(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 3341 - 3360
Re[Scrooge88]:
Не советую, по многим причинам.
Re[OlAf]:
Какой посоветуете монитор вы?
Re[OlAf]:
Нет, дорогой Olaf, я не продаю дисплеи, я их калибрую - поэтому знаю все их достоинства и недостатки. Как я уже написал - это не геймерский дисплей. В продаже он появился в декабре 2016 года - ему нет и полутора лет, он пока не старый. Да и вряд ли будет какой то прорыв - технологии производства дисплеев для фотографии уже на пике - технологическое насыщение, знаете ли... Я фотографирую и калибрую дисплеи, такой дисплей я бы точно купил, даже парочку
Re[ВассаСветлофф]:
Я тоже свои калибрую. Какая дельта Е у этого вьюсоника после калибровки?
Re[Scrooge88]:
от: Scrooge88
Какой посоветуете монитор вы?

Какой бюджет?
Re[Scrooge88]:
Re[OlAf]:
45—65 тысяч, желательно 24 дюйма :smile2:
Re[OlAf]:
Меня смущает диоганаль, не слишком ли он большой, цена приемлемая!
Re[Scrooge88]:
от: Scrooge88
Меня смущает диоганаль, не слишком ли он большой, цена приемлемая!

Это зависит от рабочего места, дистанции до монитора.
Re[Scrooge88]:
от: Scrooge88
45—65 тысяч, желательно 24 дюйма

Ну если важны именно такие дюймы, то навскидку:

Eizo ColorEdge CS2420
MultiSync PA242W
MultiSync PA243W
Re[slyon]:
Viewsonic vx3211-2k-mhd - вполне и весьма монитор для не супер-пупер профессиональной работы. Заменил свой Делл 24-ку на него. Да, есть некоторая неравномерность подсветки (попробуйте ее не найти на панелях аналогичного формата), он явно желает козырек (опять таки - следствие формата). Откалибровался похуже, чем Делл - но в пределах допусков. Соотношение разрешения/размера - идеальное (масштаб аналогичен FullHD на 24 дюйма). И все это за весьма демократичные деньги.
Пожалуйста, давайте не будем его сравнивать со Spectraview - разные весовые категории, определенные назначением. Я говорю о мониторе, пригодном для работы с фото на уровне среднестатистического опытного фотографа без претензий на полиграфическое издание репродукций Эрмитажа.
Re[slyon]:
Для работы с фото дельта Е должна быть менее 2.
Re[slyon]:
Дорогой Olaf !! Дельта - это от лукавого. Дельта будет здорово гулять, если Вы немного сместите свой приборчик для калибровки от центра экрана. Один программный модуль проверяет другой программный модуль. Конечная инстанция - это всегда визуальный контроль. Да, еще важен сам прибор. Если у Вас Спайдер - дельта меньше двух - хороший способ самоутешения. Если у Вас x-Rite i1 Pro, а лучше x-Rite i1 Pro 2 и у Вас есть опыт , хорошая матрица, то есть нормальный дисплей с хорошей подсветкой - будьте уверены - дисплей откалибруется как надо. Дельта - от лукавого, ибо ЛЮБОЙ дисплей, где отсутствует система выравнивания подсветки, имеет неравномерность цветовой температуры по полю кадра от 200 до 500 кельвин.
Мне однажды попался дисплей iiyama , вот такая модель - Iiyama ProLite XUB2792QSU- так вот, неравномерность была жуткая - от 200 до 700 кельвин по всему полю , черный цвет отсутствовал - темная заливка была фиолетовая и вся в пятнах. Возможно, это был не очень удачный экземпляр,но после знакомства с ним я не стал бы рассматривать дисплей iiyama к покупке, уж лучше недорогой Dell U2715h- у него 27 дюймов , разрешение 2К, IPS матрица LG и стоимость около 30 тыс. руб. Этих аппаратов я видел уже больше полусотни и могу утверждать, что дисплей абсолютно беспроблемный с высочайшим соотношением цена/качество
Re[ВассаСветлофф]:
Дельта Е - объективный параметр, всё остальное - вода, про бракованные мониторы - туда же.

У меня x-Rite i1 Pro, его хватает.

Мониторы с дельтой E меньше 2 пригодны для работы с фото и видео, меньше 1 - для профессиональной работы с цветом - полиграфия, цветопробы и.т.д.

Если дельта больше 2, то несчастный обладатель такого монитора увидит другой цвет, отличный от эталона. Калибровка для того и существует, чтобы свести дельту Е к минимуму.

К слову, все аймаки тоже требуют калибровки, и разница до и после порой очень заметна.

Так то.
Re[OlAf]:
Приятно, что на форуме есть подготовленные пользователи))) У меня парк приборов чуть больше - три штуки x-Rite i1 Pro 2 и два i1 Pro - c UV и без UV фильтра. Очень хорошо, что Вы читаете форумы и техническую литературу, наверное, но теория и практика иногда немного расходится, к сожалению...
На практике по полю дисплея ваша излюбленная дельта может колебаться до 4 единиц даже на самых супермегапрофессиональных аппаратах. На аппаратах попроще - дельта гуляет до 8 единиц. На дисплее Iiyama ProLite XUB2792QSU , например, дельта по полю кадра гуляет от 1.5 до 8 единиц. Однако дисплей вполне пригоден для работы с фото и видео и даже для профессиональной работы с цветом - ведь уровень профессионализма бывает разный)) На полиграфических предприятиях и в печатных мастерских , где мне доводилось бывать, биться за дельту меньше 1 не имеет никакого практического смысла, ибо ошибки печатного оборудования, квалификация оператора печати , организация рабочего места цветокорректора - всё это делает вашу дельту меньше 1 совершенно бессмысленной - точность печатного оборудования , навыки персонала на местах никогда не будут соответствовать той точности отображения на дисплее, за которую Вы так ратуете. К сожалению, на местах часто забивают гвозди микроскопом, думаю, что для Вас это не секрет .
Так что рассуждения о дельте меньше 1 - это от лукавого. Никто не спорит, что обладать дорогой техникой и работать на хорошем дисплее стоимостью этак за 200 тысяч рублей - например NEC PA322UHD - весьма приятно и греет самолюбие, но есть ли в затратах на такую технику практическая необходимость ?? Если криворукий печатник в мастерской по соседству и печатная машина, которой уже 12 лет и квалифицированная настройка производилась года четыре назад потому ,что хороший мастер настройщик очень дорогой, где используются самые дешевые расходные материалы - сведут все ваши затраты средств и времени к нулю, а заказчик, который будет смотреть фото на некалиброванном ноутбуке или планшетном компьютере - никогда не увидит и не оценит вашу дельту , на которую вы потратили кучу времени и средств. Всегда есть баланс между затратами и результатом.
Любой дисплей требует калибровки, если для вас цвет важен - разница будет заметна на любом аппарате. Так то.
И еще, я заметил, дорогой Olaf, что у Вас почти 48 тысяч сообщений на этом ресурсе, это говорит, о том, что Вы крупный специалист, очень востребованы здесь и Ваша помощь нужна не только лишь всем, многим нужна, поэтому Ваш авторитет вне всякого сомнения))))
Re[ВассаСветлофф]:
согласен
Re[slyon]:
Посоветуйте, пожалуйста,в диапазоне денег 15-20 тысяч и размерах 19-24 какие нибудь приличные с вашей профессиональной точки зрения варианты? Обработка фото сугубо любительская,имеется древнющий Самсунг,поэтому сравнивать по сути не с чем. И, где можно нормально откалибровать? Верить продавцам не хочу, но попытки вникнуть в технические параметры, обсуждаемые здесь, не дают особой ясности что же выбрать для любительских задач? Всем заранее благодарен за советы!
Re[slyon]:
[quot]Viewsonic XG 2700-4K [/quot]интересная и познавательная инфа, если честно я тоже удивлялся почему монитор с такой панелью, и битностью отнесли к игровым решениям, скажите а что с равномнерностью подсветки, и как хорошо работает компенсация?
Re[Nigeliz]:
Равномерность у Viewsonic XG-2700-4K достаточно высокая, компенсация работает очень хорошо. Вполне возможно, что производитель в этой модели обкатывает технологию выравнивания подсветки и в других, более новых моделях, уже будет брать за эту технологию деньги - в этой модели выравнивание подсветки никак не рекламируется. Что касается дисплеев размером 24 дюйма - мне очень симпатичен аппарат Dell U2515h с разрешением 2К и IPS матрицей LG и ценой 23 тыс. руб. - у него , правда, диагональ не 24, а 25 дюймов, но разница как видите, совсем небольшая. Этих аппаратов я видел штук тридцать - это младший брат Dell U2715h - оба аппарата очень удачны ,на мой взгляд . Аппараты меньшей диагонали я не беру в расчет - они существенно проигрывают по комфортности работы аппаратам с диагональю от 25 дюймов, а выигрыш в стоимости незначительный. Если совсем ограниченный бюджет - посмотрите Dell U2412m - аппарат производится более 5 лет, имеет разрешение 1920х1200,24 дюйма, IPS матрицу ( с матрицей - как повезет - на эти аппараты ставились матрицы и от LG и от Samsung и от AU Optronics )- но последние ревизии вполне хороши , лишены большинства недостатков ранних ревизий, цена - от 16 тыс. руб. По калибровке - сам себя хвалить не хотел бы, вот бы кто другой похвалил)) можно у любого специалиста, кто калибрует по стандарту ISO 3664 при помощи спектрофотометра x-Rite i1 Pro или i1 Pro 2
Re[ВассаСветлофф]:
Вася, ты не туда смотришь, для выбора монитора не имеет значение, сколько у меня сообщений. Так что насчет дельты Е пресловутого вьюсоника? Ась?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта