(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 3441 - 3460
Re[vVv]:
от:vVv
Между картинками с sRGB и AdobeRGB разницы не заметил никакой почему то. Что за смысл в картинке, где синий мужик - не понял. Со светофором - аналогично. Цветные полоски и пр. - когда то на рабочем столе, на TN мониторе, была похожая заставка, которая позволяла приблизительно настроить гамму и понимать, когда взгляд не перпендикулярен плоскости экрана. Сейчас, когда разрешение картинки не соответствует разрешению матрицы и матрица IPS, весьма прилично калибрована производителем, это подтверждено инструментальными измерениями - смысла в этих тестах не вижу. Поправьте, если ошибаюсь.
Подробнее

поправляю :-)

матрица IPS, весьма прилично калибрована производителем
- это бывает конечно
в таком случае к монитору прилагается диск с файлом
- профилем монитора (результат калибровки)
нужно его установить в операционную систему
приличные программы (фотошоп например)
автоматически его увидят и используют
менее продвинутые программы надо настроить руками

ну и хорошо бы проверить что же получилось в итоге

смысл смотрения этих картинок
- сразу видно есть ли искажения цвета (или что то не правильно настроено)

про "разрешение картинки не соответствует разрешению матрицы"
все картинки смотреть ТОЛЬКО в масштабе 100%

про картинку где синий мужик
синий он должен быть только справа
это и написано на страничке

светофор (копирую буквы из поста выше)
например по светофору сразу видно - включена ли в программе система управления цветом
по полоскам слева и справа у светофора видно - правильно ли работает CMS
(как вариант - не кривой ли профиль монитора, и вообще - тот ли профиль использует программа)

про картинки с sRGB и AdobeRGB (копирую буквы из поста выше)
есть там 2 картинки в AdobeRGB и в sRGB
они должны выглядеть абсолютно одинаково
если конечно всё правильно работает :-)
Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
поправляю :-)

матрица IPS, весьма прилично калибрована производителем
- это бывает конечно
в таком случае к монитору прилагается диск с файлом
- профилем монитора (результат калибровки)
нужно его установить в операционную систему
приличные программы (фотошоп например)
автоматически его увидят и используют
менее продвинутые программы надо настроить руками

ну и хорошо бы проверить что же получилось в итоге

смысл смотрения этих картинок
- сразу видно есть ли искажения цвета (или что то не правильно настроено)

про "разрешение картинки не соответствует разрешению матрицы"
все картинки смотреть ТОЛЬКО в масштабе 100%

про картинку где синий мужик
синий он должен быть только справа
это и написано на страничке

светофор (копирую буквы из поста выше)
например по светофору сразу видно - включена ли в программе система управления цветом
по полоскам слева и справа у светофора видно - правильно ли работает CMS
(как вариант - не кривой ли профиль монитора, и вообще - тот ли профиль использует программа)

про картинки с sRGB и AdobeRGB (копирую буквы из поста выше)
есть там 2 картинки в AdobeRGB и в sRGB
они должны выглядеть абсолютно одинаково
если конечно всё правильно работает :-)
Подробнее


1. Диск с профилем и гумага, подтверждающая циферями калибровку прилагаются. Заводской профиль установлен.
2. Мужик синий справа, слева разноцветный)
3. Со светофором - окрас полос присутствует, и с заводским профилем, и с обезьяньим и с Аргилловским. В равной степени. Серых полос целиком добиться не смог.
4. Картинки с sRGB и AdobeRGB, на мой взгляд, не различимы.

Аргилловский софт безобразно долго калибровал и профилировал монитор. Лениво следя за редкой сменой информации на экране заметил, что результат промера очередного поля плашек (дельтаЕ) заметно меньше единицы. В чем засада с п.3?

Re[vVv]:
от: vVv
... Заводской профиль установлен.

это легко проверить
http://kireng.narod.ru/test/nastr/nastr.html
строчка (ссылка) windows7

от: vVv
... 3. Со светофором - окрас полос присутствует, и с заводским профилем, и с обезьяньим и с Аргилловским. В равной степени. Серых полос целиком добиться не смог.

в какой программе?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
http://kireng.narod.ru/test/nastr/nastr.html
строчка (ссылка) windows7

Не понял, хотите, что б выковырнул тонпередающие кривые из LUTмонитора или обнулил LUT видеокарты? Чего добиваемся? Думаете, что я не уверен, откалибровал ли я монитор и подцепился ли построенный профиль к CMS винды? Заводской, ессесно, заменен построенным посредством спектрофотометра и Аргилл, индивидуально для моей связки монитор-видяха. На кой мне средняя температура по больнице?

от: фоторулюбитель
в какой программе?

В браузере, раз ссылку на сайт дали. Конкретнее - в хроме.

Мне казалось, что пытаетесь помочь разобраться, что-по-чем. Сейчас ощущение, что просто стебаетесь...
Re[vVv]:
от:vVv
Не понял, хотите, что б выковырнул тонпередающие кривые из LUTмонитора или обнулил LUT видеокарты? Чего добиваемся? Думаете, что я не уверен, откалибровал ли я монитор и подцепился ли построенный профиль к CMS винды? Заводской, ессесно, заменен построенным посредством спектрофотометра и Аргилл, индивидуально для моей связки монитор-видяха. На кой мне средняя температура по больнице?
Подробнее


зачем что то выковыривать?
проверьте - установлен ли ... профиль монитора в операционной системе
и какой именно профиль установлен

что в настройках операционки написано
прямо глазами проверьте :-)

проверьте - загружается ли таблица LUT
из профиля в видеокарту

от: vVv
В браузере, раз ссылку на сайт дали. Конкретнее - в хроме...

да фик с ним ... с браузером (можно и другие попробовать)
проверять надо ВСЕ программы
которыми Вы собираетесь смотреть (редактировать) фото
Re[фоторулюбитель]:
Я Вас понял. Не первый год "замужем". Хотя и на старуху бывает проруха)).
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
...проверять надо ВСЕ программы
которыми Вы собираетесь смотреть (редактировать) фото


А как проверить адабовский CameraRaw? Я вот вижу разницу насыщенности красного на картинке в нем до фотошопа и в браузере IE11.
Re[annitar]:
от: annitar
А как проверить адабовский CameraRaw? Я вот вижу разницу насыщенности красного на картинке в нем до фотошопа и в браузере IE11.

про IE11 не в курсе ... нет его у меня

в CameraRaw - проверьте настройки (внизу окошка)
- цветовое пространство

поставьте там как в фотошопе (например sRGB)
или включите (в фотошопе) ... спрашивать меня что делать
если при открытии картинки цветовые пространства не совпадают
Re[slyon]:
Все доброго дня. Извиняюсь заранее, если подобные вопросы тут не любят, но перечитывать 170 страниц времени никак нет)) Нужен монитор 27 дюймов, IPS, 3840x2160. Какой лучше всего брать для обработки фото, из категории до 40 тысяч. На примете HP EliteDisplay S270n, Viewsonic XG2700-4K и DELL UltraSharp U2718Q. Или лучше взять что-то другое?
Re[Alexter]:
от:Alexter
Все доброго дня. Извиняюсь заранее, если подобные вопросы тут не любят, но перечитывать 170 страниц времени никак нет)) Нужен монитор 27 дюймов, IPS, 3840x2160. Какой лучше всего брать для обработки фото, из категории до 40 тысяч. На примете HP EliteDisplay S270n, Viewsonic XG2700-4K и DELL UltraSharp U2718Q. Или лучше взять что-то другое?
Подробнее
.
Dell хорош - калибровал его, он простой, выравнивание подсветки в режиме регулировки RGB отсутствует, Viewsonic интереснее - есть система выравнивания подсветки , правда, почти исчез из продажи. По HP ничего не скажу - не встречался пока, но могу утверждать - плохих мониторов для работы с цветом и ценой от 20 тысяч рублей не встречал уже давно. Вопрос в другом - стоит ли переплачивать лишние деньги за функции, без которых вполне можно обойтись- вопрос вечный. По моему скромному мнению главное, чтобы была достаточной диагональ дисплея, разрешение , и наличие IPS/PLS матрицы, а так же отсутствие сильных цветовых градиентов
Re[Alexter]:
от:Alexter
Все доброго дня. Извиняюсь заранее, если подобные вопросы тут не любят, но перечитывать 170 страниц времени никак нет)) Нужен монитор 27 дюймов, IPS, 3840x2160. Какой лучше всего брать для обработки фото, из категории до 40 тысяч. На примете HP EliteDisplay S270n, Viewsonic XG2700-4K и DELL UltraSharp U2718Q. Или лучше взять что-то другое?
Подробнее

У меня LG 27UD58 доволен.
Re[slyon]:
[quot] Viewsonic XG2700-4K [/quot]тут выше подробно было расписано что этот монитор отлично подходит для того что бы обрабатывать фото. калибруется хорошо, непонятно только почему у viewsonic монитор идет в игровой серии, хотя там ips 4к
Re[Nigeliz]:
от:Nigeliz
[quot] Viewsonic XG2700-4K [/quot]тут выше подробно было расписано что этот монитор отлично подходит для того что бы обрабатывать фото. калибруется хорошо, непонятно только почему у viewsonic монитор идет в игровой серии, хотя там ips 4к
Подробнее


Почти любой современный монитор на IPS матрице подходит для работы с цветом - после калибровки, разумеется.
Что касается Viewsonic 2700-4k - ну облажались с маркетинговым позиционированием, с кем не бывает. Дисплей исчез из продажи - похоже, что ситуацию с позиционированием уже исправляют . В продаже есть почти такой же дисплей , который позиционируют для работы с фото и видео, со встроенным LUT, с фирменной утилитой для калибровки на базе x-Rite i1 profiler . Модель называется Viewsonic VP2785-4k , стоит сейчас около 60 тыс, есть в продаже в достаточном количестве. К сожалению, фирменную утилиту для калибровки дисплея Viewsonic VP2785-4k на Windows 10 мне не удалось заставить работать - глючит - не позволяет создать профайл и записать его в LUT дисплея. Вполне возможно, что проблему исправят с обновлением , но пока фирменная утилита не работает - за что тут переплачивать , тем более фотографы и дизайнеры прекрасно могут обойтись без встроенного в дисплей LUT - он нужен тем, кто красит видео , для цветокора фото и статичных изображерий - не нужен!!
Калибровал Viewsonic VP2785-4k программой BasicColor Display и x-Rite i1 profiler . Монитор откалибровался очень точно, но в режиме регулировки RGB - а именно в этом режиме производится калибровка любого дисплея - выравнивание подсветки автоматом отключается ! И это у суперпрофессионального дисплея для фото, который дороже Viewsonic XG2700-4k на 20 тысяч !!!! Что касается матрицы - на обоих аппаратах стоит 8-ми битная матрица LG с FRC 10-bit - программная интерполяция до 10 bit, субъективно на обоих аппаратах картинка одинаковая.

Фактически Viewsonic XG 2700-4k монитор не игровой - нет высокой частоты обновления картинки. Но есть режим выравнивания подсветки в режиме регулировки RGB - это ценная штука , есть отличная IPS матрица - хорошо подходит для работы с цветом. При стоимости в 40 тыс. руб - это великолепнейший дисплей для цветокоррекции, полнофункциональный, но без лишних наворотов, за которые вы заплатите на 20 тыс. руб. больше и которые при этом могут не работать. К сожалению, Viewsonic XG 2700-4k в продаже уже почти не встречается - разобрали, а новых поставок нет - возможно, сняли с производства, но новой модели с ценой до 40 тыс. руб
, которая могла бы заменить Viewsonic XG-2700-4k у производителя пока нет. Есть дешевле - но с разрешением 2К и другой матрицей, есть с большей диагональю - 32 дюйма, но дороже
Re[slyon]:
Здравствуйте, прошу совета. У меня монитор HP 23 xi. Сломался и за ремонт хотят 8 тысяч. За эти деньги я его до кризиса и покупал году в 13. Если смысл в ремонте или стоит все же новый взять? Новый такого класса дороже получается. Мой мне нравится внешне, глаза не устают. Ремонтировать или нет?
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Учим матчасть

Вот простая, короткая, но толковая статейка
http://tvsreda.ru/srgb/

Небольшая цитата из другой статьи -
http://vavik96.com/cvetovoe-prostranstvo/

Следует понимать, что бездумное использование Adobe RGB вместо sRGB, из-за абстрактного превосходства в цветовом охвате, не только не улучшит качество ваших фотографий, но, скорее всего, приведёт к его ухудшению. Да, теоретически Adobe RGB имеет больший цветовой охват, чем sRGB (преимущественно в сине-зелёных тонах), но что толку, если в 99% случаев эта разница не заметна, ни на компьютерном мониторе, ни при печати, даже при использовании подходящего оборудования и программного обеспечения?

Adobe RGB – это узкоспецифическое цветовое пространство, используемое сугубо для профессиональной фотопечати. Изображения в Adobe RGB нуждаются в специальном программном обеспечении для просмотра и редактирования, а также в принтере или минифотолаборатории, поддерживающих соответствующий профиль. При просмотре в программах, не поддерживающих Adobe RGB, – например, в интернет-браузерах, – все цвета, не укладывающиеся в стандартное цветовое пространство sRGB, будут отсечены, и изображение потускнеет. Точно также при печати в большинстве коммерческих фотолабораторий, Adobe RGB будет самым бездарным образом преобразовано в sRGB, и вы получите менее насыщенные цвета, чем, если бы изначально сохранили изображение в sRGB.
- конец цитаты

Вот цитата из одного комментария к ещё одной статье, которая мне понравилась

Цитата - Чувак, ВСЕГДА ставь sRGB. Не лезь в расширенный цветовой охват, пока четко не понимаешь, зачем он нужен. Это довольно серьезный инструмент, полный граблей, а не средство для тонировочек.
И да, при выстроенной CMS Adobe RGB столь же точно показывает цвета, более того, возможны гораздо более насыщенные цвета. Но чтобы их увидеть нужен AdobeRGB дисплей. - конец цитаты

От себя дополню последнюю цитату - чтобы увидеть цвета из камеры, которые охватывает Adobe RGB - нужен калиброванный wide gamut дисплей , видеокарта с поддержкой 10 bit и 16bit tiff или 14bit RAW файл. При отсутствии любого компонента будут потери. Верный цвет на таком дисплее, при наличии профайла дисплея, будет только в программах, которые имеют настроенный Color Manager System ( CMS ) - это такие программы как Adobe Photoshop, Lightroom, Capture One, Canon D.P.P. ver 4.x , Nikon Capture NX и другие графические редакторы и RAW конвертеры, а так же просмотровые программы с настроенной CMS. В этих программах цвета изображений , в том числе синего и красного будут очень спокойными, натуральными. В программах, где CMS отсутствует или не настроена, цвета на wide gamut дисплеях будут очень яркими, " вырви глаз ", особенно красные, зелёные и синие . И это абсолютно не означает, что файл, который вы видите ярким и цветастым на своем Adobe RGB дисплее действительно содержит такие цвета. Скорее наоборот. Дисплей Adobe RGB вам здорово приукрасит реальность, если он не калиброван и CMS не настроена. А вот если все настроено как надо - ваши фото снова станут натуральными, я бы даже сказал - серенькими, как в жизни.
Подробнее


На заборе тоже много чего пишут. Не надо всему верить. ;)
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Учим матчасть

Вот простая, короткая, но толковая статейка
http://tvsreda.ru/srgb/

Небольшая цитата из другой статьи -
http://vavik96.com/cvetovoe-prostranstvo/

Следует понимать, что бездумное использование Adobe RGB вместо sRGB, из-за абстрактного превосходства в цветовом охвате, не только не улучшит качество ваших фотографий, но, скорее всего, приведёт к его ухудшению. Да, теоретически Adobe RGB имеет больший цветовой охват, чем sRGB (преимущественно в сине-зелёных тонах), но что толку, если в 99% случаев эта разница не заметна, ни на компьютерном мониторе, ни при печати, даже при использовании подходящего оборудования и программного обеспечения?

Adobe RGB – это узкоспецифическое цветовое пространство, используемое сугубо для профессиональной фотопечати. Изображения в Adobe RGB нуждаются в специальном программном обеспечении для просмотра и редактирования, а также в принтере или минифотолаборатории, поддерживающих соответствующий профиль. При просмотре в программах, не поддерживающих Adobe RGB, – например, в интернет-браузерах, – все цвета, не укладывающиеся в стандартное цветовое пространство sRGB, будут отсечены, и изображение потускнеет. Точно также при печати в большинстве коммерческих фотолабораторий, Adobe RGB будет самым бездарным образом преобразовано в sRGB, и вы получите менее насыщенные цвета, чем, если бы изначально сохранили изображение в sRGB.
- конец цитаты

Вот цитата из одного комментария к ещё одной статье, которая мне понравилась

Цитата - Чувак, ВСЕГДА ставь sRGB. Не лезь в расширенный цветовой охват, пока четко не понимаешь, зачем он нужен. Это довольно серьезный инструмент, полный граблей, а не средство для тонировочек.
И да, при выстроенной CMS Adobe RGB столь же точно показывает цвета, более того, возможны гораздо более насыщенные цвета. Но чтобы их увидеть нужен AdobeRGB дисплей. - конец цитаты

От себя дополню последнюю цитату - чтобы увидеть цвета из камеры, которые охватывает Adobe RGB - нужен калиброванный wide gamut дисплей , видеокарта с поддержкой 10 bit и 16bit tiff или 14bit RAW файл. При отсутствии любого компонента будут потери. Верный цвет на таком дисплее, при наличии профайла дисплея, будет только в программах, которые имеют настроенный Color Manager System ( CMS ) - это такие программы как Adobe Photoshop, Lightroom, Capture One, Canon D.P.P. ver 4.x , Nikon Capture NX и другие графические редакторы и RAW конвертеры, а так же просмотровые программы с настроенной CMS. В этих программах цвета изображений , в том числе синего и красного будут очень спокойными, натуральными. В программах, где CMS отсутствует или не настроена, цвета на wide gamut дисплеях будут очень яркими, " вырви глаз ", особенно красные, зелёные и синие . И это абсолютно не означает, что файл, который вы видите ярким и цветастым на своем Adobe RGB дисплее действительно содержит такие цвета. Скорее наоборот. Дисплей Adobe RGB вам здорово приукрасит реальность, если он не калиброван и CMS не настроена. А вот если все настроено как надо - ваши фото снова станут натуральными, я бы даже сказал - серенькими, как в жизни.
Подробнее


На заборе тоже много чего пишут. Не надо всему верить. ;)
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov
На заборе тоже много чего пишут. Не надо всему верить. ;)

Тут вот согласен, сеть полна писателей, зачастую, они сами не являются читателями, даже собственных записей.
То, что sRGB, в большинстве случаев, достаточно доля не требовательного фото - факт. Но и далеко не все мониторы имеют охват, полностью покрывающий это цветовое пространство. И не вижу ничего дурного, если монитор в состоянии 100% охватить пространство AdobeRGB. То, что монитор откалиброван, CMS работает должным образом в оси и приложениях - само-собой разумеющиеся вещи. И картинка с цветами, запредельными для sRGB будет выгодно отличаться на мониторе с охватом AdobeRGB. Если для публикации в сети конвертировать из "нарядного" AdobeRGB в "стандартный" sRGB и использовать абсолютный колориметрический метод рендеринга, то те "тухлые" цвета на выходе гарантированы, т.к. все нарядное тупо отсечется, как не воспроизводимое устройством вывода. Но наша цель не цветопроба. Применяем не правильный, с точки зрения колориметрии, перцепционный метод, и получаем, комфортные для созерцания цвета, вполне себе насыщенные и нарядные, и очень даже правильные для визуального восприятия. Мониторы с расширенным цветовым охватом не есть зло. Неумелое использование инструмента с бОльшими возможностями и кривой результат на выходе - не вина инструмента. Предостережения типа "не знаешь для чего тебе это - не хрен лезть туда" или результат нежелания напрячься для мал-мальского ликбеза, возможно, из-за понимания, что основная масса не захочет читать столько букв и весь труд пойдет коту под хвост, или от гордого сознания владения неким таинством, непостижимым для контингента, хапанувшим крутой монитор и не желающим вникнуть в способы реализации всех оплаченных плюшек.
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф

Фактически Viewsonic XG 2700-4k монитор не игровой - нет высокой частоты обновления картинки. Но есть режим выравнивания подсветки в режиме регулировки RGB - это ценная штука , есть отличная IPS матрица - хорошо подходит для работы с цветом. При стоимости в 40 тыс. руб - это великолепнейший дисплей для цветокоррекции, полнофункциональный, но без лишних наворотов, за которые вы заплатите на 20 тыс. руб. больше и которые при этом могут не работать. К сожалению, Viewsonic XG 2700-4k в продаже уже почти не встречается - разобрали, а новых поставок нет - возможно, сняли с производства, но новой модели с ценой до 40 тыс. руб
, которая могла бы заменить Viewsonic XG-2700-4k у производителя пока нет. Есть дешевле - но с разрешением 2К и другой матрицей, есть с большей диагональю - 32 дюйма, но дороже
Подробнее

Понятно, история интересная конечно вышла. Но вопроса она не снимает. В целом, как считаете, стоит ли в таком случае копить еще двадцатку, чтобы замахнуться на Viewsonic VP2785-4K, или на такой диагонали или 2К мониторы тоже брать не зазорно?
Re[Alexter]:
Я все порывался 27' 4К монитор прикупить (Benq 2711). В итоге взял 25' 2К(Dell UP2516D). И слава Богу! ИМХО, если зрение хорошее, то для 4К хотя бы 40' надо и отодвинуться от монитора на метр (удобно ли будет?). А на 27' и 4К зрение хорошим останется не долго, думаю.
Re[vVv]:
от: vVv
А на 27' и 4К зрение хорошим останется не долго, думаю.

В кои-то веки сделали мониторы, в которых пиксели гарантированно находятся под порогом разрешения глаза, чтобы они не портили картинку своим дурацким видом - и чем это плохо?
Apple на Аймаки ставит мониторы 27" 5К с перепуга что ли?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта