Olympus 45mm f/1.8

Всего 1430 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Veres]:
от: Veres
Я тоже прикола не понял....
Точку фокусировки можно задать любую, ткнул пальцем куда надо ;)

...и попал фокусом на, например, более контрастный объект фона, позади желаемого объекта съемки! ;)
от: Veres
Вот к примеру гелиос 44 2.0 58мм

Я в Гелиосах - "народ тёмный" совершенно...он...эээ...автофокусный?
Re[S.S. ESSESS]:
от:S.S. ESSESS
Ну, ЛИЧНО меня впечатлила точность фокуса в первую очередь - камера сфокусировалась именно там, где хотел фотограф - на самой-самой кромке листика, при том, что ГРИП - просто мизерная! Поситайте отзывы о НЕКСах - те зачастую фокусируются куда хотят, независимо от воли снимающего...
Подробнее

аааа.. а то из вашей реплики можно было подумать что вы восторгаетесь обьективом - сабжем этой ветки. а вы про коробку..

очень часто мизерная грип мешает, ну и, имхо, бокэ у этого стекла отстутствует. сразу за грип начинается какойто хэйз, или если хотите - блюр.

ПЛ45 в два раза дороже, но и не менее чем в 2 раза лучше. у нее и с нерезкостью по всеобщему мнению полный порядок, и с резкостью, стоп светосилы она отыграет с запасом ОИСом, а уж что говорить про мдф?
от: S.S. ESSESS
...и попал фокусом на, например, более контрастный объект фона, позади желаемого объекта съемки!

еще раз: сабж то тут причем?
Re[Razgon]:
от: Razgon
аааа.. а то из вашей реплики можно было подумать что вы восторгаетесь обьективом - сабжем этой ветки.

Да, восторгаюсь ;) В меру А что, это теперь тут считеатся "не комильфо"?
от: Razgon
а вы про коробку...

Не совсем понял, о чём Вы...
от: Razgon
очень часто мизерная грип мешает,

Можно всегда зажать диафрагму...
от: Razgon
ну и, имхо, бокэ у этого стекла отстутствует. сразу за грип начинается какойто хэйз, или если хотите - блюр.

Это сюжет такой просто... ;)
от:Razgon
ПЛ45 в два раза дороже, но и не менее чем в 2 раза лучше. у нее и с нерезкостью по всеобщему мнению полный порядок, и с резкостью, стоп светосилы она отыграет с запасом ОИСом, а уж что говорить про мдф?
Подробнее

Что за ПЛ45, простите?
от: Razgon
еще раз: сабж то тут причем?

Мы его, обсуждая, вроде бы ведь можем сравнивать с чем-то ещё, да? :D
Re[S.S. ESSESS]:
от: S.S. ESSESS
Это сюжет такой просто...

это не сюжет такой, а стекло такое. я видел полно всяких примеров и везде одно и тоже - какой то неделикатный, безвкусный, маргинальный блюр вместо бокэ. Камрад Sonera очень вежливо называет такое бокэ "незатейливым" :D

и да, сравнения уместны, безусловно. и сравнивать его надо прежде всего с микро4/3 Ляйка 45 мм ф/2,8 макро, рядом с которой это изделие по моему даже не валялось, а что до разницы в цене - вся разница до последнего цента, уплаченная за 45/2,8 того стоит.
Re[Razgon]:
от:Razgon
это не сюжет такой, а стекло такое. я видел полно всяких примеров и везде одно и тоже - какой то неделикатный, безвкусный, маргинальный блюр вместо бокэ. Камрад Sonera очень вежливо называет такое бокэ "незатейливым" :D

и да, сравнения уместны, безусловно. и сравнивать его надо прежде всего с микро4/3 Ляйка 45 мм ф/2,8 макро, рядом с которой это изделие по моему даже не валялось, а что до разницы в цене - вся разница до последнего цента, уплаченная за 45/2,8 того стоит.
Подробнее

А я по случаю покупки Oly 45 1.8 продаю вышеупомятую "ляйку". Объектив конечно весьма и весьма неплохой но 2.8 для меня темновато. А 1.8 в самый раз!
Re[гость]:
нувы меня прям поразили. ладно бы 2 стопа разницы, но один? темновато?
я честно и искренне вас не понимаю, тем паче что и вы высказались положительно об оптических качествах ПЛ.
Re[Razgon]:
от: Razgon
нувы меня прям поразили. ладно бы 2 стопа разницы, но один? темновато?
я честно и искренне вас не понимаю, тем паче что и вы высказались положительно об оптических качествах ПЛ.


На вкус и цвет... Мне нужен портретник, на мой вкус для портрета оптимальна f/1.4-2.0, а 2.8 темновата. Кроме того паналейка великовата и тяжеловата и ДОРОГОВАТА!
Отличный (наверное лучший из того чем я пользовался) портретник ноктон 40 1.4 - его боке мне нравится больше чем у олика и паналейки, но он без АФ.

Сегодня с утра погулял с дитем и пофоткал. Если интересно кому, то могу выложить фото, но лицо ребенка на них придется скрыть, т.е. получится оценить только это самое боке. Резкость на открытой у него изумительная. Наверное резче чем ноктон на 2.0, но не резкостью единой...

Вот такое оно боке:



Еще из сегодняшних кроп без обработки Pentax и Nikon ищут на дне Canon


Если кто не в курсе то у Pentax и Nikon матрицы в беззеркалках имеет безумный кроп-фактор. Ну а Canon вообще считает беззеркалки тупиковой ветвью эволюции.
Re[гость]:
Хотелось бы все же посмотреть на чей-нибудь портрет, а не на "ОЙ"
Re[РВВ]:
от: РВВ
Хотелось бы все же посмотреть на чей-нибудь портрет, а не на "ОЙ"

Ну тут я вам ничем помочь не могу. Я фото близких и знакомых принципиально не выкладываю в интернет.

А чем портреты размещенные Юрием не устраивают?
Re[РВВ]:
от: РВВ
Хотелось бы все же посмотреть на чей-нибудь портрет, а не на "ОЙ"

Вот Вам жанровый портрет в электричке. Полностью открытая дыра. :)

Re[гость]:
Мужской портрет на полностью открытой. Режим Mute. Прямо из камеры, только ресайз:

Re[Юрий Трубников]:
Замечательные портреты.
Чем больше смотрю, тем больше нравится этот объектив...
Re[Alekzandr]:
Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr
Замечательные портреты.
Чем больше смотрю, тем больше нравится этот объектив...

Вам щаз тут доходчиво объяснят, что у этого объектива напрочь отсутствует бокэ, а вместо него имеет место быть блюр! :D
Re[S.S. ESSESS]:
от: S.S. ESSESS
Вам щаз тут доходчиво объяснят, что у этого объектива напрочь отсутствует бокэ, а вместо него имеет место быть блюр! :D


Ну а че блюр, вон в ветке про киношный эффект говорят, что не надо яркого рисунка, а киношные карточки цепляют все-же
Re[Razgon]:
от:Razgon
это не сюжет такой, а стекло такое. я видел полно всяких примеров и везде одно и тоже - какой то неделикатный, безвкусный, маргинальный блюр вместо бокэ. Камрад Sonera очень вежливо называет такое бокэ "незатейливым"
Подробнее

А вы обзорчик Robin Wong'а не читали ? Вот начало. Мне многие карточки (1, 2, 3, например) показались весьма интересными с точки зрения боке, я сделал вывод что тут опять руки на 90% рулят. А если точечных источников в фоне нет, так и паналейка скучную серость намылит... интересно ваше мнение.
Re[comoderator]:
Хорошенький такой объектив, симпатишный и смотрится с пенами замечтательно, прогресс у Олика на лицо .
Re[littorio]:
от: littorio
...руки на 90% рулят. А если точечных источников в фоне нет, так и паналейка скучную серость намылит...

Плюсстопицот! :D
Re[S.S. ESSESS]:
Осенний кадр на E-PL3+45/1,8 исо 200 ф/4,0, режим цвета Mute


Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr
Замечательные портреты.
Чем больше смотрю, тем больше нравится этот объектив...

Блондинка на полностью открытой. Камера E-PL3...

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта