Комплект света для съёмки живописи.Посоветуйте.

Всего 49 сообщ. | Показаны 1 - 20
Комплект света для съёмки живописи.Посоветуйте.
Доброго всем врмени суток. Подумываю о покупке света для съёмки своих картин. В основном конечно снимаю днём , когда результат наиболее предсказуем и не приходится потом править что то по цветам. Но бывают ситуации когда просто нет возможности снять картину при дневном свете. Для этих целей хотел бы прикупить себе комплект света, тем более как то давно приятель фотограф снимал мои картины со вспышками через зонты и очень неплохо получилось. Сам баловался и пробовал снимать картины с обычными галогенными осветителями через зонт , но результат был ужастный особенно по цвету.Не помогала и шкала и предустановка баланса белого, не правка в фотошопе. Сейчас снова возвратился к идее преобретения света но мучают несколько вопросов.Какой мощности должны быть вспышки что бы мне х хватало , но цена их была бы не очень дорогая? Что лучше - зонты или софтбоксы для моих задач? Может быть посмотреть всё же на постоянный люминисцентный свет, или же цветовая температура импульсного будет точнее для живописи? Ну и если что то конкретное посоветуете буду очень благодарен!
Re[brusilov]:
все зависит от результата, который вам требуется получить.
Ну и немного от размера картин.
Re[Wisky]:
Ну результат хотелось бы конечно хороший а размер картин наверное до полутора метров по большей стороне
Re[brusilov]:
для картин калочакер обязателен, если точность цвета интересует.. зонт - это для мобильности и невысокой цены..
Re[brusilov]:
На сколько серьезно Вы хотите этим заниматься?
Re[brusilov]:
Колорчекер есть и я им активно пользуюсь, фотографирую на цифровые зеркалки с хорошей оптикой с дня их появления, картины фотографирую уже лет 17 еще с времён пленки так что вопрос серьёзности занятия это не ко мне а к новичкам.Светом импульсным или постоянным до сих пор не пользовался так как он был просто не нужен. Сейчас появилась необходимость. Есть конкретные вопросы по свету . Очень бы хотел получить ответы именно на них. Спасибо!
Re[brusilov]:
у импульсного цв.температура естественно стабильнее, к тому же она соответствует дневному свету, примерно 5500К.. как минимум, берите комплект: источники одинаковой мощности, софтбоксы одного производителя (цв.темп разных производителей может отличаться).. для ваших целей я бы китайское ничего не брал, зонты тоже (если на выезде не работаете).. а мощность фонарей и размеры софтбоксов - ну фиг знает какого размера картины вы фотографируете.. хотя, если предмет съмки реально большой, то зонты бы тоже не исключал, как минимум, из-за цены..
Re[sam000]:
от: sam000
у импульсного цв.температура естественно стабильнее, к тому же она соответствует дневному свету, примерно 5500К.


Да что Вы говорите... Прям вот у любого импульсного?



Re[Иль Фазоло]:
тогда и для других типов источников приводи - чо просто так тролить..
Re[brusilov]:
А кто это мое сообщение удалил?
Re[brusilov]:
Ну в том то и дело что выезды будут, пусть и редкие. Так что , наверное на первых порах обойдусь зонтами. Интересны характеристики самого света а скорее его мощность. Будет очень обидно купить свет и понимать что его мощности для фотографирования не хватает, и в то же время переплачивать за исбыточную мощность не хочется. Сколько должна быть мощность каждого источника? 200? 300? Или по 150 будет достаточно ? Для меня сейчас важен выбор мощности, так как я в этом ничего не понимаю, и может быть еще какие то характеристики, как регуляторы настройки мощности и.т.п. А по поводу производителя разберусь когда пойму какие характеристики нужны. Коллеги фотографы, прошу вас посоветуйте что то поконкретнее по модели и по мощности. Пожалуйста!
Re[brusilov]:
Зонты в качественной репро не используются, нужны хорошие головы, с очень ровным светом при стандартном рефлекторе, также нужны два стрипбокса, тоже должны быть очень качественные, корея и китай в общем абсолютно не подходят ввиду неравномерности света. В общем импульсное освещение для серьезного репро сводится к нескольким фирмам, в основном это Брон, Балькар и Профото, ну а не серьезно, можно снимать чем угодно, главное чтоб было два одинаковых источника света, неплохие результаты можно получать при использовании двух портативных вспышек, типа Metz 54-MZ4 закрепленных на стойках, этот вариант лучше и качественне чем использовать китайский студийный свет, во всяком случае не будет проблем с разной мощностью или проблемами с цветовой температурой.
Re[brusilov]:
в том то и дело, что мощность зависит от конкретных условий съемки.. если здесь никто репро не снимал, то и объективных советов дать не рискнет, а сможет только дать общие советы..

я бы на дешевые софты не тратился, а недешевые денех стОят.. что касается света, я бы меньше 250-300дж с глубиной 1/16 вообше не покупал, а 500-600дж смотрел с глубиной 1/32.. у вас статика, поэтому длина импульса не принципиальна..

хорошие софты почти никто на барахолке не продает, а фонарей на барахолке валом, в том числе мало б/у.. если бюджет важен, имеет смысл там смотреть.. софты-фонари - это примерно как оптика-тушка..

можно попробовать взять картину и отвезти в студию - там попробовать поснимать, чтобы с мощностью определиться.. можно купить дешевые китайские фонари за 3 копейки на барахолке, поснимать, определиться с мощностью и глубиной, потом продать на той же барахолке за 2 копейки и купить уже нормальный свет..

только с самого начала надо про тип байонета помнить..
Re[brusilov]:
Спасибо! Стало уже намного понятнее. Насколько я понял если не брать полную Китайскую ерунду , то от двух осветителей одинаковой фирмы и мощности я получу свет близкий по температуре к дневному если поставлю соответствующие настройки мощности и.т.п. , но всю картину может испортить софтбокс изменив спектр света и его равномерность? То есть это правда как в связке : тушка-оптика , важнее хорошее стекло при приемлемой по качестве тушке, чем китовый объектив на топовой зеркалке? Тость имеет смысл купить свет б/у на пробу а софты купить хорошие?
Re[brusilov]:
Важнее всего правильно осветить картину - борьба с бликами может доставить массу неприятностей. Вопрос правильной цт а тем более с качеством софтбоксов вообще не так важен. Все равно цвет в фотошопе докручивать придется.
Если свет нужен иногда снять несколько картин вообще ничего брать не надо. Можно взять в аренду или фотографа заказать - все дешевле будет. Если снимать постоянно то лучше конечно технику подороже купить.
Re[Ol Kon]:
Вот эти сомнения меня тоже гложут ,поэтому до сих пор свет ине купил. Опытным путём уже убедился , что самые лучшие результаты по цветопередачи получаются,если снимать днем в пасмурный день на улице.бликов нет совсем и цветопередача идеальная. Но на улице бывает снег,дождь, солнце и холод, ну вообщем те условия когда не вынесешь ни технику ни картину. Остаётся съёмка в помещении. Вот тут и кроется вся проблемма если снимать при дневном свете из окна то блики на картине становятся иногда просто чудовищные , которые не может убрать не один поляризационный фильтр.Тут наверное мог бы спасти свет который можно поставить с двух сторон осветив картину более равномерно и который можно двигать при необходимости. Плюс бывает необходимость снять картину вечером, или на выезде(например на выставке, переснять давно проданую картину у кого то дома,или что то ещё). тут свет тоже был бы кстати. Арендовать свет или приглашать фотографа не вариант.У меня необходимость фотографировать при искуственном свете всегда неожиданнна. Задал на форуме вопрос в надежде получить совет в чём не очень понимаю, и услышать варианты комплектов которые дадут приемлимый результат. Когда только начинал снимать на цифру и купил вышедший тогда canon 300d я получил тогда бесценный совет потратиться на хорошую оптику.Как тогда не душила жаба я купил хорошую эльку ,полтинник и еще пару неплохих стёкол. И получил полноё счастье . Очень долго не менял тушку , как многие в погоне за прогрессом, а радовался что вложился в оптику. Вот и со светом хотел понять, что важно в первую очередь, какие параметры важны , что бы получить неплохой результат.
Re[brusilov]:
от:brusilov
Вот эти сомнения меня тоже гложут ,поэтому до сих пор свет ине купил. Опытным путём уже убедился , что самые лучшие результаты по цветопередачи получаются,если снимать днем в пасмурный день на улице.бликов нет совсем и цветопередача идеальная.
Подробнее

Вы бы спросили - Вам бы так и сказали бы сразу.

Я эту фразу "пасмурный день и огромные окна" раз сто произносил на этом форуме, когда заходит вопрос об выборе наилучшего осветительного оборудования....
Re[brusilov]:
Я снимал в просто чудовищных условиях - например иконы в храмах под стеклами и в темных углах при свете с разной цт. Уверяю Вас дело не в оборудовании.

Хорршее оборудование имеет смысл покупать для массового отличного результата и сокращения фотошопных манипуляций.

Если Вы без оборудования сейчас снять не умеете, то оно вряд ли поможет.

А хорршая техника это конечно кайф, например большие стрипы с равномерным светом. ;)
Re[Profot]:
от: Profot
В общем импульсное освещение для серьезного репро сводится к нескольким фирмам, в основном это Брон, Балькар и Профото,

ну да, ну да... даже Бриз не катит :smile2:
Можете объяснить, не очень понятно, почему нельзя качественно и серьезно снимать репро Мультиблицем, Бовенсом, Элинхромом, Хенселем, Рихтером и Бризом :?:
Re[brusilov]:
Да в том то и дело что снимаю картины без малого 17 Лет и при дневном свете проблемм проблемм не испытываю. Да, случается картина бликует, но всегда находил положение и место , что бы снять картину без бликов. Вопрос был не о том как мне снимать картины. Вопрос был "Посоветуйте комплект света" . Коллеги фотографы , пожалуйста ответьте именно на него! И пожалуйста помните о том что свет будет первый на пробу и вкладывать в него огромные деньги не намерен. Вы же не будете человеку спросившему совет о покупке первой зеркалки , давать ответ, что купи сразу canon единичку иди nikon d3x с набором дорогих фиксов и будет тебе счастье. Начинают с чего то попроще но дающего приемлимый результат. Про качественные софтбоксы я понял. Дайте конкретный совет о самих вспышках- примеры моделей и их мощности . И пожалуйста не советуите комплект за огромные деньги. Ведь я думаю многие начинали с недорогого света прежде чем купить что то дороже. Вот и посоветуйте. Этим вы мне очень поможете!!!