(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 3401 - 3420
Re[ВассаСветлофф]:
Прозевал Ваши пару постов. Весьма ценная информация для меня, т.к. уже нафлудил на всех форумах по своей теме. И, главное, совпадающая с моими предпочтениями!
Итого:
Бенк - приличный, за свои деньги, монитор
AdobeRGB - избыточен для фото охват
Смущало еще мнение, что для редактирования 4К мало пригоден, но, нашелся человек, которому вполне комфортно работать на ретине. Так на 4К и комфортнее должно быть.
Большое человеческое СПАСИБО!
Re[vVv]:
от: vVv
... AdobeRGB - избыточен для фото охват...

это не так
просто большинство мониторов не способны воспроизвести это пространство
Re[фоторулюбитель]:
А если учесть то, что печатаю на 6ти цветнике, охват которого гораздо меньше? Тут и sRGB избыточен. Или ошибаюсь?
Re[vVv]:
я не в курсе характеристик Вашего принтера :-)

современные принтеры могут воспроизвести AdobeRGB

как собственно и современные мониторы
Re[фоторулюбитель]:
del
Re[slyon]:
Ребята всем привет! Подскажите пожалуйста монитор до 40 т.р. так сказать общепринятые "идеалы" за эту сумму))) Диагональ предлагайте сами)) В качестве системника буду использовать ноутбук, уж простите за тупой вопрос но насколько зависит изображение на мониторе от характеристик ноута? Всем добра :)
Re[idontbite]:
Epson L805 и набрал Ломонда всякого попробовать. До инструментальных измерений еще не добрался. Чернила родные. Не думаю, что, даже на родной бумаге, подберусь к границам охвата sRGB.
Монитор таки хочется Бенк 4К с охватом sRGB. Надеюсь, уткнувшись в плотную, в очках, получится комфортно проявлять нефы и любоваться своими шедеврами).
Re[alextros]:
от: alextros
насколько зависит изображение на мониторе от характеристик ноута? Всем добра :)

Обратить внимание на:
соответствие разрешения монитора с максимально возможным разрешением видеоподсистемы ноута.
интерфейсы монитора и ноутбука.
если важен 10ти цветный цвет, то, скорее всего, на ноуте его не реализовать.
По сути что стационарный комп. что ноут - разницы в качестве картинки не должно быть.
Re[vVv]:
от: vVv
если важен 10ти цветный цвет, то, скорее всего, на ноуте его не реализовать.

Ну почему же, у меня НР 8710 так там стоит карточка Quadro, которая как раз дает 10-битный цвет.
Re[kkk]:
динозавры живы! :o
Re[kkk]:
)) Вы же не озвучили модель ноутбука.
Интересны ответы и на Ваш пост, наши вопросы очень схожи.
Re[vVv]:
Так это не я писал про монитор. :) Я просто свои три копейки вставил, что профкарточки регулярно ставят в нормальные ноуты.
Re[Tu]:
от: Tu
динозавры живы! :o

:D Десять лет ноуту почти. Надо памяти добить до 8 и еще на 10 лет хватит. :D
Re[kkk]:
del
Re[idontbite]:
от: idontbite
А DisplayPort у нее есть? Ибо как мне известно, только такой интерфейс поддерживает передачу 10-битного цвета для OpenGL.

Честно говоря даже не знаю. :) Т.к. никогда не возникало необходимости подключать к нему внешний монитор.
Re[vVv]:
Сейчас у меня взорветься голова :)
Re[kkk]:
от: kkk
Честно говоря даже не знаю. :) Т.к. никогда не возникало необходимости подключать к нему внешний монитор.

С видео на борту похоже так: Shader clock frequence 1250 MHz, PureVideo technology (H.264, VC-1, MPEG2, WMV9 decoding acceleration), MPEG2, WMV9 decoding acceleration), HDCP-capable, PowerMizer 7.0 power management (dynamic switching between performance and energy economizing), HDR (High Dynamic-Range Lighting), designed for Windows Vista, 16x full screen AA, 16x AF independent of angles, 128-Bit HDR illumination with AA, Dual-Link DVI-D exits for resolutions of TFT up to 2560x1600, PCI-E 16x, OpenGL 2.1, Gigathread technology.
10 бит не получится, DP нету, разрешение до 2560x1600.
Re[фоторулюбитель]:
Adobe RGB - абослютно избыточный для фото охват, только если вы не фотографируете предметку - например упаковки бытовой химии , косметику, или другие предметы, где используются цвета группы циан ( cyan ) и вам нужно точно передать цвет циан на фото. Только в таких случаях нужен охват Adobe RGB. Дело в том, что цвета группы циан не встречаются в в природе и обычной жизни на обычных объектах. Это искусственный цвет, он создан для привлечения внимания. Такой цвет активно используется на дорожных знаках, например, для того, чтобы привлечь внимание. А повседневные сцены, обычные для нас, прекрасно укладываются в охват sRGB и не выходят за его пределы - ибо солнечный свет, химические процессы - окисление и другие - быстренько любой слишком яркий краситель или пигмент приведут к охвату sRGB.
Проэтому биться за охват Adobe RGB для фото нет никагого смысла. Но если Вам нужно точно воспроизвести цвет какой либо продукции или упаковки , где есть цвета группы циан или заказчик фото будет просить сделать цветокоррекцию фото с усилением цветов группы циан или максимально точно воспроизвести , к примеру , корпоративные цвета, где используется циан - добро пожаловать в мирок дисплеев с расширенным цветовым охватом ( wide gamut display ) и десятибитных видеокарт . И да, не забудьте присвоить Вашему шестнадцатибитному TIFF файлу изображения цветовое пространство Adobe RGB. Если же с такими требованиями Вы не сталкиваетесь ( я за 25 лет занятия коммерческой фотографией - ни разу ) - забудьте Adobe RGB как страшный сон
Re[ВассаСветлофф]:
Вроде бы еще сам Маргулис писал, что осення листва легко вылетает из охвата sRGB (а вот бедный CMYK как раз ее может передать точно).
Ну и опять же, встречались мне в форуме мнения, вызывающих доверия людей, которые снимая на полнокадровые камеры говорили, что на мониторе с расширенным охватом их карточки смотрятся лучше, чем на обычных. В частности красный.
Re[kkk]:
не только красный :-)
пострадают закаты-рассветы

синий и зелёный тоже лихо урезаются при конвертации в sRGB
а это как раз - небо и листики-травка

===============
человек говорил про коммерцию
а там и вправду ... если у клиента монитор - полный отстой
там уж не до изысков :-)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта