Пейзаж, и все с ним связанное - камеры, объективы, фильтры, обработка. ХДР и ЧБ. Примеры фото и обсуждение.

Всего 10614 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[AndreyU]:
Точно-точно! :)
"На выезде" новизна впечатлений иногда сильно мешает. Мыслишь стереотипами.
А когда годами кадр выслеживаешь - получается совсем другое.

Хотя это не аксиома - конечно. Иногда бывает - снимешь что-то случайно, а получается почти шедевр. Потом долго пытаешься повторить, и не выходит...

20 минут от дома, лыжная вечерняя прогулка по морю.
Сколько ни пытался повторить - то свет не тот, то лыжи не едут! :)

Re[AndreyU]:
Ммм, ну конечно смысл в этих рассуждениях есть. Однако я все же предпочел бы не отрываться от реалий. У фотографии должно быть какое то применение, иначе зачем это все? "Пейзажную открытку" можно напечатать большим форматом повесить дома и показывать гостаям и самому любоваться. Деревья ваши не уверен что можно так же использовать. Абстрактное искусство, спор наверное вечен

Очень любопытно было бы услышать ваше и присутствующих мнение по поводу вот этой фотки. Никак не пойму... то ли в корзину то ли что то в этом есть? Тоже не чужд абстракциям.

Re[_BY_SERG]:
L4m3r верхняя нравится, а нижняя про папоротник, а не про пейзаж)))

А мне вот эта нравится - уж и не знаю сам почему

Re[_BY_SERG]:
[
Re[_BY_SERG]:
[
Re[_BY_SERG]:
Thanx!

Шведские картинки



IMG_1187_1200 by -OlAf-, on Flickr



IMG_9439_1200 by -OlAf-, on Flickr



IMG_4482_1200 by -OlAf-, on Flickr
Re[_BY_SERG]:




Re[One of us]:"Пейзажную открытку" можно напечатать большим форматом повесить дома и показывать гостаям и самому любоваться.
.
Re[_BY_SERG]:
А можно мне сюда с вопросом?

Я прошу извинить меня за оффтоп, но в эту тему http://club.foto.ru/forum/13/597434#p6617267 вопрос задать не получается, пишет, что эта категория форума заблокирована.

А любопытство мучает...

Что за зеленое пятно у меня в кадре образовалось? От чего эта засветка может быть?




Еще пара кадров из этой же серии тут: http://album.foto.ru/photos/47603/
Это зеленое пятно разного размера, примерно повторяет собою отражение луны, и при этом находится на разных кадрах в разных местах кадра... фотоаппарат на штативе стоял, штатив не передвигали.
Ладога, о.Валаам, май 2010









GX-20, DA 50-135/2,8 & DA12-24/4
Camera Raw+Photoshop
Re[Алла К.]:
от: Алла К.
А можно мне сюда с вопросом?

Что за зеленое пятно у меня в кадре образовалось? От чего эта засветка может быть?


Алла, это просто блик объектива (заец по народному). Они встречаются часто если снимать в контровом свете (против сильного источника света, обычно солнца ). В данном случае заяц появился при съемке луны. :smile2:
Re[Алла К.]:
Может и от плохого фильтра такая гадость.
Re[Михаил Мигушин, OlAf]:
Спасибо большое! Солнечные зайцы мне попадались, но они ж не зеленые :) , а с таким еще не встречалась.

А фильтр Маруми (защитный) - гадость или нет?
Re[Алла К.]:
от: Алла К.


А фильтр Маруми (защитный) - гадость или нет?


Мурами не очень хорошие фильтры. Лучше купите защитный фильтр фирмы B+W, rodenstock или heliopan.
Зайцы на фото больше зависят от конструкции объектива, схемы расположения линз. У некоторых объективов бликов больше, у некоторых меньше. Что бы минимизировать их появление используйте хорошие светофильтры, а лучше вообще скручивайте их при съемке в контровом свете. Переднее стекло тоже должно быть чистым.
Однако до конца быть уверенным, что зайцев не будет все равно нельзя.
Re[_BY_SERG]:
Маленько




Re[Алла К.]:
от: Алла К.
А фильтр Маруми (защитный) - гадость или нет?

в обычных условиях вам защитный и не надо - только зайцев ловить лишний раз...
Re[_BY_SERG]:
Ни одного фильтра защитного нету у меня :)

полярик что то тоже перестал нравится





Re[AndreyU]:
от:AndreyU
Вообще говоря, провисеть на стене несколько лет, не вызывая желания поменять экспозицию, "открытки", к сожалению, не могут. Именно ПЕЙЗАЖ не надоедает и каждый раз воспринимается по-новому, потому, что не "показывает себя, свои красоты и прелести, а обращается к мыслям и чувствам зрителя" (не помню кто, но близко к тексту). Жаль, что получается таких картинок одна за пару лет :(
По поводу неба с солнцем: вполне может использоваться для какого-либо коллажа, основы или фона. Но как пейзаж, вы и сами сомневаетесь, не проходит:(
Подробнее


Знаете, если посмотреть на лучшую пейзажную выставку последнего времени mirgr.ru/p/spage/1105 или всякие модные проекты типа airpano.ru то видно, что современны сейчас именно яркие картинки-открытки из путешествий. А всякие хитрым образом снятые деревья в обычном лесу ну это конечно может и великолепно, но частично навевает академическую зевоту как концерты классической музыки действительно.

Небо с солнцем кстати снято в уникальных условиях, перистые облака сами по себе редкость, а чтобы солнце просвечивало с гало и тем более. "раз в два года" пойманный момент по вашей терминологии))
Re[One of us]:
Современны, скорее всего просто потому-что их сейчас стало очень много. Распространенность цифро-фото и интернета способствует.

А критерий [AndreyU] действительно работает. Сам пользуюсь, и от многих то-же слышал - если фотография висит на стене (на рабочем столе и т.п.) месяцами и годами, и время от времени смотришь на нее с удовольствием - значит это нечто стОящее.

А уникальность условий съемки безусловно придает кадру ценность, но не всегда - художественную! :)
Re[silverdog]:
от: silverdog

А уникальность условий съемки безусловно придает кадру ценность, но не всегда - художественную! :)

Ну это судить зрителю....
Если форограф, автор увипдел интересный свет в интересном месте, всё это приправил композиционно, то толжно работать на чувства зрителя.
Мои 5 копеек:
Вот явление низкой облачности приправленное горно-морским ландшафтом:







Здесь я посчитал, что просто красивый свет:





Что здесь привлекло народ, я так и не понял, хотя самому понравилоь:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта