(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 3361 - 3380
Re[Nigeliz]:
от:Nigeliz
[quot]Viewsonic XG 2700-4K [/quot]интересная и познавательная инфа, если честно я тоже удивлялся почему монитор с такой панелью, и битностью отнесли к игровым решениям, скажите а что с равномнерностью подсветки, и как хорошо работает компенсация?
Подробнее

Потому что он не соответствует требованиям для профессионального монитора, обычный геймерский монитор с твикнутой 8-и битной панелью.
Re[OlAf]:
Не поленился и измерил дельту, для Viewsonic XG2700-4k как только представилась возможность - без выравнивания подсветки - дельта по центральной точке составляет dE94 - 0.6, со включенной системой выравнивания подсветки - дельта составляет dE94 - 0.1 . Среднее отклонение в центральной части дисплея по результатам измерения 6-ти точек при включённой системе выравнивания подсветки составляет dE94 - 0.47 .
Но мнение уважаемого авторитетного Olaf здесь превыше любого - монитор абсолютно не профессиональный. Но , что странно - производитель и не пытается позиционировать устройство , как профессиональное. А по моему скромному мнению - дисплей действительно великолепный - один из лучших из тех, что мне доводилось калибровать, и прекрасно подходит для работы с цветом.
Re[ВассаСветлофф]:
В 0.1 не верю - враки.
Re[slyon]:
Вася, разрешение этого монитора плохо подходит для работы с фото, а масштабируемое на вин 10 работает коряво и плохо, на аймаке немного лучше. Отработано годами и опытом миллионов, для 27" - 2560x1440, и то иногда мелковато. Идеал - 30" 2560x1600 с размером пикселя 0.25mm.
Re[OlAf]:
Cool
Re[OlAf]:
от:OlAf
Вася, разрешение этого монитора плохо подходит для работы с фото, а масштабируемое на вин 10 работает коряво и плохо, на аймаке немного лучше. Отработано годами и опытом миллионов, для 27" - 2560x1440, и то иногда мелковато. Идеал - 30" 2560x1600 с размером пикселя 0.25mm.
Подробнее


Резрешение 4К плохо подходит для работы с фото ?!?!?! Вот это новость !!! Это же в корне меняет дело !!! Да, действительно, после такой новости - соглашусь - все дисплеи с разрешением 4К и выше - полный факин буллшит, а производители - как бы помягче сказать - слегка невменяемы.
Olaf - лучший эксперт !!
И да. 640 килобайт памяти хватит всем ©Билл Гейтс
Re[ВассаСветлофф]:
Да, 4k неудобен своим мелкопикселем. Не знал? А фотоаппарат у тебя есть?

По калибровке, если бы я не умел калибровать свои мониторы, то обратился бы к Шадрину, а не к Васе.
Re[OlAf]:
от:OlAf
По калибровке, если бы я не умел калибровать свои мониторы, то обратился бы к Шадрину, а не к Васе.
Подробнее

Шадрин, вероятно, хороший специалист по калибровке, но его одного на всю Россию не хватит. :) Подозреваю, что существует достаточно не менее квалифицированных (но менее раскрученных) специалистов в данной сфере. Впрочем, как и в любой другой, кто-то пиарится, ведет каналы на ютубе и т.д., а кто-то просто очень хорошо делает свое дело.
Re[kkk]:
Подозревай, но это не Вася.
Re[OlAf]:
А почему вы всегда рекламируете Iiyama. Чем она лучше ЛЖ и Вивсоника? Дельту Е нынче откалибровать на всех мониках с АПС матрицами не проблема. Главная проблема осталась только равномерность засветки по полю яркости и цвета.
Re[ВассаСветлофф]:
Тут вы не правы. Для малых размеров 24-27 дюйма под фото подойдут только 1920х1080 или рядом. Никто не сидит сейчас носом в монитор. А мелкий пиксель для фото это мазня малоразличимая, при которой тяжело контролировать перешарп. Сейчас это стало болезнью. Многие на своих многопиксельных экранах не замечают, что их фото все в перце.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Тут вы не правы. Для малых размеров 24-27 дюйма под фото подойдут только 1920х1080 или рядом. Никто не сидит сейчас носом в монитор. А мелкий пиксель для фото это мазня малоразличимая, при которой тяжело контролировать перешарп. Сейчас это стало болезнью. Многие на своих многопиксельных экранах не замечают, что их фото все в перце.
Подробнее


27 дюймов - это малый размер ? Пожалуй да. Я бы даже сказал, что для малого размера - а 27 дюймов - это сейчас малый размер - ТОЛЬКО 1280х960 . Перешарпа не будет. Перца нет. Никакой мазни. Все здоровы.
Re[ВассаСветлофф]:
Да! 27 дюймов по диагонали это оптимальный размер монитора для простой, однокартиночной обработки фото в любом редакторе на расстоянии до экрана 70 см. 24 маловато, а 32 излишне. При таком расстоянии размер пикселя должен быть не меньше 0.311 мм. Иначе большинство людей физически не увидят деталь толщиной в 1 пиксель! А размер пикселя 0.25mm хорошо подойдет для людей с идеальным зрением. О чем спорить?
Re[slyon]:
Эпопея, или как я покупал крутой монитор.

Сгораздило меня - вот хочу и все тут, чтобы 24", IPS, 16:9 и чтоб не как 3 года назад (безрамочный Dell 2415 16:10 за 20 т.р.- "серый" по полю в пятнах, по краям равномерность - вообще все плохо).
Взял ноутбук для теста и поехал по магазинам. Привез вечером LG24mp68,
24", 16:9, калиброванный с завода, равномерность серого по полю "вау", я такого еще не видел - никаких пятен IPSa.
Включаем дома и "ваУ" сменилось на "а чего это мне подсунула LG", если бы старый TN сдох, я бы от безысходности может и привык, но пока он рядом стоит и воопрошает: "Эй хозяин ты че привез-то и тихое хи-хи."
Достоинства:
1.IPS - как везде трубят, ОТМЕТАЕМ. По мне хоть кинескоп если мне подходит.
2. Углы обзора - как выясняется я под углом 45 гр. фотки не смотрю, оказывается прямо-то удобней.
3. Калиброванный цвет - гиганских, средних и малых отличий я не увидел, но говорят есть пословица "ты суслика не видишь, а он есть".
4. 1980*1080 и 24" - размер, за это и боролись, на работе такой размер и "вау" есть. а дома от 1600*900 20" "вау" нет.
5. "безрамочный дизаин" - это не преимущество, а недостаток, как выяснилось для просмотра фоток - взгляд проваливается на краях.
Недостатки:
1. Монитор БЛИКУЕТ в 1.5 раза больше, чем старая TN (замерял мыльницей в ручном режиме экспозамер, на человеческий взгляд раза в 2 больше) из-за этого черного нету в тех местах где блики (у меня сзади и сбоку стоит в отдалении холодильник и он весь "черный" в углу на экране снес, можно конечно и тряпкой черной его завесить - смешно, да, а если у тебя за спиной светлые обои или, не дай бог, квартира с солнечной стороны).
короче если сидеть в полутьме то ОК, но зачем глаза то портить. Короче боролись с КЭ и доборолись. Ходил в магазин - это самый темный монитор, остальные или как зеркало, или бликуют еще хлеще (антибликовые, полуматовые). На TN то-же самое, унификация производства знаете ли.
На TN в магазине углы обзора плохие, их производство удешевили до "На и отвяжись, если тебе надо чтобы дешево".
2. Цветность этого калиброванного - стала меньше, чем на TN, и добавить нечем, так же как и на TN убавить нечем. Скажете "Она правильная, калиброванная", а почему тогда снимки форумчан стали хуже по цвету.
3. Безрамочность - я не знаю где она хороша, только наверно если мониторы рядом ставить, но при использовании ПК для серфинга интернета, просмотра фото конкретно мешает (мне лично).
4. А теперь самое вкусное - монитор правильно отображает гамму 2.2 и это оказалось самым главным для меня недостатком - настраиваем комфортный уровень белого, т.к. в интернете его очень много (страницы форума, офисные программы и пр.), и видим, что фотографии в тексте форума просели по яркости раза в 2 и стали темными. Если делаешь яркость по фотографиям, то белый бъет по глазам и после 1/2 часа просмотра белого интернета с фотками глаза на вылет (терпи Леша , глазики привыкнут, монитор правильный, капельки капай), теперь до меня дошло почему люди на IPS жалуются только почему-то врагами сделали мерцание, которое никто не видит, глоу, КЭ.
Да, фотографии и видео по гамме 2.2 выглядят натурально и классно, но если вокруг есть еще что-нибудь белое на экране, то приехали. Если поднять гамму, то фигня получается. Пока интернет и прочие программы будут использовать чисто белый уровнем 255. люди будут выносить себе на IPS глаза, я то думаю - откуда стали появляться серые интерфейсы во многих программах.
Давай смотреть, а как TN старая выкручивается. А она тупо 230-256 уровни сжимает, так что слишком светлый снег, который на пределе, контраст теряет - вообщем "не гуд", но жить можно и картинки не темные при просмотре.

Почесал затылок и сдал обратно в магазин, а монитор действительно ХОРОШИЙ. Он меня покорил в магазине равномерностью серого по полю и глоу я не заметил - научились делать.

Теперь сижу за старым samsung S20B300 TN-film и "мучаюсь" пару часиков в интернете абсолютно не уставая глазами и холодильник вроде другом остался и даже солнце в квартире не враг народа. Только не ругайте, я честно целую неделю мучился и занимался самовнушением "какой он правильный, а я нет".

Ну хоть-бы режим специальной гаммы ввели "интернет,офис" для бывших владельцев TN и глазочувствительных. Можно конечно свою кривую гаммы зашить в винде профилем, но он меня достал.

А вы, дельта 0.1 отклонение по цвету - это позор. и прочее.
Эй, почем нынче замена глаз на искусственные?!

Оф-топик может конечно, но я так хотел новый монитор
Re[aleksey7641]:
Dell 2415 - это монитор для офиса
ну можно ещё для широкоформатного кино :-)

при чём тут фотография?
Re[aleksey7641]:
Из коробки вы получаете максимальные настройки. И чего вы хотели? А нужно то было в монике подстроить яркость подсветки. У ЛЖ яркости не жалеют, чтоб работать даже при ярком освещении в комнате. Эта серия действительно калибрована, но надо выбрать нейтральный профиль цвета для работы, а ББ, если не нравится, подстроить только в Винде. Я ранее уже описал эту особенность ЛЖ. Это единственный недостаток ее встроенного софта.
Re[slyon]:
Dima_nn, да крутил я эту яркость, и контрастность, и гамму, и пр. в мониторе.
Для себя сделал вывод - монитор надо всегда брать с возвратом, если не сошлись характерами. Ташить домой и проверять насколько вам за ним комфортно и не на один день, я изучал его неделю. Сейчас многие фирмы позволяют возврат монитора без брака.

Еще заметил на этом IPS на свежих мониках IPS, TN на работе заметный ступенчатый градиент на голубо-синей заставке виндос 7, а на древних TN lg и самсунг, граница перехода плавных градиентов на этой заставке очень хорошо размазана, ну не 8-битный же TN раньше был. Технологию 6bit+FRC модернизировали не в лучшую сторону, видимо боролись с мерцанием FRC. При просмотре фото с голубым небом этого не видно и то хорошо.

Ладно , бог с ним. Если сломается старый моник, какой я куплю?
Именно этот LG и куплю.
Безрамочность - сделаем рамку,
Блики от холодильника - обтянем ему двери серой тканью,(хотя меня мучает вопрос - а как эти мониторы использовать в светлом офисе с хорошим освещением по СНИПу )
Ну а с белым уровнем 255 надо как-то бороться программными методами.

После массового перехода на IPS, белый фон уровнем 255 должен
считаться дурным тоном. Белый 255 это фонари, солнце, небо и снег на грани отсечки на фото, а "белая бумага" в офисных программах и фон на страницах интернета должен быть уровнем намного ниже, ведь в обыденной жизни белая страница книги это не самый яркий уровень в окружении. Вот такое "лирическое" отступление. А существуют ли настройки или дополнения для браузеров позволяющие управлять уровнем белого используемого для заливки или это жестко зашито в код страниц и при загрузке не подлежит управлению?
Сижу за рабочим 24" TN с нормальными углами обзора (не IPS конечно, но для моего любительского уровня хватает), "полный порядок" с белым, никакой усталости глаз, но и в фотографиях на форуме его не хватает немного после IPS.

Такое ощущение, что на столе надо иметь два монитора, один для повседневки, а второй "правильный" Ips для просмотра в полный экран фото и кино.
Re[aleksey7641]:
от:aleksey7641
Dima_nn, да крутил я эту яркость, и контрастность, и гамму, и пр. в мониторе.
Для себя сделал вывод - монитор надо всегда брать с возвратом, если не сошлись характерами. Ташить домой и проверять насколько вам за ним комфортно и не на один день, я изучал его неделю. Сейчас многие фирмы позволяют возврат монитора без брака.

Еще заметил на этом IPS на свежих мониках IPS, TN на работе заметный ступенчатый градиент на голубо-синей заставке виндос 7, а на древних TN lg и самсунг, граница перехода плавных градиентов на этой заставке очень хорошо размазана, ну не 8-битный же TN раньше был. Технологию 6bit+FRC модернизировали не в лучшую сторону, видимо боролись с мерцанием FRC. При просмотре фото с голубым небом этого не видно и то хорошо.

Ладно , бог с ним. Если сломается старый моник, какой я куплю?
Именно этот LG и куплю.
Безрамочность - сделаем рамку,
Блики от холодильника - обтянем ему двери серой тканью,(хотя меня мучает вопрос - а как эти мониторы использовать в светлом офисе с хорошим освещением по СНИПу )
Ну а с белым уровнем 255 надо как-то бороться программными методами.

После массового перехода на IPS, белый фон уровнем 255 должен
считаться дурным тоном. Белый 255 это фонари, солнце, небо и снег на грани отсечки на фото, а "белая бумага" в офисных программах и фон на страницах интернета должен быть уровнем намного ниже, ведь в обыденной жизни белая страница книги это не самый яркий уровень в окружении. Вот такое "лирическое" отступление. А существуют ли настройки или дополнения для браузеров позволяющие управлять уровнем белого используемого для заливки или это жестко зашито в код страниц и при загрузке не подлежит управлению?
Сижу за рабочим 24" TN с нормальными углами обзора (не IPS конечно, но для моего любительского уровня хватает), "полный порядок" с белым, никакой усталости глаз, но и в фотографиях на форуме его не хватает немного после IPS.

Такое ощущение, что на столе надо иметь два монитора, один для повседневки, а второй "правильный" Ips для просмотра в полный экран фото и кино.
Подробнее


Не нужно иметь два монитора. Достаточно откалибровать по стандарту тот, что есть. Если есть TN - ок, можно настроить и такой, но у TN меньше охват и маловаты углы обзора. Для работы с фото предпочтительнее всё таки дисплей на IPS матрице. После настройки почти все дисплеи отображают одинаково, в меру своих возможностей, конечно же. Для этого и существует точная колориметрическая настройка и система управления цветом. Заводская калибровка - лучше, чем совсем ничего, но дело в том что заводская настройка сродни измерению средней температуры по больнице. Две идентичные матрицы изготовить невозможно, как и идентичные источники подсветки . Все видеокарты дают немного разный по качеству сигнал. Поэтому если для Вас важно видеть верные цвета, если Вы занимаетесь цветокоррекцией - не экономьте на колориметрической настройке - возьмите в прокат любой современный спектрофотометр или колориметр от x-Rite или пригласите специалиста .
Re[aleksey7641]:
от:aleksey7641

Сижу за рабочим 24" TN с нормальными углами обзора (не IPS конечно, но для моего любительского уровня хватает), "полный порядок" с белым, никакой усталости глаз, но и в фотографиях на форуме его не хватает немного после IPS.

Такое ощущение, что на столе надо иметь два монитора, один для повседневки, а второй "правильный" Ips для просмотра в полный экран фото и кино.,
Подробнее

Я бы не был так уверен в белом цвете вашей TN-ки пока не провел элементарный тест подобный этому. http://makeyourphoto.ru/protestirujte-vash-monitor/
Не понимаю почему ваш 24 ЛЖ так брыкался. На моем LG27MP68HM хорошее матовое покрытие, что даже сзади расположенное окно с занавеской не отсвечивает. Не то, что ваш холодильник. Видюха отстроена на работу с фото. После этого одно удовольствие стало работать с офисными программами. Никаких контрастов. Идеальные цветовые переходы. Глаза просто радуются.
Из коробки еще ни один монитор хорошо не работал. Как правильно сказал Васса, температура будет средняя по больнице.
Re[slyon]:
ВассаСветлофф и dima_nn, фотографией увлекаюсь на любительском уровне, при смене монитора на IPS ожидал больше плюсов, а получил больше минусов. Да и IPS не сильно виноват похоже. После таких обидок от Lg пришел на работу и сраванил два монитора на IPS (HP elit 222, Филипс 22") с TN ASUS VK248H и увидел, что нет такой проблемы с ярко белым и гаммой на этих IPS, и глаза на форуме не устают. Вот сижу и думаю, что это было: битый монитор или "закалибровали" LG умельцы - такое ощущение, что у этого экземпляра конкретные проблемы с кривой гаммы, ну не должно быть таких проблем с белым и его соотношением с яркостью фоток вставленных в страницу форума.
У простеньких IPS HP и филипс свои проблемы, hp - пятнистость дешевой IPS, даже на серой заливке и меняется пятнами неравномерность яркости в зависимости от углов просмотра (малых углов, 5-10 градусов), а филька коверкает цвета, ужасно коверкает. И да, матовость проигрывает старой TN, на HP просто неприятно сидеть, легкая белесоватость (в темноте все ОК, т.е это не проблемы IPS с "черным"), ну а за фильку можно даже не садиться из-за цвета.
".....На моем LG27MP68HM хорошее матовое покрытие, что даже сзади расположенное окно с занавеской не отсвечивает." - у серии ХХMP68, оставили матовое покрытие, за это их даже на тесте где-то поругали, а я бы наоборот похвалил. Dima-nn, такое ощущение что у нас с вами абсолютно разные мониторы серии MP68.

У друга есть известный dell U2412, вот на нем посижу на форуме и окончательно выводы для себя сделаю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта