и имеют люфт около 1мм - цена тех супер рамок около 5$ за штуку -заказывал в сервис центре) и на объективе они тоже сэкономили -вместо одного хорошего (дорогого) - поставили два дешевых и посредственных....


Не всякий сканер юстируется..... Продал свой Epson V700 -так как слишком дорого и гадко и прикупил на eBay в Англии б/у Canon 9950F - приехал с битым нижним стеклом -так как отсылать обратно дорого (да и этот сканер не часто бывает на eBay)- нести в местный сервис Canon тоже не хотелось -решил переделать в без стекольный вариант. Без стекла резкость сместилась слишком близко к каретке - пришлось лезть в сканер и юстировать его.
Что бы добраться к объективу пришлось делать полную разборку сканера (снимать сканирующию каретку -так как доступ к объективу снизу.)
Объектив прикручен так что не подразумевает вообще ни каких юстировок! и это в топовой модели сканера! Пришлось два круглых отверстию до овальных распилить надфилем и только после этого удалось передвинуть объектив дальше от матрицы.
После этого юстировка шла подбором высоты рамок.




В рамки вклеил перегородки под 645 формат
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта