(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6099 сообщ. | Показаны 3541 - 3560
Re[AndreyVA]:
del
Re[slyon]:
[quot]Я бы больше смотрел на Viewsonic VX3211-2K-mhd так как из вами предложенных довелось за ним посидеть пару деньков в командировке. [/quot] там кстати судя по обзору https://3dnews.ru/966520 подсветка rgb-led т.е качество изображение должно быть еще лучше, во всяком случае в этом ценовом диапазоне на мой взгляд более лучший решений из 32" панелей- нет.
Re[slyon]:
А Iiyama ProLite E серии совсем безнадёга, или можно как то откалибровать?

До этого была 22 диагональ пару лет назад этой же компании.
"Обновился" на более большой и современный.
Вроде бы всё хорошо. Но мне не нравится.
Re[MOsCowBoy]:
Обязательно откалибруйте, а потом уже выносите, оценочные суждения.
Re[MOsCowBoy]:
от:MOsCowBoy
А Iiyama ProLite E серии совсем безнадёга, или можно как то откалибровать?

До этого была 22 диагональ пару лет назад этой же компании.
"Обновился" на более большой и современный.
Вроде бы всё хорошо. Но мне не нравится.
Подробнее


По моему опыту - безнадежных аппаратов нет, калибруются все отлично, кроме неисправных. Остаются недостатки, которые калибровкой нельзя исправить - например , цветовые градиенты, сильные засветы, но такие недостатки встречаются крайне редко на современных аппаратах. Главное условие для работы с цветом - наличие у дисплея IPS матрицы . Совсем плохих дисплеев давно не попадалось, если только совсем старые, с ламповой подсветкой матрицы, где лампы уже изрядно подсели. На современных аппаратах уже давно светодиоды - они долго живут
Re[ВассаСветлофф]:
del
Re[ВассаСветлофф]:
del
Re[idontbite]:
от:idontbite
Да полно таких ips-мониторов,
особенно среди современных недорогих ips-мониторов с расширенным цветовым охватом (AdobeRGB),
да и среди современных недорогих ips-мониторов с обычным охватом (sRGB) тоже такого "добра" хватает.
И чем больше диагональ монитора, тем больше шансов получить монитор с хорошо видной неравномерностью оттенка и яркости по площади экрана (или с заметными засветами на черном - а от этого практически никакой монитор не застрахован).
Магазины, торгующие недорогими ips-мониторами с расширенным цветовым охватом, когда покупатель возвращает очередной такой монитор, вообще не удивляются, без проблем возвращают деньги, и говорят, что им часто возвращают такие мониторы.

Другое дело, что в основном "пипл хавает" такие мониторы, по той простой причине, что далеко не у всех есть деньги на NEC PA или EiZO ColorEdge.
Подробнее


Самые первые ревизии дисплеев с белыми светодиодами и максимальной яркостью 120 кандел вместо 300 кандел видел. Но это первые ревизии, например, Dell u2412m или HP zr2440w, от 2012 года. Плохих современных, выпущенных позднее 2014 года, не видел, об этом и пишу.
Аппараты на Wled с максимальной остаточной яркостью ниже 120 кандел еще ни разу не попадались, а вот аппараты с ламповой подсветкой, где максимальная остаточная яркость 60 кандел - встречаются.
Не вижу ни одной причины для приобретения дисплеев Nec PA или EIZO ColorEdge
- к счастию, с 2015 года другие производители существенно подтянулись по качеству
Re[slyon]:
В ближайшем будущем может появиться возможность вернуть долги, но сделать это можно будет только по безналу. Вот и думаю под это дело прикупить новый монитор. Пока гипотетически рассматриваю 24" 1920×1200 Nec PA 243 или EIZO ColorEdge CS 2420 (если цифры правильно написал). Какой вариант из этих двух предпочтительнее? У EIZO минус в том, что в Питере его почти не продают, а а если и продают, то конторы мне лично неизвестные. Не ясно, что будет с гарантией в дальнейшем, случись что.
Re[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
По моему опыту - безнадежных аппаратов нет, калибруются все отлично, кроме неисправных. Остаются недостатки, которые калибровкой нельзя исправить - например , цветовые градиенты, сильные засветы, но такие недостатки встречаются крайне редко на современных аппаратах. Главное условие для работы с цветом - наличие у дисплея IPS матрицы . Совсем плохих дисплеев давно не попадалось, если только совсем старые, с ламповой подсветкой матрицы, где лампы уже изрядно подсели. На современных аппаратах уже давно светодиоды - они долго живут
Подробнее


Спасибо.
Буду изучать калибровку :D
Я просто повелся на имя компании и проф мониторы сразу с выставленными цветами в далеком прошлом. Предыдущий был очень неплох. А этот. Как все
Re[ВассаСветлофф]:
del
Re[kkk]:
del
Re[idontbite]:
от:idontbite
Некоторые WLED-модели 2012года (5 лет в эксплуатации) около 70cd/m2 от 250cd/m2 паспортных.
Вряд ли в новых моделях что-то кардинально, в разы, улучшилось.
По моделям 2014года какие-то выводы о лучшем качестве можно будет делать в 2019-2020годах, хотя бы после 5-6 лет эксплуатации. По более новым моделям, еще позже.
Что касается моделей с CCFL-подсветкой, так не удивительно, если мониторы 2006-2007года выпуска после 11-12лет эксплуатации имеют яркость 60cd/m2, интересно, какова будет яркость WLED-мониторов 2014года выпуска через 11-12лет эксплуатации (в 2025-2026годах).
Подробнее


Думаю, что в новых моделях улучшилось. Но не во всех, конечно . Приглашали на повторную калибровку HPZ27i и Samsung S27d850t спустя три года после покупки и первой калибровки, работа за ними была достаточно интенсивной - каждый день по 7-9 часов. Это аппараты 2014 года, если я не ошибаюсь. Так вот, за три года ничего, абсолютно ничего не изменилось - ни яркость, ни цвет, может быть на уровне погрешности прибора.. Но это были очень хорошие аппараты, они и сейчас одни из лучших. Подсветка с белыми светодиодами. Думаю, зависит от модели дисплея.
Re[Nigeliz]:
от:Nigeliz
[quot]Я бы больше смотрел на Viewsonic VX3211-2K-mhd так как из вами предложенных довелось за ним посидеть пару деньков в командировке. [/quot] там кстати судя по обзору https://3dnews.ru/966520 подсветка rgb-led т.е качество изображение должно быть еще лучше, во всяком случае в этом ценовом диапазоне на мой взгляд более лучший решений из 32" панелей- нет.
Подробнее


у меня пока времени не было изучить этот тип подсветки, можете расписать подробнее? Или навести на толковый материал про это. Всегда устраивал классический тип подсветки, тем более в обзоре есть некая неуверенность, что там именно rgb-led. Хотя, сам по себе сабж весьма интересный.
Re[droidwall]:
от: droidwall
у меня пока времени не было изучить этот тип подсветки, можете расписать подробнее?


мда... хотел, называется, мнения профи.
Re[slyon]:
Доброе утро.
Хочется узнать такой вопрос, чувствую сейчас не обойдется без споров, но все же.
Я не могу найти эту информацию на форумах.
Есть выбор между двумя (возможно даже тремя) дисплеями (бу)
1. Варианты размером 22'' (16:10) S-IPS
2. Варианты размером 24'' (16:10) S-PVA

Везде, где я что не находил - пишут только про обычные VA матрицы.
Из этих вариантов мне приглянулись модели 24'' (16:10) S-PVA, логично, что там и размер больше, но у них еще есть USB хабы, что мне очень важно.
Так вот, если я буду сидеть перед таким монитором - то правда ли, что уже на сторонах и углах дисплея будут искажаться цвета?
Дело в том, что я смотрю, эти мониторы - когда они были выпущены, то имели ценники выше 1000 долларов. На равне с IPS. Так неужели производители пихали за такую цену искажающие цвета матрицы? Мне как-то не верится.
Также читал, что S-PVA - вполне отличный вариант, но их давно не выпускают, так как дорого. И ставились они только в премиум дисплеи. И это еще одни довод, который не дает мне покоя.
-----
Дополнение. Работаю я за монитором конечно же не строго перпендикулярно.
Поэтому боюсь получить дискомфорт от такого типа матриц.
А спрашиваю, так как за всю жизнь с ними не встречался. Раньше был ЭЛТ монитор. А потом я покупал себе домой и на работу только IPS.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Доброе утро.
Хочется узнать такой вопрос, чувствую сейчас не обойдется без споров, но все же.
Я не могу найти эту информацию на форумах.
Есть выбор между двумя (возможно даже тремя) дисплеями (бу)
1. Варианты размером 22'' (16:10) S-IPS
2. Варианты размером 24'' (16:10) S-PVA

Везде, где я что не находил - пишут только про обычные VA матрицы.
Из этих вариантов мне приглянулись модели 24'' (16:10) S-PVA, логично, что там и размер больше, но у них еще есть USB хабы, что мне очень важно.
Так вот, если я буду сидеть перед таким монитором - то правда ли, что уже на сторонах и углах дисплея будут искажаться цвета?
Дело в том, что я смотрю, эти мониторы - когда они были выпущены, то имели ценники выше 1000 долларов. На равне с IPS. Так неужели производители пихали за такую цену искажающие цвета матрицы? Мне как-то не верится.
Также читал, что S-PVA - вполне отличный вариант, но их давно не выпускают, так как дорого. И ставились они только в премиум дисплеи. И это еще одни довод, который не дает мне покоя.
-----
Дополнение. Работаю я за монитором конечно же не строго перпендикулярно.
Поэтому боюсь получить дискомфорт от такого типа матриц.
А спрашиваю, так как за всю жизнь с ними не встречался. Раньше был ЭЛТ монитор. А потом я покупал себе домой и на работу только IPS.
Подробнее

Комфортным, можно считать 27"
У меня вообще матрица PLS, в корейском мониторе, без возможности что либо регулировать, кроме яркости... ), 2560х1440, ( 9 000 р, со скидкой, QNIX QX2710LED, из Кореи)))
Перешёл я на него с PVA-матрицы, 21". Самсунг (в обоих случаях).
Сразу отметил более сочные цвета на PLS-матрице (зрение перестроилось быстро)
Re[strangefruit]:
Ну PLS это и есть IPS, только "в профиль".
Вот вы говорите, что на нем цвета лучше, чем на PVA. Этого то я и боюсь.
Re[Александр Блоцкий]:
del
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Ну PLS это и есть IPS, только "в профиль".
Вот вы говорите, что на нем цвета лучше, чем на PVA. Этого то я и боюсь.


Боитесь получить нормальный цвет ? Переведите дисплей в режим без цвета)) чтобы получить нормальный цвет - откалибруйте дисплей и будьте уверены в том, что цвет верный.
Калиброванный PVA по цвету не будет отличаться от IPS ,а вот углы обзора и комфорт отличаться будут. Рекомендую только IPS или PLS