(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 3181 - 3200
Re[dima_nn]:
не везде светодиоды
например DELL u2711 с лампами

хотя в лампах тоже есть минусы ... минимум 25% яркости
иначе прогревается полчаса :-)
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Видимо шутка про УАЗик закрепленный на DVI порт вам не понравилась. Или вы даже не читали?

Динамическая подсветка основана на управлении яркостью в зависимости от сюжета кадра. К ШИМ отношения не имеющая. ШИМ - это широтно импульсная модуляшия, способ регулировки прилагаемой электрической мощности к элементу нагрузки. В данном случае к светодиодам. Самая распространенная методика. Проблема светодиодов в том , что у них нет инерции и они мигают в такт частоте модулятора ШИМ. Отсюда и проблема с глазами. Некоторые усовершенствовали этот регулятор мощности и получили народное название "без эфекта ШИМ". В частности моя ЛЖ это сделала. Не все даже Деллы ввели это усовершенствование.
Подробнее

1) Дмитрий, со мной можно не заниматься ликвидацией безграмотности. Я вам скажу даже больше. Без ШИМ - это когда яркость светодиодов управляется подающимся на них постоянным током. От величины этого тока зависит их яркость свечения, т.е. они не мигают. Посему вопрос пока остаётся открытым: в указанном мной мониторе светодиоды работают от импульсов тока или от постоянного тока?
2) если верить вашему пониманию "динамической подсветки", то получается, что это чушь полная в смысле "экономии глаз пользователя".
3) а где я должен быть прочитать про УАЗик? Если это стоящая шутка, то воспроизведите её здесь. Да, чуть выше нашёл вашу шутку. Смешно, но не очень. Вам просто не звонит тупенький офисный планктон, у которого после случайного сдвига монитора выпадает частенько кабель питания из него. Для них это почти катастрофа. Представляю что-бы было, если бы в офисах большинство мониторов были подключены через HDMI, свят, свят, свят, чур меня. Вы просто жизни не знаете реальной. Закрутили винтами и спите спокойно, пока "УАЗик кабель не разорвёт" )))))
4) я не ретроград, и если монитор, который я выберу будет беспроблемно работать через DP, значит у меня он будет работать через DP. Про проблемы работы через DP почитайте сами. Я лекций читать не буду. Про вас я на 100% уверен, что вы выбрали самый качественный кабель и не дёргаете его когда попало, потому у вас всё в шоколаде.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
не везде светодиоды
например DELL u2711 с лампами

Сейчас мониторов с лампами в продаже нет. Жаль, очень жаль, но их нет.
Re[vivat7]:
Вижу, Что про уазик понравилось.
Динамическая подсветка глаз не спасает, а делает черный еще чернее. Типа на черном фоне вы не увидите реальной засветки по углам из-за кривой матрицы.

К сожалению нигде не нашел на чем основан метод Smart Dynamic Backlight Adjustment от Асуса. Остается искать обзоры хороших тестеров которые проверят реальную работу их системы ASUS Flicker free. Сами понимаете. Написать можно что угодно.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
...Динамическая подсветка глаз не спасает, а делает черный еще чернее. Типа на черном фоне вы не увидите реальной засветки по углам из-за кривой матрицы.
...

На ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ASUS читаем:
"Специально для подавления неприятного мерцания в мониторах ASUS используется технология динамического изменения уровня яркости подсветки."
И называют они это не иначе как "Технология ASUS Flicker"
СЛЕДОВАТЕЛЬНО, или их сайт заполняли лошары или у них и у тебя разное понимание "технология динамического изменения уровня яркости подсветки".
Re[vivat7]:
Я специально для вас проштудировал офф инфу про их Flicker free. Но нигде не нашел описания работы и взаимосвязи все этой мишуры из их рекламных буклетов. Побывав даже на их вспомогательном сайте по описанию этой функции. Повторю. Бумага все стерпит и даже ложь.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
... мишуры из их рекламных буклетов...

Согласен. Мир деградирует. Сборище отстойных лохов работает на ASUS. Ухожу на форум по мониторам, где обсуждается конкретно ШИМ есть/нет с использованием приборов. Сюда буду заглядывать с целью почитать, наконец, отзыв местной чеширской кошки про свою покупку.
Помогите с выбором, пожалуйста
Всем привет! Проштудировал всю тему и, по мере прочтения, разум стал заплетаться в хитросложенную фиговину. Постулат первый - для работы с фото подходит только IPS матрица. Постулат второй - IPS матрицы с засветами и произвольными перепадами температуры категорически не подходят для работы. Третий - у всех производителей, в ценовой категории до 80К, качество матриц "гуляет" и с этим можно только смириться. Четвертый - ценник от 80к не страхует от брака, но увеличивает разочарование при не оправдании ожидания. Пятый - EIZO наше все, а если нет на наго денег, то ... копи денег. Или бери что хочешь (все одинаково) и потом не жалуйся, что тебя не предупреждали. Отзывы по конкретным моделям делятся на две диаметральные позиции - от тех, кому пофиг на недочеты и от тех, кому это жить мешает. Запутался я капитально и уже начал сомневаться, а будет ли смысл в смене своего старенького ASUS MK241H если все у всех так плохо, а бюджет на монитор ~ 30К? Вот хочу узнать мнение общественности - монитор BenQ EW3270ZL (https://www.displayspecifications.com/ru/model/045d895) для обработки фотографий не подходит совершенно или ничуть не хуже какого ни то DELLа на IPS (за ту же сумму) с засветами по краям и красно-желтыми пятнами по углам?
Re[smol52]:
от: smol52
... с засветами по краям и красно-желтыми пятнами по углам?

монитор ... "с засветами по краям и красно-желтыми пятнами по углам"
это просто бракованное изделие

покупать ли брак? - решайте самостоятельно
Re[smol52]:
BenQ EW3270ZL матрица AMVA, там же написано.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
монитор ... "с засветами по краям и красно-желтыми пятнами по углам"
это просто бракованное изделие


В подавляющем большинстве отзывов и обзоров мониторов DELL встречается упоминание о таких особенностях матриц. Имею большое сомнение, что сетевые дискаунтеры и интернет-магазины позволят произвести отбор. А доказать, что это именно брак, а не индивидуальная особенность модели будет практически невозможно. В первую очередь отпугивает от покупки DELLа именно это. Ну и хочется размер побольше.
Может все же матрица 10-bit amva+ snb не хуже чем AH-IPS, ведь производителем заявлены и калибровка цвета и охват sRGB в 100%?

Re[Sava Morozov]:
от: Sava Morozov
BenQ EW3270ZL матрица AMVA, там же написано.

Так матрица amva+ snb - это приговор?
Re[smol52]:
от:smol52
В подавляющем большинстве отзывов и обзоров мониторов DELL встречается упоминание о таких особенностях матриц. Имею большое сомнение, что сетевые дискаунтеры и интернет-магазины позволят произвести отбор. А доказать, что это именно брак, а не индивидуальная особенность модели будет практически невозможно. В первую очередь отпугивает от покупки DELLа именно это. Ну и хочется размер побольше.
Может все же матрица 10-bit amva+ snb не хуже чем AH-IPS, ведь производителем заявлены и калибровка цвета и охват sRGB в 100%?

Подробнее

покупать нужно в магазине и ТОЛЬКО после того
как продемонстрируют тесты
тест простой - заливка разными цветами
там всё хорошо видно

MVA матрица лучше конечно чем TN
но хуже чем IPS
типа компромисс - нет пока денег на IPS
но уже не хочу чтобы совсем уж всё плохо было (TN)

а разница в - углах просмотра
в случае IPS ... можно смотреть на монитор откуда угодно
хоть лёжа на диване :-)
цвет не меняется

вот нашел в инете иллюстрацию
Re[фоторулюбитель]:
Спасибо! Познавательно.
Т.е. если я редактирую фото только в одном положении (в кресле, и не сползаю под стол), то матрица amva+ не проигрывает IPS? Привязка к Adobe RGB не рассматривается пока.
По информации "из открытых источников";) в мониторе используется та же матрица, что и в модели BenQ BL3200PT, которая позиционируется как профессиональный дизайнерский инструмент.
http://www.tftcentral.co.uk/articles/monitor_panel_parts.htm
первая строка в таблице на характеристики используемой матрицы.
Re[smol52]:
от:smol52
Спасибо! Познавательно.
Т.е. если я редактирую фото только в одном положении (в кресле, и не сползаю под стол), то матрица amva+ не проигрывает IPS? Привязка к Adobe RGB не рассматривается пока ...
Подробнее

да всё очень просто :-)

Вы сидите у монитора ... редактируете фото
ваша голова находится по центру экрана
априори принимаем ... монитор откалиброван и показывает
именно то - что записано в файле

TN матрица
цвет правильный ТОЛЬКО перед глазами
если переместить взгляд на другие части экрана
там будет искаженный цвет
чтобы цвет не искажался - нужно переместить голову к той части экрана
где хотите посмотреть цвет

можно ли так редактировать фото?
ну в принципе можно ... тока голова отвалится :-)


MVA матрица

ситуация похожа на TN
только поплохеет не цвет а уровень контраста

IPS матрица
Вы можете сидеть как угодно и смотреть на любую часть экрана
ничего не меняется при этом
Re[vivat7]:
Сегодня забрали мой DellU2415. Короче, отчитываюсь.
Может, повезло, но при тестировании перед покупкой не обнаружилось ни битых пикселей, ни засветки. Дома покрутила при разных источниках света (естественно, из того, что в наличии)) Слева есть совсем небольшое затемнение, вообще не факт что это не тень. Посмотрю завтра при дневном свете. После подстройки яркости/контраста уже через пару минут мне нужно усилие, чтобы обнаружить неровность свечения.
По цветопередаче сегодня говорить бессмысленно. Под рукой только ноут. Рабочий комп с нормальной видяхой как раз завтра-послезавтра буду переустанавливать. Но даже с ноута удалось подкрутить цвета до приемлемого. Опять-таки в пределах имеющихся условий.
Юзала часа три без пауз - успела поработать за обновленным рабочим столом. Перепадов или отключений, мерцаний и т.п. не было. Или длительность работы маленькая, или мне тупо повезло с экземпляром.

В общем, покупкой пока довольна. О другом мониторе и в голову брать не буду - я за таким УГ сидела много лет, что причитать, что кроме хорошего есть шанс на лучшее, не собираюсь. Лишь бы не сдох)))

Из небольших претензий. Действительно монитор заточен под стационар-стационар. Чтобы подключить другой кабель, нужно исполнить акробатический этюд или поставить моник на голову. Но если подключено надолго на стабильном рабочем месте (как в моем случае, надеюсь, будет) - проблема не сильно велика.
Re[smol52]:
del
Re[smol52]:
del
Re[Cheshir-cat]:
от: Cheshir-cat
Сегодня забрали мой DellU2415.

А почему ты не написала самого главного - комфорт для глаз.
Сделай минимальную яркость и сделай карандашный тест или через бытовой вентилятор на экран посмотри. Есть мерцания?
Или сфотографируй экран на телефон при максимальной выдержке. если есть мерцания, то на фото будут полосы.
Глаза устают?
Через DP будет он у тебя подключен? Важно проверить, что через DP не будет периодических отключений на 1,5-2 сек
Ты, вроде, на 27 дюймов хотела?
Re[vivat7]:
Отвечаю по мере освоения.
Глазам шикарно. Но пока не буду спешить с выводами. Я иногда по 10-14 часов за столом, хоть и с паузами. За 4 часа не устали. Дальше будем посмотреть.
Для проверки подключалась к ноуту через HDMI. Яркость для начала скинула на 50. Контраст на 70. Завтра при дневном свете ещё покручу. Стационарное подключение будет дня через два. Тогда уже подгоню под свои глаза по полной. А вот мерцание завтра попробую проверить.
Насчёт 27 дюймов. Решила, что хватит и эти 24.. Сидела летом вынужденно за чужим большим монитором, для работы не очень удобно было. Там, правда, был 31 дюйм, но опыт меня убедил, что меня вполне устроит середняк по диагонали.
А так я не привыкла сделав выбор оплакивать альтернативы. Если, конечно, это не было фатальным лохинизмом
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта