(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 3461 - 3480
Re[vVv]:
от:vVv
Я все порывался 27' 4К монитор прикупить (Benq 2711). В итоге взял 25' 2К(Dell UP2516D). И слава Богу! ИМХО, если зрение хорошее, то для 4К хотя бы 40' надо и отодвинуться от монитора на метр (удобно ли будет?). А на 27' и 4К зрение хорошим останется не долго, думаю.
Подробнее


Зрение не портится при работе за современными дисплеями, где почти нет излучения частиц, в отличии от старых дисплеев с электронно-лучевыми трубками, где есть бета излучение. Если Ваш дисплей калиброван по стандарту ISO 3664 и установлена яркость не выше 120 канделл - зрение испортить невозможно. Разрешение 4К для диагонали дисплея в 13, 15 или даже 24 дюймов - избыточно, для размера 27 дюймов разрешения 4К - вполне комфортно
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
Зрение не портится при работе за современными дисплеями, где почти нет излучения частиц, в отличии от старых дисплеев с электронно-лучевыми трубками, где есть бета излучение.

Бета излучение может повредить, если Вы будете вылизывать дисплей языком, потому что его действие ограничено несколькими миллиметрами.
Из старых дисплеев прёт мягкий рентген и эм-излучение самых разных частот, что тоже определённо не про зрение. Вот головная боль и прочие проблемы со здоровьем будут обеспечены. Но таких дисплеев давно нет.
А на зрение (усталость) влияет регулировка яркости с ШИМ, если его частоты близки к пороговым значениям обнаружимых глазом частот. И таких мониторов как грязи... Правда, среди тех, которые годятся для обработки фото, они уже не так часто встречаются.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
В кои-то веки сделали мониторы, в которых пиксели гарантированно находятся под порогом разрешения глаза, чтобы они не портили картинку своим дурацким видом - и чем это плохо?
Apple на Аймаки ставит мониторы 27" 5К с перепуга что ли?
Подробнее


и далее в ответ на пару постов:

Это форум, озвучиваю свою позицию без претензий на истину в последней инстанции. Возможно (и очень надеюсь на это), что Ваше зрение еще позволяет издеваться над ним и учитывать только факторы пагубного радиоизлучения различной частоты и интенсивности. А вот банальный комфорт при созерцании монитора почему то не учитывается. Яблоки, как то по лучше, против мелкомягких, реализовали систему масштабирования и безобразия с интерфейсом приложений у них не наблюдал. Поэтому не совсем корректно приводить их в пример, тем более, как я понимаю, выбирается монитор для работы в среде окошек, для макоси выбирать то особо не из чего.
Так вот, основной причиной снижения остроты зрения и прочих бед с ним является постоянное напряжение за рабочим местом, связанное с дискомфортом от неудобной посадки, неудачного расстояния до экрана, не правильная высота дисплея, не комфортный уровень яркости, всякие кривые методы реализации подсветки и пр. факторы, приводящие к повышенной утомляемости. Все это не приведет, спустя час, к слепоте. Но длительное пребывание в таких условиях не способствует сохранению зрения. Хорошо, если рюхнитесь вовремя и локальная проблема решится снятием спазма мышцы, "привода" хрусталика глаза.
В общем, меня не разубедить в том, что львиная доля проблем, связанная с ухудшением зрения(и не только его) напрямую связана с банальным (но очень важным) комфортом на рабочем месте. Гораздо проще обвинить во всех бедах проклятые компьютеры, плохие мониторы и кого угодно, кроме себя любимого, самого умного и нарядного.
Повторю в который раз: это мое мнение, никому его не навязываю. Хочется проверить, сколько времени удастся всматриваться в бисерный текст интерфейса приклада и прочие микроскопические элементы на экране - давайте проверим.
"В кои-то веки сделали мониторы, в которых пиксели гарантированно находятся под порогом разрешения глаза, чтобы они не портили картинку своим дурацким видом - и чем это плохо?" Абсолютно ничем! Для просмотра картинок - ничем, для этого оно и сделано. И это справедливо для Аймаков. Но не для Окон (на сегодняшний день). Смотреть картинки на экранах с ppi возле 300 - самое оно. Но если и работать с этим изображением, то на Аймаке, в винде или двухмониторную систему или, что еще лучше - два компа. Хотите экономить на здоровье - ваше право. Я наэкономился и пробую предостеречь от этого народ. Но не особо навязчиво.


Re[vVv]:
от:vVv

"В кои-то веки сделали мониторы, в которых пиксели гарантированно находятся под порогом разрешения глаза, чтобы они не портили картинку своим дурацким видом - и чем это плохо?" Абсолютно ничем! Для просмотра картинок - ничем, для этого оно и сделано. И это справедливо для Аймаков. Но не для Окон (на сегодняшний день). Смотреть картинки на экранах с ppi возле 300 - самое оно. Но если и работать с этим изображением, то на Аймаке, в винде или двухмониторную систему или, что еще лучше - два компа. Хотите экономить на здоровье - ваше право. ....
Подробнее

За каждое слово подпишусь, но к этому добавлю еще одну плюшку. С мелким пикселем вы не сможете оценить качество стекла, точнее покрытие им матрицы. Да и просто качественно сделать шарп картинки. Ну если только каждый раз под лупой рассматривать.Тоже выход! Купил моник 4К 27 дюймов, а к нему лупу 2-х кратную. :D
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
За каждое слово подпишусь, но к этому добавлю еще одну плюшку. С мелким пикселем вы не сможете оценить качество стекла, точнее покрытие им матрицы. Да и просто качественно сделать шарп картинки.

То есть, Вам обязательно нужно видеть пиксели матрицы с кулак величиной... И какие проблемы? Сделайте картинку не 100%, а 200%. Будет каждый пиксель матрицы отображаться 4-мя пикселями монитора, которые Вы всё равно не увидите...
от: dima_nn
Ну если только каждый раз под лупой рассматривать.Тоже выход! Купил моник 4К 27 дюймов, а к нему лупу 2-х кратную. :D

Вас смущает 4К на 27"? Поставьте в системных настройках монитору разрешение не 4К, а 2К... Вот и вся проблема...
Re[dima_nn]:
Ну поставьте увеличение 200% :D
Re[vVv]:
Пытался понять, но так и не въехал, о чём речь. То ли 5К это хорошо, то ли плохо... То ли на Макоси, то ли на Выни...
Re[alexandrd]:
На 5К денег нет по ходу :D
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
На 5К денег нет по ходу :D

Да ладно... Просто дольше копить... ;)
Re[alexandrd]:
Не знаю не копил :D
Наслаждаюсь 5К
Re[alexandrd]:
Кастомную версию заказали?
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Не знаю не копил :D
Наслаждаюсь 5К

Замечательно, искренне рад за Вас! Только если бы речь шла не об макоси, то наслаждение сменилось бы иным чувством. Под виндой не смог получить удовольствие от работы на 4К 40' с приложениями, исключая вьюеры. В магазине, как только увидел окошки на 27' 4К с масштабом 200%, сразу поблагодарил продавана и попросил 2К монитор, о чем ни разу не пожалел. Если станет просторнее дома и не пройдет блажь - куплю еще какой нить Делл 8К или что там еще выдумают к тому времени и стану наслаждаться очередной игрушкой. А пока довольствуюсь 2К на 25'.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Кастомную версию заказали?

Если бы была цель всех заткнуть, то заказал бы Аймак Про с 18-башковым процем и памяти по максимуму... Но я далёк от гнутия пальцов...
А так - довольствуюсь стандартными конфигами, правда, память тут же доставляю ещё...
Re[vVv]:
от:vVv
Замечательно, искренне рад за Вас! Только если бы речь шла не об макоси, то наслаждение сменилось бы иным чувством. Под виндой не смог получить удовольствие от работы на 4К 40' с приложениями, исключая вьюеры. В магазине, как только увидел окошки на 27' 4К с масштабом 200%, сразу поблагодарил продавана и попросил 2К монитор, о чем ни разу не пожалел. Если станет просторнее дома и не пройдет блажь - куплю еще какой нить Делл 8К или что там еще выдумают к тому времени и стану наслаждаться очередной игрушкой. А пока довольствуюсь 2К на 25'.
Подробнее

У меня и 4К 27 на десятке есть, системное увеличение 150%, мне нравится.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
У меня и 4К 27 на десятке есть, системное увеличение 150%, мне нравится.

Можно попросить скриншоты с интерфейсом фотошопа 4k/27" для винды с 100% и 150% масштабированием интерфейса, в масштабе 1 к 1-му. Сам никак не определюсь зло 4к или добро ))
Re[Sanchis]:
от: Sanchis
Можно попросить скриншоты с интерфейсом фотошопа 4k/27" для винды с 100% и 150% масштабированием интерфейса, в масштабе 1 к 1-му. Сам никак не определюсь зло 4к или добро ))


в последней сборке все ок даже для QHD стало, раньше мелковато было.
А для 4к уже давно гуд через масштаб поставить можно было.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
У меня и 4К 27 на десятке есть, системное увеличение 150%, мне нравится.

Видимо на вкус и цвет - у всех зрение (и предпочтения) разные. Удачи!
Re[Tu]:
от: Tu
в последней сборке все ок даже для QHD стало, раньше мелковато было.
А для 4к уже давно гуд через масштаб поставить можно было.

Осталось дождаться, когда в приложениях станет модным учитывать высокое разрешение и дебаты на тему себя изживут.
Re[Sanchis]:
...
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Вас смущает 4К на 27"? Поставьте в системных настройках монитору разрешение не 4К, а 2К... Вот и вся проблема...

Об том и речь. Тогда зачем покупать 4К такой маленькой диагонали? С расстояния 0,5 м я и на 2К монике никаких пикселей не вижу. А зачем носом тыкаться в экран и губить зрение? Только от жадности если. Вся полемика крутится вокруг здоровья. Молодым видимо трудно об этом думать, пока не вляпаешся.

При 150% масштабе не забываем про интерполяцию всех изображений.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта