(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 3521 - 3540
Re[ВассаСветлофф]:
del
Re[slyon]:
Коллеги, idontbite, ВассаСветлофф, большое спасибо за развернутый ответ. Каюсь, с VA-монитором видимо психанул от отчаяния от снижения бюджета, первоначально предполагал израсходовать на монитор 50 круб, но пришлось снизить до 30+, чтож буду смотреть 27" IPS, может в миллионный раз подскажете что нибудь из... 4К не хочу 100%
Примерно представляю модели, но вот Делл путает большим количеством моделей в этом секторе (S2719DM, U2717D, U2715H, U2717DA, S2718D, UP2716D) конечно потихоньку перечитаю все обзоры, я упорный, но любому совету буду рад...
Re[Sanchis]:
del
Re[Sanchis]:
del
Re[idontbite]:
от: idontbite
Да кто ж знает, уровень ваших ожиданий.

Ну ХЗ как объяснить, просто добротный аппарат без явных косяков, размер от 27, покрытие матовое, желательно 100% или близко sRGB, узкие рамки не нужны. есть свой xRite i1 display Pro, буду сам калибровать.
Плюнуть и купить BenQ PD2700Q?
Вообще настраивался на Iiyama ProLite XB3070WQS-1 подходил размер, разрешение, обзор на prad.de вполне устроил. как то так... но вдруг перестало хватать денег...
Несколько лет сижу на LG IPS237L, хотелось пошире шагнуть вперед... пошире, буквально ))
Re[Sanchis]:
Dell u2717d , IPS матрица, высокая равномерность подсветки, матрица Samsung true 8 bit, цена от 30000 руб., стандартный цветовой охват - очень годный аппарат, вот обзор https://3dnews.ru/953545

Benq Pd2700q тоже неплох но чуть дешевле - особой разницы между ними нет, аппараты одного класса, матрица IPS AU Optronics, обзор https://3dnews.ru/943323

Я бы предпочёл матрицу Samsung, привычнее лично для меня.
Re[slyon]:
Спасибо! обзоры все читал.
Re[slyon]:
Добрый день

У меня сейчас BenQ GW2760 (1920x1080)
монитор начал желтить, калибровка не сильно помогает
Пришла пора обновить, хотелось немного побольше размер и разрешение,
при этом ценовой вопрос в районе 20-25.000

В основном нужен для обработки фотографий поэтому матрица IPS
выбрал для себя несколько моделей с 32 диагональю:

Монитор Iiyama ProLite XB3270QS-B1 (2560x1440)
Монитор Viewsonic VX3211-2K-mhd (2560x1440)
Монитор Viewsonic VX3276-2K-mhd (2560x1440)

Поделитесь впечатлениями.
Re[slyon]:
Здравствуйте.

Уже очень давно почитываю эту тему (около года), созрел для покупки монитора. Тем не менее, пара небольших вопросов всё же осталась.

Выбираю недорогой (до 20к руб.) монитор IPS для обработки фото. Сейчас стоит 21,5" TN 2010 года, так что сравнивать могу только с телевизором из соседней комнаты (LG, IPS), который иногда таскаю к себе, чтобы комп по хдми воткнуть и кино посмотреть.

На рабочем столе есть место как раз под 24". Лучшие варианты из упомянутых на форуме я определил для себя такие:
Dell U2412M
Dell U2415
Dell U2417H
BenQ BL2411PT

У видеокарты нет выхода DisplayPort. Посему думается мне, что лучше не возиться с переходниками, а брать монитор с DVI (таким образом остаются 2412 и BenQ). Или я не прав? Есть ли смысл искать другие варианты? Периодически вижу фирму Iiyama, но сложилось впечатление, будто её совсем всерьёз не воспринимают (как инструмент для обработки фото).

И ещё пара моментов:
1. Сама покупка - советуете в магазине смотреть и выбирать из нескольких моделей. Хочется отметить, цена при этом может отличаться на пару тысяч в большую сторону. Может, просто домой заказать пару штук и выбрать/сдать за 14 дней, если что? +проверка в магазине - лучше использовать встроенную (у Делла) или с флешки свои файлы? У кого какой опыт?
2. Заводская калибровка - читал тут, что у Делла якобы фигня, а не калибровка. Неужели, отклонения действительно существенны и требуют калибровки после покупки? А то и профиль прилагают к монитору...
3. Яркость/контрастность - многие здесь рекоментуют понижать яркость, чтобы глазам полегче стало. Разве от этого не страдает качество изображения? С понижением яркости понижается и контрастность, верно? Не лучше ли оставлять яркость на полной при работе с фото, а при обилии белого (интернет, документы) уже крутить яркость вниз?
4. Ревизии мониторов - тут, я так понимаю, всё слишком расплывчато, и найти нужную ревизию в магазине сложно (2412).

Буду очень благодарен за ваши советы!
Re[RockySpectrum]:
от:RockySpectrum
Здравствуйте.

Уже очень давно почитываю эту тему (около года), созрел для покупки монитора. Тем не менее, пара небольших вопросов всё же осталась.

Выбираю недорогой (до 20к руб.) монитор IPS для обработки фото. Сейчас стоит 21,5" TN 2010 года, так что сравнивать могу только с телевизором из соседней комнаты (LG, IPS), который иногда таскаю к себе, чтобы комп по хдми воткнуть и кино посмотреть.

На рабочем столе есть место как раз под 24". Лучшие варианты из упомянутых на форуме я определил для себя такие:
Dell U2412M
Dell U2415
Dell U2417H
BenQ BL2411PT

У видеокарты нет выхода DisplayPort. Посему думается мне, что лучше не возиться с переходниками, а брать монитор с DVI (таким образом остаются 2412 и BenQ). Или я не прав? Есть ли смысл искать другие варианты? Периодически вижу фирму Iiyama, но сложилось впечатление, будто её совсем всерьёз не воспринимают (как инструмент для обработки фото).

И ещё пара моментов:
1. Сама покупка - советуете в магазине смотреть и выбирать из нескольких моделей. Хочется отметить, цена при этом может отличаться на пару тысяч в большую сторону. Может, просто домой заказать пару штук и выбрать/сдать за 14 дней, если что? +проверка в магазине - лучше использовать встроенную (у Делла) или с флешки свои файлы? У кого какой опыт?
2. Заводская калибровка - читал тут, что у Делла якобы фигня, а не калибровка. Неужели, отклонения действительно существенны и требуют калибровки после покупки? А то и профиль прилагают к монитору...
3. Яркость/контрастность - многие здесь рекоментуют понижать яркость, чтобы глазам полегче стало. Разве от этого не страдает качество изображения? С понижением яркости понижается и контрастность, верно? Не лучше ли оставлять яркость на полной при работе с фото, а при обилии белого (интернет, документы) уже крутить яркость вниз?
4. Ревизии мониторов - тут, я так понимаю, всё слишком расплывчато, и найти нужную ревизию в магазине сложно (2412).

Буду очень благодарен за ваши советы!
Подробнее




Из небольших дисплеев мне понравился HP Z24i G2, Dell u2412m так же весьма неплох

1. По покупке - любые варианты проверок - смотря, что позволит магазин. Я бы проверял наличие цветовых градиентов и сильных засветов на тёмном, остальное на мой взгляд - не критично. Dell 2412 видел много - десятка три, может и больше - никаких проблем ни разу за последние 2 года.

2. Заводская калибровка - это сродни средней температуре по больнице . Все видеокарты разные, все матрицы разные, невозможно точно подобрать светодиодную подсветку . Еще момент - некоторые дисплеи в течении первых часов работы могу значительно менять яркость и цвет - стабилизируется подсветка, люминофор на светодиодах может менять характеристики . Поэтому высокой точности от заводской калибровки не ждите - возьмите напрокат прибор или пригласите специалиста по калибровке.

3. Яркость дисплея настраивается по стандарту ISO 3664, яркость связана с освещением на рабочем месте. Разработчики стандарта ISO 3664 рекомендуют выбирать яркость дисплея в диапазоне от 80 до 160 канделл, оптимально - 100 кандел для фото и 120 кандел для видео, корелированная цветовая температура точки белого дисплея - 6500 кельвин .
Освещение на рабочем месте от 32 до 64 люкс, необходима полная изоляция помещения от дневного уличного света, цветовая температура источника адаптирующего освещения - 5000 кельвин. Контраст ( насыщение ) не выше 60 единиц в меню дисплея для Dell U2412M , иначе матрица дисплея сваливается в перенасыщение и перестает верно отображать некоторые цвета, для большинства дисплеев контраст установленный по умолчанию изготовителем дисплея.

4. Что касается ревизий Dell U2412M- читал, что сейчас выпускают уже 8-ю ревизию, как проверить какая ревизия - информацию не нашел , могу предположить, что ранних ревизий в магазинах уже давно нет, если год выпуска дисплея не ранее 2016 года - это будет 6-я или 7-я ревизия. Если получится найти год выпуска 2018 - высока вероятность получить 8-ю ревизию. Но по большому счету - последние два года я вижу только отличные экземпляры, качество картинки от ревизии не зависит - оно стабильно высокое.

что касается порта подключения - любой цифровой порт - DVI, HDMI,DP
Re[ВассаСветлофф]:
Спасибо! Но с яркостью не совсем понял, всё же.

от: ВассаСветлофф
3. Яркость дисплея настраивается по стандарту ISO 3664, яркость связана с освещением на рабочем месте. ...


Когда дисплей калибруется, он же калибруется на максимальной яркости? Или яркость тоже настраивается по стандарту при данных условиях освещённости?

Опять же, разве диапазон яркостей (контраст) и оттенков не разнится при разных настройках яркости дисплея (ниже яркость - хуже изображение)? +После калибровки крутить что-то - значит, калибровку сбивать, разве не так?

У меня полная изоляция от уличных источников света возможна только ночью.
Re[RockySpectrum]:
del
Re[lob99]:
del
Re[RockySpectrum]:
от:RockySpectrum
Спасибо! Но с яркостью не совсем понял, всё же.



Когда дисплей калибруется, он же калибруется на максимальной яркости? Или яркость тоже настраивается по стандарту при данных условиях освещённости?

Опять же, разве диапазон яркостей (контраст) и оттенков не разнится при разных настройках яркости дисплея (ниже яркость - хуже изображение)? +После калибровки крутить что-то - значит, калибровку сбивать, разве не так?

У меня полная изоляция от уличных источников света возможна только ночью.
Подробнее


Дисплей не нужно калибровать на максимальной яркости. Яркость дисплея и яркость освещения на рабочем месте необходимо привести к стандартным значениям . Изолировать помещение от дневного заоконного света просто - можно использовать шторы или поставить большой кусок картона от любой упаковки на подоконник.

Яркость дисплея и яркость адаптирующего освещения на рабочем месте всегда связаны. Целевая яркость дисплея по стандарту ISO 3664 - 100 кандел для фото . Корелированная цветовая температура точки белого дисплея - 6500 кельвин.

Целевая яркость освещения на рабочем месте ( адаптирующего освещения ) для яркости дисплея 100 кандел - от 32 до 64 люкс , цветовая температура источника освещения 5000 кельвин. Не нужно калибровать дисплей под имеющееся освещение - оно может не соответствовать требованиям стандарт или легко измениться. Необходимо привести освещение к требованиям стандарта и яркость дисплея так же приводим к требованиям стандарта.

Начало процедуры калибровки можно делать на яркости 50-70 процентов от максимальной.

Далее программа для калибровки предложит уменьшить или увеличить яркость дисплея - прибор подсказывает программе - достигнуто целевое значение или нет - а вы руками через меню дисплея увеличиваете или уменьшаете яркость так, чтобы попасть в цель. Оптимальное значение контраста для большинства дисплеев уже установлено на заводе, используйте значение по умолчанию - перед началом калибровки всегда делайте сброс к заводским установкам. Контраст после настройки дисплея лучше не трогать - при изменении контраста меняется цветовой баланс. При изменении яркости - цвет не меняется, яркость можно регулировать и после калибровки - например, работа с видео требует чуть большей яркости - смело устанавливайте комфортную для Вас яркость.

Так же если вы по каким либо причинам не возможно привести освещение на рабочем месте к требованиям стандарта, например , у вас освещение выше 64 люкс, а уменьшить его нельзя - в этом случае можно увеличивать яркость дисплея. Но помните - оптимальное освещение на рабочем месте при работе с цветными дисплеями для зрительной системы - это 32-64 люкс - в этих условиях зрительная система имеет максимальную чувствительность к оттенкам на экране, при увеличении яркости освещения на рабочем месте и яркости дисплея - возрастает нагрузка на зрительную систему и мы теряем чувствительность к некоторым цветам на экране - например, к бледно жёлтым цветам или к тонким градациям серого . Так же нельзя работать в полной темноте - снова меняются наши ощущения от просмотра изображений.
В поле зрения цветокорректора не должно быть предметов с выраженной цветностью , глубоко темных предметов и источников света, желательно окружение нейтральное - светло серое или белое .

Более подробно весь материал изложен в книге Алексея Шадрина "Колориметрическая настройка дисплеев" - книгу можно найти на сайте Шадрина , всю книгу читать не обязательно, но главу, которая начинается на странице 38 - Механизмы адаптации зрения и освещение на рабочем месте - прочитать будет очень полезно . В сети есть мастер классы Шадрина по настройке дисплеев, если не лень - посмотрите.
Re[idontbite]:
от: idontbite
Обзоров полно.

Да, как раз читаю, спасибо.

от: ВассаСветлофф
... Более подробно весь материал изложен в книге Алексея Шадрина ...

Большое спасибо, всё понял. Насчёт мастер-классов не знал, поищу. Знаю только про платные курсы у него.
Re[lob99]:
от: lob99

В основном нужен для обработки фотографий поэтому матрица IPS

Я бы больше смотрел на Viewsonic VX3211-2K-mhd так как из вами предложенных довелось за ним посидеть пару деньков в командировке. И за свою цену он не плох и не плохие углы обзора, и не плохая цветопередача, и настроек множество, под себя не проблема настроить, ну и как бы усталости глаз за ним не обнаружено. Из недостатков, хотелось бы больше регулировок подставки.
Re[PolnqiAtass]:
Когда смотришь фотографии в программе например Adssee у меня черный фон.
Получается могут быть видны засветы по краям монитора, Вас это не смущало?
Re[ВассаСветлофф]:
Шадрин как раз, в своих видео, учит калибровать на максимальной яркости.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Шадрин как раз, в своих видео, учит калибровать на максимальной яркости.

Если вы внимательно смотрели видео Шадрина - калибровка на максимальной яркости нужна, чтобы избавиться от проблем так называемой "зелёной пятки" - когда спектрофотометр уводит черный цвет в зелень по причине низкой чувствительности прибора к малым энергиям свечения дисплея. Обратите внимание, каким прибором пользуется Шадрин. " Зелёная пятка " чаще бывает при использовании спектрофотомеров i1 Pro GretagMacbeth - самых старых приборов первого поколения до 2005 года выпуска. Приборы современные - x-Rite i1 pro 2 или x-Rite i1 display pro - имеют лучшую чувствительность в тенях. При использовании приборов x-Rite i1 Pro 2 зелёная пятка бывает черезвычайно редко - иногда на старых TN матрицах, на современных же IPS матрицах почти не бывает. К тому же при первом измерении мы определяем стандартную яркость в 100 кандел , которая будет использоваться для работы. А вот второе измерение - на максимальной яркости , может потребоваться, если первое измерение прошло с ошибками на малых энергиях свечения дисплея и на черном появился зеленоватый оттенок. После измерения на максимальной яркости и построения профайла, необходимо вернуть яркость дисплея к стандартному значению в 100 канделл - выставить в меню монитора ту яркость , которая была получена при первом измерении .
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Если вы внимательно смотрели видео Шадрина - калибровка на максимальной яркости нужна, чтобы избавиться от проблем так называемой "зелёной пятки" - когда спектрофотометр уводит черный цвет в зелень по причине низкой чувствительности прибора к малым энергиям свечения дисплея. Такое чаще бывает при использовании спектрофотомеров i1 Pro GretagMacbeth - самых старых приборах первого поколения. На приборах i1 Pro 2 от X-Rite зелёная пятка бывает черезвычайно редко - на старых TN матрицах, к тому же при первом измерении мы определяем стандартную яркость, которая будет использоваться для работы. А вот второе измерение - на максимальной яркости , может потребоваться, если первое измерение прошло с ошибками на малых энергиях свечения дисплея и на черном появился зеленоватый оттенок. После измерения на максимальной яркости и построения профайла необходимо вернуть яркость дисплея к стандартному значению в 100 канделл
Подробнее

Это и имел ввиду.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта