Nikon D80 выдаёт сообщение "Err" и не фотографирует, объектив не фокусируется, на карту памяти ничего не зыписывается

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D80 выдаёт сообщение "Err" и не фотографирует, объектив не фокусируется, на карту памяти ничего не зыписывается
У связки Nikon D80 + Tamron 28-75/2.8 (отвёрточный) появилась проблема: при включении на верхнем экране в области, где должны отображаться параметры съёмки (выдержка, диафрагма), пишется Err. Фотоаппарат на верхние и передние органы управления не реагирует вообще (колёса управления, подъём кобры, Бкт, режим замера экспозиции и т.п.)
Если войти в меню фотоаппарата, то колёса управления начинают функционировать (можно перемещаться по меню), все пункты доступны. В видоискателе вместо значения ISO отображается такая же надпись Err. Сбрасывал параметры программно (через меню) и аппаратно (путём нажатия на кнопку) - не помогло. При замене объектива на Никоновский китовый ничего не изменилось.
Через несколько секунд бездействия надпись исчезает. При полунажатии она появляется вновь. При полном нажатии объектив не фокусируется, слышится звук срабатывания затвора, на верхнем экране на секунду показываются значения диафрагмы и выдержки, на карту памяти ничего не записывается.
Кстати, карта памяти от записи НЕ защищена, форматируется успешно, показывает свободный размер в пересчёте на кадры, позволяет посмотреть фотки, сделанные мыльницей, правда БЕЗ возможности увеличения.
При фокусировании в ручном режиме объектив подтверждает фокусировку. И самое интересное, при полунажатии на месте счётчика оставшихся кадров, появляется сообщение "r05" (когда снимаю RAW + JPEG) или "r06" (когда снимаю JPEG). Осмотр внешнего вида и зеркала явных повреждений не выявил. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Re[superpalych]:
Сломался значит, в сервис несите. (после Err никаких цифирь нету ?)

а r05 или r06 пусть вас не тревожит - это штатная информация, о ней в инструкции написано (надеюсь вы ее читали ?)
Re[superpalych]:
После Err никаких цифр нету. Про r05 читал.
Решил дополнить скриншотами:






Из Camera Control Pro можно управлять параметрами съёмки. Например, при изменении точки фокусировки соответствующим образом меняется изображение точек фокусировки на верхнем экране. Но при съёмке говорит про ошибку
Re[superpalych]:
И ?

на среднем рисунке честно сказано - камера не может сделать снимок..... в сервис.

про изменение параметров сьемки я в курсе, зачем мне эта инфа ? если читали про r05 - что в этом "самого интересного" ?
Re[superpalych]:
для начала сделать полный сброс (вроде у 80ки есть на пузе кнопка) + чуток полежать без аккумулятора + почистить контакты у байонета.
В принципе это все что можно сделать дома (ну еще поменять акум и попробовать с другими стеклами( сделано) и другой флешкой (может и от них чудеса всякие быть) )
Re[superpalych]:
Аппаратный сброс делал, аккумулятор вытаскивал, контакты чистил, другой объектив ставил, другую карту памяти вставлял. Сдал сегодня в ремонт.
Re[superpalych]:
Добрый день! Столкнулся с идентичной проблемой! Подскажите как она разрешилась ? Спасибо)
Re[Romandco]:
это клин затвора, несите аппарат в сервис
Re[superpalych]:
Какой пробег у камеры?
Re[superpalych]:
Столкнулся с такой же проблемой.
Камере 3 года, но пользовались крайне редко и бережно..пробег около 15000
Отнесли в сервис в г. Брянске - сказали что затвор под замену.
Собственно, так ли это? действительно ли необходима замена затвора, ведь ведёт он себя ровно как и в рабочем состоянии..никаких посторонних звуков и залипаний нет.
Интересуют примерные сроки ремонта и стоимость..
Да и буду рад если подскажете хороший сервис в Москве :) В Брянске вестимо не сделают )
Re[superpalych]:
Отвечу сам себе, авось ещё кому-то пригодится.
В фотоаппарате летит некая шестерёнка, которая используется в работе затвора.
Отдавал в официальны сервис никон, он в Москве единственный.. Продолжительность ремонта - около двух недель с диагностикой, по цене 6-7 тысяч.
Как мне сказали - это сопоставимо с ценой замены затвора.
Встречал в инете на форумах сообщения о восстановлении данной шестерёнки в обычных мастерских.
Re[ja-budda]:
от:ja-budda

Отдавал в официальны сервис никон, он в Москве единственный.. Продолжительность ремонта - около двух недель с диагностикой, по цене 6-7 тысяч.
Как мне сказали - это сопоставимо с ценой замены затвора.
Встречал в инете на форумах сообщения о восстановлении данной шестерёнки в обычных мастерских.
Подробнее

http://www.partsdirect.ru/goods/127627/
Это я к тому,что нужны лишь малейшие навыки в ремонте. http://www.photo-revue.ru/nikon-d80-err-repair/
На ветке Фуджи была тема о ремонте колеса управления. Стоимость в сервисе пол аппарата,стоимость детали из подручных средств копеечная+суперклей+бутылочка хорошего пивка и час усидчивости.[/img]

Re[superpalych]:
Посмотрел фотографии и не очень понял. Проблема то там в чём была? Капнули клеем, а что это даёт? Контакты подпружинены и по идее и так должны доставать. Зачем подпихивали под пластинку с контактами на шестерёнке пинцет?

В чём суть ремонта?

PS. Пробег у меня около 25 000 и поймал эту же ошибку. Щелкает и с объективом и без, на кнопки не реагирует, ничего сменить не даёт, вспышка не поднимается.
Re[Fenix747]:
Ну я таки разобрал его, приподнял пластинку, немного капнул туда поксипола, прижал и сверху тоже поксипола капнул. Получилось очень аккуратно. Собрал обратно - всё заработало.

Почему не работало без одной аля пластиковой зклёпки я так и не понял. Контакты то бегают и нормально касаются. При этом у меня сам пластик оторвался от штырька только в центре, а на пластинке так и оставался. Пластинка двигалась вверх-вниз. Вправо-влево почти не двигалась.

В общем цена вопроса составила 0 рублей т.к. поксипол был в хозяйстве. Времени правда заняло прилично, а не часок.
Re[Fenix747]:
[quot]Посмотрел фотографии и не очень понял. [/quot]

Здравствуйте. Та же проблема с фотом. Я так понял, вы по фотографиям смогли починить свой. А где эта статья с фотографиями? что-то не могу найти. Спасибо
Re[intenser]:
Еще один D80 с пробегом ~50 тыс.
Успешно починен. При разборке пользовался вышеприведенной ссылкой и http://www.partsdirect.ru/howto/nikon_d80/
Узел, конечно, просто запрограммирован на поломку.
Re[superpalych]:
Относительно новый D800 (примерно 30 сессий, по 300 кадров), час назад перестал реагировать на просьбы подчиняться. На верхнем мониторе вместо параметров экспозиции продемонстрировал: "Err". Прекратив при этом реагировать на любые просьбы(нажатия кнопок).
Действие первое: отключил питание. Заменил батарею. Включил. Результат по прежнему.
Действие второе: Перечитал советы в инструкции к голове. Результат - тащите в сервис.
Действие третье: Извлек карточки памяти, поставил другую. Извлек "Второй" аккумулятор, и поставил третий. Результат. Всё так же - дымит.
Действие четвертое: Всё убрал, карточки... аккумулятор... дал отдохнуть 10 минут, после чего поставил аккумулятор номер 4 не оригинальный (у меня их всего четыре, из них три не оригинальных). Голова начала думать правильно. Не загружая её быстрыми тестами, отснял порядка 50 кадров меняя только режимы фотосъемки.
Снимает нормально. Выключил. Удалил аккумулятор на 2-3 минуты. Воткнул - включил. Голова забыла что выступонить нужно. Тьфу 3 раза. Попозже напишу как себя будет вести в ближайшем будущем.
Re[superpalych]:
Кстати на "втором" действии стекло тоже заменил, на всякий пожарный случай, прочитав ваши советы. Ни какие контакты не чистил. При методичных заменах аккумуляторов Индикация показывала странные вещи (батарейки обычно для меня, храню всегда полными) она же как пологается при желании создать проблему, показывала на мониторе то 20%, то 50%, понял что "ГОЛОВА" брыкается. Кстати после установки четвертой батарей попросил всевышнего не карать строго. Всё заработало.
Re[superpalych]:
И последнее: месяца два назад, под заряжая свои не оригинально/дешевые батарейки для серьёзной машинки. Один из "китайцев" при подзарядке, повел себя не как все.
Индикатор на зарядном устройстве, моргал подозрительно частыми подмигиваниями.
После чего сломав в себе подозрения, и убив желание сразу отправить её в мусорное ведро, я поставил в свой D 800 ту страную батарейку, (ну что сказать: у нас или рубашка должна быть короткой, или кувшин вбребезги)

Последнее желание: Если ОНА будет завтра в норме. Хочу теперь выкинуть оставшихся китайцев в мусорное ведро. Дабы не искушать судьбу более.

Ну и отправлюсь, при купить оригинальные всё таки батарейки.
Re[AVAP]:
Приклеил щетки к программной шестеренке D80 - все заработало!