(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 3281 - 3300
Re[dima_nn]:
del
Re[idontbite]:
от:idontbite
dima_nn:

А вы внимательно читайте!
Вот ваши, как вы сами признали, "измышления":
dima_nn:
"Я не представляю, что путного можно купить за 9тр. Даже LG 24MP68VQ с охватом RGB 99%, но без заводской калибровки стоит 11 тр. А если не ЛЖ и еще и дешевле, то точно деньги на ветер."

А вот мои замеры цветового охвата после калибровки и профилирования спектрофотометром монитора LG 24MP68VQ:
"Lg 24MP68VQ видел, лично калибровал спектрофотометром, измерял цветовой охват, получил 90% sRGB. "

И к чему здесь ваши "измышления", накручиваете счетчик своих сообщений?
Подробнее


Считаю свои измышления, при отсутствии официальной информации, на достаточно высоком проф уровне с долей ошибки в + 4,5%. Тем более, что это всего лишь характеристика несовпадения для крайних точек красного зеленого и синего цвета. И никак не влияет на средние оттенки изображения, которые главным образом влияют на качество цветопередачи снимка. Можете дальше ковыряться в этих мелочах. Мне не интересно.

Кстати, а какова погрешность вашего бытового "спектрофотометра", что бы делать такие заявления в прессу? Когда делали поверку прибора? На проф оборудование дают +2%. Могу только догадываться сколько вы с вашим прибором привираете.
Re[dima_nn]:
del
Re[dima_nn]:
del
Re[sss1819-Александр]:
от:sss1819-Александр
Сейчас в продаже нашел вот такие ревизии:
1) DELL UltraSharp U2412M 860-10161-3YUA
2) DELL UltraSharp U2412M 210-AGYH
3) DELL UltraSharp U2412M 210-AJUX
4) DELL UltraSharp U2412M
Нигде не могу найти информацию какая из ревизий более новая. Может кто знает?
Подробнее

Только в живую смотреть на коробке дату производства.
При выборе про порты не забудь, у 2412 hdmi нет, для кого это критично. У меня сейчас через переходник hdmi-dvi

Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Я давал живые снимки под разными углам своей IPS ЛЖ-шки. Скажите у нее тоже есть овал?

Подробнее


О пятнах IPS в средней части внизу на некоторых матрицах. В офисных документах я так и не смог привыкнуть. И в хваленом DELL u2415h было также и вдогонку резко проваленные по яркости углы - привет от безрамочного исполнения, а цену тогда взяли то-ли 24, то-ли 28 наших.

ASUS VK248 TN матрица


Asus VK248.JPG

HP elite Displey E222 IPS матрица


HP elite Displey E222.JPG
Benq PV270
Кто-нибудь использовал монитор Benq PV270? Какие отзывы?
Re[idontbite]:
Срочности и отсутствия бюджета вопрос: подбирать ли откровенную древность Dell 2007fpb в более-менее живом состоянии или ещё месяца три страдать на TN-ке?
Re[slyon]:
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, выбрать монитор. Бюджет очень мал, меньше даже, чем на те мониторы, среди которых я сейчас выбираю, но я надеюсь выкрутиться. Итак, перекопав интернет, я поняла, что Делл рулит и это сбивает мне все. NEC не рассматриваю, потому что у нас они не продаются. Пока я остановилась на этих мониторах HP 1JJ98AA 27" или его аналог 24", но чуть дешевле (27", Full HD (1920 x 1080 при 60 Гц), Поддержка 16,7 млн цветов (благодаря технологии FRC),250 кд/м², 5 мс (серый-серый), 61,19 x 5,19 x 36,66 см (без подставки), (178° по вертикали/178° по горизонтали)).
 Dell 24 | P2417H (23,8 дюйма, 1920 x 1080 при 60 Гц, 6 мс (от серого к серому), (178° по вертикали/178° по горизонтали), 250 кд/м² (номинал), Глубина цвета: 16,7 миллиона цветов, Высота без подставки:
326 мм
Ширина без подставки:
549,8 мм
Итак, они практически одинаковы и по цене тоже. Выбрать надежный Делл или большой HP? Непонятно только почему при 27" 1920 x 1080 так и остается, не будет ли это минусом. И смущают очень размеры Делл. Мне кажется он будет слишком вытянутым в ширину. Или все нормально? Вообще, если честно я тут ничего не поняла, размеры разные, особенно 27 дюймовый, но Panel active area 52,7 x 29,6 см у всех трех. Это как?
Монитор мне нужен для ФШ и ЛР. Вот это то, на что я в принципе могу рассчитывать и из чего выбираю. Не хочу лезть в LG, Филлипсы и т.д. иначе запутаюсь еще больше. В этом ценовом диапазоне они все одинаковые. На HP привлекает только дизайн, что совсем не важно и размер 27 ''. Стоит ли вестись на 27" при таких характеристиках?

Если же я очень сильно поднапрягусь, то хотела бы Dell UltraSharp U2412M 24" 8ms (Analog+DVI+Display) Full HD IPS Led, 513,5 x 556,0 x 180,3 mm, 1920 x 1200 на светодиодной подсветке, шесть бит + FRC. Он без HDMI, а у меня на компе нет гнезда для дисплей порта. В крайнем случае может смогу заменить NVIDIA на необожаемый мною AMD, там, кажись было. В общем, по цене он почти в 2 раза больше, чем у меня есть. Стоит ли напрягаться ради него или выбрать из вышеописанных двух? Если выбирать из тех, то какой все же? Или может какой другой посоветуете?
Re[markizaangelov]:
Прошу совета по выбору монитора.

Сейчас у меня есть 27' Samsung SA850 , ему уже лет 6, второй монитор совсем старый ViewSonic 23' хочу обновить.

Задумался об ultra wide одномониторной концфигурации. Рассматриваю LG 38UC99 и Samsung C49HG90DMI . Либо о втором мониторе в пару к 27' Samsung SA850.

Задачи - редактирование фотографий в LR и Excel таблицы, то есть ширина критична. Из требований цветопередача и минимальная нагрузка на глаза.

C49HG90DMI - нравится физическим размером, но не нравится низким разрешением по высоте, большими пикселями и тем. LG вроде всем нравится, кроме размера, проигрывающего конфигурации 2х27'.

Еще волнует обработка геометрии в фотографиях на изогнутом экране - не могу понять ждать проблем или нет.

Буду рад мыслям и комментария.
Re[slyon]:
Добрый вечер!!!
Осилил почти всю ветку ))), но так и не смог удержать себя чтобы не задать глупый вопрос ))). А вопрос такой ))) , просто криком кричу после прочитанного))):
Какой монитор выбрать для фотографии, не таблицы, не игры (дети будут играть на том где будет лучше папе и фотошопу :D ) , А именно фотошоп. Не лайтрум( если это важно). Равы для обработки от Nikon D300, D3X, D800-810, и 1DX Canon.
Я нифига не понимаю шим не шим, ...... в последних постах ( просто битвах :D ) идет речь о охвате и полу тонах, но вот это как раз для меня важно, ибо охват и диапазон для меня важно.... Бюджет примерно 30000. Посмотрел этот LG 27UD58
Посмотрел DELL UltraSharp U2718Q......И прочие приведенные примеры.
Объясните дураку в чем разница, и почему тот же Dell ставящий нутро от LG СИЛЬНО ЛУЧШЕ? Прошу , помогите разобраться. К уточнению о используемых матрицах добавлю, фото делаю для печати. В настройках камер стоит адобергб..... То есть мне важно чтобы цвет свет контраст был, хрен с этим мерцанием и прочими спорами. С недавнего времени потеряна возможность работать с NEC ((((( такой весь черный с козырьком :D , но в личное пользование не готов выделить 100000+- на монитор. Буду очень благодарен за объяснения на пальцах той или иной модели для моей цели.
Заранее спасибо!
P.S. нарыл вот такую модель DELL UP2516D , BenQ PD2700Q
как такой вариант?
Есть еще такая модель BenQ SW2700PT , но блин)))) чем он отличается от BenQ PD2700Q Разница в козырьке и цене))).
Профи! Прошу помощи!!!
Еще немного информации, если это поможет для подбора и объяснений : снимаю только людей, но частенько прибегаю к макро объективам... Пейзаж НЕ снимаю, но детализация например бьюти очень важна... ..
Может я зря расписываю что и как снимаю, но я хочу показать узкие задачи. То есть мне например не нужно монтировать видео.

PP.S Почитал про этот вариант DELL UP2516D . Диагональ меня устраивает, возможность поворота на портретный режим, а это для меня очень важно.... Но дальше в обзорах идет для меня тупого абракадабра ))) нет там этого какого-то шим. А нужен он мне?)) Товарищи!!! Что думаете про данную модель?

Re[Владимир_Н]:
Для общего развития. ШИМ - широтно-импульсная модуляция. Способ управления яркостью подсветки матрицы экрана. Отсутствие шим эффекта сегодня куда важнее, чем покрытие цветового пространства. Просто IPS матрицы стали настолько хороши, что разницу 87% и 99% sRGB вы вряд ли заметите на глаз. А вот долгое сидение за монитором и обработкой фотографий с мелькающим экраном на частотах порядка 50Гц для вас выразится, со временем, головной болью и повышенной усталостью. Dell хитрит и тупо поднимает частоту мерцания, вместо того, что бы работать на постоянном токе для подсветки. Мерцание стало труднее выявить. Но при этом он не заявляет, что борется с шим эффектом, что правда.
Еще важный параметр это отклонение цвета по всему полю монитора и оно не должно превышать:
по белому - 3 дельта E
по серому - 2 дельта E
по черному - 1.5 дельта E
У LG , как и у других производителей, есть серии мониторов с заводской калибровкой цвета. Та самая дельта Е у моего LG серии МР не более единицы во всем диапазоне яркости.
Re[dima_nn]:
То есть LG фактически проф монитор за 25000р+-? И почему мерцание 50гц ? Я чайник в этих шим и мерцаниях , но написано следующее:"Частота вертикальной развёртки при нативном разрешении не может превышать 60 Гц. Получить полное разрешение с такой частотой можно при использовании какого угодно из установленных портов: хоть любого из двух HDMI 1.4 (с поддержкой стандарта MHL 2.0), хоть DP 1.2, хоть mini DP 1.2.". Да и в винде у меня что-то там меняется в гц. Портов в моей видюхе 1060 выше крыши, проц и мать и оператива тянет норм. Почему должно быть мерцание 50, если указано 60? Повторяю, все знать невозможно, и даже после Вашего объяснения про этот шим я остался чайником. А вот разъяснение про отклонение в цвете очень заинтриговало, получается беря LG примерно за 30000+- приобретаешь фактически то, на что фотографы тратят 100000+- ? То есть все это фигня? То есть приобретая Nikon, тупо выбрасываешь деньги? Зачем тратить на D5, взять соньку средненькую, ведь говорят что матрицы они с самсунгом лепят.
Мне не нужен универсальный монитор, я задаю вопрос на форуме который посвящен фотографии. Выше описал для чего мне нужен монитор. Также прочитал в этой ветке споры про шим, нифига не понял. Единственное я понял что Вы утверждаете что LG молодцы, а DEL и NEC как-то не очень. Вы реально так интересно рассказываете о своем мониторе, что складывается впечатление все остальные производители разводят, и все ведутся.
Re[Владимир_Н]:
Я извиняюсь, что частота 50 Гц вас сбила с толку. Я хотел написать в районе 150 Гц, т.к. у каждого монитора она своя. Вот здесь все популярно http://it-uroki.ru/zdorove-i-kompyuter/chto-takoe-shim-v-monitorax-i-kak-uberech-glaza.html

А по поводу специализации мониторов под задачи фотообработки это не миф. Только раньше этим занимался в основном NEC и ему как то удавалось на старых технологиях матрицестроения выдавать отличные результаты. Сейчас круг производителей расширился и у каждого из них появились отдельные серии моников, которые заточены под работу с цветом т.к. уровень IPS матриц позволяет это делать за недорого. Реплики про отстойный LG звучат по детски и мне надоело слушать этот лепет. Подавляющее большинство всех производителей ставят матрицы производства LG и Самсунга. При этом заявляют, что Делл цветастей, чем тот же ЛЖ на той же матрице. Т.е. тот же третьесортный BenQ умеет делать проф мониторы на ЛЖ матрицах, а сама ЛЖ, типа не умеет. Я провел свое расследование по специализированным сайтам и голосанул своими деньгами за реальное качество.
Re[dima_nn]:
Лично я не утверждаю что LG плохие мониторы. Для меня не является показатель то что если они выпускают матрицы, значит они лучшие. Прямой пример Nikon, что-то пока издания и агентства представляющие фотографов, не горят желанием массово закупать сони и самсунг. Значит по мимо матрицы есть что-то ещё. Линдберг и его агентство не спешат сменить свою технику на сони и самсунг. Я пытаюсь понять, почему люди которые занимаются калибровкой не советуют покупать лж. Причём аргумент у них железный : "Вован, хочется видеть меня очень часто и не за кружкой пива, хочется тратить время на мои услуги - покупай лж". Как-то так..... Вот я и решил спросить на фотографическом форуме какой монитор, кто работает на не топовых мониторах и работает с целью продажи своих фотографий, ибо для себя у меня вон стоит Сонька труба, но глазки от него очень уж сильно устают, поэтому наверное нужно отнести его на памойку)), так как на столе как второй для него места нет... Ну это другая история... Я просто пытаюсь понять....
Re[Владимир_Н]:
А какие аргументы приводят эти настройщики?
Давайте рассудим из-за чего вам придется их вызывать. То, как "текут" параметры матрицы со временем мы не берем во внимание, т.к. течь они будут у всех одинаково. Далее течет спектр светодиодов в подсветке. Качество установленных элементов зависит только от цены и типа серии мониторов. Если они одинаковой ценовой ниши и серии по сравнению с конкурентом, то у меня нет основания не доверять производителю от ЛЖ. Более того, у него еще есть фора в несколько процентов цены, т.к. он использует более передовые разработки, нежели продает на сторону. Чем страдает ЛЖ, так это софтовой частью и кривым управлением. Но вас это не должно касаться, в отличие от настройщиков.
Про поломки мы сейчас не говорим, хотя к дорогим игрушкам от ЛЖ у меня никогда не было нареканий по качеству изделий.
Re[dima_nn]:
Логично. На Ваш взгляд, какой вариант от лж можно рассмотреть примерно с характеристиками DELL UP2516D. С учётом того что мне важно работать в фш. Дел стоит примерно 25000 +-.
Re[Владимир_Н]:
Мне нечего вам сказать. У ЛЖ нет таких разрешений. Ваш Делл очень неплох . https://3dnews.ru/932775/page-2.html
А это ЛЖ https://3dnews.ru/940756/page-2.html
Большой разницы не увидел.
Только надо помнить, что чем меньше пиксель, тем больше его размазывает антибликовое покрытие. По этой причине меня не интересуют мелкие матрицы для фото, особенно 4К .
Re[Владимир_Н]:
купил Dell U2415. Тоже читал,читал.... Пошёл и купил. Доволен. Цена вопроса 13000.
Re[dima_nn]:
То есть у лж или fill HD или 4к? Просто этот дел вроде не 4к, или я опять что-то не понял ((? И ещё что меня прельстило в дел, это как раз покрытие, оно не совсем прям матовое, наверное это сделано как раз для того о чём Вы говорите. Да, чувствую что придётся изучать всю мат-часть самому)))). А это честно говоря ой как не хочется)))). Было бы замечательно услышать ещё какие либо мнения....