(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 3481 - 3500
Re[Sanchis]:
На 100% делать не буду, все поедет ))) поверьте на 100% слишком мелко.
Re[slyon]:
4К под виндовс имеет все таки проблему, что не все программы корректно работают. Например Nik Collection от DXO, шрифт очень мелкий, на 5K iMac эта же программа, выводит шрифт нормального размера.
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
150%


Подробнее

Спасибо, а на 100% можно пожалуйста ))
Re[Sanchis]:
Неа ярлычки сместятся )))
Re[slyon]:
[quot]чтобы замахнуться на Viewsonic VP2785-4K, или на такой диагонали или 2К мониторы тоже брать не зазорно?[/quot] я бы копил еще, сомневаюсь что что то выйдет более дешевое, да и лично я лицуху 7 ку как купил так до сих пор юзаю, мне нравится, без всяких понтов, работает стабильно, ну а софт полюбому еще докрутят.
Re[Nigeliz]:
я, как подобные комментарии встречаю, всегда удивляюсь... чем 7ка лучше 10ки, что приходится лицезреть архаичность вместо лаконичности?)
единственная проблема с 10й у меня была через 2 недкли после анонса...все...! Стабильная, удобная, красивая.
Re[Tu]:
Действительно, десятка с каждой версией все лучше :cannabis:
Re[Tu]:
от: Tu

единственная проблема с 10й у меня была через 2 недкли после анонса...все...! Стабильная, удобная, красивая.

А вы научились затыкать ее неистовые системные обновления уходящие в бесконечность? :D
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
А вы научились затыкать ее неистовые системные обновления уходящие в бесконечность? :D

А как, простите, меня это волновать должно?)
Re[slyon]:
Народ, просветите, есть ли смысл в покупке монитора с честными 10Bit, если работа с фото исключительно на любительском уровне как хобби?
Есть ли существенная разница по сравнению с 8Bit+FRC?
Re[S_A_P]:
если такой вопрос возник, то не нужно. Нужно тому, у кого таких вопросов не возникает.
Re[Tu]:
от: Tu
если такой вопрос возник, то не нужно. Нужно тому, у кого таких вопросов не возникает.

Странная логика.
Когда-то меня и TN матрица устраивала, но при обновлении монитора возник вопрос, а есть ли смысл доплачивать за IPS?
Спросил на форумах, глянул в магазине и понял, что апгрейд стоящий.

А 8bit vs 10bit в магазине сравнить проблематично, 10bit мониторы мало где стоят на витринах и чаще всего только под заказ.
Re[S_A_P]:
от:S_A_P
Странная логика.
Когда-то меня и TN матрица устраивала, но при обновлении монитора возник вопрос, а есть ли смысл доплачивать за IPS?
Спросил на форумах, глянул в магазине и понял, что апгрейд стоящий.

А 8bit vs 10bit в магазине сравнить проблематично, 10bit мониторы мало где стоят на витринах и чаще всего только под заказ.
Подробнее


дело в том, что, если вы работаете с adobe rgb или снимаете в основном чб,то вы знаете достаточно про 10bit и такой вопрос не возникнет.

да и не факт, если вы где на витрине найдете 10 bit монитор это что-то даст, достаточно много подводный камней на пути отображения правильного охвата.
Re[Tu]:
от: Tu
да и не факт, если вы где на витрине найдете 10 bit монитор это что-то даст, достаточно много подводный камней на пути отображения правильного охвата.

Вот я и хочу разобраться, чтобы сделать осознанный выбор.
Хочу услышать дельные советы и реальный опыт эксплуатации.
Например недавно узнал что такое FreeSync и G-Sync, быстро понял, что мне это совершенно не нужно, потому что в игры не играю.
С HDR в мониторах все тоже неоднозначно, только несколько моделей за 1500$ и выше предлагают что-то близкое к честному HDR, и то они не в состоянии сравняться с OLED ТВ. А в более дешевых моделях вообще пародия на HDR, так что за HDR в мониторе не гонюсь.
А вот с 10bit матрицами я пока не разобрался, сравнить вживую нет возможности, поэтому спрашиваю практических советов.
Re[slyon]:
[quot]Например недавно узнал что такое FreeSync и G-Sync[/quot]
сверху обсуждали монитор VP2768-4K, он предназначен для проф целей т.е g-sync там точно не будет, если в понравившемся мониторе есть FreeSynс то можно брать, это бесплатная фишка, т.е. в отличии от г-синк платить за нее не надо. [quot]С HDR в мониторах все тоже неоднозначно[/quot] так дорого потому что мониторы с яркостьб меньше 1000 нит как правило hdr не поддерживают
[quot]поэтому спрашиваю практических советов[/quot] у меня 8 бит +frc меня все устраивает
Re[S_A_P]:
от:S_A_P
Вот я и хочу разобраться, чтобы сделать осознанный выбор.
Хочу услышать дельные советы и реальный опыт эксплуатации.
Например недавно узнал что такое FreeSync и G-Sync, быстро понял, что мне это совершенно не нужно, потому что в игры не играю.
С HDR в мониторах все тоже неоднозначно, только несколько моделей за 1500$ и выше предлагают что-то близкое к честному HDR, и то они не в состоянии сравняться с OLED ТВ. А в более дешевых моделях вообще пародия на HDR, так что за HDR в мониторе не гонюсь.
А вот с 10bit матрицами я пока не разобрался, сравнить вживую нет возможности, поэтому спрашиваю практических советов.
Подробнее



Никакой практической необходимости в чистых 10 bit дисплеях нет , ибо плавность градиентов достаточна и на 8 bit дисплеях, и даже , не побоюсь этого слова , на 6 bit + 2 FRC дисплеях. К тому же потребуется видеокарта, которая обеспечит 10 bit, и файлы - 16 bit Tiff или 14 bit RAW - а весят такие файлы ооочень прилично. И если честно - я пока не встречал true 10 bit дисплеи. 8 bit+ FRC - таких полно, а вот настоящих 10 bit пока не попадалось. Есть ощущение, что их нет в природе, либо цена будет от 200 тыс . руб. - для дисплея, который человек приобретает за свои - 200 тыс - слегка перебор
Re[ВассаСветлофф]:
И если честно - я пока не встречал true 10 bit дисплеи. 8 bit+ FRC - таких полно, а вот настоящих 10 bit пока не попадалось. Есть ощущение, что их нет в природе, либо цена будет от 200 тыс . руб. - для дисплея, который человек приобретает за свои - 200 тыс - слегка перебор
Подробнее

Эти мониторы заявлены как true 10 bit, стоят в районе 450-700€
BenQ BL2711U
AOC U2777PQU
HP Z Display Z27s
Philips P-line 272P7VPTKEB
BenQ PD3200U
К тому же потребуется видеокарта, которая обеспечит 10 bit, и файлы - 16 bit Tiff или 14 bit RAW - а весят такие файлы ооочень прилично.

Вот такие подробности меня и интересуют)
А обычный RAW из камеры сколько bit?
Re[S_A_P]:
от:S_A_P
И если честно - я пока не встречал true 10 bit дисплеи. 8 bit+ FRC - таких полно, а вот настоящих 10 bit пока не попадалось. Есть ощущение, что их нет в природе, либо цена будет от 200 тыс . руб. - для дисплея, который человек приобретает за свои - 200 тыс - слегка перебор
Подробнее

Эти мониторы заявлены как true 10 bit, стоят в районе 450-700€
BenQ BL2711U
AOC U2777PQU
HP Z Display Z27s
Philips P-line 272P7VPTKEB
BenQ PD3200U
К тому же потребуется видеокарта, которая обеспечит 10 bit, и файлы - 16 bit Tiff или 14 bit RAW - а весят такие файлы ооочень прилично.
Подробнее

Вот такие подробности меня и интересуют)
А обычный RAW из камеры сколько bit?
Подробнее


Не все дисплеи из Вашего списка 10 bit.
Benq PD3200U - имеет 8bit+FRC https://3dnews.ru/948810
Однажды калибровал такой - приличный аппарат, но я не обратил внимание, какая битность у матрицы , но обратил внимание, что нет компенсации неравномерности подсветки - для меня этот параметр важнее битности матрицы. Другие дисплеи из Вашего списка мне не попадались.
Погуглил немного по HP Z27s.
Про HP Z27s пишут в одной статье https://www.displayspecifications.com/ru/model/6a86773 , что вроде как бы 10 bit, но пока я не нашёл тому подтверждения или
опровержения в других источниках. Уверен, что дисплей отличный - неоднократно калибровал предыдущую модель HP Z27i , недавно делал одному из клиентов повторную калибровку , спустя 3 года , так вот - дисплей за три года почти не изменился - очень стабильно держит цвет - для меня этот показатель важнее битности.
HP Z27s сейчас стоит дешевле 45 тыс рублей - это сравнительно недорого для НР и модели с такими характеристиками.

Что касается камер - у камер Canon, камеры 5D, начиная с 5D mark III - полноразмерный RAW имеет 14 bit, про другие камеры у меня нет информации, где то видел информацию, что полный RAW у Nikon D850 - 14 bit, половинчатый RAW - 12 bit.

Но поверьте - не битом единым жива фотография. Сюжеты и идеи намного важнее))
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф

Про HP Z27s пишут в одной статье https://www.displayspecifications.com/ru/model/6a86773 , что вроде как бы 10 bit, но пока я не нашёл тому подтверждения или
опровержения в других источниках.

В немецком обзоре тоже указано 10bit
https://www.prad.de/testberichte/test-monitor-hp-z27s/
"Mit seiner 10-bit-Farbtiefe pro Farbkanal kann der Bildschirm 1,07 Milliarden Farben darstellen"
Re[Аrmen]:
от:Аrmen
В немецком обзоре тоже указано 10bit
https://www.prad.de/testberichte/test-monitor-hp-z27s/
"Mit seiner 10-bit-Farbtiefe pro Farbkanal kann der Bildschirm 1,07 Milliarden Farben darstellen"
Подробнее

Как написал один из участников форума несколько постов выше - На заборе тоже пишут..))
Никому нельзя верить)) У НР есть серия Dream Color - черезвычайно дорогая и ульрагиперпрофессиональная. Там, думается мне, гораздо выше вероятность встретить true 10-ти битную матрицу https://overclockers.ru/lab/show/64356/Obzor_i_testirovanie_monitora_HP_DreamColor_Z27x_neravnyj_boj . Сомневаюсь, что на дешёвом дисплее - таком, как HP Z27s матрица true 10 бит. На сайте производителя об этом ни слова. А вот если бы НР поставили матрицу true 10-бит - кричали бы об этом криком на каждом углу. Молчат, однако. Что-то скрывают ?)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта