(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 3381 - 3400
Re[aleksey7641]:
не понятно что Вы собсно ожидаете от IPS

у IPS огромные углы обзора
или проще говоря - цвет всегда тот ... что записан в файле
без всякой отсебятины со стороны монитора

это можно поверить
http://kireng.narod.ru/test/nastr/nastr.html

там строка (ссылка)
"как протестировать изменение цвета в зависимости от угла просмотра"
Re[aleksey7641]:
от: aleksey7641
... такое ощущение что у нас с вами абсолютно разные мониторы серии MP68...

Тоже купил через интернет LG 24MP68. Панель с матовым покрытием, ничто не бликует. Заводская калибровка не очень подошла, ну может у меня видеокарта старая. Пришел мастер с проф-спетрометром в чемодане. Откалибровал, сказал что-то типа: "..монитор хороший, отклонения по таблице очень маленькие". Что еще... Вообщем картинка радует, цена радует... Углы обзора правда не столь большие, думал больше будут, как на работе у Asus ProArt.
Re[slyon]:
Если заводская не пошла, то как калибровка с мини отклонениями может помочь?
А видеокарта - какая разница, новая, старая , от нее только нужно цифру перегнать без изменений.
а волшебное слово "калибровка" названо было и соответственно родную гамму вы заменили, может по-этому все в норму и пришло.
Был у друга, смотрел dell 2412. Нет у него никаких проблем с ярко белым в светлых тонах ближе к 255, но он тоже калиброван 4 года назад, цвет конечно съехал немного но его устраивает.
Сфотал в RAW на samsung nx100 таблицу


с экранов мониторов
dell 2412, hp elitline 222, asus vk248 и надо сходить в магазин сфотать
ее на lg24mp68 и сравнить, ну не мозг же у меня кривой, хотя кто знает
Был в магазине без ноута. Смотрю мониторы, везде крутится рекламная заставка магазина, контраст и яркость примерно одинаковая у 70% выставленных экземпляров, на них и сравниваю. У LG ярко-белый на очень светлых тонах в рекламе проскакивает, а чуть поменьше яркость тона и он сразу выравнивается относительно других фирм, и ведь LG мониторы поэтому на витрине выглядят привлекательней. Зацепило меня разобраться с этой фигней.

Нашел тест LG 27MP59G-P.
https://3dnews.ru/954751/page-2.html
"После проведённых действий (калибровке) отклонения цветопередачи, выраженные в единицах DeltaE94, снизились в разы: среднее 0,38, максимальное – 1,32. Теперь система знает всё о возможностях цветовоспроизведения монитора, гамма-кривые выставлены верно, точка белого без паразитных оттенков, яркость не режет глаза. "
При этом утверждали , что с гаммой в принципе все в порядке было и без калибровки, а потом вдруг выяснилось. что глаза-то белый 255 при комфортных настройках все таки резал.
Где-то LG мухлюет однако, или встроенная в монитор гамма "на правах рекламы" и мы ни за что не отвечаем. Так бы сразу и писали, что
монитор после покупки сразу на калибровку.
Re[aleksey7641]:
от: aleksey7641
Если заводская не пошла, то как калибровка с мини отклонениями может помочь?
А видеокарта - какая разница, новая, старая , от нее только нужно цифру перегнать без изменений....

Вы наверное все сообщения через гугл-переводчик пропускаете
Объясняю! Речь не о "калибровке с мини отклонениями", а об итоговой таблице цветопередачи монитора по результатам калибровки. Разницу ощущаете?
Насчет видеокарты ничего не скажу. Мастер сказал, что: "калибруется связка видеокарта-монитор и при смене карточки потребуется новая калибровка". Прав он или нет, пока не знаю, надо разбираться.
Re[slyon]:
Вчера обновил монитор:







Re[Георгий Михайлов]:
поздравляю!
Re[Oldtimer]:

Спасибо!
Монитор - просто великолепный!
Я сразу занялся калибровкой и профилированием через фирменной утилиты Color Navigator. Создал на первое время три профиля - фото, печать и WEB дизайн. У меня есть Spyder 3 Pro, но я планирую обзавестись и i1 Display Pro. Дисплей с равномерной подсветкой. Нет никаких цветовых пятен, разводов или областей разного цвета на белом фоне.
Работать или просто забавляться на монитор - одно удовольствие. Никак не утомляет глаза. Углы просмотра без изменения цвета и т.д. - очень большие.

24 дюймов и 1920х1200 - вполне достаточны и сейчась для фото.
Я занимаюсь фотографией непрофесионально - я "заядлый" фотолюбитель с очень долгим стажем. :D
Re[Георгий Михайлов]:
Поздравляю! Весьма практичный подход к делу!!
Re[dima_nn]:
Спасибо!
Re[slyon]:
Подскажите, как цвета у Samsung Syncmaster 214T?
Вроде как PVA-матрица, 1600*1200, точка 0,27 мм, квадрат, что хорошо в целом.
Нашёл практически непользованный за 3500р.
Но есть опасения по цвету.
Никто не пытался с ним работать для фото?
Стоит ли брать?
--
Уже сам прочитал - не хвалят ни цвет, ни углы.
Так что брать не буду.
Re[shwarz]:
Пытаюсь вписаться в 30 килорублей, прошерстив предложения остановился на BENQ BL2711U. На сколько он пригоден для обработки фото? Основной упор делаю на просмотр отснятого. Порой немного редактирую. Для души, не для коммерции. Буду благодарен за конструктивную критику моего выбора. На 4К зациклился после того, как подцепил к компу 40' Самсунг. Навигация, почта с дивана с 2,5 метров - очень понравилось. Фото на 4К смотрятся замечательно. Но это телек. Надеюсь, что на 27' 4К мониторе все будет лучше.

...или Dell UP2516D...
Re[vVv]:
27' 4К с дивана не разглядишь навигацию и почту
Re[idontbite]:
Дилемма: DELL UP2516D или BenQ BL2711U. На Eizo ColorEdge или Nec PA денег нет да и жаба против.
В DELL симпатичен AdobeRGB, в BenQ BL2711U все остальное. Ну не разорваться же мне! ))
Что выбрать из этих двух? Монитор для домашнего использования, просмотра своих шедевров и эпизодического легкого редактирования.
Re[Oldtimer]:
Это понимаемо. Поэтому возник Dell UP2516D, как второй кандидат, как компромиссное решение - меньше разрешение, но есть AdobeRGB (а надо ли оно?). Есть мнение, что для обработки Dell предпочтителен. Но обработка у меня не в приоритете.
Re[vVv]:
del
Re[idontbite]:
Не лень тому виной, а вспухшая голова от прочитанного. И Ваши заключения, касаемо деллов читал. И помню. Но есть бюджет (семейный, речь не о бизнесе). Потому, как компромисс, выделил эти две модельки. Ценно мнение спецов, что бы выбрать из "двух зол", так сказать...
Re[vVv]:
от:vVv
Дилемма: DELL UP2516D или BenQ BL2711U. На Eizo ColorEdge или Nec PA денег нет да и жаба против.
В DELL симпатичен AdobeRGB, в BenQ BL2711U все остальное. Ну не разорваться же мне! ))
Что выбрать из этих двух? Монитор для домашнего использования, просмотра своих шедевров и эпизодического легкого редактирования.
Подробнее


Калибровал оба - оба неплохие, я бы взял Benq BL27711U - диагональ больше, чем у Dell, качество картинки у обоих сопоставимо. Benq мне часто попадаются последнее время, ни одного неудачного за последний год - видел и 24 и 27 и 32 дюйма, разные модели - у всех довольно равномерная подсветка , даже если нет системы компенсации неравномерности, отличные полуматовые матрицы без сильных засветов, цветных градиентов, мерцания или иных недостатков. За свои деньги Benq - очень достойные аппараты
Re[vVv]:
от:vVv
Это понимаемо. Поэтому возник Dell UP2516D, как второй кандидат, как компромиссное решение - меньше разрешение, но есть AdobeRGB (а надо ли оно?). Есть мнение, что для обработки Dell предпочтителен. Но обработка у меня не в приоритете.
Подробнее


Есть мнение - любой калиброванный дисплей на IPS матрице предпочтительнее любого некалиброванного., независимо от марки производителя. Adobe RGB желателен для полиграфистов - этикетчиков, фотографу оно лишнее
Re[slyon]:
Ребят, никто не пользуется таким моником? DELL P2418D

Озадачился тут заменой своего убогого ТН LG на что-то более подходящее,
Фото занимаюсь на любительском уровне, использую ЛР, ДПП, ФШ.
Re[slyon]:
Или лучше взять на 24 дюйма U серию делл 1920-1080?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта