(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 2921 - 2940
Re[vs40]:
2560*1440 и т.д. - это не разрешение
это количество пикселей
==============
ничего не будет "смазано" - если используются адекватные программы
=============
масштабирование в винде работает идеально
но ... сторонние программы не все грамотно написаны
================
для работы с фото - чем больше тем лучше
Re[vv25]:
del
Re[idontbite]:
от:idontbite
Дешевле и лучше, да чтобы AdobeRGB, да с хорошей эмуляцией sRGB, да чтобы еще при этом во всех мыслимых режимах хорошо отрабатывала функция компенсации неравномерности, да с возможностью тонкой настройки в тех же режимах AdobeRGB или sRGB - все равно нет, как не ищи.

Если что-то не важно, тогда возможны варианты, но это уж вы сами должны решить, что важно, что нет, за вас никто не решит (да еще дистанционно).

А обзоры, на то они и обзоры, чтобы сравнивать теплое с мягким (игровой монитор - с монитором для работы с цветом; или sRGB-монитор - с AdobeRGB-монитором и тому подобное).
Подробнее


Честно признаюсь, что тонкая настройка всех этих Адобов для меня тёмный лес и заниматься я этим навряд ли буду.

Я, как среднестатистический пользователь, любительски обрабатываю фото для семьи, смотрю фильмы, сижу в инете, иногда играю в игры.

Как писал ранее, по воле случая стоит у меня долгие годы NEC LCD 2090 UXi.
И теперь, желая перейти на бОльшую диагональ (24") не хочется в чём-то потерять.


Просто даже не знаю, где в МСК можно воочию посмотреть на топовые мониторы NEC. В торговых центрах (например Будёновский) все машут головой и говорят, что такое навряд ли кто-то без предзаказа держит.

А тут коллективный разум, да ещё опытный. Так что на ваш совет только и рассчитываю.
Re[vv25]:
А смысл брать дорогой монитор для фото и не заниматься его настройкой, тем более что самому делать ничего не надо, заплатил и радуйся.
Не знаю как по ценам в Москве, но мне калибровка обошлась 1500, из них 500 на такси специалисту, т.к. живу от него достаточно далеко.
Re:
Сорри за оффтопный вопрос: что делать при просмотре видео, имея монитор 2560х1440? Видео ведь обычно не более 1920х1080 и растягиваясь оно выглядит мутно и нерезко. Пользуюсь PotPlayer, монитор BenQ PD2700Q.
Впервые сам выбираю монитор
Друзья, помогите, плз, определиться с монитором. Требуется монитор 27”, бюджет 40-50 тыр, с мультифункционалом:
1. Мне – правка семейных фото в Лайтрум, ACDsee (сейчас), Фотошоп (на перспективу).
2. Жене и дочери – офисные программы, очень легкие игрушки.
3. Всем – посмотреть кино, если заняты все зомбоящики.
После штудирования ветки, определились кандидаты:
1. BenQ SW2700PT – AHVA (IPS)‎, WQHD, AdobeRGB 99% ,100% sRGB, Rec.709, 350 кд, заточенность для работы с цветом;
2. BenQ PV270 - IPS‎, WQHD, 100% Rec. 709/sRGB, 99% AdobeRGB, 96% DCI-P3, 250 кд. Производитель делает акцент на работу с видео;
3. Dell 2716D - In-Plane Switching , WQHD, 100% AdobeRGB , 100% sRGB, 100% REC709 and 98% DCI-P3 (delta E < 2) , 300 cd/m2, заточенность для работы с цветом;
4. Dell 2715Q – IPS , 4К, 99% sRGB (DeltaE > 2), 350 кд;
5. Какие еще кандидаты??

BenQ – по обоим кандидатам очень хорошие отзывы, но смущает по кандидату (2) намеренный и сильный акцент производителя на поддержку DCI-P3 и Rec. 709. Т.е. PV270 менее пригоден для работы с фото, чем с видео?
Dell`ы – восторгов "вау, круть крутанская" нет + покупатели говорят о значительном количестве «браков». Системность «браков» не ясна, т.е. потенциальный Dell – это лотерея. При отсутствии должных навыков в определении «брака» и наметанного глаза (это я про себя) вероятность получить «бракованный» экз. велика. В тоже время, кандидат (4) имеет на борту 4К, м.б. через 2-5 лет это будет привычное разрешение и акцент нужно делать именно на этом.
На Nec и Eizo не смотрю – не мой бюджет.

Монитор выбирается с компу, который еще предстоит собрать. Видеокарта, естстно, подберется под выбранный монитор. Пока же монитор будет получать Full HD сигнал с ноута по HDMI.
Монитор выбирается надолго.
Заранее спасибо.
Re[Lesorub]:
Системность браков делла видна в виде проплаченных постов от конкурентов. А по монитору, зачем вам 100% RGB?
Re[Sava Morozov]:
касательно системности брака Деллов не готов спорить - тут мешанина проплаченных постов, реального брака и несбывшихся ожиданий от изделия конкретных покупателей. Поэтому и прозвучал вопрос к форуму на чем же остановиться и почему.
По 100%RGB - простите, но ведь это уже стандарт для sRGB. Или же Вы подразумевали AdobeRGB?
Re[Lesorub]:
от: Lesorub
...При отсутствии должных навыков в определении «брака» и наметанного глаза (это я про себя) вероятность получить «бракованный» экз. велика...

это очень просто определить
прямо в магазине просите показать тест - заливка разными цветами
весь экран светится одним цветом ... другим ...
и смотрите - не должно быть пятен
зачем-то мне обязательно необходимо добавить заголовок, ну ладно
Ранее писал о том, что имею трудности в выборе монитора, и решал брать dell u2515h или нет. В интернете много негативных отзывов о нём, что у него на краях бывают в большинстве случаев цветные пятна, что затрудняет работу с цветом. А также на youtube есть видео, где он отключается при виде чёрного объекта на фотографии, также видел об этом отзыв.

В итоге увидел схожий по характеристикам PHILIPS 258B6QJEB (25 дюймов, 2к разрешение, честные 8 бит, AH-IPS, 350 кд/м2, 1000:1). Купил и очень рад, что выбрал именно его. Никаких неравномерностей в освещённости и цвете на экране нет, работает адекватно.
Re[Lesorub]:
Конечно 100% AdobeRGB. Такой монитор есть смысл брать если вы работаете в этом пространстве, иначе это бессмысленная трата денег.
Re[фоторулюбитель]:
в том-то и дело, что на полках ничего этого нет - все под заказ. В интернет-лабазах - под заказ, в торговых сетях или нет, или под заказ. Например, в том же М-Вид.... статус у BenQ SW2700PT - "под заказ".
Re[Sava Morozov]:
в AdobeRGB не работаю (не дизайнер я и не печатник). Читал, что AdobeRGB используется для печати снимков, но у меня даже принтера нет (но, когда-нибудь будет, для домашнего использования). Поэтому - нет, не использую. Только дело в том, что как только монитор становится качественным, в него маркетологи впихивают то, что простому смертному, по большому счету, и не надо. Поэтому, брать хороший монитор без AdobeRGB, видимо, по маркетинговым причинам, нереально.
Re[Lesorub]:
от:Lesorub
в том-то и дело, что на полках ничего этого нет - все под заказ. В интернет-лабазах - под заказ, в торговых сетях или нет, или под заказ. Например, в том же М-Вид.... статус у BenQ SW2700PT - "под заказ".
Подробнее

по заказ - это лотерея
неисправным может быть любой монитор
вне зависимости от названия и цены
Re[фоторулюбитель]:
у меня нет вариантов, только так - или инет-лабаз (ну или Ситили... какой-нибудь), или тот же М-Ви... Я не в Москве живу((
Re[Lesorub]:
от: Lesorub
у меня нет вариантов, только так - или инет-лабаз (ну или Ситили... какой-нибудь), или тот же М-Ви... Я не в Москве живу((

если под заказ - то никакие советы Вам ничем не помогут
остаётся только уповать на везение
Re[Lesorub]:
от: Lesorub
у меня нет вариантов, только так - или инет-лабаз (ну или Ситили... какой-нибудь), или тот же М-Ви... Я не в Москве живу((

Заказывал dell в ситилинке.
Хотел сделать ход конём, заказать 2 и выбрать один, :D но по телефону девушка сказала, что у них порядок, сначала оплачиваешь, потом проверяешь (дебилизм) и если хочешь выбрать из 2х, то надо оплатить после доставки оба, только после оплаты оба проверить, а потом один вернуть.
Поэтому заказал один и морально приготовился к тому, что при получении придётся бодаться на выдаче, что сначала проверить и только потом платить, в противном случае не брать вообще. Ибо отдать деньги за кота в мешке, а после пытаться вернуть не для меня.
В итоге пришёл за монитором, консультант без проблем вскрыл коробку, подключил к моему ноуту и только после всех проверок я его оплатил.
Re[Андрей (Dars73rus)]:
ну, логистика и процедура покупки - это второй вопрос. Самый важный вопрос - ЧТО выбрать.
Re[Lesorub]:
////
Re[Sava Morozov]:
Sava Morozov, простите, но не понял Вашего ответа.